Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 26.06.2019, 11:10
Мэтр

Дата рег-ции: 11.01.2012
Azzaz, Примерно на 2000 евро.
Старое 26.06.2019, 11:14
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2007
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Azzaz, Примерно на 2000 евро.
Так это же просто зашибись! На пенсии, когда жилье оплачено. Это же больше СМИКа. Молодые с детьми на меньшую сумму, когда все еще надо живут. Какая же это бедность? Нужно серьезно обдумывать Россию Останавливает только климат Хотя, после Монреаля, меня не удивит уже ничто, я думаю.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:22
Мэтр

Дата рег-ции: 11.02.2003
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Не поняла Вашего вопроса. Я не резидент России, и даже не Франции. Кто резидент, пробовали и даже в теме писали, на которую ПТУ ссылку давала. И писали что налоговая достает с отчетами.
А что тут не понимать? Попробуйте сами найти концы с концами, кому и как отчитываться))
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:23
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
Azzaz, в плохие сезонные периоды всегда можно поехать в теплые края. Мой скажем так "оченьблизкий родственник" так и делает, когда ему становится невмоготу играть в гольф в Москве в Сколково, он едет в Канны. Но, конечно, остается резидентом РФ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
ИринаС, Ну кто же виноват ,что вы этот выбор сделали для себя сами .
Не пойму смысла ваших приколов , опять же снова вынос собственного мозга от положения имущих и не имущих.
Какой выбор?? Вы о чем вообще?? И кто из нас имущий, а кто неимущий?)

П.С. Я просто офигеваю от этих "имущих", которые тут всех жизни учат, проживая в съемном соц жилье, отовариваясь в секонд-хэндах и дискаунтах и разъезжая на бла-блакарах))
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:28
Мэтр

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Так это же просто зашибись! На пенсии, когда жилье оплачено. Это же больше СМИКа. Молодые с детьми на меньшую сумму, когда все еще надо живут. Какая же это бедность? Нужно серьезно обдумывать Россию Останавливает только климат Хотя, после Монреаля, меня не удивит уже ничто, я думаю.
Аззаз, вы в самом деле считаете, что 20 тыс. рублей в Москве равны 2 тыс. евро во Франции??

А мои посты вы вообще все пропустили? И то, что моим родителям приходится под 10 тыс. в месяц тратить на лекарства своих денег, вы тоже не заметили?

П.С. И подруга ваша точно не обычный пенсионер, а либо инвалид, либо еще что-то, иначе бы она не имела всех этих благ и даже 21 тыс. не получала бы в 61 год.
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:31
Мэтр

Дата рег-ции: 22.04.2010
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Таня, Вы считаете, что 21.000- это бедность? Не могли бы вы , хоть примерно, сказать, какой сумме пенсии во Франции соответствовал бы этот уровень. Просто я совсем не ориентируюсь в каждодневных российских реалиях. Это примерно, как если бы пенсионер здесь жил на сколько? 500/1000 евро в месяц?
Azzaz, в Москве же еще очень высокая квартплата (знакомая не уточняла сколько она платит?), если ее вычесть из 21000 то получится примерно как тут прожить на 500 евро
Silky сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:33
Мэтр

Silky, В Москве пенсионерам очень хорошие субсидии на оплату жилья. Про прочие плюшки промолчу.
Старое 26.06.2019, 11:35
Мэтр

Силкы,
нет, пенсионеры субсидии получают на оплату ЖКХ, но все равно, денег не хватает ни на что.
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:36
Мэтр

Про прочие плюшки промолчу.
Суар, напишите мне, пожалуйста, какие плюшки в Москве у пенсионеров 60 лет . Конкретно. А то у меня двое стариков 80 лет, и я сама пенсионерка, и не в курсе о каких-то значимых плюшках.
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:36
Мэтр

IrinaS, У ваших много уходит на лекарство, а не компенсируют траты ?
Старое 26.06.2019, 11:37
Мэтр

IrinaS, О тех, что Азаз написала.
Старое 26.06.2019, 11:38
Мэтр

Дата рег-ции: 22.04.2010
Suare, IrinaS, ох, про субсидии я забыла. Но все-равно, даже если 17000 останется из 21000 - как на них прожить не представляю.
Silky сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:40
Мэтр

ИринаС, О тех, что Азаз написала.
Аззаз написала из серии ОБС, вы сами конкретно в курсе чего?
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:41
Мэтр

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Суаре, ИринаС, ох, про субсидии я забыла. Но все-равно, даже если 17000 останется из 21000 - как на них прожить не представляю.
Силки, еще раз говорю - 21 тыс. далеко не все получают. Тем более в 60 лет.
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:41
Мэтр

ИринаС, У ваших много уходит на лекарство, а не компенсируют траты ?
10 тыс. ?))

Это я уже молчу о том, сколько уходит на врачей! Приходится приглашать на дом специалистов, это бешеные деньги.

И это не у моих так много выходит, это вообще большинство пенсионеров с целым букетом тяжелых заболеваний.
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 11:56
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 22.07.2018
Silky, В Москве пенсионерам очень хорошие субсидии на оплату жилья. Про прочие плюшки промолчу.
Наверно тут многое зависит от данных конкретного пенсионера: возраст, инвалидность, есть муж/жена/дети или он/она одиночка. У меня родственнице после 80-ти начислили автоматом 5 тыс (как и всем после 80-ти), а вот помощников, социальщиков и льгот на лекарства нет. Это не смотря на перенесённую тяжёлую операцию. Тут хоть ясно, она не считается "одиночкой", у неё дети. А вот соседка - одиночка, ни мужа, ни детей нет и не было, инвалид, тоже никаких таких льгот нет. И санаториев нет. Мутно всё это с льготами (
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:02
Мэтр

Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
У меня родственнице после 80-ти начислили автоматом 5 тыс (как и всем после 80-ти), а вот помощников, социальщиков и льгот на лекарства нет.
Маша, ей положен в обязательном порядке соцработник. Другое дело, что многие не в курсе. И опять же, пока его выбьешь((... хорошо, если и пенсионер сам полон сил и энергии или у него есть молодые родственники, чтобы все это выбивать.

Другое дело, я уже написала, что бесплатная помощь соцработника заключается в покупке определенного количества продуктов, выносе мусора и решении адм проблем (то есть если добиться назначения сицработника, дальше уже соцработник должен худо-бедно сам выбивать всякие льготы пенсионеру).

А вот соседка - одиночка, ни мужа, ни детей нет и не было, инвалид, тоже никаких таких льгот нет. И санаториев нет.
См. выше. И санаторий положен 1 раз в год, но его совсем тяжело выбивать и оформлять, многие просто не в курсе или плюют на это.
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Аззаз написала из серии ОБС, вы сами конкретно в курсе чего?
Я в курсе о подругах-пенсионерках, сама до 60 ещё не дожила.
Старое 26.06.2019, 12:06
Мэтр

Я в курсе о подругах-пенсионерках, сама до 60 ещё не дожила.
Ну так в курсе чего конкретно? В чем заключаются плюшки? (Тем более такие, которые преобразуют 20 тыс. руб. в 2000 евро?)) Вот, например, выяснилось, что хождение соцработника никак на это не влияет)) К моим родителям соцработник ходит за тем, за чем я выше написала, а убирать приходит узбечка, которой мы платим)
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:10     Последний раз редактировалось lipa1; 26.06.2019 в 12:47..
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Примерно на 2000 евро.
Как это 21000 рублей в Москве или Подмосковье, да и в любых крупных городах, вдруг оказалась равна 2000 Евро в Париже, Лионе...?
По моим прикидкам 21 т. рублей это приблизительно уровень пенсии во Франции 400- 500 Евро. Максимум. Между моими поезками в Москву проходит месяца четыре, и каждый раз я обнаруживаю, что поход за продуктами обходится процентов на 20-30 дороже. Это если я сохраняю тот же уровень, но, конечно, можно начинать покупать дешевые сомнительного качества. Только тогда нужно сравнивать с аналогичными французскими - говорят, тоже есть подобные за копейки.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:14
Кандидат в мэтры

Маша, ей положен в обязательном порядке соцработник. Другое дело, что многие не в курсе. И опять же, пока его выбьешь((... хорошо, если и пенсионер сам полон сил и энергии или у него есть молодые родственники, чтобы все это выбивать.

См. выше. И санаторий положен 1 раз в год, но его совсем тяжело выбивать и оформлять, многие просто не в курсе или плюют на это.
Спасибо. Даже интересно стало в чём там дело, расспрошу их при встрече поподробнее. А то уж совсем... большая разница получается (.

Зато все это точно есть у другой знакомой(ей 66-68 лет), ни дня не работала, но пенсия у неё огромная, она вдова депутата и пенсия у неё за него и постоянно плюшки от собеса )) Я пропускаю мимо ушей, но она любит хвастаться )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:21
Мэтр

Я не очень поняла о чем спор? О том где лучше жить на 21 тыс рублей пенсии, если только она и полагается?
Понятно же, что либо у человека уже есть и французская пенсия. ЛИбо если ее нет, то о чем вообще говорить если только 21 тыс рублей и осталась? В Лионе на 21 тыс рублей лучше жить?
В любом случае, сколько есть, столько и есть.. Вопрос остается только где на эти деньги дешевле прожить. В рамках данной темы, конечно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я не очень поняла о чем спор? О том где лучше жить на 21 тыс рублей пенсии, если только она и полагается?
Понятно же, что либо у человека уже есть и французская пенсия. ЛИбо если ее нет, то о чем вообще говорить если только 21 тыс рублей и осталась? В Лионе на 21 тыс рублей лучше жить?
В любом случае, сколько есть, столько и есть.. Вопрос остается только где на эти деньги дешевле прожить. В рамках данной темы, конечно.
Обсуждаем то, что Аззаз написала, как ее знакомая ждет РОССИЙСКОЙ пенсии, чтобы уехать в Россию, чтобы было на что там жить.
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:26     Последний раз редактировалось Rucya; 26.06.2019 в 12:35..
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Субсидии выплачивают только одиноким и с определенным размером пенсии. Также как и московские доплаты. Бесплатные лекарства полагаются только имеющим инвалидность. Но и там определенный перечень.
Поэтому многие покупают лекарства за свои деньги. Они не компенсируются. Можно отказаться от лекарств и тогда монетизируют. Сумму не знаю.
Соцработники бесплатно мне кажется лет с 80 и то зависит от размера пенсии. Моя Соседка, которой 75 узнавала для себя. У неё пенсия 24 + субсидия ( она прописана одна), лекарства покупает за свой счёт. У неё две операции на тазобедренные суставы ей возмещают 20 тыс на обувь, приобретённую в швейцарской ортопедической фирме.
У меня 30т. Никаких доплат от города и субсидий не полагается. Есть скидка 2-2,5 т на коммунальные услуги. + 190 телефон и 50% на какое-то кол-во кВт. В итоге, когда меня нет в Москве за квартиру3,8-4,0. Добавляется вода, когда в Москве. Если бы на дочь не было оформлена часть квартиры( мы считаем, на будущее для неё так удобнее) оплата была бы ещё меньше. Но у меня ещё и небольшое кол-во м считаются излишками. Естественно интернет, мобильник.
Лекарства и платные врачи это очень существенная статья расходов.
Я все заказываю в интернетмагазинах поскольку возле меня в маленьких магазинах и дороже и не такое свежее. Только в летний период ягоды и фрукты. У меня приблизительно экономится пенсия за полгода, когда я у дочери. Но я обычно везу внучкам много всего подарки, книги, пособия + у меня расходы на театр ( на то, что мне нравится пенсионерам не раздают), выставки и периодически поездки в Питер. Поэтому я постоянно беру из старых накоплений в банке.
Хотя если не тратить на театр и поезки, пенсии вполне хватило бы.
В 61 вполне пенсия может быть потому, что почти 20 лет были отчисления в персонифицированный счёт в ПФ и завист от з/платы.
Вообще среди моих знакомы 70-75 лет пенсий ниже 25 т нет, но у всех была з/плата, с которой по максимуму были отчисления.
В Москве действует программа Долголетие. Рядом в парке я иногда хожу на скандинавскую ходьбу, можно посещать бассейн, записываться на бесплатные экскурсии, раз в год санаторий. Я многим не пользуюсь поскольку уезжаю.
Можно обратиться в совет ветеранов и получить талон на стрижку, покраску волос.
Конечно пенсия это не з/ плата, есть услуги и цены, которые не устраивают, но я считаю, что даже тем, у кого были небольшие з/ платы в Москве много дополнительных бонусов.
Старое 26.06.2019, 12:32     Последний раз редактировалось Masha155; 26.06.2019 в 12:36..
Кандидат в мэтры

Обсуждаем то, что Аззаз написала, как ее знакомая ждет РОССИЙСКОЙ пенсии, чтобы уехать в Россию, чтобы было на что там жить.
Ну если нет состоятельных детей, готовых поддержать маму, то только один вариант - сдавать что-то, мне так каааца Вот та моя 80-летняя родственница, например, сдаёт две комнаты в своей большой трёшке, по 15 тыщ. каждую комнату, сама живёт в третьей ) Итого +30 тыщ. руб. к её пенсии.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:38
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У меня 30т. Никаких доплат от города и субсидий не полагается. Есть скидка 2-2,5 т на коммунальные услуги. + 190 телефон и 50% на какое-то кол-во кВт.
Руся, вы, навеняка, тоже не всю инфу даете... думаю, вы ветеран труда.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Конечно пенсия это не з/ плата, есть услуги и цены, которые не устраивают, но я считаю, что даже тем, у кого были небольшие з/ платы в Москве много дополнительных бонусов.
Ну так все же скажите, какие бонусы ! А то все вокруг да около говорят, но никто ничего конкретно сказать не может... окромя скандинавской ходьбы)) (у мамы cxодила одна приятельница в пресловутый центр "Долголетие", потом плевалась неделю... при этом ей под 80... говорит, рассчитано на дебилов, разговаривают как с умственно неполноценными... ей предложили или петь хором)), или обучаться комп грамотности - она работала со сложнейшими комп программами))
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2019, 12:39
Мэтр

Ну если нет состоятельных детей, готовых поддержать маму, то только один вариант - сдавать что-то, мне так каааца Вот та моя 80-летняя родственница, например, сдаёт две комнаты в своей большой трёшке, по 15 тыщ. каждую комнату, сама живёт в третьей ) Итого +30 тыщ. руб. к её пенсии.
Цены на аренду даже в центре снизились, но тысяч по 10 наверное можно сдать.
Но мне кажется, чем жить годами в коммунальной квартире, есть смысл продать и купить однокомнатную.
Старое 26.06.2019, 12:44
Мэтр

Руся, вы, навеняка, тоже не всю инфу даете... думаю, вы ветеран труда.
Ну так все же скажите, какие бонусы ! А то все вокруг да около говорят, но никто ничего конкретно сказать не может... окромя скандинавской ходьбы)) (у мамы cxодила одна приятельница в пресловутый центр "Долголетие", потом плевалась неделю... при этом ей под 80... говорит, рассчитано на дебилов, разговаривают как с умственно неполноценными... ей предложили или петь хором)), или обучаться комп грамотности - она работала со сложнейшими комп программами))
Да я ветеран труда. Соседка и подруга имеют инвалидность 3 группу.
Я пользовалась только ходьбой, причём записывала меня моя соседка. У нас запись на Тверской.
А вот она в санаторий ездит, в бассейне плавает, недавно ездила в Новый Иерусалим на экскурсию. Правда, у неё ещё есть ДМС от работы. Перечень услуг небольшой, поэтому многое делает в муниципальной.
Старое 26.06.2019, 12:53
Мэтр

Аззаз же написала, что у нее ничего другого нет. Никакой другой пенсиию И что она зависима от мужа. А где ей лучше будет жить на российскую пенсию, во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки