Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2022, 11:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Больничные, выданные на телеконсультации не своим врачом, не будут больше оплачены

Больничные, которые выписаны во время дистанционных консультаций не со своим лечащим врачом, больше не будут оплачиваться.
https://www.lavoixdunord.fr/1232937/...n-derembourser
Стало быть, если человеку плохо и он не может добраться до мед. кабинета, а его врач не может его принять по каким-либо причинам, не получит оплачиваемый больничный. Да здравствует экономия средств!
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2022, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Ну, до появления телеконсультаций этот вопрос больные же как-то решали. А с телеконсультациями поле для махинаций просто огромное.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2022, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
маман Н, вот это ДА!
Они там совсем память и совесть потеряли?! Во время ковидной истерии всем твердили - не ходите к врачу, не разносите заразу, не загружайте неотложку, запишитесь на дистанционную консультацию, а теперь якобы всё это были шулера и обманщики? Слов нет...
А 5 миллионов без лечащего врача, им под мостом помирать?

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ну, до появления телеконсультаций этот вопрос больные же как-то решали.
Ну да, сидели в скорой по 4 часа, чтобы им при головной боли прописали Долипран, а потом МинЗдрав вернул 2.50. А то непорядок!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2022, 12:49
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
У нас чтобы попасть к семйному, надо месяц ждать.
Телеконсультации были единственным выходом. Специально посмотрела: ближайшее 31 октября.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2022, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мда, печально для людей, кто болен по-настоящему, а не просто насморком, которым любят страдать французы.
Сама не пользовалась возможностью телеконсультаций, но есть ситуации, когда иначе невозможно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.09.2022, 15:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
У нас чтобы попасть к семйному, надо месяц ждать.
У нас тоже, даже, когда срочно очень, то нас отсылают в неотложку клиники, где надо сидеть, если повезёт и достанется стул (их на всех не хватает) часов пять шесть.
Телеконсултации были единственным выходом для тех, кто болен и не может добраться до врача.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.09.2022, 15:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А 5 миллионов без лечащего врача, им под мостом помирать?
Этот вариант ещё экономнее
Человеческого фактора просто нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.09.2022, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Больничные, которые выписаны во время дистанционных консультаций не со своим лечащим врачом, больше не будут оплачиваться.
https://www.lavoixdunord.fr/1232937/...n-derembourser
Стало быть, если человеку плохо и он не может добраться до мед. кабинета, а его врач не может его принять по каким-либо причинам, не получит оплачиваемый больничный. Да здравствует экономия средств!
Ну, логично. Без осмотра диагноз не поставить, а, стало быть, больничный не выписать.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2022, 15:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ну, логично. Без осмотра диагноз не поставить, а, стало быть, больничный не выписать.
А как до осмотра дотащиться, если просто состояние здоровья не позволяет и/или свой врач всё равно не примет в тот день, когда состояние не позволяет работать?
Это было спасение для тех, кто не мог ноги до врача доволочить, не мог машину вести в таком состоянии, в котором не мог доползти до работы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2022, 15:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас один сотрудник был на больничном, который каждый месяц продляли. Перед этим он с директрисой поругался. Директриса не верила в его болезнь, говорила, что он очевидно на теле консультации сказал, что у него спина болит (он на физической работе работает) и ему запросто наверное дали больничный, хотела наслать проверку. Но его больничные были продлены каждый раз психиатром, а у него самого была депрессия из-за отношений с директрисой.
Работодатели и правительство в серьёзность болезней не верят.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.09.2022, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как до осмотра дотащиться, если просто состояние здоровья не позволяет и/или свой врач всё равно не примет в тот день, когда состояние не позволяет работать?
Это было спасение для тех, кто не мог ноги до врача доволочить, не мог машину вести в таком состоянии, в котором не мог доползти до работы.
А как раньше это делали?...

Идти к любому врачу, они принимают в экстренных случаях. Или же SOS médecin.

А проверки - это нормально при продолжительном больничном. Это и до телеконсультаций существовало.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.09.2022, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
как раньше это делали?...
А раньше врачей было больше…
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Идти к любому врачу, они принимают в экстренных случаях
Да ладно, не своих не принимают от слова совсем.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.09.2022, 17:33     Последний раз редактировалось maman N; 25.09.2022 в 17:41..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А как раньше это делали?...
Вызывали чаще скорую или звонили работодателю и просили дать им дни отпускные потому что просто были не в состоянии добраться до мед. кабинета. Но при этом никакую мед. помощь не получали, просто в лёжку пару тройку дней и потом ползком на работу заражать весь трудовой коллектив.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Или же SOS médecin.
У нас их всего около 30 на весь департамент, в котором более 2 млн жителей, они никогда практически не приезжают.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Идти к любому врачу, они принимают в экстренных случаях
Если человек с состоянии сесть в машину, поехать в мед. кабинет и сидеть там в очереди, то он и не так сильно болен, а если у него просто нет сил подняться и добраться до мед кабинета, теле консультации были единственной возможностью получить мед. помощь.

Проверки - это нормально и перегибы были, но не надо всех под одну гребёнку и лишать возможности мед. консультации тем, кому на самом деле очень тяжело и, кто не может встать. Это было оазисом гуманного отношения к заболевшим и нуждающимся в помощи, как и в заслуженном оплачиваемом отдыхе в связи с болезнью.
Сейчас вообще проверки по всем статьям у них. Я на больничном около 4 месяцев по длительному заболеванию и мне врач из мед. страхования звонила, очень сухо задавала вопросы, прямо-таки по военному. Просила зачитать заключения моих обследований, где наблюдаюсь, связывался ли со мной трудовой врач и, какие у меня планы на моё профессиональное будущее в связи с моим заболеванием. В конце сказала очень сухо: "мы будем продолжать prise en charge"...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.09.2022, 17:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А как раньше это делали?...
В 80 годы врачи приходили на дом, постепенно это сошло практически на нет. Врачей, которые приходят на дом, ОЧЕНЬ мало.
Служба SOS médecin не может справиться и с малой частью.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.09.2022, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А как раньше это делали?...

Идти к любому врачу, они принимают в экстренных случаях. Или же СОС мéдецин.

А проверки - это нормально при продолжительном больничном. Это и до телеконсультаций существовало.
Я недавно с реальной ерундой - всего-то воспалился полуразрушенный зуб мудрости, пыталась попасть хoть к одному дантисту: меня никто не записал на приём, а в скорой (по телефону) пояснили, что всё, что я могу сделать - пойти к терапевту за антибиотиком, что я и сделала.

Maman N серьёзно больна, и я вас прошу снизить тон хотя бы из уважения к форумчанке.
Она не может сесть в машину и поехать к любому врачу.
Будьте милосердны, что ли.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.09.2022, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
maman N, мой кардиолог присылает мне по смс « распоряжение «(не знаю, как и назвать ) на вызов медицинского такси, если надо на обследование в госпиталь или на какое - то лечение. Когда такси привозит, они на месте уже все оформляют.. ( раньше было не так, надо было сначала у врача а направление на это такси оформлять. ) так же и колено своё лечила. Это все возмещается. К простому терапевту рядом - конечно не езжу. Для этого нужна оформленная инвалидность. ( сосед вот мой ездит, 800 метров у нас от дома до врача. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.09.2022, 18:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
maman N, Вы можете письменно обратиться к Габриэлю Атталю. Это его предложения. Изложить свою точку зрения.
Из того, что пишут: в прошлом году резко выросло количество таких больничных, 100 миллионов евро.
В большинстве случаев человек берет много РДВ с разными врачами, пока не найдет того, кто даст больничный.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.09.2022, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Больничные, которые выписаны во время дистанционных консультаций не со своим лечащим врачом, больше не будут оплачиваться.
https://www.lavoixdunord.fr/1232937/...n-derembourser
Стало быть, если человеку плохо и он не может добраться до мед. кабинета, а его врач не может его принять по каким-либо причинам, не получит оплачиваемый больничный. Да здравствует экономия средств!

Какая прелесть! У моего мужа вообще нет лечащего врача (у нее рак и она не вернется в професию) и найти не возможно вот уже больше года. Один раз он уже сидел на больничном выданном сос врачом. И это была телеконсультация, которую еще и взять была целая проблема, так как они вообще на дом не приезжают и не принимают у себя... Брееед какой то.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.09.2022, 20:39     Последний раз редактировалось maman N; 25.09.2022 в 20:54..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Maman N серьёзно больна, и я вас прошу снизить тон хотя бы из уважения к форумчанке.
Она не может сесть в машину и поехать к любому врачу.
Будьте милосердны, что ли.
Я не про себя. Если Вы про то, что в дугой теме писала, это не моя ситуация, а знакомой. У меня сейчас "длительная болезнь", но это другое. Я по телеконсультации никогда больничный не получала, мне специалист продляет, у меня периодические процедуры в клинике и консультации со специалистом.
До моей болезни мне ни разу не давали больничный, в каком бы состоянии я ни была, даже, когда у меня был разрыв мышцы, мне дали костыль и прыгать на одной ноге с пересадками на RER на работу.
Сейчас у меня серьёзный диагноз и ... радость идиота: наконец-то во Франции получила больничный. Оказывается его дают.

Я про те ситуации, когда температура сорок и, как ни сбивай, вести машину и сидеть в очереди в мед. кабинете в таком состоянии пытка или сильные боли в спине... Мои близкие были в таком состоянии, что просто не могли встать с кровати, брали дни от отпуска,, тогда не было телеконсультаций. Телеконсультации были спасением и доступом к мед помощи для людей в таком состоянии.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
maman N, мой кардиолог присылает мне по смс « распоряжение «(не знаю, как и назвать ) на вызов медицЯ про те ситуации, когда температура сорок и, как ни сбивай, вести машину и сидеть в очереди в мед. кабинете в таком состоянии или сильные боли в спине... инского такси, если надо на обследование в госпиталь или на какое - то лечение. Когда такси привозит, они на месте уже все оформляют..
Мне такси такое положено, НО если мне надо на консультацию в клинику, которая находится в 10 минутах езды на машине, ни один таксист не приезжает. Хорошо, что у меня до сих пор было, кому привезти, а один раз мне пришлось самой везти машину, чтобы ехать в лабораторию на тест ПЦР (это всего два километра) со слабостью и головокружением, ехала и боялась кого-то зацепить... Тест был необходим для одного обследования, это только в лабораториях, во всяком случае у нас тут. На более дальние расстояния проще с транспортом. А вот на маленькие расстояния мне таксисты говорят, что им такое не интересно , что они не приедут.
Но это к данной теме не относится потому что, если у человека грипп с очень высокой слабостью и температурой, очень сильные боли в спине, вывих или что-то подобное ему не положен транспорт, для этого надо ALD.

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
В большинстве случаев человек берет много РДВ с разными врачами, пока не найдет того, кто даст больничный.
Такое бывает. НО не надо всех под одну ребёнку. Теперь хуже всего будет тем, кому плохо и, кто не может добраться до мед. кабинета. Я думаю, что если есть силы добраться до мед, кабинета, то и до работы тоже можно добраться. А больничный нужен прежде всего тем, кто не может встать с кровати, вести машину и т.п.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какая прелесть! У моего мужа вообще нет лечащего врача (у нее рак и она не вернется в професию) и найти не возможно вот уже больше года. Один раз он уже сидел на больничном выданном сос врачом. И это была телеконсультация, которую еще и взять была целая проблема, так как они вообще на дом не приезжают и не принимают у себя... Брееед какой то.
Теперь в такой ситуации люди не получат больничный, будут брать дни от отпуска.
Экономия, а на людей плевать.
Если у человека нет лечащего врача, он может это указать в больничном, там надо заполнить: если больничный выдан не лечащим врачом, то ... и выбрать нужное, поставив галочку, там ест также "другое" и надо пояснить, что именно. Там можно написать, что нет лечащего.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.09.2022, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
В Теле новостях был сюжет на эту тему. Теперь все будет строго .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.09.2022, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Small_birdie,

У меня нормальный тон. Если человек серьёзно болен, то, тем более, нужно идти к врачу.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.09.2022, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В 80 годы врачи приходили на дом, постепенно это сошло практически на нет. Врачей, которые приходят на дом, ОЧЕНЬ мало.
Служба SOS médecin не может справиться и с малой частью.
Телеконсультации появились недавно. Между 80ми годами и 2019 - Вы не были у врача?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.09.2022, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Roudoudouce, не хочу портить воскресный вечер разборками с вами.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.09.2022, 21:52     Последний раз редактировалось Ptu; 25.09.2022 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если у человека нет лечащего врача, он может это указать в больничном, там надо заполнить: если больничный выдан не лечащим врачом, то ... и выбрать нужное, поставив галочку, там ест также "другое" и надо пояснить, что именно. Там можно написать, что нет лечащего.
А что это меняет, если нет никакой возможности в физической консультации? Никто не берет, так как боятся, что после первой консультации от больного уже не отвязаться.
Да еще и видео консультацию у сос врачей взять из серии почти невозможного.
Нужно то нужно идти к врачу, кто с эти спорит???. Только это не возможно от слова вообще. Писали в секю, они ответили длинным предлинным письмом, чтобы внушительно выглядело, на целую печатную страницу. Смысл которого можно перевести двумя словами - старайтесь найти
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.09.2022, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Телеконсультации появились недавно. Между 80ми годами и 2019 - Вы не были у врача?
Очень печально, что приходится объяснять... В моей дерёвне на сегодня 6000 жителей и 3 врача. В 2018 их было 7, из которых 2 ушли на пенсию (в том числе мой и родителей мужа), 1 переехал, а одну исключили из-за отказа вакцинироваться.
Теперь до моего лечащего врача 40 км, а от 70-летних родителей все отказались... Соответственно, консультацию специалиста назначить некому, за историей болезни следить некому. А в 80 годах им было по сорок лет, и о такой фигне даже не задумывались.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.09.2022, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Ptu,

У меня тоже нет лечащего врача: полтора года, как переехала, а пока не нашла. Но несколько раз по болезни ходила к другим врачам, никто из них не оказывал. Обычно в centre médical.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.09.2022, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roudoudouce, а у нас никто не берет. У нас приблизительно в два раза меньше врачей чем нужно на такое население.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.09.2022, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Mashoulia,

У нас в деревне один старый врач на 3000 человек, причём врач принимает всех в тот же день в любое время, только вот я к нему больше не хожу, так как он просто не осматривает никого, только выписывает лекарства от симптомов, которые называют ему больные. Он, наверное, и больничный запросто выпишет. Только толк какой от этого врача? Так что, мне ничего объяснять не надо. Я всего лишь согласна, что по видео осмотреть пациента нельзя, а следовательно, и больничный нельзя назначить. А попасть разово к чужому врачу в случае болезни даже в такой глуши, как у нас, реально. Да, нужно обзвонить нескольких, не в Доктолиб искать, а именно звонить.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.09.2022, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roudoudouce, а у нас никто не берет. У нас приблизительно в два раза меньше врачей чем нужно на такое население.
Вы всех обзвонили и объясняли, что больны и нет лечащего врача?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.09.2022, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roudoudouce, а вы как думаете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли работать врачом - гомеопатом? Anna M Работа во Франции 2 13.11.2011 23:01
Пассажиров будут сканировать Boris Новости из Франции 0 13.01.2010 09:55
Как стать врачом ? moi-l Учеба во Франции 7 30.08.2005 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX