Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.09.2007, 03:38     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 27.09.2007 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Экономия воды

Не знаю есть ли здесь подобная тема - что-то не нашла: только про электричество .

Вообщем история такая.....
Год назад мы переехали в другой город и выяснилось что в нём водой управляет совершенно другая организация, не та что была у нас раньше. Другая, так другая: в подробности мы не вдавались - ожидая что расход воды везде примерно одинаковый, равно как и цены.
Два раза за год мы получили счета, суммы на которых приятно удивили: то есть были гораздо меньше чем те, что получали на старой квартире.... И вдруг в третий раз нам по воде приходит огромный счёт, практически на 600 евро - мы в шоке.....
Вначале подумали - ошибка, сверили счётчик: всё верно.... Стали смотреть в два прежних счёта - увидели что расход воды там очень маленький 6 и 17 кубометров воды, по сравнению с 50-ю, которые мы тратили на старой квартире.
Муж пошёл в агенство по воде: там объяснили нашу ситуацию тем, что по-видимому счётчик весь этот год у нас не снимался, а писалась приблизительная цифра, сейчас же его наконец сняли и вот то, что мы реально потратили и должны доплатить....
Во-первых непонятно, что за такие "приблизительные", "средние" цифры они писали: разве может человек потратить за пол-года всего 6 кубометров? Почему всё это время не снимали показатели счётчика?
Но самое возмутительное то, что те прежние 6 и 17 кубометров они посчитали по очень маленькой цене за кубометр, а эти оставшиеся 161 (!) кубометр уже по очень высокой цене, но ведь это нечестно: прямо хитрость какая-то!
Ещё странно то, что воды за этот год у нас по счётчику вышло в ДВА раза больше (185 кубометров), чем мы обычно тратили на прежней квартире.... Как так вышло - ума не приложу: по-идее наоборот должно было потратится меньше, так как муж 4 месяца был в командировке....
Вообщем сплошное недоразумение..... Нам предложили выплатить эту сумму в рассрочку и открыть абонемент, но я не хочу выкидывать такие деньги - хочется разобраться вначале . Может кто-то сталкивался с подобным: как вы это решили?

Всвязи с этим стали думать об экономии воды....
Мужу на работе сказали, что очень хорошо иметь посудомоечную машину, вместо мытья посуды на руках: воды расходуется намного меньше .
Какие ещё, кроме этого, есть способы экономии?
Давайте порассуждаем .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.09.2007, 08:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Comedienne
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Сообщения: 443
Berezka_fr, здравствуйте, не могу посоветовать ничего насчет борьбы с завышенной ценой, а вот насчет экономии - это прежде всего не оставлять течь из крана, когда отходите, не полоскать белье, оставляя его под струей воды, поменьше времени в душе мыться
__________________
звон цикад
Comedienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.09.2007, 14:26     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 27.09.2007 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Comedienne пишет:
это прежде всего не оставлять течь из крана, когда отходите, не полоскать белье, оставляя его под струей воды, поменьше времени в душе мыться
Оставлять течь воду из крана - это здесь роскошь, не думаю что кто-то такое позволяет себе во Франции . Бельё у нас полощет стриральная машинка, душ я редко принимаю, чаще - ванну: в которой "полоскаться" можно хоть 3 часа подряд - на расходе воды это не скажется .
Кстати, по-поводу стиральных машинок: существуют такие модели, которые по мимо эл.энергии умеют и воду расходовать очень экономно?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.09.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Berezka_fr пишет:
Кстати, по-поводу стиральных машинок: существуют такие модели, которые по мимо эл.энергии умеют и воду расходовать очень экономно?
Да, есть такие модели. Они относятся к типу А (самые экономные по количеству потребляемой энергии и воды). Посмотрите в больших магазинах или в интернете, сравните расход воды разных моделей стиральных машин.
Что касается посудомоечной машины, то она действительно экономит воду. На весь цикл уходит что-то около 10 литров ( или чуть больше). Если мыть тарелки в раковине, то получится много больший расход.
Вот нашла еще интересные цифры. Оказывается, что принимая ванну, мы тратим воды в 4 раза больше, чем когда выбираем душ.

Где-то вопрос экономии воды уже обсуждался. Сейчас не вспомню, в какой теме. Многие в целях экономии поменяли смесители, вместо двух кранов (холодная/горячая) установили один. Такой, который вверх-вниз двигается. Насадки-рассекатели для душа шли в ход. Что ещё.... А, включение стиральных/посудомоечных машин в "дешевые" часы. Это у кого есть разница в тарифах.
Знаю, что продаются насадки на краны в ванной, которые работают по принципу термоса. Вода в кране будет всегда одинаковой температуры, не надо ждать, пока вода сольется утром и нагреется.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.09.2007, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Plushka пишет:
Вот нашла еще интересные цифры. Оказывается, что принимая ванну, мы тратим воды в 4 раза больше, чем когда выбираем душ.
А я так люблю принимать ванну, особенно зимой, в холод: когда хочется согреться .....
Придётся значит довольствоваться душем....

Plushka пишет:
Знаю, что продаются насадки на краны в ванной, которые работают по принципу термоса. Вода в кране будет всегда одинаковой температуры, не надо ждать, пока вода сольется утром и нагреется.
А можно поподробнее про эти насадки: как они называются? Может дадите ссылочку на них в интернете .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.09.2007, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Berezka_fr, позвоните в бухгалтерию водной компании, может какая то ошибка ? и внимательно прочитайте Conditions generales вашего контракта - вам их обязательно должны были дать при подключении там подоробно о тарифах и выплатах написано. а показания счетчика снимают раз два в год
в квинтациях кот вы получили в начале был средний расход основанный на прошлогодних данных старого квартиросъемщика.
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.09.2007, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
а отопление у вас не газовое ? если раньше было электрическое то это может объяснить такой большой расход
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.09.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Berezka_fr пишет:
Ещё странно то, что воды за этот год у нас по счётчику вышло в ДВА раза больше (185 кубометров), чем мы обычно тратили на прежней квартире
Может быть, где-то течет кран? Хотя в общем расход воды мне кажется нормальным с учетом того, что Вы любите принимать ванну. На ванну уходит минимум 150 литров воды, а в душе можно ухитриться хорошо помыться, истратив всего 40 литров. В среднем на человека во Франции тратят 150 литров воды в сутки. То есть, на двоих 150 * 365 * 2 = 109 500 литров в год (примерно 109,5 кубометров).

Я в душе сначала споласкиваюсь, потом выключаю воду, мылюсь и снова включаю. Для удовольствия под душем не стою. Стираю только в стиральной машине и не чаще, чем раз в два дня. Посуду мою в заткнутой раковине. Вернее -- в двух. У нас уходит примерно 230 кубометров на четверых в год.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.09.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Xelena пишет:
а отопление у вас не газовое ? если раньше было электрическое то это может объяснить такой большой расход
Причем тут отопление?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.09.2007, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Berezka_fr пишет:
Во-первых непонятно, что за такие "приблизительные", "средние" цифры они писали: разве может человек потратить за пол-года всего 6 кубометров? Почему всё это время не снимали показатели счётчика?
А они снимают только раз в год. И если предыдущий жилец часто отсутствовал, то он тратил мало воды, а они основывались на его тратах. Кроме того, если я правильно поняла, у вас двое маленьких детей? Тогда вполне логично, что расход воды вырос даже по сравнению с прежней квартирой.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.09.2007, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Dacha пишет:
Причем тут отопление?
ну в батерях вода вроде бы на самом деле не уверена что много воды уходит, но все таки ...
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.09.2007, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Xelena, во-первых, в батареях всё время обращается одна и та же вода. Если не ошибаюсь, в большинстве случаев это вторичноиспользуемая вода, то, что называется circuit secondaire. Во-вторых, если я правильно поняла, у автора темы электрическое отопление.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.09.2007, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
ну вот лично у нас в батерях вода из общего стояка тк отопление индивидуальное, согласно что количество мизерное
но если котельная стоит одна на весь дом то ессно вода не питьевого качества
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.09.2007, 17:57     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 27.09.2007 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Сейчас разрешу ваш спор .
Вообщем отопление в прежней квартире у нас было коллективное, причём водяное, вода для ванной и кухни подогревалась с помощью газовой колонки. В новой квартире всё абсолютно электрическое: и отопление и подогрев воды (которая подогревается электричеством в баллоне).
Ещё раз уточню что в старой квартире в течении 4-х лет мы за пол-года тратили от 47 до 50 кубометров воды (не больше!), счётчик там снимался регулярно раз в пол-года, единственная разница в том, что сейчас у нас полноценная ванна, а в старой квартире ванна была сидячей, то есть маленькой. Старшей дочери - 9 лет, то есть в старой квартире она так же жила с нами, младшей - только 2 месяца , причём из-за операции хирург нам запретил её купать в течении 1,5 месяцев и вместо купания мы её просто обтирали, нормально (в детской ванночке) купать стали только недавно, так что 2-е детей не могут быть причиной повышения расхода воды за год аж в 2 раза, разве что приём ванны...., ведь на старой квартире я в основном принимала душ....
Но опять же неужели эта небольшая разница может повысить объём воды в пол-года аж в два раза?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.09.2007, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Dacha пишет:
Посуду мою в заткнутой раковине. Вернее -- в двух.
Интересный выход - приму на вооружение , у нас ведь тоже двойная раковина на кухне.
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.09.2007, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Berezka_fr пишет:
в старой квартире в течении 4-х лет мы за пол-года тратили от 47 до 50 кубометров воды (не больше!)
За год получается 100 кубометров.

Berezka_fr пишет:
единственная разница в том, что сейчас у нас полноценная ванна, а в старой квартире ванна была сидячей, то есть маленькой.
Это серьезная причина, между прочим.

Berezka_fr пишет:
Старшей дочери - 9 лет, то есть в старой квартире она так же жила с нами, младшей - только 2 месяца, причём из-за операции хирург нам запрещал её купать в течении 1,5 месяцев и вместо купания мы её просто обтирали, нормально купать стали только недавно, так что 2-е детей не могут быть причиной повышения расхода воды за год, аж в 2 раза
Ну, во-первых, не в два раза. Во-вторых, у вас стало больше стирки. В-третьих, если старшая дочка моется сама, а раньше её мыли Вы... Не говоря уж о том, что если и она принимате ванну, так вообще "тушите свет" А вообще-то получается, что вы ниже среднего потребляете воды на четырех, так что беспокоиться не о чем.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.09.2007, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Dacha пишет:
Ну, во-первых, не в два раза. Во-вторых, у вас стало больше стирки. В-третьих, если старшая дочка моется сама, а раньше её мыли Вы... Не говоря уж о том, что если и она принимате ванну, так вообще "тушите свет"
Ну почти в два раза , а если судить по деньгам - так и во все три, так как кубометр воды здесь дороже .
Старшая дочка да - сейчас моется сама и так же любит бултыхаться в ванне .
Да.... Даша, честно говоря вы меня сильно расстроили: такие счета наш бюджет не потянет - придётся менять привычки и заниматься экономией....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.09.2007, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А я мыла посуду так - намыливала, потом под краном ополаскивала, как-то замерила - уходила одна раковина после ужина на 4 человек...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.09.2007, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Berezka_fr пишет:
А можно поподробнее про эти насадки: как они называются? Может дадите ссылочку на них в интернете .
Berezka,термонасадки на кран в ванной продают там, где и сантехнику, водонагреватели и пр. хоз. товары. К сожалению, не искала информацию в интернете, так что ссылку не могу дать
Но прочитала я о Ваших обстоятельствах, и стало понятно, что насадка эта и не пригодилась бы. Вы же сами воду греете, она в трубах не застаивается, остыть особо и не успевает. Так что это большой плюс.
А расход воды мог увеличиться из-за размера ванны. В новом доме она большего размера?
Хорошо еще проверить, не подтекает ли незаметно слив бачка унитаза и как дела обстоят с капающими кранами. Это можно проверить без водопроводчика. Можно вечером записать показания счетчиков, а утром посмотреть, было ли движение.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.09.2007, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Berezka_fr, а может напор воды в этой квартире выше ? так и получается что за одинаковое кол-во времени вытекает больше воды .... такое может быть ?
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.09.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Plushka пишет:
А расход воды мог увеличиться из-за размера ванны. В новом доме она большего размера?
Стандартная ванна, как мне кажется....
Цитата:
Berezka_fr, а может напор воды в этой квартире выше ? так и получается что за одинаковое кол-во времени вытекает больше воды .... такое может быть ?
Возможно.... Напор у нас и правда сильный.
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.09.2007, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Berezka_fr, вы разожгли мой интерес, поинтересовалась, сколько мы воды тратим (я даже и не знала, признаться честно). Оказалось в прошлом году расход составил 45 кубометров на двоих с мужем, или 140 евро в год. А ведь мы особо не экономили.. Я ориентировочно знала, что у нас порядка 10 евро в месяц выходило, и экономия с моей стороны была чисто по эклологическим причинам, ну жало мне воду из чистейшей горной реки в унитаз отправлять или оставлять течь, когда люди в Сахаре от жажды умирают...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.09.2007, 00:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Xelena
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 92
Сообщения: 402
Berezka_fr пишет:
Напор у нас и правда сильный.
тогда кран наполовину открывайте и воду тонкой струйкой ...
Xelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.09.2007, 02:13
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
По телевизору показывали : в туалетный бачок нужно положить пластиковую бутылку, наполненную песком... При каждом смывании экономится 1,5 литра воды (объем бутылки).
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.09.2007, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Berezka_fr пишет:
Ну почти в два раза , а если судить по деньгам - так и во все три, так как кубометр воды здесь дороже .
Старшая дочка да - сейчас моется сама и так же любит бултыхаться в ванне .
Да.... Даша, честно говоря вы меня сильно расстроили: такие счета наш бюджет не потянет - придётся менять привычки и заниматься экономией....
Да, тут ничего не попишешь, ибо 76 000 "лишних" литров в год -- это ваши ванны. 76000/365= 208 литров день. То есть как раз разница между двумя ваннами и двумя душами. Ну, я думаю, что время от времени можно и доставить себе такое удовольствие, но пореже. Если у вас кран удобный в ванной, то и дочка сможет после намыливания в дУше воду останавливать. Это поможет экономить. Кроме того, в туалете можно поставить специальный бачок, который сливает по желанию целый бачок или половину. То есть, когда много воды не надо, достаточно и шести литров вместо двенадцати. Поскольку вас много, экономию почувствуете.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.09.2007, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
seVen пишет:
в туалетный бачок нужно положить пластиковую бутылку, наполненную песком...
или просто водой ее наполнить
Dacha пишет:
Если у вас кран удобный в ванной, то и дочка сможет после намыливания в дУше воду останавливать.
Или, чтобы кран не менять, можно блокиратор воды поставить (un stop-douche), и дочке объяснить что к чему.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.09.2007, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Вот нашла примеры стоп-душа для наглядности



Можно у основания его вставить, как на картинке. А можно прямо около самой douchette. У нас лично второй вариант, очень удобно. Стоят они порядка 10-15 евро.

Вроде как и сами douchette бывают уже продуманные для экономии.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.09.2007, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Если мыться в ванной - какая разница, какой напор?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.09.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
Если мыться в ванной - какая разница, какой напор?
В смысле в ВАННЕ? Ибо ванная -- это само помещение. А так согласна, напор тут совершенно ни при чем.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.09.2007, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Fellici пишет:
Если мыться в ванной - какая разница, какой напор?
Дык наполняется быстрее

А вообще, ведь не только о ваннах речь ведет. Вообще, при использовании в быту.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагреватель воды Trouble Жилье во Франции 54 05.08.2016 17:50
Экономия электроэнергии. Кто как экономит? rrv5 Цены, покупки, банки, налоги 184 02.11.2010 02:51
Картриджи - экономия?... Груша Клуб технической взаимопомощи 55 18.11.2009 20:37
Копенгаген. Вид с воды Mapril Рассказы и фотографии путешественников 5 09.04.2009 15:23


Часовой пояс GMT +2, время: 21:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX