Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 05.03.2019, 20:51     Последний раз редактировалось july231; 05.03.2019 в 20:55..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Здравствуйте. С апостилированым свидетельством о браке, собираюсь разводится в России. Брак заключён во Франции. Мне обращаться в районный загс по прописке или районный суд? Не спросят ли участие моего мужа, его подпись или заявление о желании развестись? Так просто без всего этого? И если у нас контракт брачный, его нужно указывать при разводе, в России ? Ни на что не претендую, детей общих нет.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 05.03.2019, 23:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
С апостилированым свидетельством о браке, собираюсь разводится в России.
Здравствуйте, Юлия!
Если Ваш супруг оформит письменно свое согласие на развод у нотариуса, которое затем нужно будет перевести на русский язык, то теоретически Вы могли бы оформить развод и в ЗАГСе. Но о таких случаях я не читала. При отсутствии согласия супруга на развод расторжение брака происходит в судебном порядке (ст. 22 Семейного Кодекса РФ http://www.consultant.ru/document/co...2aa85ee1345da/)
В соответствии с ч. 2 ст. 160 Семейного Кодекса РФ Вы вправе расторгнуть брак, заключенный за пределами РФ, с супругом, независимо от его гражданства, в суде РФ. http://www.consultant.ru/document/co...ca4eb87e6af5f/
Для расторжения брака в России в судебном порядке вам надо обратиться с соответствующим исковым заявлением в мировой суд с учетом территориальной подсудности. http://oblsud.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=sud ( в этой ссылке нажмите «Участок мирового судьи»)
На сайте каждого судебного участка мирового судьи имеются образцы заявлений. Например, здесь: http://zhelezn1.vrn.msudrf.ru/ , http://zhelezn1.vrn.msudrf.ru/module...fo_pages&id=11, а также размеры государственной пошлины и реквизиты для ее уплаты.
Порядок судебного разбирательства почитайте здесь: http://www.consultant.ru/document/co...d7686eee19c39/
Если у Вас возникнут вопросы, Вы всегда можете позвонить в суд и уточнить необходимую информацию.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 06.03.2019, 00:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Здравствуйте, Юлия!
Если Ваш супруг оформит письменно свое согласие на развод у нотариуса, которое затем нужно будет перевести на русский язык, то теоретически Вы могли бы оформить развод и в ЗАГСе. Но о таких случаях я не читала. При отсутствии согласия супруга на развод расторжение брака происходит в судебном порядке (ст. 22 Семейного Кодекса РФ http://www.consultant.ru/document/co...2aa85ee1345da/)
В соответствии с ч. 2 ст. 160 Семейного Кодекса РФ Вы вправе расторгнуть брак, заключенный за пределами РФ, с супругом, независимо от его гражданства, в суде РФ. http://www.consultant.ru/document/co...ca4eb87e6af5f/
Для расторжения брака в России в судебном порядке вам надо обратиться с соответствующим исковым заявлением в мировой суд с учетом территориальной подсудности. http://oblsud.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=sud ( в этой ссылке нажмите «Участок мирового судьи»)
На сайте каждого судебного участка мирового судьи имеются образцы заявлений. Например, здесь: http://zhelezn1.vrn.msudrf.ru/ , http://zhelezn1.vrn.msudrf.ru/module...fo_pages&id=11, а также размеры государственной пошлины и реквизиты для ее уплаты.
Порядок судебного разбирательства почитайте здесь: http://www.consultant.ru/document/co...d7686eee19c39/
Если у Вас возникнут вопросы, Вы всегда можете позвонить в суд и уточнить необходимую информацию.
Спасибо за полный ответ! Значит, перед отъездом муж должен заполнить заявление от него? А потом это заявление переводить?... Он ещё боится, что я без него подавать буду, что я буду претендовать на что-то, чего он не узнает, страшно ему процесс без его участия проводить. Разве я могу на что-то претендовать или открывать спор? Я думаю, без его присутствия, да и в другой стране, нет не могу.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 06.03.2019, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Спасибо за полный ответ! Значит, перед отъездом муж должен заполнить заявление от него? А потом это заявление переводить?... Он ещё боится, что я без него подавать буду, что я буду претендовать на что-то, чего он не узнает, страшно ему процесс без его участия проводить. Разве я могу на что-то претендовать или открывать спор? Я думаю, без его присутствия, да и в другой стране, нет не могу.
Можно же и без его заявления, если он всего боится. Здесь же написали, что с согласием - это даёт возможность оформить через ЗАГС. Но Вы не обязаны через ЗАГС.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 06.03.2019, 08:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно же и без его заявления, если он всего боится. Здесь же написали, что с согласием - это даёт возможность оформить через ЗАГС. Но Вы не обязаны через ЗАГС.
Я не могу понять, что даже совсем от него ничего не нужно, не нужно доказать желание? Просто я через мир.суд с первым русским мужем разводилась, он с другого города и приезжал на заседание, подписывал согласие. Но может это потому, что есть ребёнок.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 06.03.2019, 12:49     Последний раз редактировалось Betina; 06.03.2019 в 12:56..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
july231,
Да, кроме вашего заявления совсем ничего не нужно.
Это именно потому, что с бывшим мужем у вас был ребенок. Без общих детей намного быстрее и легче. Согласия никакого не нужно. Ну, подумайте, несогласных не разводят что ли? Вы подаете заявление без его участия, без его согласия. Но по процедуре его должны известить о вашем заявлении. А потом его личное дело. Захочет - имеет право приехать на заседание суда или прислать представителя. И что он может сделать? В вашем конкретном случае он делает невыносимой не только вашу жизнь, но и жизнь вашего ребенка. Максимум, что он может попросить - дать срок на примирение. Если после окончания этого срока вы не отозвали заявление, развод происходит автоматически.
Вы пишете, что муж в курсе ваших планов. А зачем вы все ему докладываете?
Любые согласия между бывшими супругами ускоряют процесс. Но это не значит, что без согласия не разведут.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 06.03.2019, 14:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Не могу найти сообщение, где это обсуждалось,т.к.очень нервничаю. Для апостиля , в апелляционный суд нужно прикладывать просьбу о выдаче его, где ее можно взять (чтобы запросить по почте)? И подскажите, я точно отношусь к Дижонскому суду? Брак заключался в Saint Jean de Vaux, департамент Сона и Луара (от Шалон сюр Сонн 15 км)
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 06.03.2019, 14:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Не могу найти сообщение, где это обсуждалось,т.к.очень нервничаю.
Про апостиль не скажу. Надеюсь на Elfine или других девушек.
Я хотела бы дополнить свой предыдущий пост и дать Вам некоторые советы. Пишите исковое заявление кратко: с такого-то периода состою в браке с гр. Франции таким-то. Брак был зарегистрирован на территории Франции. Семейные отношения с ответчиком не сложились. Детей и совместного имущества от данного брака нет. Несмотря на сложность взаимоотношений, ответчик не дал своего согласия на развод, поэтому Вы вынуждены обратиться в суд. Восстанавливать семейные отношения Вы не намерены и просите суд расторгнуть данный брак.
Суд должен будет направить копию данного искового заявления ответчику, а также известить его о дне и времени слушания дела. Как правило, забота о переводе искового заявления и судебного извещения ляжет на Вас. Для суда неважно согласен или нет Ваш супруг на развод, для суда важно лишь иметь доказательств того, что он извещен о том, что тогда-то в таком-то суде слушается дело о разводе.
В этой теме девушки писали, что копию искового заявления с переводом и извещение суда отправляли ответчику через DHL. На их сайте можно отслеживать момент вручения пакета.
Кроме того, если Вы не хотите, чтобы суд давал Вам срок для примирения, т.е. чтобы этот процесс не принимал затяжной характер, вы можете связаться с мужем по Cкайпу или e-mail, объяснить ему, что подали документы в суд о разводе, что судья направит ему копию искового заявления (из которого он, кстати, будет видеть, что Вы ни на что не претендуете, и успокоится, может быть) и извещение о дате слушания дела. Скажите ему, что для него этот развод ничего не будет стоить и пройдет быстро, если он направит в суд бумагу, что ему известно, что дело будет рассматриваться тогда-то и что он согласен на развод. Пусть также это свое письмо направит на адрес суда или Ваш домашний адрес. Вам нужно будет для суда сделать перевод этого сообщения, если, конечно, суд вас об этом попросит. Не думаю, что суд будет оплачивать работу переводчика. Как я писала ранее, не стесняйтесь контактировать с судьей. Однако, не нужно быть слишком эмоциональной, рассказывать все ваши перипетии, жареные факты, нужно общаться лишь по самой процедуре развода, чтобы она прошла с соблюдением всех формальностей.
Понимая Ваши чувства и растерянность в данной ситуации, хотелось бы вас поддержать. Сконцентрируйтесь сейчас. Главное подготовить и осуществить переезд. Все остальное дело техники. Ребенка в школу запишете, на развод подадите. За темной полосой наступит светлая.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 06.03.2019, 14:31
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
в апелляционный суд нужно прикладывать просьбу о выдаче его, где ее можно взять
july231,
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R47867
https://www.formulaires.modernisatio...cerfa_15703.do
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 06.03.2019, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Для апостиля , в апелляционный суд нужно прикладывать просьбу о выдаче его, где ее можно взять (чтобы запросить по почте)?
Да, нужно заполнить формуляр, данный выше, приложить сам документ и конверт с достаточным количеством марок по весу вашего письма. Вам вернут документ с апостилем по почте. Но вот в свете событий, наверное, лучше какой-то надежный адрес написать на конверте. У вас есть хоть кто-то из знакомых, на кого можно было бы адресовать документ с апостилем?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 06.03.2019, 15:20     Последний раз редактировалось elfine; 06.03.2019 в 15:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
july231, у Вас свежее св-во о браке есть?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 06.03.2019, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
july231, 71 Saône et Loire: ваш трибунал и аппеляционный суд в Дижоне
https://demarchesadministratives.fr/...ne-et-loire-71
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 06.03.2019, 15:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
july231, у Вас свежее св-во о браке есть? И напомните, какой у Вас департамент.
Департамент Saône et Loire. Да, февральское свидетельство. Но там все на одной странице. Когда нам выдавали свидетельство после брака, оно было длиннее. На новом есть данные о нас, моем разводе в РФ, подписи нас и свидетелей. Надеюсь это тот документ.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 06.03.2019, 15:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
july231, 71 Saône et Loire: ваш трибунал и аппеляционный суд в Дижоне
https://demarchesadministratives.fr/...ne-et-loire-71
Спасибо!
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 06.03.2019, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Департамент Saône et Loire. Да, февральское свидетельство. Но там все на одной странице. Когда нам выдавали свидетельство после брака, оно было длиннее. На новом есть данные о нас, моем разводе в РФ, подписи нас и свидетелей. Надеюсь это тот документ.
Февральское - это то, которое выдавали после брака? Это оно длиннее?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 06.03.2019, 15:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Февральское - это то, которое выдавали после брака? Это оно длиннее?
Брак был в июле и сразу выдали свидетельство длиннее. Февральское это новая копия из мэрии, она на одну страницу
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 06.03.2019, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
Брак был в июле и сразу выдали свидетельство длиннее. Февральское это новая копия из мэрии, она на одну страницу
Может быть тогда выдали copie intégrale, а это extrait (краткая выписка)? Если время ещё терпит, можно попросить в мэрии полную копию. А возможность поехать в Дижон будет? По почте можно, но иногда бывает долго.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 06.03.2019, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Может быть тогда выдали copie intégrale, а это extrait (краткая выписка)? Если время ещё терпит, можно попросить в мэрии полную копию. А возможность поехать в Дижон будет? По почте можно, но иногда бывает долго.
На экстра нет подписей всех. Это интегральная копия,но почему-то на один лист. Не, возможности поехать в Дижон нет
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 06.03.2019, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
На экстра нет подписей всех. Это интегральная копия,но почему-то на один лист. Не, возможности поехать в Дижон нет
Тогда хватит и этой, это официальный документ.

По почте тогда запросить, можно позвонить в этот апелляционный суд и спросить о сроках, возможно это в пределах недели-двух, бывает по-разному.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 06.03.2019, 18:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
в общем, клуша я. Он сам в мэрии взял свидетельство и отдал мне вторую страницу. там где росписи. Я не заметила. что там титульника нет, вижу штамп с датой свежий, наши фамилии и данные все. А сейчас нашла таки июльский документ и там тоже самое, но две страницы. В общем обхитрил меня. Наша мэрия работает два раза в неделю, а завтра во вторую смену. Сама пойду за свидетельством, но время с пересылом потеряю из за выходных.
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 06.03.2019, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
july231, ничего страшного. Если в пятницу утром отправите, ничего особо не потеряете. Спрашивайте, если надо помочь заполнить формуляр запроса. Ну и раз такой "хитрый", можно подумать о варианте пересылки на другой адрес. Например на любое почтовой отделение до востребования. Надо написать poste restante, но надо на почте спросить, как это делается, может что-то подписать и заплатить. Или на адрес кого-то из знакомых, но тогда на обратном конверте должно быть Юлия Иванова, а на следующей строчке CHEZ фамилия-имя знакомого (знакомой), как будто временно это Ваш адрес. Или социалы могут временный адрес предложить, вариантов много.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 06.03.2019, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2018
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
july231, ничего страшного. Если в пятницу утром отправите, ничего особо не потеряете. Спрашивайте, если надо помочь заполнить формуляр запроса. Ну и раз такой "хитрый", можно подумать о варианте пересылки на другой адрес. Например на любое почтовой отделение до востребования. Надо написать poste restante, но надо на почте спросить, как это делается, может что-то подписать и заплатить. Или на адрес кого-то из знакомых, но тогда на обратном конверте должно быть Юлия Иванова, а на следующей строчке CHEZ фамилия-имя знакомого (знакомой), как будто временно это Ваш адрес. Или социалы могут временный адрес предложить, вариантов много.
в случае, если я укажу моей знакомой адрес, будто я у нее, в самом формуляре мой адрес писать фактический или как на конверте?
july231 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 06.03.2019, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеjuly231 пишет:
в случае, если я укажу моей знакомой адрес, будто я у нее, в самом формуляре мой адрес писать фактический или как на конверте?
Тогда и в формуляре такой же. Они не должны подумать, будто апостиль на Ваш документ хочет поставить кто-то другой, а не Вы. Я иногда так делала апостиль по просьбе людей, живущих в России. Если документ запрашивала я на мой адрес, мне возвращали всё назад и говорили, что не имею права ставить апостиль на чужие документы такого рода (полная копия акта гражданского состояния). Приходилось просить от имени других, будто они живут у меня.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 12.03.2019, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2008
Откуда: Novosib-Paris-Bordeaux
Сообщения: 34
Отправить сообщение для  Exstasy с помощью ICQ Отправить сообщение для Exstasy с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
3. Решение суда (полный текст) с апостилем и переводом;
Вас с апостилем заставили отправить решение суда или вы сами решили так сделать? Спрашиваю, потому что у меня оригинала решения нет, только копия. А на копию мне никто апостиль не поставит.. Получается тупик..
Exstasy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 12.03.2019, 18:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеExstasy пишет:
Вас с апостилем заставили отправить решение суда или вы сами решили так сделать? Спрашиваю, потому что у меня оригинала решения нет, только копия. А на копию мне никто апостиль не поставит.. Получается тупик..
Здравствуйте!
Я должна признаться, что сейчас не могу пояснить, по какой причине, я решила поставить апостиль на решение суда. Не могу найти документ, который меня навел на мысль об этом. Вероятнее всего, я исходила из того, что Апости́ль является международной стандартизированной формой заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Таким образом, я хотела убедить французские компетентные органы в легальности представляемого мной документа, а также я хотела избежать возврата моих документов по причине (ну, мало ли!) отсутствия апостиля.
Хочу заметить, что оригинал решения суда всегда остается в суде, непосредственно в деле на бумажном носителе. Суд выдает гражданам лишь копии решения. Об этом на документе стоит соответствующая пометка «копия». Кроме того, на копии решения суда обязательно должен стоять штамп о том, что решение вступило в законную силу с указанием даты.
Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов. По этой ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B8%D0%BB%D1%8C Вы можете прочитать в каких случаях, какие органы уполномочены проставлять апостили и на каких документах, а также в каких случаях в проставлении апостиля может быть отказано.
Я не призываю непременно ставить апостиль на решение суда, а лишь делюсь своим опытом. Следовать ему или нет, каждый решает сам.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 12.03.2019, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2008
Откуда: Novosib-Paris-Bordeaux
Сообщения: 34
Отправить сообщение для  Exstasy с помощью ICQ Отправить сообщение для Exstasy с помощью Yahoo
спасибо!
Exstasy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 29.03.2019, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2008
Откуда: Novosib-Paris-Bordeaux
Сообщения: 34
Отправить сообщение для  Exstasy с помощью ICQ Отправить сообщение для Exstasy с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Здравствуйте!
Для того, чтобы легализовать во Франции развод на основании решения российского суда, Вам необходимо следовать этой инструкции, а именно: напишите письмо прокурору Республики по предложенному образцу, по указанному адресу и приложите документы согласно перечню.
1. Французский документ о браке (этот документ можно запросить здесь);
2. Копия Вашего свидетельства о рождении с апостилем и переводом;
3. Решение суда (полный текст) с апостилем и переводом;
4. Свидетельство о расторжении брака, выданное ЗАГС на основании решения суда о разводе, с апостилем и нотариально заверенным переводом;
5. Acte de naissance du conjoint français portant la mention du mariage (этот документ запросить здесь);
6. В качестве документов, подтверждающих место нахождения каждого из супругов на момент развода можно представить копию российского паспорта с отметкой о прописке, конечно с нотариально заверенным переводом. Место нахождения бывшего супруга на момент развода можно подтвердить сканом https://www.pagesjaunes.fr/pagesblanches, если, конечно, нет других вариантов.
7. Если Ваша фамилия при рождении отличается от той, с которой Вы вступали в брак с французом, то приложите выписку о первом, втором и т.д. браке в России, которая подтверждает смену фамилии, конечно с апостилем и нотариально заверенным переводом. А также свидетельства о расторжении браков…

Безусловно, Вы можете приложить доступные Вам документы. Эта инструкция подойдет тем, кто разводился в России и хочет легализовать свой развод во Франции без возможности или желания контактировать с бывшим.
Процесс легализации займет примерно 7 месяцев. Если потребуются дополнительные документы, с Вами свяжется секретарь трибунала по электронной почте. По электронной почте Вы сможете также представить сканы требуемых документов.

Здравствуйте, решение они вам по почте отправили ? Нужно вкладывать конверт с обратным адресом при отправке всего досье ?
Exstasy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 29.03.2019, 21:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеExstasy пишет:
Здравствуйте, решение они вам по почте отправили ? Нужно вкладывать конверт с обратным адресом при отправке всего досье ?
Здравствуйте!
К досье я конверт не прикладывала.
Трибунал прислал мне на электронную почту и на домашний адрес уведомление на фирменном бланке с подписью и печатью о том, что развод подтвержден, и на основании этого внесены изменения в акты гражданского состояния, которые (уже с изменениями) я могу запросить в мэрии, что я и сделала в режиме онлайн. Запрошенные акты мне прислали почтой.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 30.04.2019, 20:03
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Добрый вечер всем,подскажите...Я буду разводиться в России,мой супруг готов дать мне письменное согласие на развод.Вопрос,это согласие пишится в произвольной форме,,удостоверяется нотариусом естественно.А надо ли ставить апостиль на это согласие на развод?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 30.04.2019, 20:06
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
И еще вопрос.При подачи мною заявоения на развод в России,требуется ли подтвержление адреса супруга во Франции.Если требуется то чем его подтвердить,каким документом?Или суд российский примет адрес с моих слов,вернее тот который я укажу в заявлении?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не рановато ли я начинаю? ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 21.02.2009 20:49
Объясните процесс nicki Учеба во Франции 1 01.02.2009 12:45
учебный процесс kalina Учеба во Франции 1 03.09.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX