Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 02.04.2019, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Форумчане прочу совета. Муж подарил дерево мимозы на 8 марта. Я его пересадила в большой гошок, на улице. Мы на юге. Поливала каждые 2-3 дня, но мимоза стала терять листя. Они как сохлые. Земля сама не сухая и не мокрая. Сегодня я пересадила ее в саду в землю, думаю может это спасет ситуацию?
А какую мимозу? Мимозу-мимозу или серебристую акацию?
Shutegoberi вне форумов  
  #2042
Старое 02.04.2019, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
А для шаров.... Бересклет китайский не пойдет? Он, правда, мучнистую росу любит, и она его, но зато можно обрезать варварски, он отрастет от корней всегда. Крепкое растение. Еще и есть варьегата, очень красиво, когда разные кусты.
Shutegoberi вне форумов  
  #2043
Старое 02.04.2019, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
зеленый маленький,невысокий вечноЗеленый кустарник,как найти?
Может, падуб городчатый? У него листья как у самшимта, растет не быстро, во всяком случае, у нас.

Ilex crenata 'Dark Green'.
lipa1 вне форумов  
  #2044
Старое 02.04.2019, 12:08     Последний раз редактировалось Minou; 02.04.2019 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А какую мимозу? Мимозу-мимозу или серебристую акацию?
Gaulois dealbata
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
  #2045
Старое 02.04.2019, 20:48     Последний раз редактировалось wrabbit; 02.04.2019 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
;;;
wrabbit вне форумов  
  #2046
Старое 02.04.2019, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Trocadero, нет-нет, это тмин двухлетник, а тимьян многолетник конечно же.
Про лаванду я действительно не поняла сначала - теперь разобралась - они у вас с самшитом чередуются в одном бордюре - так? Кстати если вы собираетесь убирать лаванду, можно из нее черенков настричь, подрастить их а потом весь бордюр заменить на молодую лаванду и стричь ее полусферами - может получиться красиво и дешево....
Шиловидный флокс - это многолетник, очень прост в выращивании, зимой сохраняет зеленые декоративные подушки. Цветет как раз сейчас, есть с цветами белыми, розовыми всех оттенков, сиренеными
Ползучий розмарин очень похож на обыкновенный, только растет горизонтально. Он тоже многолетник, я его в пищу не использую, так как обычный тоже есть, но думаю что можно... кстати не жалейте резать обычный - чем больше его стричь, тем лучше расти будет
все остальные перечисленные - многолетники, но они кустарники, их них можно сделать бордюр, но если нужен низкий, то стричь придется основательно. кроме японской спиреи... она сама по себе довольно низкая
Вы кладезь идей просто! спасибо большое
Про где покупать растения, в нашем регионе в середине апреля много всяких trocs à plantes, планирую заглянуть.
Trocadero вне форумов  
  #2047
Старое 02.04.2019, 22:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Кто-то в прошлом году писал про гипсофилу (где ее купить), так в супермаркете есть семена gypsophile blanc de blanc.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2048
Старое 03.04.2019, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Gaulois dealbata
Акация серебристая. Ее не задушишь, не убьешь. Но горшков она не любит.
Shutegoberi вне форумов  
  #2049
Старое 05.04.2019, 11:12
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
TG, тимьян растение многолетнее - это совершенно точно. Если он у вас не выживает зимой, значит что то ему не нравится. Минусовые температуры для тимьяна не страшны - у меня в Болгарии тимьян растет прекрасно, хотя зимой и под минус 20 бывает. Что он не любит в первую очередь - это застой воды. Для него лучше засуха чем переизбыток воды. Зимой он может просто выпревать при избытке воды. Сажать его лучше всего на полном солнце и на приподнятых местах, хорошо если там будет много камней. Еще он лучше растет на известковых почвах нежели на кислых.
Ну а однолетники скорее всего у вас самосевом размножаются....
эланэ вне форумов  
  #2050
Старое 05.04.2019, 11:38
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Shutegoberi, мне кажется что бересклеты слишком рыхлые - плотный шар из них сформировать будет трудно... хотя - не знаю, никогда не видела. У меня только бересклет форчуна растет как почвопрокровник... вот кстати для низких бордюров он тоже вполне подойдет
эланэ вне форумов  
  #2051
Старое 05.04.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Trocadero, очень рада, если чем смогла помочь
эланэ вне форумов  
  #2052
Старое 05.04.2019, 11:48
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
lipa1, да, согласна, хорошая замена для самшита, и стрижется хорошо... при желании можно наделать всяких топиариев... правда мне лично правильные формы в саду не очень по душе.... а вы свой стрижете?
эланэ вне форумов  
  #2053
Старое 05.04.2019, 18:29     Последний раз редактировалось lipa1; 05.04.2019 в 18:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а вы свой стрижете?
Нет, не стригу. Точнее, не придаю какие-то геометрические формы. Мне просто нравятся ветки, их хорошо использовать в качестве декоративных добавок в букеты или венки рождественские. У нашего сада стиль не регулярный, участок на опушке леса, ручей по нему течет, много деревьев больших, кусты орешника, бузины. В общем природный английский сад, большой.
lipa1 вне форумов  
  #2054
Старое 05.04.2019, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Может, падуб городчатый? У него листья как у самшимта, растет не быстро, во всяком случае, у нас.

'.
У нас растет медленно из-за обрезки. Я как приезжаю сразу стригу. У нас в форме шаров. Действительно ,хорошая замена.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2055
Старое 06.04.2019, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Shutegoberi, мне кажется что бересклеты слишком рыхлые - плотный шар из них сформировать будет трудно... хотя - не знаю, никогда не видела. У меня только бересклет форчуна растет как почвопрокровник... вот кстати для низких бордюров он тоже вполне подойдет
Разве? https://www.google.com/imgres?imgurl...act=mrc&uact=8 Нормально его обрезать, из него стенки формируют.

https://www.garshinka.ru/tovar/beres...ureomarginatus
Shutegoberi вне форумов  
  #2056
Старое 06.04.2019, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Акация серебристая. Ее не задушишь, не убьешь. Но горшков она не любит.
это же кошмар, когда вырастет. Когда одно небольшое деревце, любуешься цветочками весной и умиляешься. А потом это деревце разрастается как сорняк, который точно не задушишь, не убьешь. Но, сам этот монстр душит все вокруг, образуя заросли. А потом цветочки, которые казались миленькими, своим количеством превышают допустимый (он у каждого свой) лимит и здравствуй аллергия на это растение. У нас в регионе заросли этого монстра и очень многие жители страдают аллергией,а особо чувствительные и астматическими приступaми в период цветения мимозы.
Я бы оставила в горшке, чтобы потом не иметь проблем с выкорчевыванием мимозовых джунглей.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2057
Старое 10.04.2019, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Замерила свой огородик, уже немного очистить осталось.
7,5 х 10,5 м плюс кусочек 2 х 3 метра, много это в целом для начинающего огородника?
Решили брать рамки (не могу сообразить, есть нормальное русское слово для обозначения этого?) То есть ограничители грядок из досок, чтоб в них просто земли хорошей досыпать. Carré à potager rectangulaire. А между ними геотекстиль и черепицы на него в междурядья, мы ее много заказали (я бы наверное гравий лучше засыпала, но заказано уже много черепицы)
Нет желания непременно каждый сантиметр площади использовать, пусть будут широкие междурядья и все такое.
Но по размеру рамок-грядок: присмотрела вот такие из касторамы 120х80 см
https://www.castorama.fr/carre-potag...rd?tab=reviews за 16,9 евро и с другого сайта 120х100 см за 47€
https://www.manomano.fr/catalogue/ca...el_id=10095023
Ещё из кажущихся оптимальным есть размер 150х100 см, но дороже, долгая доставка плюс ее стоимость 30% от заказа, так что отталкиваюсь от двух первых размеров.
У кого в наличии огородик-грядки, есть разница в удобстве между двумя размерами?
Цена мне больше нравится у касторамы конечно, но это ничего, что мини грядки такие будут?
По посадкам думаю о клубнике, кабачках-тыквах, немного моркови, может лук, и чуть огурцов-помидоров. Дальше уже как идеи лягут и место останется.
Напугали сегодня с огурцами, что вызревают они скорее к августу, основная часть, те будучи в отпуске в это время, рискуем их не увидеть.
Но опять же в России в июле уже и на Урале огурцы продают со своих огородов? А здесь всё-таки потеплее.
Про ремонтантную клубнику узнала, оказывается, она плодоносит несколько раз в сезон. Вопрос, зачем вообще другую брать тогда? подвох может какой-то?
Она одна из больших моих мечт огородных :-) Поэтому готова засадить ею побольше и разных сортов, в принципе (надеюсь кстати зайцы ее не любят, огород близко к полям)
Trocadero вне форумов  
  #2058
Старое 10.04.2019, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
И с лавром кавказским хочу определиться для живой изгороди.
Вырубили засохшую часть изгороди наряду с заросшими сорняками-кустарниками, дыра образовалась аж 12м.
В общем, нужно засадить свежим лавром, нашла лучшую цену и размер, 150/175 см, наша изгородь намного выше, но надежда на то, что лавр быстро растёт (более высокий размер будет только осенью, плюс цена, брать нужно минимум 20 кустов)
В садовом напугали тем, что если мы уезжаем летом в отпуск, лучше бы садить все это осенью. Тк сейчас не сезон дождей и полив нужен постоянный. А летом и вовсе риск, что все высохнет.
Садовник же говорит, что все ок, если будем особенно в начале поливать.
Кто-то засаживал в такое время года приличную площадь лавром для изгороди?
Trocadero вне форумов  
  #2059
Старое 11.04.2019, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
это же кошмар, когда вырастет. Когда одно небольшое деревце, любуешься цветочками весной и умиляешься. А потом это деревце разрастается как сорняк, который точно не задушишь, не убьешь. Но, сам этот монстр душит все вокруг, образуя заросли. А потом цветочки, которые казались миленькими, своим количеством превышают допустимый (он у каждого свой) лимит и здравствуй аллергия на это растение. У нас в регионе заросли этого монстра и очень многие жители страдают аллергией,а особо чувствительные и астматическими приступами в период цветения мимозы.
Я бы оставила в горшке, чтобы потом не иметь проблем с выкорчевыванием мимозовых джунглей.
Вы меня напугали, пошла прочитала в интернете там тоже такие страшилки!! Завтра обратно переселю в горшок
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
  #2060
Старое 11.04.2019, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Trocadero, мы на выхoдных тоже первый раз купили Carré à potager , только не квадрат , а в виде лесницы.
Вот такое https://www.truffaut.com/produit/esc...sc/25860/25253

Цена вам наверное не очень понравится, мне тоже не нра, НО нужно выбирать качественное дерево, чтоб не сгнило через 2 года. мы купили из MELEZ, кажется это лиственница, по русски. Все устновили, все посадили. Поливаем.ЖДЕЕЕЕМ.

В Трюфо есть разные цены и качество.
https://www.truffaut.com/recherche/P...otage&s=potage
Olgalabelle вне форумов  
  #2061
Старое 11.04.2019, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Olgalabelle, классный! Цена вполне ок, если купить один-другой-третий
Сейчас решила припереть к стенке мужа, что мол в итоге берём-заказываем, чтобы начать со следующей недели посадки.
У меня огород почти 9х12 м в общей сложности всё-таки совсем немаленький выходит, мои грядки-рамки обсмеяли в том плане, что это для малюсенького участка земли, побаловаться. 150х100 в общем маленькая грядка ему) Мне кажется ок, тк культуры нужно отделят друг от друга и чтобы удобно было вокруг ходить и ухаживать.
Я правда склонялась к размеру Касторамы 120х89 как самому экономичному, лучшему по доставке, сборке и тд, но она и правда довольно маленький получается. Такого размера нужно штук 15 на наш огородик.
В общем, пусть едет сам в садовые магазины, я провела немало времени в интернете и как мне показалось, оптимальные варианты выбрала.
А похожих на ваши варианты, только не лестницей, у меня на террасе много стоит прямоугольных емкостей-горшков, я с прошлого года туда много трав и цветов насадила, и сейчас докупила ещё, буду досаживать.
А в этом, раз земля под огород освободилась, замахнулась на этакие грядки прямо, пока что у меня иллюзии, что например засадил много площади клубникой скажем, и ешь ее сколько хочешь) Остальное тоже, по мелочи, овощи всякие. Посмотрим, как будет на самом деле, осталось договориться по организации пространства.
Trocadero вне форумов  
  #2062
Старое 11.04.2019, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Olgalabelle, просто у вас вариант hors sol, как и остальное по ссылке (ну или почти), я ищу варианты, чтоб на готовом участке, довольно немаленьком, как мне кажется , пространство организовать...
Trocadero вне форумов  
  #2063
Старое 11.04.2019, 10:29     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 11.04.2019 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Trocadero, фото покажите потом,если найдете время между поливами. И если есть фото вашей терассы с посадками.Спасибо.
Olgalabelle вне форумов  
  #2065
Старое 11.04.2019, 14:28     Последний раз редактировалось sirniki; 11.04.2019 в 14:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Но по размеру рамок-грядок
На мой взгляд, купите в строй магазины длинные доски для терассы, и из них сделайте грядки, т.к. квадратики метр на метр, это ни о чем, посудите сами, туда можно посадить 4 салата, ну ладно 6 салатиков...А у вас огород 7 на 10 метров, это же сколько этих кадратиков нужно купить, целое состояние.
У меня есть два таких квадратика, потом я просто взяла доски для терассы и прислонила между этимми квадратиками, с другой стороны кирпичиком прижала, внутрь ткань и земля, уже год все хорошо стоит и не падает, получилась длинная 4 метровая грядка.
Если сбивать в грядки прямоугольные не хочется, спокойно можно между парпаном их закрепить, поставив две доски одна на другую и будет держатся.
А у ваас 7 метров в ширину и 10 м в длинну, т.е. можно сделать минимум 5 грядок по 7 метров в длинну и метр в ширину.
sirniki вне форумов  
  #2066
Старое 11.04.2019, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Кто-то засаживал в такое время года приличную площадь лавром для изгороди?
сразу устанавливайте черные трубки для автоматического полива, и настраивайте полив, чтобы в ваше отсутствие поливалось.
sirniki вне форумов  
  #2067
Старое 11.04.2019, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
sirniki, вы правы наверное, про размер и доски. Пошив тоже думаю придётся подключать, спасибо!
Trocadero вне форумов  
  #2068
Старое 11.04.2019, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Пошив тоже думаю придётся подключать,
шить ткань?
Он продается в длинных рулонах, развернул рулон по длинне, а ширину делайте по ширине ткани с учетом бортиков, и сверху строительным степлером прибили к доске и шить ничего не надо. Можно и без степлера, оставили сверху края, внутрь насыпали земли, по бокам присобрали, за счет земли с одной стороны и досок с другой, все хорошо будет держаться.
sirniki вне форумов  
  #2069
Старое 13.04.2019, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Может у кого-нибудь есть опыт и можете поделиться и семенами тоже - ищу посадить Люффу для мочалок Очень что-то захотелось
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2070
Старое 13.04.2019, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
шить ткань?
Он продается в длинных рулонах, развернул рулон по длинне, а ширину делайте по ширине ткани с учетом бортиков, и сверху строительным степлером прибили к доске и шить ничего не надо. Можно и без степлера, оставили сверху края, внутрь насыпали земли, по бокам присобрали, за счет земли с одной стороны и досок с другой, все хорошо будет держаться.
Нет, это телефон исправил «полив» на «пошив», а я не заметила.
Если честно, я не совсем поняла, зачем ткань? Это геотекстиль так называемый например?
Я вообще бы сложила доски прямоугольником и землёй поприличнее засыпала. Ткань вниз это зачем? Овощам же расти нужно, корни, и многие достаточно глубоко в землю уходят? А там будет ткань.
Trocadero вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX