Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 27.02.2019, 18:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.02.2019 в 18:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
"Être agent contractuel ... n’implique pas de conditions d’âge ni de nationalité" (с)

NIVEAU 1 :
Cadre, BAC+3 minimum
NIVEAU 2 :
Agent de maitrise,
niveau bac minimum
NIVEAU 3 :
Employé / technicien,
pas de diplôme exigé

В общем случае на contractuel.
Но если вам 70, а там нужен учитель физкультуры, то да, могут сказать...

На разные посты - разные требования.
В условиях конкурса всегда написано.
Small_birdie вне форумов  
  #1052
Старое 27.02.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Small_birdie, ну мне пока не 70 и на учителя физкультуры не претендую

Я смотрела условия прохождения конкурса близкого к моей специальности.

Мне допустим не понятно почему к конкурсу inspecteur des impôts externe допускаются только до 35 лет.
https://www.carrieres-publiques.com/...-impots-c-1273
être âgé de moins de 35 ans au 1er janvier de l'année du concours sous réserve des dispositions relatives au report ou suppression des limites d'âge
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1053
Старое 27.02.2019, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nathalia, видимо, много желающих.
По тем позициям, что я смотрела себе, пока не видела ограничений по возрасту.
Но видела по физ. подготовке, и такую позицию игнорировала, так как ясно, что ;-).
Small_birdie вне форумов  
  #1054
Старое 27.02.2019, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Nathalia, сайт какой-то левый. Нет никакого ограничения по возрасту на инспектора fip.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #1055
Старое 27.02.2019, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Freddie, mozartV, я вот и не пойму, чтобы работать, нужно пройти конкурс, но раз существует concours interne, значит, люди работают и без конкурса... Как им это удается? Почему их берут, если в музыке обычно кандидатов с квалификацией хватает?
потому когда есть выбор, они обязаны отдать предпочтение тому, кто прошел конкурс, а вот если выбора нет, возьмут и без конкурса.

И contractuel'ем нельзя быть вечно, там что-то 2-3 года максимум, хотя и существует много всяких уловок чтобы обойти это ограничение..

С конкурсом у вас CDI, зарплата растет (капает ) с годами..
У contractuel CDD, размер зарплаты исключительно на усмотрение работодателя, которая может годами вообще никак не меняться.

"Внутренний конкурс" это точно такой же конкурс. У меня пара коллег в прошлом году на ATEA могли подаваться на externe и interne (по условиям проходили). Но подавали только на externe, т.к. слишком много всего и больше ! нужно было готовить для interne нежели для externe.

Кстати, где-то видела статистику по enseignement artistique : если не ошибаюсь у нас работают titulaires 60-70 % и соответственно 20-30% contractuels. Так что примерно каждый 3-4й работает без конкурса.
До "loi Sauvadet" было больше контрактников, теперь вот их поуменьшили..
mozartV вне форумов  
  #1056
Старое 27.02.2019, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
mozartV, откуда у вас инфа про зарплаты ? Я как раз делаю зарплаты контрактникам и тем кто прошел конкурс. У нас есть FPT et FPH. Никакой разницы в зарплатах. Я сама FPH contractuel. С нового года моя зарплата повысилась наравне с теми кто на cdi.
Marine Saf вне форумов  
  #1057
Старое 27.02.2019, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Nathalia, правильно сказали, сайт левый. Я на налогового инспектора прошла в 43 года (записывалась в 42). Нет у нас ограничений по возрасту.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1058
Старое 27.02.2019, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Marine Saf, в моем секторе, мы сравнили зарплаты в цифрах, получилась разница в 500 евро.
sirniki сейчас на форумах  
  #1059
Старое 27.02.2019, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Возраст может играть роль для определенных постов: в Bercy любят брать молодых.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #1060
Старое 27.02.2019, 22:42     Последний раз редактировалось Marine Saf; 27.02.2019 в 22:45..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Marine Saf, в моем секторе, мы сравнили зарплаты в цифрах, получилась разница в 500 евро.
Значит, была разница в эшелонах. Ко мне иногда подходят работницы с просьбой рассказать разницу в их зарплате. А там просто кто то сделал heures sup и уже другая зарплата.
В книжке, из которой берем расчёт для зарплаты, не указаны виды контрактов. То есть пбсолютно никакой разницы нету. Если только разница в опыте или при найме кто то хорошо поторговался
Marine Saf вне форумов  
  #1061
Старое 27.02.2019, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Я про разницу в зарплате тоже слышала, в первую очередь из-за того, что стаж, как я понимаю, не растет.
Хотя вот на тот пост vacataire, который я видела, предлагают ну очень приличный почасовой тариф.
Mme Colette вне форумов  
  #1062
Старое 27.02.2019, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я про разницу в зарплате тоже слышала, в первую очередь из-за того, что стаж, как я понимаю, не растет.
Хотя вот на тот пост vacataire, который я видела, предлагают ну очень приличный почасовой тариф.
Стаж считается каждые два года. А работать по контракту можно до двух лет.
Marine Saf вне форумов  
  #1063
Старое 27.02.2019, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Marine Saf, может премии у всех разные?
Я знаю одну женщину, которая 4 года на замещении работала, и говорила, что за стаж не платят , т.к. сдд.
sirniki сейчас на форумах  
  #1064
Старое 27.02.2019, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Marine Saf, может премии у всех разные?
Я знаю одну женщину, которая 4 года на замещении работала, и говорила, что за стаж не платят , т.к. сдд.
У вас были ежемесячные премии ? У нас они только у FPT. У FPH prime de service выплачивается раз в год по итогам предыдущего года. То есть в первый год они не получают.
Marine Saf вне форумов  
  #1065
Старое 27.02.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Скажите, а если подаваться на vacataire и одновременно закинуть удочку насчет того поста, который par voie de détachement, то lettre de motivation писать разные? Или одно и то же подойдет? Суть работы ведь абсолютно не изменится от того, что статус работника разный.
Mme Colette вне форумов  
  #1066
Старое 27.02.2019, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
1618,
Koshechka, спасибо.
я пока только присматриваюсь и пытаюсь понять, стоит или нет
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1067
Старое 28.02.2019, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
mozartV, откуда у вас инфа про зарплаты ? Я как раз делаю зарплаты контрактникам и тем кто прошел конкурс. У нас есть FPT et FPH. Никакой разницы в зарплатах. Я сама FPH contractuel. С нового года моя зарплата повысилась наравне с теми кто на cdi.
Наша filière особенная )) у вас наверняка все более менее регламентировано, а у нас столько нюансов... и такой разброс в контрактах - зарплатах..

Могу о себе сказать : и в прошлом году и в этом у меня тот же статус, контракт тот же.. А вот зарплата по сравнению с прошлым годом выросла на 500 евро ) Они просто по другому стали высчитывать мой час.. И все потому что я им в конце прошлого контракта отослала документ, со всему отсылками к законам, какому grade я соответствую и как должна считаться зарплата. Там много нюансов. В результате они потом мне сказали что я частично права, но ничего не поменяли ))), а просто напросто повысили почасовой тариф.

И это не я такая умная, просто я состою в группе в Фейсбуке "музыкантов-учителей", и там каждый второй пост именно про зарплаты-контракты. Вот там и читаю отсылки к законам-поправкам-и т.д.
Вот оттуда я узнаю что некоторых нанимают как сезонных рабочих )))) с 11 сентября, например, по 30 мая, и так 10 лет подряд Некоторым даже предлагают по 5 контрактов в год, т.е. исключительно во время школьных занятий, а во время каникул тебя увольняют, т.к. мы - учителя работаем по школьному календарю.

И доказывать мэриям что либо - тебе же дороже. С тобой просто не продлят контракт.

Опять же про про особенности нашей filière - если мы проходим конкурс - нам никто не гарантируем место работы. Мы сами должны его искать. Т.е. даже уже будучи на месте учителя в консерватории, я, к примеру, прошла конкурс, меня моя мэрия не обязана сделать titulaire, исключительно захочет или нет (т.е. там тонкости в контракте по которому тебя изначально нанимали)..

Так что не все так просто у нас. Нашего конкурса (ATEA) не было 7 лет ! а так он должен случаться каждые 4 года, по прошествии которого у тебя есть 3 года чтобы найти работу (иначе конкурс обнуляется) и наконец то получать СМИК.
mozartV вне форумов  
  #1068
Старое 28.02.2019, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
И доказывать мэриям что либо - тебе же дороже. С тобой просто не продлят контракт.
Мне так совсем не кажется, недаром существуют синдикаты и вообще есть юстиция, все эти наймы на 5 контрактов в год совершенно нелегальны. Точно так же меня пытались скинуть с воза в одной конторе, узнав, что я беременна (да, я понимаю, что в середине года на каникулах это удобнее сделать, чем в середине четверти)), но я просто написала официальный мейл с разъяснением, чем им грозит притеснение беременной, и вопрос чудным образом решился в мою пользю. Во Франции нужно очень хорошо знать свои права и не бояться их отстаивать.
Mme Colette вне форумов  
  #1069
Старое 28.02.2019, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Mme Colette, согласна, надо отставивать.
У кого то даже получается суды выигрывать.

Только не у всех все так гладко. Не помню какой город, там мэр поувольнял директора муз школы, ну и кто не согласился по новому контракту работать.
А так вся ветка в фэйсбуке возмущается что это нелегально (новые условия работы), а воз и ныне там.

В предпарижье (вроде Исси, не помню точно, где то на юге) одной консе оооочень урезали бюджет, треть поувольняли..

И, к сожалению, эта тенденция сохраняется. Теперь вот taxe habitation убирают, за счет чего вообще будет функционировать communes ? Потому и приходится на чем то экономить.
mozartV вне форумов  
  #1070
Старое 28.02.2019, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Только не у всех все так гладко. Не помню какой город, там мэр поувольнял директора муз школы, ну и кто не согласился по новому контракту работать.
А так вся ветка в фэйсбуке возмущается что это нелегально (новые условия работы), а воз и ныне там.
Я так понимаю, что там идет разбирательство, а оно, конечно, не один месяц будет идти.
Mme Colette вне форумов  
  #1071
Старое 28.02.2019, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Хотя вот на тот пост vacataire, который я видела, предлагают ну очень приличный почасовой тариф.
это логично, вам не будут оплачивать каникулы, отпуска.. вам заплатят исключительно ваши 3 часа преподавания и до свидания, им так дешевле.
mozartV вне форумов  
  #1072
Старое 28.02.2019, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
это логично, вам не будут оплачивать каникулы, отпуска.. вам заплатят исключительно ваши 3 часа преподавания и до свидания, им так дешевле.
Я понимаю, что это не фонтан вариант, но он даст возможность записать в CV опыт преподавания именно этой дисциплины именно во фр.системе, а дальше, как показывает опыт, уже значительно проще с нахождением постоянной работы. Во всяком случае, так было с моим первым CDI, но я хочу свернуть уже в ту область, которая 100% отвечает моему диплому и доооолгим годам учебы))
Mme Colette вне форумов  
  #1073
Старое 01.03.2019, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Теперь вот taxe habitation убирают, за счет чего вообще будет функционировать communes ?
За счёт налогов, которые шли департаменту и пересчёта баз. Информация из первых уст от Мишеля Клопфера, привидения Берси.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1074
Старое 02.03.2019, 13:21     Последний раз редактировалось Freddie; 02.03.2019 в 13:36..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
С конкурсом у вас CDI, зарплата растет (капает ) с годами..
mozartV, не верно, по крайней мере, в Fonction publique hospitalière. Сначала вас нанимают на CDD (срочный контракт), потом на CDI (бессрочный контракт). И когда вы проходите конкурс, вы становитесь stagiaire и, по истечении года, titulaire.
Что касается зарплаты, да, она немного меняется. К тому же, вы получаете 13 зарплату (контрактники ее не получают - я опять же о Fonction publique hospitalière, не знаю, как у других) и вы начинаете продвигаться по "cтупенькам" и можете повысить "чин" - такое продвижение тоже сказывается на зарплате. Так к концу карьеры вы можете дойти до максимальной суммы зарплаты при соблюдении всех правил. Контрактники такой возможности не имеют.
Freddie вне форумов  
  #1075
Старое 02.03.2019, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
А в чем разница между CDI и titulaire?
Mme Colette вне форумов  
  #1076
Старое 02.03.2019, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, а если подаваться на vacataire и одновременно закинуть удочку насчет того поста, который par voie de détachement, то lettre de motivation писать разные? Или одно и то же подойдет? Суть работы ведь абсолютно не изменится от того, что статус работника разный.
Mme Colette, détachement касается уже тех, кто fonctionnaire titulaire (те, кто уже прошел конкурс, кто уже на госслужбе). Боюсь, что Вы не можете проходить par voie de détachement. А как vacataire - без проблем.
Freddie вне форумов  
  #1077
Старое 02.03.2019, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А в чем разница между CDI и titulaire?
CDI - это контракт, titulaire - это госслужащий, прошедший конкурс.
Freddie вне форумов  
  #1078
Старое 02.03.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я про разницу в зарплате тоже слышала, в первую очередь из-за того, что стаж, как я понимаю, не растет.
Хотя вот на тот пост vacataire, который я видела, предлагают ну очень приличный почасовой тариф.
Я работала vacataire в лицее 9 лет назад. Зарплата - 34,30 евро/час. Но, раньше в контракте указывали, что я не могу превысить лимит 200 часов/учебный год. Зарплата интересная, но вы связаны многими ограничениями. Возможно, сейчас другие правила.
Freddie вне форумов  
  #1079
Старое 02.03.2019, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
CDI - это контракт, titulaire - это госслужащий, прошедший конкурс.
Я так понимаю, на CDI нанимают тогда, когда не нашли подходящего кандидата titulaire, да? А почему же тогда это CDI, ведь такой человек может сидеть на этом посту вечно? Из-за ограничения на допустимые сроки CDD?
Mme Colette вне форумов  
  #1080
Старое 02.03.2019, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Mme Colette, в принципе, да. Если не было желающих на вакантное место среди госслужащих, то принимают на работу на контрактной основе, а их два вида - CDI и CDD. CDI - бессрочный контракт, поэтому можно сидеть на нем сколько угодно, если все устраивает и вас, и работодателя, а можно попытаться пройти конкурс со всеми вытекающими преимуществами. CDD - срочный, чаще всего на год. Его могут продлить, а могут и не продлить, а если продлевают, то, с недавнего времени, один раз, то есть еще раз на год. Раньше можно было их продлевать много раз (у меня их штук шесть, наверное! было), теперь предприятию грозят неприятности, если они не соблюдают закон.
Freddie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 13:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX