Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 18.05.2019, 12:36
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А я бы вот на Вашем месте, пусть и с фотографиями в запасе, но попробовала бы дополнительно сделать анкету на биометрический (это ничего не стоит и ни к чему не обязывает) и с невозмутимым видом подала бы в окно. Если откажут, пусть объяснят, почему. Такие ответы, как в этом письме, они дают тогда, когда им самим что-то удобней, но на сайте ни единого намёка об этом нет, наоборот чётко сказано, что на выбор то или другое. Раньше писали какое-то «преимущественно», сейчас я и этого не нашла, свободный выбор и точка. Если бы было легальное обоснование отказа делать первым биометрический, они бы без проблем это написали. А раз нет, значит это только вопрос их личного удобства (меньше возни, проверок ну или мало ли что...)
Вообще да, можно и так сделать)
liina вне форумов  
  #1232
Старое 19.05.2019, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2019
Сообщения: 11
Добрый вечер!
Я, гражданка РФ, проживающая во Франции, собираюсь оформить гражданство РФ своему ребёнку, родившемуся во Франции. Отец ребёнка-гражданин Армении. Скажите, приём в гражданство в нашем случае будет оформлен согласно статье 14, ч.6, п.А.?
У ребёнка армянского гражданства нет. Нужен ли документ из консульства о том, что ребёнок - не гражданин Армении? Буду благодарна ответу��
Zvezda69 вне форумов  
  #1233
Старое 19.05.2019, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zvezda69, если консульство Армении сочтёт, что может считать ребёнка гражданином по рождении (независимо от того, оформлено гражданство или нет), то будет по статье, которую Вы назвали.

Если Армения напишет бумагу, что у ребёнка этого гражданства нет, то будет по статье 12, часть 1, пункт «в»: http://paris.kdmid.ru/content/doc/Pr...ii_detmi_3.pdf

Я как-то видела в консульстве людей с гражданством Армении, которые оформляли по статье 12. Но как будет у Вас - не знаю. По статье 12 это будет гражданство по рождению, получится дешевле.
elfine вне форумов  
  #1234
Старое 20.05.2019, 07:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2019
Сообщения: 11
elfine, я изначально думала, что будет по статье 12, позвонила в консульство, сказали , что не может никак по этой статье быть, т к ребёнок родился не в России. Сказали, что надо подавать на гражданство по статье 14. На мою реплику о том, что у ребёнка нет гражданства Армении и , собственно, паспорт Армении предоставить не можем( как это числится в списке док-в по статье 14), женщина по телефону ответить не смогла, отправила читать сайт�� а на мэйл , отправленный неделю назад ответа также нет... вот не знаю, как быть
Zvezda69 вне форумов  
  #1235
Старое 20.05.2019, 08:59     Последний раз редактировалось elfine; 20.05.2019 в 09:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zvezda69, я здесь всегда писала, что звонить в консульство не нужно. Отвечал Вам кто - дипломат, специализирующийся на вопросах гражданства? Так и представился?

На форуме уже были люди, оформлявшие по этой статье. И пара, которую я сама видела всконсульстае, по ней оформляла. Эта статья для всех, чьи дети не получают гражданство автоматически по рождению от своего родителя, а раз ни одно из гражданств не получают по рождению, то рискуют остаться вообще без гражданства. Поэтому там и требуют доказать, что французского гражданства у них тоже нет. Такие дети получают российское, если один родитель россиянин. И если внимательно прочитать, в статье это написано. Отвечающий по телефону читал невнимательно.

Паспорт Армении, его наличие или отсутствие не принципиальны. Важен любой письменный документ о том, что у ребёнка есть или наоборот нет армянсконо гражданства. В списке так и написано. Вот от этого и будет зависеть выбор статьи.
elfine вне форумов  
  #1236
Старое 21.05.2019, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
7. Письменное согласие отца-француза на оформление гражданства РФ теперь подписывается строго в консульстве.


Добрый день!
Поскажите, пожалуйста, а где брать Письменное согласие отца-француза на оформление гражданства РФ? Есть какой-то бланк для скачивания или в Посольстве его выдают?

И ещё вопрос, я так не поняла до конца для Посольства в Париже достаточно ли копии паспортов с апостилем, если и у ребёнка и у нас с мужем в паспорте один и тот же адрес проживания или всё-таки на ребёнка оформить certificat du domicile?
Спасибо заранее
elka2807 вне форумов  
  #1237
Старое 21.05.2019, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
elka2807, бланк дадут в консульстве. Это не то, что можно сделать заранее, потому что смысл состоит как раз в том, что подписаться он должен в их присутствии.

Не очень понятна в вопросе связь между одинаковыми или нет адресами и документами. В списке чётко сказано либо/либо. Какие там адреса - не имеет никакого значения, просто и мать, и ребёнок должны проживать во Франции (по этому признаку консульство определяет свою территориальную компетенцию).
elfine вне форумов  
  #1238
Старое 21.05.2019, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2018
Сообщения: 7
Российское гражданство ребенку

Добрый день, уважаемые форумчане.
Надеюсь на вашу помощь.
У меня такая ситуация: я-русская, муж-украинец. Хотели оформить ребёнку российское гражданство, так как он рождён во Франции и документы на французское мы будем подавать в 13 лет, но столкнулись мюс проблемой.
Российское посольство требует справки из украинского посольства, которые те, в свою очередь, отказываются давать. Категорически.
Таким образом в принятии заявления нам отказали.
Хотела сделать TIR тоже отказали в префектуре, так как нет гражданства.
Помогите, пожалуйста, советом.
Может у кого-то была подобная ситуация.
Elena1983 вне форумов  
  #1239
Старое 21.05.2019, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Здравствуйте, товарищи! Нужна небольшая подсказка по переводу на русский французского свидетельства о рождении ребенка. Когда присяжный переводчик переводит свидетельство, переводит ли он штампы? Или просто пишет о наличии штампа, не вдаваясь в то какой он формы и что в нем написано?
Я подаю документы на гражданство в России и перевожу документы в России, бюро переводов в которое собрались обратиться предупредило, что не переводит штампы. Пытаюсь узнать необходимо ли это и как делают во Франции, например. Не нашла ответа на мой вопрос в соответствующей теме.
Miracule вне форумов  
  #1240
Старое 21.05.2019, 14:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2018
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеZvezda69 пишет:
elfine, я изначально думала, что будет по статье 12, позвонила в консульство, сказали , что не может никак по этой статье быть, т к ребёнок родился не в России. Сказали, что надо подавать на гражданство по статье 14. На мою реплику о том, что у ребёнка нет гражданства Армении и , собственно, паспорт Армении предоставить не можем( как это числится в списке док-в по статье 14), женщина по телефону ответить не смогла, отправила читать сайт�� а на мэйл , отправленный неделю назад ответа также нет... вот не знаю, как быть
Добрый день, аналогичная ситуация, только папа гражданин Украины.
Подскажите, вам Армянское посольство дало справку?
Elena1983 вне форумов  
  #1241
Старое 21.05.2019, 14:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2018
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zvezda69, я здесь всегда писала, что звонить в консульство не нужно. Отвечал Вам кто - дипломат, специализирующийся на вопросах гражданства? Так и представился?

На форуме уже были люди, оформлявшие по этой статье. Рпара, которую я сама видела всконсульстае, по ней оформляла. Эта статья для всех, чьи дети не получают гражданство автоматически по рождению от своего родителя, а раз ни одно из гражданств не получают по рождению, то рискуют остаться вообще без гражданства. Поэтому там и требуют доказать, что французского гражданства у них тоже нет. Такие дети получают российское, если один родитель россиянин. Ресли внимательно прочитать, в статье это написано. Отвечающий по телефону читал невнимательно.

Паспорт Армении, его наличие или отсутствие не принципиальны. Важен любой письменный документ о том, что у ребёнка есть или наоборот нет армянсконо гражданства. В списке так и написано. Вот от этого и будет зависеть выбор статьи.
Подскажите, пожалуйста, а что делать в случае если посольство отказывается подтверждать наличие или отсутствие гражданства?
Elena1983 вне форумов  
  #1242
Старое 21.05.2019, 14:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2018
Сообщения: 7
Извините, некорректно отразилось сообщение
Не знаете, что делать в случае, если посольство Украины отказывается давать какой либо документ подтверждающий отсутствие гражданства Украины
Elena1983 вне форумов  
  #1243
Старое 21.05.2019, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеElena1983 пишет:
что делать в случае, если посольство Украины отказывается давать какой либо документ подтверждающий отсутствие гражданства Украины
А как оно Вам её даст, если Украина даёт гражданство по рождению, если один из родителей её гражданин? Оно есть, просто оно не оформлено. Делайте украинский паспорт или берите справку о том, что гражданство есть. Таких примеров в теме было много. Статья 14, часть 6, пункт "а", как и для родителей-французов, только список документов будет чуть отличаться.
elfine вне форумов  
  #1244
Старое 21.05.2019, 14:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2018
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А как оно Вам её даст, если Украина даёт гражданство по рождению, если один из родителей её гражданин? Оно есть, просто оно не оформлено. Делайте украинский паспорт или берите справку о том, что гражданство есть. Таких примеров в теме было много. Статья 14, часть 6, пункт "а", как и для родителей-французов, только список документов будет чуть отличаться.

Мы не хотим делать паспорт украинский.
Вдруг потом будет проблема при получении французского паспорта.
Как эту справку запросить? О наличии украинского гражданства? Они отказались вообще любую давать.
Elena1983 вне форумов  
  #1245
Старое 21.05.2019, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Elena1983, ну это надо с ними разбираться. Какие могут быть проблемы с гражданством? У детей никаких проблем не бывает. Это взрослых иногда теоретически заставляют выбирать, но по-моему в случае Украины на практике вообще никаких проблем нет, куча людей живут и ездят с двумя паспортами, есть тема об этом.

И что значит проблемы при получении французского паспорта? Украина об этом получении ничего не узнает, а Франция не требует отказа от других гражданств, ей всё равно, хоть два, хоть три.
elfine вне форумов  
  #1246
Старое 21.05.2019, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеElena1983 пишет:
Как эту справку запросить? О наличии украинского гражданства? Они отказались вообще любую давать.
Помнится был случай, когда посольство Украины в Париже выдало справку в подобном случае об отсутствии гражданства Украины у ребёнка.
fille77 вне форумов  
  #1247
Старое 21.05.2019, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fille77, а как это помнится, если это противоречит их закону о гражданстве? Из их гражданства, говорят, очень трудно выйти, если оно есть.
И в любом случае опасения, что это как-то повлияет на французское гражданство, абсолютно беспочвенны.
elfine вне форумов  
  #1248
Старое 21.05.2019, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
В украинском законодательстве много чего противоречит друг другу. Но я не буду развивать оффтоп.
fille77 вне форумов  
  #1249
Старое 21.05.2019, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fille77, что касается двойного гражданства возможно. В теории запрещено, на практике можно.
Но гражданство по рождению по одному из родителей независимо от места рождения ничему не противоречит. Может кому-то за деньги и выдают справки об обратном, этого не знаю.
elfine вне форумов  
  #1250
Старое 21.05.2019, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеElena1983 пишет:
Добрый день, аналогичная ситуация, только папа гражданин Украины.
Подскажите, вам Армянское посольство дало справку?
Добрый вечер,
Армянское консульство выдало документ, в котором написано, что ребёнок получает гражданство только со согласию родителей. Вот я и не знаю, достаточно ли только этого документа? Или надо просить справку о том, что у моего ребёнка нет гражданства Армении ( справка это будет делаться около месяца нам сказали )
Zvezda69 вне форумов  
  #1251
Старое 21.05.2019, 22:21     Последний раз редактировалось elfine; 21.05.2019 в 23:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zvezda69, мне кажется, лучше о том, что он не получил гражданство по рождению. Но можно посоветоваться со 2-м окном. Там в 12 статье досточточно жёсткие формулировки. Но по идее Вы не обязаны давать своё согласие, и в таком случае Россия должна не допустить, чтобы ребёнок был апатридом и признать гражданство по рождению. Но смотря что они скажут. Вон по телефону фантазируют, может и в окне на своих интерпретациях будут настаивать.
elfine вне форумов  
  #1252
Старое 21.05.2019, 22:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zvezda69, мне кажется, лучше о том, что он не получил гражданство по рождению. Но можно посоветоваться со 2-м окном. Там в 12 статье длсточточно жёсткие формулировки. Но по идее Вы не обязаны давать своё согласие, и в таком случае Россия должна не допустить, чтобы ребёнок был апатридом и признать гражданство по рождению. Но смотря что они скажут. Вон по телефону фантазируют, может и в окне на своих интерпретациях будут настаивать.
Получается, нужно в Париж ехать, чтоб разобраться с ситуацией? По телефону ничего толком не отвечают, на мэйл не реагируют...
Zvezda69 вне форумов  
  #1253
Старое 21.05.2019, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеZvezda69 пишет:
По телефону ничего толком не отвечают, на мэйл не реагируют...
напишите ещё раз мейл, в течение 2-3 дней они обычно отвечают
fille77 вне форумов  
  #1254
Старое 22.05.2019, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Я подаю документы на гражданство в России и перевожу документы в России, бюро переводов в которое собрались обратиться предупредило, что не переводит штампы. Пытаюсь узнать необходимо ли это и как делают во Франции, например
Перевод штампов обязателен. И не только для консульств РФ)
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1255
Старое 23.05.2019, 07:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elka2807, бланк дадут в консульстве. Это не то, что можно сделать заранее, потому что смысл состоит как раз в том, что подписаться он должен в их присутствии.

Не очень понятна в вопросе связь между одинаковыми или нет адресами и документами. В списке чётко сказано либо/либо. Какие там адреса - не имеет никакого значения, просто и мать, и ребёнок должны проживать во Франции (по этому признаку консульство определяет свою территориальную компетенцию).
спасибо большое за ответ.
где-то на форуме читала, что attestation sur l'honeur, оформленную в мэрии не принимают в Посольстве как подтверждение адреса проживания. Верно, ли я понимаю, что я могу подать просто 1 копию французского паспорта ребёнка и эта копия паспорта будет и как подтверждение адреса проживания и как удостоверение, подтверждающее французское гражданство?


Спасибо ещё раз
elka2807 вне форумов  
  #1256
Старое 23.05.2019, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеelka2807 пишет:
Верно, ли я понимаю, что я могу подать просто 1 копию французского паспорта ребёнка и эта копия паспорта будет и как подтверждение адреса проживания и как удостоверение, подтверждающее французское гражданство?
да, или паспорт, или CNI
Siberienne вне форумов  
  #1257
Старое 23.05.2019, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеelka2807 пишет:
где-то на форуме читала, что attestation sur l'honeur, оформленную в мэрии не принимают в Посольстве как подтверждение адреса проживания.
Неверная устаревшая информация. Консульство принимает расписки в качестве подтверждения адреса проживания.

Посмотреть сообщениеelka2807 пишет:
Верно, ли я понимаю, что я могу подать просто 1 копию французского паспорта ребёнка и эта копия паспорта будет и как подтверждение адреса проживания и как удостоверение, подтверждающее французское гражданство?
Верно понимаете.
fille77 вне форумов  
  #1258
Старое 24.05.2019, 14:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Добрый день,

Подскажите, отдавая документы на верность перевода я не смогу получить их обратно сразу? Нужно конверт вкладывать и просить чтобы отправили по почте?
Я все никак не приступлю к первому этапу подачи на гражданство. Записалась наконец на июнь. Жду сейчас переводы .
Elista вне форумов  
  #1259
Старое 24.05.2019, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Добрый день,

Подскажите, отдавая документы на верность перевода я не смогу получить их обратно сразу? Нужно конверт вкладывать и просить чтобы отправили по почте?
Я все никак не приступлю к первому этапу подачи на гражданство. Записалась наконец на июнь. Жду сейчас переводы .
Забирать лично.
vtimide вне форумов  
  #1260
Старое 24.05.2019, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
vtimide, спасибо. То есть я могу забрать пакет документов в следующий раз при подаче на получение свидетельства о рождении?
Elista вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX