Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2018, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.242
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
victoir,
работу по рабочим специальностям, о которых здесь упоминалось, найти не сложно.
Но.... чтобы иметь право работать сантехником или электриком, необходимо иметь местный диплом или соответствующий диплом одной из стран евросоюза по этой специальности. Иначе - работа только "по-черному"( повторюсь, говорю именно о вышеуказанных специальностях).
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.08.2018, 09:13     Последний раз редактировалось Рыжая; 16.08.2018 в 09:16..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.711
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
victoir,
работу по рабочим специальностям, о которых здесь упоминалось, найти не сложно.
Но.... чтобы иметь право работать сантехником или электриком, необходимо иметь местный диплом или соответствующий диплом одной из стран евросоюза по этой специальности. Иначе - работа только "по-черному"( повторюсь, говорю именно о вышеуказанных специальностях).
Причем электриком работать "по-черному" категорически нельзя, т.к. во Франции своя особая система электропроводки, отличная от нормальной всех других, поэтому все работы должны осуществляться только местным сертифицированным электриком, иначе можно по незнанию такого накрутить, что мама не горюй. То есть электрик отпадает сразу. А в сантехнике местной как раз ничего сложного, а деньги хорошие - особенно зимой, когда у всех разом от первого же морозца лопаются трубы .
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.08.2018, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Причем электриком работать "по-черному" категорически нельзя, т.к. во Франции своя особая система электропроводки, отличная от нормальной всех других, поэтому все работы должны осуществляться только местным сертифицированным электриком, иначе можно по незнанию такого накрутить, что мама не горюй. То есть электрик отпадает сразу. А в сантехнике местной как раз ничего сложного, а деньги хорошие - особенно зимой, когда у всех разом от первого же морозца лопаются трубы .
Ниче подобного. Не отпадает. Работают электриками в черную (наши именно нелегалы и работают) и очередь стоит из желающих. Причем не только на мелочи (розетку там прикрутить или выключатель поменять) но и на крупных работах - напиимер полная замена всей проводки. Я не технарь и не знаю подробностей и деталей в техническом смысле, но знала людей которые этим очень успешно занимались.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.08.2018, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Рыжая,

blanca94, да это не работа « по черному» . Ремонтная бригада вполне себе легально работает и проводку делает. Но потом надо просто вызвать « местного дипломированного» электрика и получить сертификат для страховой.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.08.2018, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыжая,

blanca94, да это не работа « по черному» . Ремонтная бригада вполне себе легально работает и проводку делает. Но потом надо просто вызвать « местного дипломированного» электрика и получить сертификат для страховой.
Рупи, я не знаю деталей, никогда не интересовалась. Знаю что работают (и многие) да, именно бригадами. У нас в подпарижье тех кого знала работали вчерную. Ну в смысле без договоров безовсего, просто приходили и за денюжку все делали. Я думаю что заказчики были довольны пттому что мужики пока здесь жили, без работы никогда не сидели (наоборот, жаловались что слишком много заказов, аж пукнуть некогда) а в таком деле ведь клиенты не с улицы берутся а именно по рекомендациям - кому то хорошо и дешево сделали их тут же другим порекомендовали.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.08.2018, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
blanca94, зачем человеку, имеющему право на работу, вид на жительство продлевать надо будет, советовать « работать по чёрному»? Автор- это последнее, на что вам ориентироваться надо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.08.2018, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, зачем человеку, имеющему право на работу, вид на жительство продлевать надо будет, советовать « работать по чёрному»? .
Рупи, отвалите уже от меня со своими нравоучениями. Я вам что отчет должна предоставлять? Я ничего вообще не советую. А говорю что такой вариант есть. Существует в природе. И что есть люди которые ему следуют. Это понятно надеюсь? А что лично автору делать и как ему работать - сам разберется, не маленький.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.08.2018, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
blanca94,
Рупи хочется что бы он чинил лодочные моторы, а Вы мешаете.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.08.2018, 08:38
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Теффи, ну а зачем на 25 лет вперед загадывать? Жить надо сейчас. А как там потом будет - вот когда наступит это "потом" (а оно вообще может не наступить, по целому ряду причин) вот тогда и будет разбираться. До пенсии еще дожить надо!
Бланка, а чтобы знать, что в будущем ждет , не загадывать, а именно задуматься о перспективах и подумать "стоит ли овчинка выделки. А то автор осень далек от французских реалий и может просто считает, что во Франции как в России - 8-10 лет отработал и право на заработанную пенсию в кармане.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Рупи, я не знаю деталей, никогда не интересовалась. Знаю что работают (и многие) да, именно бригадами. У нас в подпарижье тех кого знала работали вчерную. Ну в смысле без договоров безовсего, просто приходили и за денюжку все делали. Я думаю что заказчики были довольны пттому что мужики пока здесь жили, без работы никогда не сидели (наоборот, жаловались что слишком много заказов, аж пукнуть некогда) а в таком деле ведь клиенты не с улицы берутся а именно по рекомендациям - кому то хорошо и дешево сделали их тут же другим порекомендовали.
Возможно, в бригаде есть один с дипломом и лицензией, вот на него все и оформляется. А иначе, ч даже не представляю, что за идиоты французы могут согласиться на работы электриков без диплома и лицензии?! Ведь, если что случится с домом или квартирой (пожар из за замыкания проводки), то никакая страховая компания им нисего не выплатит. Да и в принципе застраховать такой дом с нелегальной электропроводкой невозможно
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.08.2018, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
teffi, да я писала- кто угодно может делать, потом просто приглашаешь электрика для получения сертификата. Именно так все эти бригады и работают. Но смысл человеку с разрешением на работу работать « по чёрному» ?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.08.2018, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teffi, да я писала- кто угодно может делать, потом просто приглашаешь электрика для получения сертификата. Именно так все эти бригады и работают. Но смысл человеку с разрешением на работу работать « по чёрному» ?
Roupy, Вы упускаете один момент - электрик с дипломом даст сертификат если там все сделано в соответствии с нормами, если нет - он не дурак подставляться, даже за деньги.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.08.2018, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но смысл человеку с разрешением на работу работать « по чёрному» ?
Даже если Вы сами во Франции никогда не работали... если все таки просто подумать почему масса французов "с разрешениями на работу" все же нет-нет да и потрудится "по черному"... неужели не видите причину?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.08.2018, 09:52     Последний раз редактировалось victoir; 17.08.2018 в 10:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 92
7Да. Если честно то думал, 20 25 лет поработаю а там пенсия.. Ну а жить я в принципе долго не собирался.. 72 максимум.. Да и не факт.. Тут вот люди бывает 55 чудят. Вопросов для размышлений уйма и это хорошо. Да из.-за спины сильно тяжелую работу просто не потяну. Темы изучаю. Дипломы наши не признаются. Буду изучать и далее. План уже примерно накидал. Если что покритикуете
victoir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.08.2018, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
victoir, да здесь долго живут. Я вот тоже не планировала. Лечат и хорошо лечат.
Муж всегда говорил- до пенсии не доживу и последние годы работа у него была « адовая» однако на пенсию пошёл только в 70. Увы , о пенсии тоже думать надо, поэтому работать тут надо только с « прозрачной» зарплатой и декларировать все заработки. Тогда и пенсия будет. ( кстати, когда муж оформлял ее , после 70, уже все равно было, сколько триместров у него) важен был только заработок.
Публикуйте свой план. А попробовать передать точно стоит, ничего вы не потеряете.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.08.2018, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеvictoir пишет:
Дипломы наши не признаются.
Почему же не признаются, очень как признают. Не признаются только медицинские дипломы и с дипломами архитекторов сложно, все остальные, прииналичии у вас родного опыта, принимаются во внимание. И даже мед дипломы, хоть не признаются, но их могут принять во внимание при устройстве на некоторые работы и доучивание.
И опыт работы на родине примут во внимание, например, сварщик на родине. тут может найти работу быстро, ему на собеседовании дадут детальку сварить и сразу будет виден результат (так было у одного знакомого). Рупи пишет, что дипломы по ремонту двигателей признаются.
Единственное, что для зарплатной сетки их могут официально не признать, и платить СМИК, но тогда вы устраиваетесь на работу и потом думаете, как ваш диплом валидировать, например, через VAE, чтобы зарплату повысить.

Т.е. все дипломы и опыт работы принимается во внимание, при устройстве на работу (например, мед сестрой не возьмут, но агентом возьмут; электриком не возьмут, но помошником электрика возьмут), а вот как они их учитывают при начислении зарплаты, это уже другой разговор. Понятно, что если человек был электриком, а пытается устроится нянечкой, то его с большей вероятности не возьмут... нужно искать близкие профессии.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
supermarché


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложение о работе rusjpnl Биржа труда 1 01.08.2008 13:14
Предложение по работе в российско-французском СП Sam-146 Биржа труда 0 14.06.2006 16:16
Предложение по работе в России Sam-146 Биржа труда 3 03.06.2006 12:59
Предложение о работе в 77 округе и Париже vrubelru Биржа труда 0 06.03.2005 18:20


Часовой пояс GMT +2, время: 07:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX