Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 19.04.2005, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
maroucha пишет:
Я, честно говоря, даже не знаю что значит "обычная наша пломба (светоотражающая)"... Мне ставили обычные пломбы без наворотов, знаю о существовании цементных пломб, с другими не сталкивалась.
Меня интересует термин светоотражающая, что это значит, у меня ассоцииация, как видите, самая буквальная Поэтому не понятно зачем они во рту
Маруша,у нас в Москве так называют пломбы(под цвет зуба),я не медик и поэтому не могу Вам объяснить происхождение этого термина
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #152
Старое 19.04.2005, 15:45     Последний раз редактировалось rose; 19.04.2005 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
тут , наверное, лучше специалист ответит,
но если я не ошибаюсь,
светоотражающая пломба: после установки, ее сушат специальнои лампои, чтобы пломба застыла.

а еще есть амальгаммовые пломбы это отдельная песня
во Франции они не очень популярны
вроде, их даже запретили (?)
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #153
Старое 19.04.2005, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
rose пишет:
а еще есть амальгаммовые пломбы это отдельная песня
во Франции они не очень популярны
вроде, их даже запретили (?)
Вряд ли запретили, мне такую тут поставили на прошлой неделе (и уже не первую амальгаму во Франции). Традиционная амальгама содержит ртуть, может быть их-то и запретили, а используют какие-то другие сплавы?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
  #154
Старое 19.04.2005, 19:17
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
у меня тоже такие пломбы есть, но их мне ставили в Москве.
Наташа, спасибо за информацию

есть сплавы : серебро, золото
но по-моему, каким-то образом, ртуть участвует,когда пломбу ставят
такая пломба очень долговечна, недостаток- цвет,
поэтому ее не ставят на передние зубы
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #155
Старое 19.04.2005, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
rose пишет:
у меня тоже такие пломбы есть, но их мне ставили в Москве.
Наташа, спасибо за информацию

есть сплавы : серебро, золото
но по-моему, каким-то образом, ртуть участвует,когда пломбу ставят
такая пломба очень долговечна, недостаток- цвет,
поэтому ее не ставят на передние зубы
Девочки,странно.....наверное это зависит от дантиста
Так как, когда я сказала своему врачу что не желаю иметь амальг.пломбу у себя во рту,он посмотрел на меня как на дикарку и ответил,что пломбы он уже давно не ставит,это в прошлом(и поставил резину) Кстати дело происходит в Ницце
Девочки где же Вобла,она по моему медик,рассказала бы нам поподробнее
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #156
Старое 19.04.2005, 20:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Светоторажаемая или гелиевая пломба греется синей лампой. Mетодика одинаковая, что в России, что во Франции. Мне во Франции ставили такую 2 месяца назад, недалеко от Ниццы. Город, где я живу, отшибом цивилизации не назвать при всем желании, и у нас самая хорошая и современная частная клиника на Лазурном Берегу, так что пломбы продолжают ставить.
tyupa вне форумов  
  #157
Старое 19.04.2005, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
tyupa пишет:
Светоторажаемая или гелиевая пломба греется синей лампой. Mетодика одинаковая, что в России, что во Франции. Мне во Франции ставили такую 2 месяца назад, недалеко от Ниццы. Город, где я живу, отшибом цивилизации не назвать при всем желании, и у нас самая хорошая и современная частная клиника на Лазурном Берегу, так что пломбы продолжают ставить.
Tyupa,а как называется клиника?
да,значит мне поставили светоотраж. так как, что то врач мне грел Может быть гель -это и есть по их понятиям(медецинским) резина Дантист еще говорил что туда входит кварц....
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #158
Старое 19.04.2005, 22:19
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Кварцем греют, чтобы гель затвердел. Кварц не входит в состав пломбы.
tyupa вне форумов  
  #159
Старое 19.04.2005, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
tyupa пишет:
Кварцем греют, чтобы гель затвердел. Кварц не входит в состав пломбы.
tyupa,я прекрасно знаю что такое синяя лампа(то есть кварцевая),но дантист мне говорил о компонентах входящих в эту так называюмую резину,и сказал что туда входит кварц!!!!!!!!!!!!!!!Я иду к врачу снова в пятницу и обязательно у него расспрошу что такое Резина.
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #160
Старое 19.04.2005, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
Японец изобрел зубную пасту, ставящую пломбу
14:53 2005-02-28

Японский ученый Казуе Ямагаси изобрел уникальную зубную пасту, которая способна заделывать дырки и трещины в зубах, а также восстанавливать зубную эмаль. Теперь можно если не забыть о визитах к стоматологам, то уж точно стереть из памяти звуки бормашины.

До сих пор дырки в зубах заделывались с помощью пломб. Для этого врач должен высверлить пораженный участок зуба и залить образовавшуюся полость особым раствором. В результате уничтожается и здоровая часть зуба, а пациента чувствует неприятный скрежет и боль.

Изобретение Ямагаси снимает этот вопрос. По своем составу паста сходна с зубной эмалью, и ее можно наносить непосредственно на трещину в зубе. Эмаль была получена в результате экспериментов с гидроксил-апатитом - главным компонентом зубов. Сначала содержащаяся в веществе кислота слегка растворяет поверхность треснувшей эмали. Спустя три минуты паста кристаллизируется, и искусственный материал прочно встраивается в структуру естественной эмали. Паста также имеет сильный антибактериальный эффект.

Тесты, проведенные японскими стоматологами, показывают, что залеченный с помощью волшебной пасты зуб, ничем не отличается от здорового. Разница не видна даже под микроскопом.
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #161
Старое 19.04.2005, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
tyupa,
А как все же называется ваша клиника???Или это секретная информация?
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #162
Старое 19.04.2005, 23:28
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
почему секретная? Clinique A. Tzanck.
tyupa вне форумов  
  #163
Старое 19.04.2005, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
tyupa,

Спасибочки!!!!
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #164
Старое 19.04.2005, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
Девочки вот нашла интересную информацию!!!!!!!!

• Пломбы бывают разные. Они отличаются по своему составу и назначению. Начнем с назначения.

• Временные пломбы
• Временные пломбы предназначены для удаления впоследствии и замены их на постоянные. Чаще всего их используют в лечебных и диагностических целях. Допустим, врач не уверен до конца, поражен нерв или нет. Для этого ставится временная пломба, если зуб заболел - значит надо удалять нерв. Временные (лечебные) пломбы чаще всего скрывают под собой различные лекарства, которые потом нужно будет удалить. Т.е. временная пломба - эта не та, которая вывалилась на 3-й день после посещения врача, а пломба, которую врач удалил сам без особых трудностей через определённый промежуток времени.


• Постоянные пломбы
• Постоянные пломбы – это пломбы, которые должны у Вас стоять годами и десятилетиями. Т.е. пломба, которая у Вас вывалилась через месяц, не подходит ни к одной классификации и поставлена либо с нарушением технологии, либо без учета механических нагрузок (возможно, там была нужна коронка).

Постоянные пломбы бывают следующие :

• Металлические пломбы
• К металлическим пломбам относятся различные виды амальгамы (сплавы различных металлов со ртутью). Заметим, что амальгама очень хороша, особенно серебряная. В последние годы стали появляться публикации о вреде ртути. Конечно, основания для критики амальгамы, как ртутьсодержащего материала, есть. Но не следует и забывать, что курильщик получает ртути на порядок больше, чем владелец пломб из амальгамы. Амальгама имеет еще одно неприятное свойство - это коэффициент ее расширения. Из-за этого довольно часто происходит откол стенки зуба, прилегающей к амальгаме. Недостатком является также ее металлический блеск, поскольку хорошая, качественно отполированная на другой день амальгама блестит всю жизнь, а не выглядит черной. С расколом же зуба следует бороться путем грамотной обработки кариозной полости.



Эра амальгам проходит в связи с трудностью их постановки, требующей высокопрофессиональных навыков и многого времени, отсутствием «косметичности» и призрачной токсичностью. Замечательное свойство амальгам – отрицательная усадка и нечувствительность к постановке во влажную полость зуба – к сожалению, еще не полностью достигнуто в других материалах. Твердеет амальгама долго, обычно 2-3 часа. На следующий день ее нужно отполировать, и в этом залог успеха... Часто от пациентов мы слышим : "Доктор, вот эта пломба стоит у меня уже 30 лет !». Мы сразу же понимаем, что речь идет об амальгаме.

• Цементные пломбы
Цементы бывают нескольких видов, но основные - это цементы на основе фосфатов и цементы стеклоиономерные.

• Фосфатные цементы - это большая группа цементов, которые большинство советских людей получало в районных поликлиниках. Эти пломбы отличались плохой фиксацией, малой стойкостью к истиранию и плохим "краевым прилеганием". Именно про них доктора говорили : "Походите, пожуйте, притрется!".

Если краевое прилегание пломбы плохое, то пломба как бы отделяется от края зуба, в образовавшуюся щель набиваются остатки пищи и вызывают кариес по краю пломбы - так называемый вторичный кариес. Для уменьшения этих явлений в пломбу добавляли различные наполнители. Весьма распространенным был серебряный порошок (серебряные пломбы).

• Стеклоиономерные цементы - эта группа цементов стала прорывом в технологии "цементировки" зубов. Этот материал обладает химическим сродством с тканями зуба, в него были добавлены компоненты, обладающие свойством выделять ионы фтора и препятствовать "вторичному кариесу". Он неплохо "прилипал" к тканям зуба, но истирание и хрупкость были не на должном уровне.

• С появлением разнообразных расцветок зубов основные свойства цементов остались неизменными, и основным достоинством цементов продолжает оставаться их цена.

• Композиты и пластмассы
Композиты и пластмассы - обширнейшая группа пломбировочных материалов. Отличие композитов от пластмасс, в основном, в содержании наполнителя (чаще всего это фарфор). Условно можно разделить композиты на акрилсодержащие, композиты на основе эпоксидных смол и светоотверждаемые композиты.

• Акрилсодержащие пластмассы - очень прочные "на излом", весьма устойчивые к истиранию, но очень токсичные и имеют массу пор, образующихся при полимеризации. Их "контактная токсичность" очень высока, т.е., поставив их на здоровый зуб, можно легко получить пульпит (воспаление нерва) химического происхождения. В связи с их порообразованием вторичный кариес - это уже норма. Кроме того, кариес образуется также и на зубах, к которым прилегает эта пломба. В силу своего структурного строения акрилсодержащие композиты собирают из полости рта все самое плохое и вынуждают постоянно обращаться к стоматологу.

Композиты на основе эпоксидных смол - более прочные к истиранию, но хрупкие. Они лучше акрилсодержащих композитов, у них меньше токсичность (хотя тоже есть). Но через несколько лет композиты на основе эпоксидных смол темнеют.

Светоотверждаемые композиты, светокомпозиты – (их еще называют "световые пломбы", "гелиопломбы" и т.д.). Это вещества, которые под действием ультрафиолетового облучения начинают реакцию полимеризации. (Следует заметить, что есть также стеклоиономерные цементы, которые тоже начинают "затвердевать" под действием ультрафиолета). Это дает возможность врачу спокойно, не торопясь поставить пломбу, и только потом "отвердить" ее "синим светом". Цветовая гамма у светокомпозитов заслуживает всяческих похвал. По прошествии некоторого времени врач-стоматолог порой сам уже не может сразу определить, где он ставил пломбу.

Если говорить об усадке светокомпозитов, то она меньше, чем у других композитов, но эта проблема еще существует. И с нею борются путем использования различных технологических приемов постановки пломб.





Но наилучшим выходом из положения являются вкладки.

• Вкладки



• Вкладка – это, по сути, микропротез для пломбирования зуба.

• В настоящее время различают несколько видов вкладок:
цельнокерамические, композитные, пластмассовые и другие.

• Вкладки - это заранее отмоделированная пломба, которая фиксируется в зубе с помощью композитов. Вкладки бывают 2-х видов:

Моделируемые непосредственно в полости рта (воск заливают в полость, потом извлекают его и по нему отливают металлическую пломбу).

Изготовляемые на модели - пациенту сверлят зуб (препарируют), снимают слепок, а потом на модели делают пломбу из металла, фарфора или пластмассы.



• Вкладки отличаются от пломб следующими преимуществами:

большей точностью (они полностью повторяют подготовленную полость);

с помощью вкладок достигается лучший контактный пункт между зубами;

прочность вкладок гораздо выше, чем у пломб. У вкладок также значительно меньше стираемость - 2 микрона в год; у эмали - 3 микрона в год; у композитной пломбы - 12 микрон в год;

вкладки из керамики могут идеально передать цвет и форму зуба и обеспечить отличное "краевое прилегание";

с помощью вкладок, изготовленных с перекрытием бугров, можно избежать покрытия депульпированных зубов коронками;

так как точность вкладок гораздо выше, чем у пломб, а композиционный материал, на который они фиксируются, очень тонок, и его усадка роли не играет, то это значительно снижает возможность возникновения чувствительности зуба при усадке пломбировочного материала.

• Металлические вкладки тоже хороши, но металлический цвет подходит не для всех пациентов (певцы, артисты, дикторы телевидения и т.п.).

• Пластмассовые вкладки неустойчивы в цвете и у них остается пористость.

• Единственным недостатком вкладок является их высокая цена и сложность изготовления.
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #165
Старое 20.04.2005, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
honey пишет:
я прекрасно знаю что такое синяя лампа(то есть кварцевая),
Подождите, синяя лампа и кварцевая лампа - это две разные лампы. Кварцевая лампа (UV лучи) эта та, под которой можно загорать, а синяя лампа используется для прогревания в домашних условиях.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #166
Старое 20.04.2005, 12:25
Дебютант
 
Аватара для Tomik
 
Дата рег-ции: 20.04.2005
Сообщения: 29
я слышала много хороших отзывов о дантисте не помню как его зовут, а адрес могу дать 22 verdi
Tomik вне форумов  
  #167
Старое 20.04.2005, 13:21     Последний раз редактировалось Boris; 20.04.2005 в 15:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
Tomik пишет:
я слышала много хороших отзывов о дантисте не помню как его зовут, а адрес могу дать 22 verdi
Спасибо большое, но я уже начала ходить к дантисту, немножечко опоздали
Но приму к сведению ваш адресок.
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #168
Старое 20.04.2005, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
honey, Rezine i kompozit jeto odno i to 'ze
kotia вне форумов  
  #169
Старое 20.04.2005, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Вместо "перевод" нажала "отправить.
kotia вне форумов  
  #170
Старое 20.04.2005, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для honey
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Сообщения: 445
kotia пишет:
honey, Rezine i kompozit jeto odno i to 'ze
Спасибо большое ,Kotia!!!!!!!
__________________
Honey
honey вне форумов  
  #171
Старое 21.04.2005, 12:43
Дебютант
 
Аватара для Tomik
 
Дата рег-ции: 20.04.2005
Сообщения: 29
а вы, Honey, если не секрет к кому ходите?
Tomik вне форумов  
  #172
Старое 26.04.2005, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Девочки, у меня проблема..
вопрос к специалистам, или уже столкнувшимся с подобным...
Моем мужу срезали выступавшие нас зубами мудрости части десен. Через 3 дня ему был поставлен диагноз PARALYSIE FACIALE A FRIGORE. Его стоматолог говорит, что в этом его вины нет, и ничего важного он задеть не мог. Что это за явление? Есть в этом вина врача или нет? (ведь обезболивали иньекциями!) и.... ну когда же это пройдет?
Verunenok вне форумов  
  #173
Старое 02.06.2005, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Дантист, специалист по лечению каналов

Мне нужен дантист, специалист по лечению каналов, чтобы попытаться сохранить зуб.
По-русски это - эндодонт. Как такой специалист будет называться по-французски? Поискала в желтых страницах endodonte. Нет таких врачей в Ницце.. Может, не так ищу?
Monika вне форумов  
  #174
Старое 02.06.2005, 10:44
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Monika, ключевое слово: endodentiste А вот тут они заседают
ALX вне форумов  
  #175
Старое 02.06.2005, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Моника, мне лечили каналы именно у endodentiste.Найдти их трудно, нужно у обычного дантиста спросить, не знает ли он кого-нибудь ( Я б вам посоветовала но он в 94-ом живёт). Мне лично спасли ужасно запущенные корни, после нашей русской пломбировки каналов. Секю правда очень плохо возмещает, как обычного зубного. Вся надежда на мютюэль. Да часто у них тариф, например за один канал : 150€, плюс за например специальный укол ( какое-то лекарство) 40 €. Мне не повезло, у меня вместо 2ух было 3 канала.
Clarina вне форумов  
  #176
Старое 05.06.2005, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Clarina пишет:
Да часто у них тариф, например за один канал : 150€, плюс за например специальный укол ( какое-то лекарство) 40 €. Мне не повезло, у меня вместо 2ух было 3 канала.
Чтобы расчитать возможные расходы и чтобы дантист не сказал, что у вас 15 каналов привожу таблицу:

Указанные проценты--это статистика ( у какого % людей то или иное количество каналов)

ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ
зуб кол-во каналов
1 1
2 1
3 1
4 1-9%; 2-85%; 3-6%
5 1-75%; 2-24%; 3-1%
6 3-41%; 4-57%; 5-2%
7 1-1%; 2-2%; 3-57%; 4-40%

НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ
зуб кол-во каналов

1 1-70%; 2-30%
2 1-57%; 2-43%
3 1-94%; 2-6%
4 1-73,5%; 2-26%; 3-0,5%
5 1-85,5%; 2-13%; 3-0,5%
6 2-7%; 3-64%; 4-29%
7 1-3%; 2-13%; 3-77%; 4-7%

Bucheron вне форумов  
  #177
Старое 06.06.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Спасибо, ребята!
ALX, посмотрела по форуму французских дантистов, там даже кто-то в Ницце такого специалиста искал, но адресов не дают, только отшучиваются.
Clarina, даже если и дорого - все равно будет намного дешевле и лучше чем ставить имплантант. (Мой дохтур мне насчитал за имплантант 2280 евро, которые совсем не покрываются СЕКЮ. Естественно, ни о каких эндодантистах ему говорить не хочется.)
По желтым страницам такой специалист отсутствует. Записалась на консультацию к другому доктору, будем его пытать.
Monika вне форумов  
  #178
Старое 15.06.2005, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Порекомендуйте стоматолога на ЛБ или рядом

Кто-нибудь! Порекомендуйте дантиста (Антиб, Жуан ле Па). Не хочется открывать желтые страницы и бить наугад. Всем спасибо!
Lapsik вне форумов  
  #179
Старое 17.06.2005, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Никто? Ну ладно. Тогда пойду сдаваться тому дантисту, чей кабинет поближе...
Lapsik вне форумов  
  #180
Старое 18.06.2005, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Lapsik, не ходи не угад! Попробуй по инету поискать, по фр. сайтам. Спроси у другого врача, у соседей.. Просто зубов не так много, что бы с ними эксперементы проводить.. Я тебе это говорю, т.к. 2 зуба мне здесь просто испортили.
Monika вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
стоматолог


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53
Покрывает ли медицинская страховка лечение зубов? rapidly Здоровье, медицина и страховки 6 30.03.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX