Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 15.08.2018, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Я просто с трудом представляю себе врача, который возьмёт на себя такую ответственность. Что более реально- это терапевт, даже не педиатр, который не будет вам напоминать про прививки. Ну а в три года видно будет. Есть ещё альтернативные школы, может они не требуют прививки. По своему опыту ни разу не видела врача, который бы выступал против прививок, ну только может против некорых, даже самые махровые гомеопаты.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #2432
Старое 15.08.2018, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Roudoudouce, Не нужно знать, есть ли в семье аллергия на конкретную вакцину, а важно - есть ли аллергии. Ребёнок может унаследовать тип иммуно-ответа.
К 3 месяцам дети с предрасположенностью к аллергиям как правило уже успевают дать о себе знать - это обычно "краснощёкие шелушастики", с обострениями при принятии определённой пищи (мамой на ГВ), укусах насекомых, контактов с животными или разными бытовыми средствами (кремы, шампуни итд). Если малыш на грудном вскармливании не имеет никаких проявлений, а мама регулярно употребляла яйца и молочные продукты, то можно быть относительно спокойным в отношении аллергии на белок.
Для более полной информации/обследований  можно  сходить на консультацию к аллергологу или иммунологу за свой счёт. Если они найдут противопоказания к прививкам, то дадут вам сертификат.
А за фальшивые данные в справке врача могут даже посадить в тюрьму (у нас в Италии до 12 месяцев).
Marella вне форумов  
  #2433
Старое 15.08.2018, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Не знаю, выдают ли вам во Франции в информационные брошюры о всех прививках с показаниями итд, напишу здесь о какие побочные эффекты могут быть у 6 -валентной.
В месте иньекции в течении 24-48 часов могут появиться: боль, покраснение, уплотнение/отёк.
Обычно слабовыраженные и кратковременные.
Также в первые 2 дня возможно повышение температуры (как правило не более 38°C), повышенная возбудимость или сонливость. Эти реакции длятся 1 или 2 дня.
В исключительных случаях (менее  1/10.000) - температура более 40,5 °C, длительный плач ребёнка (более 3 часов), коллапс-подобное состояние, судороги (вызываемые коклюшным компонентом вакцины. Все вышеперечисленные реакции не оставляют последствий, но необходима тщательная  оценка ситуации перед следующей дозой.
 В исключительных случаях возможно возникновение сильных аллергических реакций вплоть до анафилактического шока.

Практически все  серьёзные побочные реакции при иньекционном введении проявляются непосредственно после введения, крайне редко  в течении первых 2 часов.

Если ищите информацию в интернете, то правильные термины для поиска
 AEFI (Adverse Event Following Immunization).
http://www.who.int/vaccine_safety/in...infosheets/en/
А также сайт EMA (European Medicine Agency) искать официальное название 6-валентной вакцины Infanrix hexa (например). Там указаны (если правильно помню) только ещё редко возникающие головная боль и общее недомогание с болями в суставах, как реакция в первые 30 дней.
А каких замедленных реакций вы опасаетесь?
Marella вне форумов  
  #2434
Старое 15.08.2018, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Думаю Вы не поняли новыи закон. Почему Вы так решили?
Так новый закон объясняется на многих сайтах:

https://www.lci.fr/sante/11-vaccins-...e-2075191.html

Si leur progéniture décide de se retourner contrer eux, les parents d'enfants en situation de handicap imputée à l'absence d'un vaccin encourent en effet deux ans d’emprisonnement et 30.000 euros d’amende.
Roudoudouce вне форумов  
  #2435
Старое 15.08.2018, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Irisse,

В этой теме я дважды давала координаты педиатра из 95 департамента, которая открыто выступает против прививок. Но, насколько мне известно, она просто отказывается выписывать обычные лекарства и прививки, а сертификатов не выдаёт.
Roudoudouce вне форумов  
  #2436
Старое 15.08.2018, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Marella,

Спасибо за подробную информацию. Не знаю, существуют ли брошюры во Франции. Я задавала вопросы педиатру и терапевту, и они просто твердили, что в их практике не было ни одной проблемы, а никакой конкретной информации не выдавали.

Я не употребляю продукты питания, на которые у меня аллергия или которые я плохо переношу. Что касается бытовой химии и косметики, тут я очень чувствительна, поэтому пользуюсь только оливковым и миндальным маслами для кожи и уксусом и содой для уборки. У меня реакция на эфирные масла даже в минимальном количестве (сильная экзема), а также аллергия на аспирин. Естественно, все эти продукты я исключила, но даже при этом у дочки малюсенькие прыщики на коже.

При укусе комара, у дочки появляется красное пятнышко, которое длится минимум неделю. У меня возникает шишка с зудом. То есть, реакция у меня и у дочки разная.
Roudoudouce вне форумов  
  #2437
Старое 15.08.2018, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Часто у людей возникает страх перед незнакомым, не боясь привычных действий. Так риск получить серьёзные травмы/летальный исход в автоавариях гораздо выше, чем гипотетический риск тяжелых последствий при вакцинации. Но возить с собой малышей практически никому не страшно.
Marella вне форумов  
  #2438
Старое 15.08.2018, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Прыщики на коже летом - это может быть просто потница. Легкие аллергические реакции не являются противопоказанием к прививкам. А случаи анафилактического шока, отёка Квинке итп.
Но поскольку эти реакции ожидаемы, хоть и крайне редко, то персонал к ним (должен быть) готов. Я тоже боялась, попросила показать шприц с адреналином. К тому же у нас прививочный кабинет при большой больнице - это тоже успокаивало. Я тоже аллергик (астма) и на безаллергенной диете сижу с начала ГВ, но столбняка у ребёнка я боюсь больше.
Marella вне форумов  
  #2439
Старое 15.08.2018, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
К 3 месяцам дети с предрасположенностью к аллергиям как правило уже успевают дать о себе знать - это обычно "краснощёкие шелушастики", с обострениями при принятии определённой пищи (мамой на ГВ), укусах насекомых, контактов с животными или разными бытовыми средствами (кремы, шампуни итд). Если малыш на грудном вскармливании не имеет никаких проявлений, а мама регулярно употребляла яйца и молочные продукты, то можно быть относительно спокойным в отношении аллергии на белок.
Мой опыт это не подтверждает. У моей старшей дочери аллергия на коровий белок проявилась с началом прикорма (яблоко) , то есть после 6и месяцев. Ребенок был на ГВ, я ела все. Аллергия сильно обострилась после года.

У младшей дочки я заметила несколько очагов возможной экземы, пока наблюдаю.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
  #2440
Старое 15.08.2018, 19:03     Последний раз редактировалось EHOT; 15.08.2018 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Si leur progéniture décide de se retourner contrer eux, les parents d'enfants en situation de handicap imputée à l'absence d'un vaccin encourent en effet deux ans d’emprisonnement et 30.000 euros d’amende.
Странно, что слова "les parents d'enfants en situation de handicap imputée à l'absence d'un vaccin" Вас не наталкивают на определенные мысли...

А так, я думаю все сложнее. Наказание за отсуствие вакцинации осталось в области уголовного права так как есть статья, которая предусматривает наказание для родителеи, которые не выполнили свои родительские обязанности в области здоровья ребенка. Дальше есть два момента:
- в уголовном праве в суд может подать не только пострадавшии, но и государство (прокурор республики в случае с Франциеи).
- пострадать может не только ваш ребенок, а и другои, которыи был с ним в контакте. Например в случае с нянеи, у которои будут еше и другие дети.

Посмотреть сообщениеMarella пишет:
А каких замедленных реакций вы опасаетесь?
Как я понял, Roudoudouce опасается возникновения антител
EHOT вне форумов  
  #2441
Старое 15.08.2018, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Как раз подтверждает. У сильных аллергиков мамы не могут есть всё, там только от следов аллергена у ребёнка появляются как кожные, так и более серьёзные проявления
Marella вне форумов  
  #2442
Старое 15.08.2018, 19:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Аллергия сильно обострилась после года.
по этои причине, как я понимаю, многие прививки и стараются сделать до того, как начинаются аллергии прочие противопоказания.
EHOT вне форумов  
  #2443
Старое 15.08.2018, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Няню проверяет ПМИ, минимум раз в год. Меня очень удивит, если не проверят прививки, особенно, в свете нового закона. Кстати, если вдруг попадете (не дай бог) в больницу и прививок не будет, тоже могут быть сложности, вплоть до обращения в тот же местный ПМИ и соцслужбы.
Мы несколько раз за три года попадали в больницу (травма, гастро) и все ограничивалось вопросом: прививки есть? Ответ: нету. И все. Может быть в свете нового закона...
Tul-pan вне форумов  
  #2444
Старое 15.08.2018, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:

Как я понял, Roudoudouce опасается возникновения антител

Но её материнские волнения я разделяю, тем более, если не дают подробной информации. У нас брошюрку в pdf можно скачать на сайте прививочного кабинета, думаю и у вас где- то всё подробно описано.
Marella вне форумов  
  #2445
Старое 15.08.2018, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеTul-pan пишет:
Мы несколько раз за три года попадали в больницу (травма, гастро) и все ограничивалось вопросом: прививки есть? Ответ: нету. И все. Может быть в свете нового закона...
На кого попадешь. Были описаны случаи тут лет 6-7 назад, когда обратились в соцслужбы по поводу отсутствия прививок. А нам очень неприятно высказывали в скорой даже об отсутствии необязательных...
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2446
Старое 16.08.2018, 00:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
На кого попадешь. Были описаны случаи тут лет 6-7 назад, когда обратились в соцслужбы по поводу отсутствия прививок. А нам очень неприятно высказывали в скорой даже об отсутствии необязательных...
Спасибо за информацию. Надо быть готовыми ко всему.
Tul-pan вне форумов  
  #2447
Старое 16.08.2018, 08:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
Но её материнские волнения я разделяю, тем более, если не дают подробной информации. У нас брошюрку в пдф можно скачать на сайте прививочного кабинета, думаю и у вас где- то всё подробно описано.
Информация есть... Но только тут не брошюрка нужна, а обшество анонимных матереи бояшихся прививок. Все запушено...
EHOT вне форумов  
  #2448
Старое 16.08.2018, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Marelle,

А какая связь между куриным белком и молочными продуктами? Вы пишите, что если я употребляю яйца И молочные продукты, то нет аллергии на белок.

Ещё вопрос: в вакцинах же не только белок, а и другие компоненты? Где можно найти полный состав и как проверяют вероятность аллергии на каждый компонент?

По поводу длителтного негативного эфекта от прививок, я имелпюа в виду следующее:

- если вводить прививки от 11 болезней по календарю, то получается, что до 2 лет ребёнок перенесёт 11 болезней, хоть и в лёгкой форме. Это удар по иммунитету. Ведь не факт, что без прививок ребенок заболел бы одной из этих болезней не только в первые 2 года, но и за всю жизнь. Поэтому, я не согласна, что прививки укрепляют иммунитет. Они укрепляют, если думать, что каждый ребёнок обязательно бы заболел 11 болезнями.

- при борьбе с определенной бактерией ее место занимают другие бактерии, в том числе и гораздо более вредные (это про прививки от болезней, вызываемых бактериями).

- прививки создают новые формы вирусных заболеваний, способствуют мутации вирусов - прививочный полио, разные виды гриппа...
Roudoudouce вне форумов  
  #2449
Старое 16.08.2018, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
- пострадать может не только ваш ребенок, а и другои, которыи был с ним в контакте. Например в случае с нянеи, у которои будут еше и другие дети.
Спрошу в который раз: каким образом может пострадать другой ребёнок от «вашего, непривитого», если другой ребёнок был привит?
Если привит, значит, (по утверждению врачей и слеповерящих), защищён. Если защищен, значит, нечего непривитого ребёнка с его вирусами бояться, какие проблемы?
А вот если может все-таки заболеть (что ближе к истине), то прививки - не защита, а опасное фуфло для маленьких детей, которые и иммунитет убивают, и от болезней толком не защищают.
Stroka вне форумов  
  #2450
Старое 16.08.2018, 09:28     Последний раз редактировалось EHOT; 16.08.2018 в 11:39..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
до 2 лет ребёнок перенесёт 11 болезней, хоть и в лёгкой форме. Это удар по иммунитету.
это как раз и создает иммунитет. Он возникает за счет того, что организм побеждает болезни, создавая антитела, которые затем побеждают вирусы (и бактерии) как только они попадают в организм, а не за счет того, что ребенок не болеет.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Они укрепляют, если думать, что каждый ребёнок обязательно бы заболел 11 болезнями.
если думать так, то они ему спасают жизнь. Многие болезни заканчиваются плохо, если заболеть ими в неправильныи момент.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Спрошу в который раз: каким образом может пострадать другой ребёнок от «вашего, непривитого», если другой ребёнок был привит?
Он может быть не привит, так как у него еше не подошел возраст (то есть он младше вашего) или по причине какого-либо заболевания, при котором прививка противопоказана. Во втором случае (и в некоторых вариантах первого) проблемы гарантированы.
EHOT вне форумов  
  #2451
Старое 16.08.2018, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
ЕНОТ,

Я пишу не Вам. Ваша позиция давно понятна, Ваши доводы я уже знаю наизусть. Нет смысла захламлять тему, отвечая на сообщения, Вам не адресованные.

У нас с Вами разные определения иммунитета.
Roudoudouce вне форумов  
  #2452
Старое 16.08.2018, 09:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Roudoudouce, так и я пишу не Вам. То, что Вы не знаете что такое иммунитет, и панически боитесь медицины предпочитая жить как 300 лет назад, мне тоже давно понятно... но нас считают и другие.
EHOT вне форумов  
  #2453
Старое 16.08.2018, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Соглашусь с Енотом. Прежде чем боятся аллергий, надо хотя бы поинтересоваться, что и с какой частотой их вызывает. Списки легко найти в интернете и производители продуктов питания обязаны указывать их наличие или хотя бы возможные следы.
Современные вакцины с помощью новейших технологий стремятся очищать настолько, чтобы, по возможности, остался только компонент (антиген), который вызывает выработку антител (активирует иммунную систему). Остаются "отрезаны"/ дизактивированы все остальные компоненты, которые при реальном заражении вызывают симптомы.
Stroka, по каждой вакцине написано насколько она эффективна, нет ни одной со 100%, это никто не скрывает. Иммунная система некоторых людей не вырабатавает антитела к данной вакцине или вырабатывает недостаточное количество.
Marella вне форумов  
  #2454
Старое 16.08.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
по каждой вакцине написано насколько она эффективна
на основании чего эта "эффективность" пишется, Вы не интересовались?


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Он может быть не привит
я спрашивала как может заразиться "привитый" ребенок, который тоже находится у гипотетической няни (Вы же противопоставляете "плохого, непривитого, представляющего опасность" ребенка привитому), а Вы, значит, виляете, и тут вдруг ответ опять про непривитого...Т.е. "ваш, непривитый", встречается с таким же непривитым у няни...Тогда у их родителей ответственность абсолютно одинакова, всем сразу адвокатов и всех под суд, заражать еще друг друга будут!
Stroka вне форумов  
  #2455
Старое 16.08.2018, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Эффективность вакцин определяется % вакцинированных, у которых выработались антитела.
Вакцины - это самые изученные, изучаемые и постоянно находящиеся под максимальным контролем "фарм. препараты", именно потому, что их "назначают" здоровым людям и, тем более, детям.
Антитела могут не выработаться или со временем их количество уменьшается. Именно поэтому разрабатываются схемы повторных вакцинаций.
Marella вне форумов  
  #2456
Старое 16.08.2018, 15:25     Последний раз редактировалось EHOT; 16.08.2018 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я спрашивала как может заразиться "привитый" ребенок, который тоже находится у гипотетической няни (Вы же противопоставляете "плохого, непривитого, представляющего опасность" ребенка привитому), а Вы, значит, виляете, и тут вдруг ответ опять про непривитого...Т.е. "ваш, непривитый", встречается с таким же непривитым у няни...Тогда у их родителей ответственность абсолютно одинакова, всем сразу адвокатов и всех под суд, заражать еще друг друга будут
Нет, не одинаковая.

Ваш непривитыи (так как Вы решили не прививать) ребенок может заразить ребенка, которого не привили, так как он либо:
- еше не должен был привит по графику вакцинирования (то есть он младше Вашего);
- не может быть привит так как страдает заболеваниями, которые не позволяют его привить.
Родители этого ребенка (или прокурор так как мы в области уголовного права) могут подать на Вас в суд так как Вы нарушили закон, а они нет.

О заражении уже привитых детеи, я не писал ничего.
EHOT вне форумов  
  #2457
Старое 16.08.2018, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеMarella пишет:
Эффективность вакцин определяется % вакцинированных, у которых выработались антитела.
Вакцины - это самые изученные, изучаемые и постоянно находящиеся под максимальным контролем "фарм. препараты", именно потому, что их "назначают" здоровым людям и, тем более, детям.
Антитела могут не выработаться или со временем их количество уменьшается. Именно поэтому разрабатываются схемы повторных вакцинаций.
Вы уверены, что сочетания прививок тестируются?
Roudoudouce вне форумов  
  #2458
Старое 16.08.2018, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
А если непривитый ребёнок (слишком маленький или больной) заразился от привитого строго по календарю (раз эфективность вакцин не стопроцентная), кого тогда под суд?
Roudoudouce вне форумов  
  #2459
Старое 16.08.2018, 15:56     Последний раз редактировалось Zara; 16.08.2018 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Вакцины - это как раз-таки самый неизученный и плохо контролируемый медицинский продукт (гораздо в меньшей степени, чем лекарственные препараты). Куда проще выпустить на рынок новую вакцину, чем внедрить новое лекарство.

"Les laboratoires fabricants se sont dégagés de leur responsabilité, alors même que leurs vaccins n’ont pas subi tous les tests qui sont exigés pour les médicaments qui doivent obtenir une AMM (Autorisation de Mise sur le Marché)".

Нет времени искать все информацию по теме. Вот первая ссылка: https://blogs.mediapart.fr/bruno-jea...nnels-de-sante

В США запрещено подавать в суд на производителей вакцин - стал ли ребёнок инвалидом, умер ли из-за вакцины - виновных нет.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #2460
Старое 16.08.2018, 16:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Куда проще выпустить на рынок новую вакцину, чем внедрить новое лекарство.
Их намного проше тестировать.

Лекарства вводят в ваш организм то, чего в организме быть не могло, и провоцируют этим определенную реакцию. Вакцины вводят в ваш организм то, что туда попадет практически наверняка и без них.
EHOT вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 20:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX