Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 06.10.2016, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
гортензии сами по себе очень любят полив,а уж в жару то и подавно.
В жару страшную и исшушающую (когда не было дождей долго),надо поливать все кустарники и даже деревья.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2522
Старое 06.10.2016, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А в землю их воткнуть? :профессор: Вон франк чуть выше писал, что они лилии даже в Подмосковье оставляют в земле. Я свои, подаренные мне доброй форумчанкой, белорусские луковицы позавчера все повтыкала в землю. Первый мой опыт с лилиями, посмотрю, что будет. :профессор:
У моей мамы просто поле лилий.Красота -страшная!!А какие там сортааа,не сравнить с месными!
Так вот они все зимуют в земла,единственно,надо такое место чтобы они не подмокали,они этого очень не любят.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2523
Старое 06.10.2016, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А, да, про уксус. Его добавлять только для полива гортензий либо других растений de terre de bruyère. Потому что он окислитель, нормальным растениям уксус не понравится.

Чтобы разнообразить, вместо уксуса нашла вот такую штуку в магазине: Sel d'oseille. Щавелевая кислота. Добавляю треть столовой ложки на лейку. Гортензиям это тоже нравится.
Delfina вне форумов  
  #2524
Старое 06.10.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Красота -страшная!!А какие там сортааа,не сравнить с местными!
Вот. Тоже на будущий год жду этой красоты страшной. Мне перепали луковицы желтовато-белые и такие типа сиреневатые. Какого цвета цветки будут, не знаю.
Delfina вне форумов  
  #2525
Старое 06.10.2016, 11:16
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Странно, но у нас в Питере на даче лили как раз у воды хорошо росли . У колонки с водой и там всегда была лужа )))))) и мы их считали как сорняк потому что они самостоятельно разрослись и занимали много места . Сами понимаете в Питере участки 6-12 метров )))))) мы их всем раздавали, выкапывали но избавиться не могли . Каждый год все новые . И зимой конечно в голову не приходило их накрывать. А зима у нас холодная достаточно и долгая . Я конечно не цветовод, но эту борьбу с лилиями помню хорошо )))
margo_c вне форумов  
  #2526
Старое 06.10.2016, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
эту борьбу с лилиями помню хорошо )))
Я так уж который месяц борюсь с millepertuis, зверобоем, чтоб его. Посадила его года три назад, так он так разросся, задушил мне три розы и шесть гераней. Решила его убрать, так это ж каторжный труд! Хлеще всяких сорняков! Мне даже пришлось привлечь мужа с киркой и лопатой, потому что мне сил не хватало на некоторые особи.

Розы и герани сразу оправились и зацвели.

Никогда не сажайте millepertuis!
Delfina вне форумов  
  #2527
Старое 06.10.2016, 11:47     Последний раз редактировалось Sasa; 06.10.2016 в 12:29..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Странно, но у нас в Питере на даче лили как раз у воды хорошо росли . У колонки с водой и там всегда была лужа )))))) и мы их считали как сорняк потому что они самостоятельно разрослись и занимали много места . Сами понимаете в Питере участки 6-12 метров )))))) мы их всем раздавали, выкапывали но избавиться не могли . Каждый год все новые . И зимой конечно в голову не приходило их накрывать. А зима у нас холодная достаточно и долгая . Я конечно не цветовод, но эту борьбу с лилиями помню хорошо )))
сортовые или так?Подобное возможно на песчаниках.Там все лей и все мало.
Лилии ,как ни крути,не любят мокнуть.А уже зимой из-за этого гниют на раз.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2528
Старое 06.10.2016, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вот. :профессор: Тоже на будущий год жду этой красоты страшной. Мне перепали луковицы желтовато-белые и такие типа сиреневатые. Какого цвета цветки будут, не знаю. :цонфусед:
жалею что мамины райские кущи не нафоткала.Красота страшная,раньше таких сортов не было сильно распостранено.А сейчас...Я названий не помню,да и не интересовалась,но там стрелки по 1.60 высотой и на них целый букет.а какой запаааах.
Я кроме белых никаких раньше не любила,атеперь они мне разные страшно понравились!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2529
Старое 06.10.2016, 16:48     Последний раз редактировалось arxideua; 06.10.2016 в 16:53..
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Согласна с Sasa, моя мама тоже не выкапывает лилии. Что мне НЕ нравится, так это долго всходят/растут и после стоят столбики без цветов. Их надо как то скомбинировать с другими цветами. Я где то выставляла фото моих желтенькой и красной лилии.
Вот нашла)) http://radikal.ru/lfp/s017.radikal.r...47f748.jpg/htm
arxideua вне форумов  
  #2530
Старое 06.10.2016, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
А кто как организует свой сад-огород? У меня есть примерно 6 соток земли для сада-огорода, как его разбить правильно, куда посадить деревья, куда кусты, а куда огород, есть ли какие-то особенности в этом? Относительно солнца, удобства использования и т.д.?
sirniki вне форумов  
  #2531
Старое 06.10.2016, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеarxideua пишет:
долго всходят/растут
Долго - это сколько? Дождусь ли?
Delfina вне форумов  
  #2532
Старое 07.10.2016, 00:49
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Спасибо всем за советы по лилиям. У нас на огороде дома росли оранжевые в черную точку и белые. Белых было немного, а оранжевые разрастались. Оба сорта были высокими. Здесь пока маленькие растения, невысокие.
А как ухаживать забыла со временем.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #2533
Старое 07.10.2016, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А кто как организует свой сад-огород? У меня есть примерно 6 соток земли для сада-огорода, как его разбить правильно, куда посадить деревья, куда кусты, а куда огород, есть ли какие-то особенности в этом? Относительно солнца, удобства использования и т.д.?
это очень долгая работа. сама этим занимаюсь после строительства дома.Участок 5 соток.Читайте в интернете, много советов.Для начала нужно разбить на зоны, тень- солнце в какое время, я прям схему рисовала и записывала часы.Потом смотрите какие цветы, кусты, растения хотите.И что и где приживется в зависимоти от портебнности растений в солнце, воде, тени.
Olgalabelle вне форумов  
  #2534
Старое 07.10.2016, 11:58     Последний раз редактировалось sirniki; 07.10.2016 в 12:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
это очень долгая работа. сама этим занимаюсь после строительства дома.Участок 5 соток.Читайте в интернете, много советов.Для начала нужно разбить на зоны, тень- солнце в какое время, я прям схему рисовала и записывала часы.Потом смотрите какие цветы, кусты, растения хотите.И что и где приживется в зависимоти от портебнности растений в солнце, воде, тени.
Спасибо за ответ. В интернете читаю, все так по разному пишут, непонятно с чего начать.
В прошлом доме я смородину сажала куст с северной стороны, куст с южной,с северной хорошо разросся и дал много ягод, а с южной в этом году мы так ничего и не собрали,и куст сам по себе какой-то вялый.
С виноградом тоже фигня была, я только на 3 раз нашла место где он хорошо начал рости.

Где удобнее расположить фруктовые деревья, сбоку/посередине или по периметру? Мне кажется, что меньше места займет, если сажать по периметру участка, а внутри огород, а с другой стороны, будет ли такое расположение удобно?

На каком расстоянии от зеленого забора можно сажать фруктовые кусты-деревья-виноград-малину? Достаточчно ли метра отступить, или корни у туи по-горизонтали стелятся? Говорят, что нужно отступить метра 3, жалко так много места оставлять,был ли у кого-то опыт?
sirniki вне форумов  
  #2535
Старое 08.10.2016, 13:21
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Долго - это сколько? Дождусь ли?
это для меня долго, может быть как нормой)))
arxideua вне форумов  
  #2536
Старое 08.10.2016, 15:10     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.10.2016 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мне кажется, что меньше места займет, если сажать по периметру участка, а внутри огород
Соседи могут бухтеть, если деревья высокие, что тень.
И кусты не менее метра от границы. Чтобы ветки ни в коем случае границу не пересекали. У нас на даче стали все ругаться из-за этого друг с другом.
А то некоторых угораздило прямо на границу кусты сажать, а потом сказать, что участок дальше заканчивается, таким образом метр-два захватывали чужой земли. И ни в одном глазу.
Ругались они с нами, пока мы официальный документ с замерами под нос не сунули, и не сказали им: "Померяйте-ка ваш участок, для начала" :-).

Не знаю, как здесь, но предполагаю, что аналогично. И лучше иметь явно обозначенные границы. Меньше склок потом :-).
Раньше у нас не было никаких заборов практически, все уживались мирно, а теперь у всех - заборы и заборчики, во избежание.
Small_birdie вне форумов  
  #2537
Старое 08.10.2016, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Смалл_бирдие, очень странно если вы показали офиц бумаги,а там метр.Должно быть 2.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2538
Старое 08.10.2016, 17:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
Подскажите, нужно ли выкапывать георгины на зиму. У меня их много, лень. Но жалко будет если замерзнут. Мы немного южнее Парижа.
Клепа вне форумов  
  #2539
Старое 08.10.2016, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Клепа, Мы севернее Парижа. Я перестала выкапывать . За последнии три года ничего с ними не делается. И гладиолусы тоже не выкапываю. Лень.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2540
Старое 08.10.2016, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Гортензию, вроде, по весне обрезают. Пишут, что если обрезать осенью, то в обрезанных ранках зимой могут образоваться всякие болезни и ветки отомрут.
Да, я тоже читала, что по весне, только довольно рано надо успеть, пока просыпаться не начали (то есть где-нибудь в феврале). А в прошлом году я прозевала, весну не заметила Цветов было мало. Осенью же у мужа вдруг руки зачесались, и он пол сада разом подстриг. Под секатор попали и гортензии. Я прямо ахнула, когда увидела: одни пенечки остались от шикарного куста. Боялась, что не перезимует. Кааак же весной она поперла, не передать! (справедливости ради надо уточнить, что зима была довольно мягкой) В итоге выросли огромееенные листья, да такие, что даже цветов, которые тоже были довольны большие, но немногочисленные, не видно толком было.
Так что я в этом году тремя глазами за мужем слежу Буду все же в конце зимы подрезать.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2541
Старое 08.10.2016, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Садоводы-любители, а у кого получилось вырастить чернику? Поделитесь опытом, пожалуйста. А то я посадила прошлой осенью 2 кустика, перезимовали они неплохо, а вот жару один из них плохо вынес: листья все скукожились (хотя и поливала, и солнечным зонитком "укрывала" во время самой жары). Вычитала, что они солнце любят, посадила на одно из самых освещенных мест. Теперь не уверенна в правильности сего поступка. Стоит ли пересаживать, или так оставить? А уксус вы при поливе добавляете? Хватит ли устилания веток можжевельника на вторую зиму, или лучше все же снова укрывным укутать (живем на юге)?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #2542
Старое 08.10.2016, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
а там метр. Должно быть 2
Те бумаги старые были за 1969 год.
А новые показала (о размере нашего участка), когда сосед нагло стал высаживать кусты на саму границу практически, сантиметров за 30 от края.
Small_birdie вне форумов  
  #2543
Старое 09.10.2016, 10:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
Клепа, Мы севернее Парижа. Я перестала выкапывать . За последнии три года ничего с ними не делается. И гладиолусы тоже не выкапываю. Лень.

*********
Последую Вашему примеру, но наверное надо укрыть, хотя бы листьями.
Клепа вне форумов  
  #2544
Старое 09.10.2016, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеLera пишет:
а у кого получилось вырастить чернику?
У меня 15 кустов. Наоборот, черника НЕ любит солнце. Чем больше тени, тем ей лучше, она ведь растение из sous-bois. Первые свои четыре куста я тоже посадила на самый солнцепёк, вдобавок к стене, которая днём прогревалась, как печка. Не знаю, как они выжили, видимо, решили выстоять до последнего вздоха. Несколько лет так жарились и парились, не росли, конечно. В прошлом году пересадила их под иву. Они сразу взбодрились. Я ещё 11 кустов прикупила. Летом иву срубили, чернике это не понравилось. Думаю, они снова немного притормозят, пока клён не подрастёт и не будет давать им тень. Хотя ягод было немного в этом году. У меня несколько сортов, есть даже розовая.

Посмотреть сообщениеLera пишет:
А уксус вы при поливе добавляете?
Из всех растений de terre de bruyère черника больше всего требовательна к кислотности почвы. Ей чем кислее, тем лучше. Я не добавляла уксус в полив, пока гортензии у меня в приоритете. Но на следующее лето буду добавлять и уксус, и щавелевую кислоту.

Посмотреть сообщениеLera пишет:
Хватит ли устилания веток можжевельника на вторую зиму, или лучше все же снова укрывным укутать (живем на юге)?
Ничем никогда их не укутывала. Они не вымерзают у нас. А у вас и подавно.

Сейчас кустики очень красивые стоят, с красными листьями:

Delfina вне форумов  
  #2545
Старое 09.10.2016, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Садоводы-любители, а у кого получилось вырастить чернику?
У меня в горшке растет очень хорошо, уксус не добавляла, сажала в покупную универсальную землю. Пока думаю куда ее посадить.
sirniki вне форумов  
  #2546
Старое 09.10.2016, 17:20     Последний раз редактировалось sirniki; 09.10.2016 в 17:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Чем больше тени, тем ей лучше, она ведь растение из sous-bois.
А как вы думаете, если я ее посажу возле туивого забора, ей хорошо там будет, или корни туи ее забьют? Возле этого забора всегда тень в полдень.
sirniki вне форумов  
  #2547
Старое 09.10.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Где-то прочитала, что тую любит только туя. И даже её перемолотые ветки можно класть только под тую. У нас тоже часть живой изгороди из туи. Когда-нибудь наберёмся смелости и сил и выкорчуем её, тем более что часть её всё равно больная.

Насчёт черники под туей, попробуйте, если другого места нет. Чернику практически ничем не убьёшь; по крайней мере, с моей так было.
Delfina вне форумов  
  #2548
Старое 09.10.2016, 18:35     Последний раз редактировалось sirniki; 09.10.2016 в 18:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Насчёт черники под туей, попробуйте, если другого места нет. Чернику практически ничем не убьёшь; по крайней мере, с моей так было.
У меня есть другое место, но получается, что с тенью,только возле туи, от нее тень метра на 2 или 3. У нас забор высокий, тени она дает много, забор длинный, надо же как-то пространство возле нее использовать. Хотя у нас и справа туя и слева туя, получается что везде туя, посередине огород разбить, чтобы туя не мешала корнями.
sirniki вне форумов  
  #2549
Старое 09.10.2016, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
тем более что часть её всё равно больная.
У нас тоже есть несколько метров сухой туи, а возле нее можно что-то сажать, как по мне, то она так хорошо смотрится сухая, и подстригать не надо, и от соседий защищает.
sirniki вне форумов  
  #2550
Старое 09.10.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А, погодите, сейчас вспомнила, что у меня вокруг двух туй, принесённых с кладбища (там можно многим поживиться), растут рудбекии. Прекрасно растут, никакие им чужие корни не помеха. И лилейники в непосредственной близости. Тоже растут уже несколько лет.
Delfina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 22:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX