Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.06.2009, 18:46     Последний раз редактировалось MARGOO; 04.06.2009 в 19:48.. Причина: удалена ссылка
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Сообщения: 4
Советский нонконформизм

Здраствуйте.
Мне понравился ваш форум. Я москвич, художник-любитель. Работаю правда психотерапевтом. Посмотрел какие темы тут обсуждаются, что-то заинтересовало. Кажется, здесь немного обсуждают советский нонконформизм. Кабаков-то, поди сейчас, известен многим. Но Кабаков это один из целой плеяды.
Ведь были и есть совершенно самобытные художники эпохи 50-80-х.
Особенно я хочу отметить троих любимых мною.
Это Василий Яковлевич Ситников. Всю жизнь прооколачивался у художественных заведений, работал показчиком слайдов (отсюда прозвище Вася-Фонарщик). А разработал свою собственную систему живописи. Сканированная мега-раритетная книжка его уроков живописи сапожной щеткой у меня есть. Если кого-то заинтересует техника (порой кажущаяся весьма абсурдной) Ситникова, могу поделиться. Несколько ознакомится с техникой Василия Яковлевича можно в этом блоге. Посмотрите какой микропуантелью и тщательными тушевками выполнена картина Поле. Если вы поводите головой вверх-вниз неотрывно глядя "за картину", заметите интересную световую деталь. Про Ситникова ходили легенды. Недавно я общался с художником знавшим его лично. Он рассказывал, как тот показывал ему рубленный ковчег из дерева, а внутри писанный портрет Девы Марии. Если стоять ровно напротив работы то она кажется гладкой и обычной, но если бросить взгляд под углом, оказывается, что плоскость грубо рублена топором, но блики и тени рисунка умело это скрывают. Я не представляю, конечно, как это возможно, но Ситников и правда был Кулибиным от живописи.
Потом, ныне еще здравствующий Дмитрий Плавинский. Свое направление он определял как структурный символизм. Много делал офортов в 60-70 годы, некоторые я часто вижу у знакомого галериста. У него же есть очень сакральный график Виктор Гершман.
Последним я хочу назвать Михаила Шварцмана. Те кто был в отделе русского искусства Третьяковки второй половины ХХ века наверное видели его иературы. Именно так он именовал свои произведения. А себя иератом. У меня есть фильм 90-го года о его работе. В том числе и работа за мольбертом.
Это необычайно сильные и сложные структурные работы. Назвать это абстракцией совершенно исключено (для меня). Это живые свидетельства. Иконы более чем иконы в традиционном смысле слова. Сильно очищенные от культуральных примесей. Электричество движется у меня по позвоночнику, когда я стою перед доской-иературой. К сожалению, как всегда фотографии не передают цвет. Иература первая
. Праотец. Структура третья.
Буду рад пообщаться.
Недавно я окончил серию из трех работ в своей технике, но у меня очень некачественный фотоаппарат, надеюсь в этом месяце полноценно снять получившееся, там имеются особенности, которые очень непросто передать.
AS.
Averkie Skila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2009, 12:44
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Спасибо за сыслку на блог о Василие Яковлевиче Ситникове.
Очень интересно!
Не подскажете, где можно прочесть его уроки о понимании абстрактной живописи?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.06.2009, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: Warsaw
Сообщения: 39
Удивительное совпадение.
Заканчиваю читать книгу Вал. Воробьева "Враг народа" (воспоминания художника).
И автор посвящает целую главу Ваське -Фонарщику,
т.к. считает, что " необходимо сохранить о нем прочную память".
Может, кто-нибудь в курсе, проходят ли выставки этого удивительного художника?
arianna pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.06.2009, 09:09     Последний раз редактировалось MARGOO; 29.06.2009 в 09:38.. Причина: удаление ссылки
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Сообщения: 4
Свершилось!
Я видел картины Василия Яковлевича живьем. Меня это действительно ошеломило, тщательность световых микронюансов рождающих мир.
Внимание, все кто проживают в Москве, или могут до нее добраться, имеют возможность увидеть до 31 июля картины Василия Яковлевича Ситникова. Бесплатно.
Галерея Наши Художники, расположенная на Рублевке занимается его живописью и проводит уникальную выставку работ из частных коллекций до 31 июля.

Если будете добираться маршруткой от ст. метро Молодежная, то скажите водителю, чтобы он остановил вам напротив поворота на галерею в Борках (ударение на первый слог).

Кто спрашивал про книжку, найдите место куда вам залить, и при первой возможности я это сделаю.
В другом источнике тоже читал приколы про него. Приехали за город, пошли на реку купаться, а когда Василий Яковлевич снял трусы, ему сказали, что может лучше он останется в трусах? На что тот невозмутимо ответил, что он и так не утонет. Потом из воды зазвал к себе одну девушку, под предлогом научить ее плавать и у всех на глазах "учил" ее плавать. Это со слов Кабакова.
В его картинах эротика и юмор очень здорово соединяются.
Averkie Skila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2010, 22:27
Новосёл
 
Аватара для филеримос
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Сообщения: 1
Averkie Skila,
здравствуйте!
будьте добры поделитесь мега-раритетной книгой Ситникова.
филеримос вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.06.2011, 01:53
Дебютант
 
Аватара для alisamelissa
 
Дата рег-ции: 26.04.2011
Откуда: lyon -paris-bali-moscou
Сообщения: 19
спасибо за ситникова, благодаря вам открыла для себя необыкновенно интересную личност!прочла его книгу с удоволствием,также открылос что -то неуловимо важное с ним в моеы живописи,
alisamelissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 09:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX