Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 28.09.2022, 22:55     Последний раз редактировалось Шампанская; 28.09.2022 в 23:32..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Мне психолог вообще советов не давала никаких, ни оценок. Мне лично, например, не подходит, если психолог будет говорить что-то типа "вот вы молодец". В целом, для меня возможность этих возмещаемых 8 сеансов важна. Сама бы я не решилась пойти к психологу, не зная, ни как выбрать, ни сколько это может длиться. В общем, я это и как культурный опыт рассматриваю для себя
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.09.2022, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Как?(блин) крик души
Ну, для этого надо войти в процесс психотерапии.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.09.2022, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Главное в этом деле - задавать правильные вопросы
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.09.2022, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Увидела у одного московского психолога хорошие советы , как выбрать психотерапевта и как понять что психолог вам не подходит. Может быть кому то будет интересно или полезно.

Цитата:
Как понять, что психолог вам не подходит:

- Вы не можете сказать, что именно вы вынесли из последней встречи, нескольких последних встреч.

- У вас (давно) нет ощущения, что вас понимают.

- Психолог говорит вам, что ваша проблема не важна, а важна какая-то другая.

- Психолог создает у вас ощущение стыда или вины. Вы ощущаете себя хуже после встреч, чем до них.

- Вы не начинаете лучше понимать себя после встреч. Вам по-прежнему кажется, что ваши ошибки не имеют никаких объяснений.

- Вы не начинаете лучше относиться к себе после встреч.

- Нет ощущения, что психолог на вашей стороне.

- Психолог никогда не конфронтирует. Все, что вы рассказываете, оценивается позитивно, вы не развиваетесь в этой терапии.

- Вам не удается обсудить с психологом ваши отношения и ваше недовольство работой.

- Ваша проблема, жалоба, запрос, с которым вы пришли (кстати, запишите его в начале!) не видоизменяется и не исчезает.
Как определить, что вы выбрали достойного, если найти психотерапевта по рекомендации почему-то не вышло?

Цитата:
- Ищите психотерапевта, который, все же, ясно отвечает на вопрос о том, к какому направлению он принадлежит. Дело не в его "вероисповедании", а в его включенности в профессиональные институты. Если психотерапевт принадлежит к определенной специализации, лиге, ассоциации или институту, он, вероятно, включен в профессиональное общение и получает поддержку коллег. «Одинокая психотерапевтическая звезда» может указать вам путь совсем не туда, куда вы хотели, даже если у нее миллионный инстаграм.

- Обращайте внимание на границы психотерапевта. Это главный гарант вашей безопасности. Терапевт должен ясно отвечать на вопросы: как он работает, где проходит прием, какие часы доступны, какова продолжительность и стоимость сессии, работает ли он именно с вашим запросом.

- Проверяйте образование психотерапевта до обращения. Сейчас вся эта информация легко доступна в Сети. Обращайте внимание на обязательное наличие профильного психологического или медицинского образования, к которому обязательно должны прилагаться дополнительные сертификаты о специальном обучении психотерапии – не менее 1000-2000 часов.

- Будьте внимательны к себе. Первая встреча с психотерапевтом не должна быть неприятной. Возможно, вы нашли хорошего профессионала, но это просто не ваш человек... Впрочем, если вам не подошел десятый терапевт, возможно, вам нужно задержаться с ним и попробовать разобраться, что не так с вашей требовательностью.
https://personagrata-studio.ru/artic...kak-antitezis/
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.09.2022, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Главное в этом деле - задавать правильные вопросы
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 15.12.2022, 04:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Пишу свой отзыв о MonPsy. У меня всё в итоге свелось к 30 евро за 20 минут. Я брала сессии с утра, психолог приходила через 20 минут, неспеша. 20 минут мы общались, 5 минут на оплату и до свидания. То, что специалист был клиническим нейропсихологом я особо на себе не ощутила. Я так поняла, что техника EDMR (когда глазами водят, чтобы избавиться от травм) не входила в оплату по программе MonPsy. Польза от психолога свелась к подводить перед моим носом ручкой пару секунд, потом мне сказали скачать приложение для дыхания (следишь за шариком и либо тебя дыхательная техника тонизирует, либо, успокаивает). И посоветовала 1 книгу почитать. Когда срабатывает сигнал, что 20 минут истекли, конечно...надо к такому привыкнуть. В итоге, у меня было 7 встреч, 8ю отменила она, потому что и так всё в порядке, спасибо зарядке. Вот физическая активность мне точно хорошо помогает. Если кто попробует, даже интересно. Но, да, скорее сводится к быстрому обналичиванию гос.средств, нежели полноценной терапии. Но, я в следующем году другого психолога попробую и буду делать выводы, к кому идти уже вне MonPsy.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 15.12.2022, 07:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Шампанская, вы щенка берёте. У вас сейчас совсем другая жизнь начнётся, многое поменяется. Вот увидите , намного легче станет. А где можно почитать про технику EDMR, чтоб доступно и не заумно. Про дыхательные техники я знаю. Мене сейчас опять дали направление в реалиюитационный центр, ( по сердцу), вернее я сама напросилась. Там на рождественские дни и каникулы народу мало, попасть легко можно. Буду просить встречу с психологом там опять. ( там неплохой психолог, с предоперационной и послеоперационной депрессией мне справится помогла. Но сейчас у меня другое маленько. Что - то сама из этого выбраться не могу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 15.12.2022, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Roupy, https://personagrata-studio.ru/artic...e-dpdg-emdr-1/
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 15.12.2022, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Ren, спасибо. Пошла изучать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.12.2022, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Посмотреть сообщениеШампанская пишет:
П Я так поняла, что техника EDMR (когда глазами водят, чтобы избавиться от травм) не входила в оплату по программе MonPsy. Польза от психолога свелась к подводить перед моим носом ручкой пару секунд, потом мне сказали скачать приложение для дыхания (следишь за шариком и либо тебя дыхательная техника тонизирует, либо, успокаивает). .
На самом деле эта техника сводится не просто ручкой поводить перед глазами. ( и совсем не обязательно ручкой) Это комплексный протокол , и он довольно хорошо работает . Можно самой в критических ситуациях использовать так называемый « домашний» способ., построенный на этой же реакции мозга. Помогает прекрасно снять напряжение и снизить уровень тревоги. Дыхательных техник куча. Их поэтому и куча, что подбираются индивидуально. Кому- то помогает с шариком, а кого- то раздражает. , а кто- то в этом критический момент просто не вспомнит о нем. К сожалению оплачиваемые страховкой консультации очень часто оканчиваются ничем . Желаю Вам найти специалиста , который поможет Вам решить ваши проблемы.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 15.12.2022, 19:11     Последний раз редактировалось Fien; 15.12.2022 в 19:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Надо же , обозвать гештальт
Цитата:
околопси
Ren пишет:
Цитата:
как в других подобных - смежных - областях психологии, околопси, как говорится - как-то: гипноз, гештальт, и иже с ними.
и потом давать ссылку на гештальт-терапевта (кстати с сайта, который я процитировала в качестве советов как найти подходящего психолога. Это были советы гештальт-терапевта, так же как и ссылка о EDMR, это гештальт-терапевт пишет).

Как же так почему не настоящий зоопсихолог о EDMR, а "околопси"?
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.12.2022, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Fien, успокойтесь же уже. Я отвечала Рупи, которая спросила, где прочитать про метод. Метод там изложен прекрасно, но если вы не умеете отличать главное от второстепенного - это только ваши проблемы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.12.2022, 22:37     Последний раз редактировалось Fien; 15.12.2022 в 22:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Fien, успокойтесь же уже. Я отвечала Рупи, которая спросила, где прочитать про метод. Метод там изложен прекрасно, но если вы не умеете отличать главное от второстепенного - это только ваши проблемы.
На предыдущих страницах вы облили грязью психологов гештальтистов и сам метод, видимо это вы называете второстепенным. А теперь при случае пользуетесь именно их информацией и опытом .

При поиске психолога важно не нарваться на непорядочного человека.
Ну и каждый сам решает является ли порядочность для него главным или второстепенным.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 16.12.2022, 00:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Roupy, спасибо за поддержку! У меня особо острой проблемы не было, интересно было в целом проработать определённые ситуации. Но, я в мечтах своих рассчитывала, что психолог будет не просто слушать, а что-то я получу в качестве консультации профессиональной.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.12.2022, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Azzaz, я не спорю про метод, уверена, что он суперэффективный. Я вот, вдохновившись историей, что автор метода наблюдала за птицами, сидя у реки, теперь тоже каждый день смотрю на небо минут 10, птицы там иногда пролетают тоже. Я конкретно про своего психолога, что она мне только ручкой водила несколько секунд иногда, ничего не объясняя,боялась что-то помимо страховки сделать. Такое у меня сложилось впечатление. Так что, отзыв о психологе в программе MonPsy
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 16.12.2022, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Шампанская, вот и у меня не острая. Но сама уже не уйдёт. ( как раньше было с предоперационными депрессиями, например. Попробую психолога в центре спросить. Ибо « проговаривать « в моей проблеме нечего. Про птиц - спасибо за идею. У нас их тут водится. Я чисто интуитивно последнее время наблюдала за падающими листьями, когда с псом гуляла. Становилась род дерево и любовалась, даже фотографировать пыталась. Вот прямо тянуло, хотя раньше никогда такого не делала. Короче - буду пытаться работать в этом направлении. Спасибо что поделились, я о нем вообще не слышала. И вам и себе пожелаю удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 16.12.2022, 09:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 281
Roupy, берегите себя! Это самое главное. Да, я когда выбрала нейропсихолога, надеялась, что какие-то техники этого метода со мной она применит, но, нет.
Шампанская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 16.12.2022, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Шампанская, спасибо. Пройдёт, время нужно. ( у меня последствия пяти 3 лет жизни в России и ухода папы и мамы в течении двух лет). От этого уже никуда не денешься, надо это прожить. Но не отпускает вот уже второй год. Хотелось бы как то « ускорить». А говорить обо всем этом ни с кем не хочу, даже с психологами, особенно местными). Ничего против не имею, но другой менталитет, другие понятия. Не хочу все об’яснять. Вот и заинтересовалась этим методом. ( пыталась общаться со своим в России, но по интернету все « не так»).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 16.12.2022, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Шампанская, надо вообще , видимо, самим работать надо всем этим и прорабатывать. Я вот о второй собаке думала, но не потянуть, похоже, нам сейчас с мужем. ( по деньгам). А так - это да - щенок всегда вернёт к жизни. У вас все наладится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 16.12.2022, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Roupy, мой коллега работает с очень интересной методикой, он ее автор, методика называется "Интерактивный резонанс". Хочешь, поработает с тобой?

http://ai-news.ru/2022/04/interaktiv...ak_proces.html

Говорить и рассказывать ничего особенно не надо ))). Я протестировала, мне понравилось.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психологическая помощь в Париже Wellen Биржа труда 20 12.05.2019 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX