Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11
Старое 13.11.2013, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525

Александр Серебров. Август 1982 года

Второй день, что бы ни делал, мысли возвращаются к Саше Сереброву. Вчера вечером радио сообщило о его смерти… Он был вожатым в «Орлёнке» в смену победителей физ-матолимпиад (смена июля 1964 г.), после второго курса МФТИ…

…Был День Военно-Морского Флота СССР… Прыгали с вышки на пирсе в воду – прямо в Чёрное море – и ребята, и вожатые… Дурачились, кривлялись и прыгали в одиночку и в группе, в невероятных позитурах… А у Саши прыжки были классические, похоже, он хотел входить в воду с минимумом брызг… Глядя на его серьёзные, вдумчивые прыжки, тогда Миша Балашов и произнёс почему-то: «Ну, Сашка, тебе надо в отряд космонавтов!»… А спустя лет пять Миша сказал по секрету, что Саша – да! таки в том самом отряде тренируется и готовится…

В августе 1982 г., уезжая в отпуск, я заглянул к Мише, и он по большому секрету сказал, что у него вчера был корреспондент Радиостанции «Юность» – тоже знакомец по «Орлёнку» – и попросил Мишу спеть несколько песен на его магнитофон: «Мишка, улетаю на Байконур – освещать! Сашка стартует… Будем крутить им физтеховские песни, пусть Саше это будет сюрпризом!». Миша, кажется, наговорил тогда и личное аудиописьмо, в котором были слова: «Посылали этих, посылали тех, а теперь летит – физтех!» (Саша был первым физтехом-космонавтом).

…В аэропорту Фрунзе меня встречал отец с машиной… Ехали в город с включенным радио, вдруг диктор прервал передачу и переключился на Москву, где стали читать экстренное сообщение ТАСС. «А… это, наверное, Сашу Сереброва в космос запустили», – сказал я. И тут диктор назвал фамилии Сереброва, Попова и Савицкой… Водитель посмотрел удивлённо на меня и ничего не сказал… Дома отец стал расспрашивать, откуда я знаю про старт. Я, конечно, важно молчал… – несколько минут…

Потом с А. Серебровым мы два-три раза встречались в ОКБ ИКИ, и разговор, конечно, сбивался с темы на воспоминания об «Орлёнке»…

В нашу смену в «Орлёнке» вожатым был и другой Саша – Филиппенко, однокурсник А. Сереброва. После окончания МФТИ А. Филиппенко «служил на театре» – в Таганке. С 1982 года абитура, выбравшая МФТИ, уже знала: «физтех может всё! – от театра до космоса»…

Мне грустно, что ушёл Александр Серебров. Очень, очень жаль… Толковый инженер, он был очень целеустремлённым и волевым человеком. Иногда жёстким – во имя Дела... Перед глазами сейчас кадры: Александр Серебров в космосе испытывает кресло космонавта – такой передвижной модуль для перемещения вокруг станции (или его для «Бурана» изобретали?..)… Пусть Земля Саше будет пухом…

А Миша Балашов – тоже физтех, вожатый отряда «Альтаир», которому Александра Пахмутова в 1965 г. посвятила свою песню «Звездопад», написанную тоже в «Орлёнке». Миша тоже ушёл… В 2009-ом… Остались его задачники по физике…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX