Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 23.03.2008, 19:33
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
taniae пишет:
Надя, я вот тут ее нашла, случайно:
http://gardenbreizh.org/books/book-124.html
Спасибо, я посмотрела - это обложка книжки Я думала сайтик какой про травянистые. Но зато теперь я знаю что хочу! Мне так эти шарики понравились на вашей картинке!
algambra вне форумов  
  #1232
Старое 24.03.2008, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
algambra пишет:
А может в кадку ее и на терассу? А зимой вкатывать в дом? Потому что листья у нее уже при 0 градусов отмирают. А цветочек очень красивый.
Поздно, однако - закопали. В смысле - посадили уже. И как назло ветрюганище - мотыляет ее из стороны в стороны, как бы цветоносы не сломались . Подпорными палками я не запаслась, надо ехать покупать.
Dedira вне форумов  
  #1233
Старое 24.03.2008, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
taniae, хорошенькие травки, мне нравятся, у меня на этом камне естественным путем пучки голубоватой травки растут, симпатично так. Вроде полынь, но не уверена. Я вчера суккуленты пыталась воткнуть в расщелины - фигу, нету там на них места, буквально 3-5 кв.см (сантиметра) и все! С большой корневой системой не воткнешь, что-то совсем маленькое нужно, но то, что потом разрастается (эх, где терпения набраться??), камень этот - слоеный, т.е. если процес заполнения корнями пошел, то его уже не остановить...
Dedira вне форумов  
  #1234
Старое 25.03.2008, 17:34
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
taniae пишет:
<Algambra>, а я тоже думала, что <en motte> это комок земли с корнями, сеткой перевязанный (нам так наши <buis> пришли).
Это как раз именно это, по каталогам обычно в контейнерах продают.
MARGO737 вне форумов  
  #1235
Старое 25.03.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
taniae пишет:
что лучше покупать для посадки : деревце 20см ростом в горшках, которое можно посадит сейчас уже или это же деревце ростом по-больше но <racines nues> покупать и сажать осенью.
Я предпочитаю покупать круглый год в горшках и не подстраиваться к срокам.
Нам нужно досадить пару деревьев в зеленую изгородь,так уже второй год примеряемся поехать купить в питомник саженцы с голыми корнями .Ведь еще нужно чтобы было свободное время посадить...В этом году пока собрались,так почки начали распускаться..Потом, правда, опять "зима" началась,но почки уже распустились

Мы покупаем в горшках и меня не пугает ,что растение маленькое,зато адоптация будет более щадящая.И еще я руководствуюсь принципом :лучше два маленьких растения по цене одного большого .
SGI вне форумов  
  #1236
Старое 25.03.2008, 23:15
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Скажите, а у кого-то есть опыт выращивания фейхоа? Я посадила два кустика, они уже два года сидят, но пока никаких подвижек. В прошлом году завязался одни плод, но маленький и получился и несъедобный
algambra вне форумов  
  #1237
Старое 26.03.2008, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
Девочки, хочу в ваш дружный растениеводческий клуб!

я начинающий цветовод, так что буду оч.много вопросов глупых задавать
для начала: есть ли у удобрений срок хранения? на банках не написано... я в шкафу нашла какие-то средства, но не знаю, сколько они уже хранятся.
у моих апельсиновых деревьев листочки чернеют и сворачиваются, плюс какое-то насекомое их жрет, но я не знаю какое.???
но если и обрабатывать, то можно ли это делать сейчас, они в бутонах. на одной банке было написано, что при цветении нельзя. но если ждать пока отцветут и отплодоносят, жук их доест окончательно.

можно ли бархатцы в грунт высадить? я купила, но пока не высадила, тк мне кажется, что холодно, а дома они сохнут((
или оставить их в горшочках на террасе?

Жасмин, неделю назад приобретенный. цветоножки сохнут, коричневеют, кто знает почему...

буганвиль не цветет...

Розы в горшках, из Ошана, отцвели, дают новые ростки, ярко-зеленые, но не цветут, стоят в кухне, тк мне страшно их вынести, замерзнут бедняжки. Но может, я ошибаюсь и им жарко?
почему в магазине все цветет, а дома перестает ???
Laurence вне форумов  
  #1238
Старое 26.03.2008, 12:05
Дебютант
 
Аватара для Volna
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Сообщения: 73
Laurence пишет:
Розы в горшках, из Ошана, отцвели, дают новые ростки, ярко-зеленые, но не цветут, стоят в кухне, тк мне страшно их вынести, замерзнут бедняжки. Но может, я ошибаюсь и им жарко?
почему в магазине все цветет, а дома перестает ???
У меня они и болеть начинают в квартире. Не цветут и листья покрываются белым налетом. В этом году вынесла все розы в горшках на балкон. Вроде, еще живые. Но, сейчас судить трудно. Посмотрю, что будет весной.
__________________
Не переживайте по поводу того, что вы не можете изменить... Дейл Карнеги
Volna вне форумов  
  #1239
Старое 26.03.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Laurence пишет:
для начала: есть ли у удобрений срок хранения? на банках не написано... я в шкафу нашла какие-то средства, но не знаю, сколько они уже хранятся.
у моих апельсиновых деревьев листочки чернеют и сворачиваются, плюс какое-то насекомое их жрет, но я не знаю какое.???
но если и обрабатывать, то можно ли это делать сейчас, они в бутонах. на одной банке было написано, что при цветении нельзя. но если ждать пока отцветут и отплодоносят, жук их доест окончательно. можно ли бархатцы в грунт высадить? я купила, но пока не высадила, тк мне кажется, что холодно, а дома они сохнут или оставить их в горшочках на террасе? Жасмин, неделю назад приобретенный. цветоножки сохнут, коричневеют, кто знает почему...буганвиль не цветет...Розы в горшках, из Ошана, отцвели, дают новые ростки, ярко-зеленые, но не цветут, стоят в кухне, тк мне страшно их вынести, замерзнут бедняжки. Но может, я ошибаюсь и им жарко?
почему в магазине все цветет, а дома перестает ???
Про срок хранения удобрений: каких? я так понимаю, что у вас минеральные удобрения в коробках? У меня есть смутное подозрение, что у них очень долгий срок хранения, но лучше нам дождаться Livi и спросить у нее, поскольку ее муж - фермер и все про удобрения знает из первых рук!
Почернение листьев апельсинов - признак переохлаждения, а сворачивание - зависит от того, в какую сторону: если листики загибаются книзу - от слишком сильной поливки, кверху - от недостаточной. Чтобы узнать, кто ест ваш апельсин, нужно какое-то описание симптомов: например, клейкий налет, черные пятнышки, паутинка и т.д. далее. В зависимости от вредителя выбираются инсектициды. Во время цветения не рекомендуется обрабатывать растения потому, что можно заодно погубить пчелок, которые их опыляют. Если у вас растение в доме - не бойтесь, опрыскивайте!
Бархатцы можно высаживать, когда больше нет риска заморозков. У нас это середина мая. Но можно рискнуть и сейчас, только если метеофранс объявит снижение температуры - прикрыть их на ночь чем-нибудь.
Розы можно смело выносить, все равно они уже везде пошли в рост.
Жасмин: какой? Они разные бывают. У вас комнатный или уличный?
Буганвилии еще рановато цвести, так что не расстраивайтесь.
В магазине все цветет, потому что в теплицах за растениями ухаживают опытные товарищи и создают им условия. Но вы не грустите, вы всему научитесь! Надо просто попытаться растения "чувствовать", к ним проникнуться, как к родным! И тогда они будут цвести и радовать вас без проблем!
algambra вне форумов  
  #1240
Старое 26.03.2008, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Laurence, Вы в Ницце живете? В вашем случае - всех в сад! Розы это уличные растения - хоть миниатюрки, хоть какие, в доме они чахнут, поверьте бывшему работнику цветочного магазина
Бархатцы тоже нечего в доме мучить - срочно высадить в грунт. У вас там минимум +8С ночью и +14С минимальная днем. Чего ждать?
Бугенвиллия где у Вас растет? Должна расти в саду на самом солнечном месте.
Dedira вне форумов  
  #1241
Старое 26.03.2008, 19:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
algambra пишет:
У меня есть смутное подозрение, что у них очень долгий срок хранения, но лучше нам дождаться Livi и спросить у нее, поскольку ее муж - фермер и все про удобрения знает из первых рук!
Ну народ, такое доверие мне, тоды узнаю и напишу после 21.00.
Livi вне форумов  
  #1242
Старое 26.03.2008, 20:03
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Livi пишет:
Ну народ, такое доверие мне, тоды узнаю и напишу после 21.00.
Давайте, Ливи, узнайте, мне самой интересно стало, какой у них срок хранения. Будем с нетерпением ждать!
algambra вне форумов  
  #1243
Старое 26.03.2008, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
algambra, Dedira, cпасибо за поддержку!!!
Я живу не в самой Ницце, в горах, кажеться, 300 метров над уровнем моря(если ничего не путаю) поэтому у нас немного попрохладнее, чем в Ницце, градуса на 3.
а три дня назад град был! и теперь я своих друзей, которые на террасе (апельсины, камелия и тд) на ночь в вуаль закутываю
Отчитываюсь:
Удобрения жидкие в пласт. бутылках и сухие в гранулах, кажется.
Бугенвиллия растет в горшке в комнате, купила цветущую, но у меня цвести не хочет. Завтра вынесу на террасу
Апельсины стоят на террасе, листья загибаются кверху , по направлению длины листа. на листьях черные пятнышки - потрешь - исчезают. следы от "зубов" неклейкие, не знаю как объяснить, снизу листа поедено, и это часть сохнет.
Какой у меня жасмин не могу понять, искала в интернете кактинку похожую, не нашла. он в горшке, листья тонкие, цветки - хрупкие звездочки такие, завтра постараюсь сфоткать.
а розы надо обязательно в грунт, или можно в горшке вынести? их, наверное, на солнечную сторону ставить нельзя... надо ли на ночь закрывать?
Laurence вне форумов  
  #1244
Старое 26.03.2008, 20:38
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Laurence пишет:
algambra, Dedira, cпасибо за поддержку!!!
Я живу не в самой Ницце, в горах, кажеться, 300 метров над уровнем моря(если ничего не путаю) поэтому у нас немного попрохладнее, чем в Ницце, градуса на 3.
а три дня назад град был! и теперь я своих друзей, которые на террасе (апельсины, камелия и тд) на ночь в вуаль закутываю
Отчитываюсь:
Удобрения жидкие в пласт. бутылках и сухие в гранулах, кажется.
Бугенвиллия растет в горшке в комнате, купила цветущую, но у меня цвести не хочет. Завтра вынесу на террасу
Апельсины стоят на террасе, листья загибаются кверху , по направлению длины листа. на листьях черные пятнышки - потрешь - исчезают. следы от "зубов" неклейкие, не знаю как объяснить, снизу листа поедено, и это часть сохнет.
Какой у меня жасмин не могу понять, искала в интернете кактинку похожую, не нашла. он в горшке, листья тонкие, цветки - хрупкие звездочки такие, завтра постараюсь сфоткать.
а розы надо обязательно в грунт, или можно в горшке вынести? их, наверное, на солнечную сторону ставить нельзя... надо ли на ночь закрывать?
Бугенвиллию надо на солнышко, вам Dedira правильно сказала. Если вы ее купили уже цветущую зимой, вполне возможно, что она сейчас не понимает, какое на дворе время года (их в теплицах обычно зимой подсвечивают и искусственно выгоняют), так что все нормально. Даже если она в этом году не будет цвести - не расстаривайтесь, это в порядке вещей. Зацветет, когда войдет в нормальный режим.
Судя по всему, на вашем апельсине завелись Pucerons. От них и точечки черненькие, и скручивание листьев бывает. Обработайте специальным инсектицидом со всех сторон, и где-то через недельку протрите листики мокрой ваткой, опрыскайте мягкой водой.
Розы надо на солнечную сторону, они в тени не любят жить Закрывать не надо, ничего страшного с ними не случится.
Камелию тоже не надо кутать: она заморозков не боится, ее самые главные враги - снег и прямое солнце.
algambra вне форумов  
  #1245
Старое 26.03.2008, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
algambra пишет:
Судя по всему, на вашем апельсине завелись Pucerons. От них и точечки черненькие, и скручивание листьев бывает. Обработайте специальным инсектицидом со всех сторон, и где-то через недельку протрите листики мокрой ваткой, опрыскайте мягкой водой.
Спасибо, доктор!!!
а ничего что на апельсинах и плоды, и бутоны?
все равно можно обрабатывать?? я апельсины пока не снимала, так красиво! лишь один апельсин съели - вкуснятинка
Laurence вне форумов  
  #1246
Старое 26.03.2008, 22:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Расспросила у мужа относительно удобрений. Если они гранулированные и закрыты, то можно хранить очень долго, без фанатизма конечно. Если пакет уже открывали и он не герметично закрыт - полезные вещества будут улетучиваться из них, т.е. уже не так эффективны. Если уже взялись комками - эти уже ни к чему не пригодны. Жидкие удобрения срока годности не имеют (тоже при условии, что крышки закручены), перед применением их необходимо взболтать.
Livi вне форумов  
  #1247
Старое 26.03.2008, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
Livi, cпасибо большое за информацию!
Как хорошо, когда муж в садоводстве спец!
Laurence вне форумов  
  #1248
Старое 26.03.2008, 22:55
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
algambra пишет:
Скажите, а у кого-то есть опыт выращивания фейхоа?
Никто не выращивает такую экзотику,наверно .Я на нее засматриваюсь в каталогах,но даже пробовать не пытаюсь,сомнений много...
Очень интересно в каком регионе Франции она чувствует себя хорошо?Будем надеятся,что кто-то откликнится .

А про плоды я читала такое:
Если еще твердые и незрелые, плоды опадают, следует собирать их и класть в темное и теплое место - как помидоры, они отлично дозревают в лежке.
SGI вне форумов  
  #1249
Старое 26.03.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Laurence пишет:
Спасибо, доктор!!!
а ничего что на апельсинах и плоды, и бутоны?
все равно можно обрабатывать?? я апельсины пока не снимала, так красиво! лишь один апельсин съели - вкуснятинка
Вот в этом месте я затрудняюсь ответить! Мне кажется, что прыскать инсектицидом на плоды апельсинов - это не очень "био". К тому же нужно будет выждать несколько недель между обработкой и сбором урожая. Тогда поробуйте просто промыть листочки, тщательно протирая их ваткой - так вы какую-то часть тли уничтожите. Можно еще опрыскать очень холодной водой, но не знаю, как ваше деревце на нее отреагирует, апельсины не любят температурных шоков. Другой экологически чистый способ - опрыскивание настойкой крапивы, но она пахнет! Очень сильно пахнет. И запах не отмывается неделями. И еще ее готовить надо загодя. Можно развести божьих коровок - они всю тлю быстро съедят. У вас есть в запасе стадо божьих коровок?
Короче: съешьте быстро все апельсинки и вперед, обрабатывайте системным инсектицидом.
algambra вне форумов  
  #1250
Старое 26.03.2008, 23:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
SGI пишет:
А про плоды я читала такое:
Если еще твердые и незрелые, плоды опадают, следует собирать их и класть в темное и теплое место - как помидоры, они отлично дозревают в лежке.
Спасибо, если в этом году что-то завяжется, буду следовать вашему совету!
algambra вне форумов  
  #1251
Старое 26.03.2008, 23:23
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
У нас растет фейхоа, под Бордо. Я ела этой осенью. Но садом занимается свекр, не я. Если есть вопросы, я могу у него спросит что и как. Еще у нас растут маленькие киви, очень вкусные и ароматные, ну и хурма, ням-ням.
olgavolg вне форумов  
  #1252
Старое 26.03.2008, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Laurence
 
Дата рег-ции: 18.02.2007
Откуда: Saint Pétersbourg-Paris
Сообщения: 353
algambra пишет:
Можно развести божьих коровок - они всю тлю быстро съедят. У вас есть в запасе стадо божьих коровок?
Ага, в сундуке

algambra пишет:
Короче: съешьте быстро все апельсинки и вперед, обрабатывайте системным инсектицидом.
Вкусненький советик!!!
Laurence вне форумов  
  #1253
Старое 26.03.2008, 23:50
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
olgavolg пишет:
У нас растет фейхоа, под Бордо. Я ела этой осенью. Но садом занимается свекр, не я. Если есть вопросы, я могу у него спросит что и как. Еще у нас растут маленькие киви, очень вкусные и ароматные, ну и хурма, ням-ням.
Ой, здорово! Спросите, а? Они у меня сидят на солнышке, сами растения в очень хорошем состоянии, бодренькие, но расти отказываются категорически и плодоносить не хотят. Может, есть какой секрет?
algambra вне форумов  
  #1254
Старое 26.03.2008, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
olgavolg пишет:
ну и хурма, ням-ням.
А какой сорт у Вашей хурмы? Она и правда "ням-ням"? Не терпкая?
Dedira вне форумов  
  #1255
Старое 27.03.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Я не знаю какой сорт, но очень крупная и не королек, это точно. Ее надо было держать на дереве до самого декабря, а мы сняли раньше и она намного вязала. Но я по старой памяти, как в России рекомендовали делать продавцы-абхазцы, засунула ее в морозильник и через сутки ела спокойно. И родителей мужа научила так делать, а то они бедные давились ее терпкостью. И еще у нас мандарины растут в саду. Но это все заслуга моего сверка. Он у нас ослик-огородник.
olgavolg вне форумов  
  #1256
Старое 27.03.2008, 00:04
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
algambra, я спрошу, но по моим наблюдениям он ничего особенного не делает. Да и кустики неказистые такие.
olgavolg вне форумов  
  #1257
Старое 27.03.2008, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Ну если будете приставать к свекру с вопросами может и про сорт хурмы спросите? Если он помнит, конечно...
Dedira вне форумов  
  #1258
Старое 27.03.2008, 00:20
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Спросила, хурма называется Муска, а для фейхоа надо чтобы было два кустика, один мужской, другой женский. Это как для облепихи, если я правильно понимаю.
olgavolg вне форумов  
  #1259
Старое 27.03.2008, 09:42
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
olgavolg пишет:
Спросила, хурма называется Муска, а для фейхоа надо чтобы было два кустика, один мужской, другой женский. Это как для облепихи, если я правильно понимаю.
О двудомных растениях надо спрашивать в магазинах, часто продают уже привитые растения, то есть с мужскими и женскими веточками на одном растении.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
  #1260
Старое 27.03.2008, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
olgavolg пишет:
хурма называется Муска,
olgavolg, спасибо!
Dedira вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX