Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.07.2010, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Lightbulb Где жил Дали в Париже?

Кто-нибудь знает, где жили Дали и Гала в Париже? На Монмартре или нет? Есть где-нибудь информация на русском языке об их жизни в Париже? Недавно была в Париже и гид во время обзорки мельком обмолвилась, что Дали и Гала шокировали публику. Я почему-то постеснялась подойти и во время фото паузы спросить про подробности
Вот теперь на любимом форуме надеюсь найти ответы на мои вопросы
мария1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2010, 00:28
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
мария1980, жил на Монмартре 7 rue becquerel 75018. Там-же, на Монмартре, есть его небольшой музей, вот его сайт, правда на французском и английском: www.daliparis.com
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.07.2010, 06:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениемария1980 пишет:
Есть где-нибудь информация на русском языке об их жизни в Париже?
есть немного в воспоминаниях Анастасии Цветаевой. Она виделась с Еленой во время посещения Парижа, когда заезжала с Капри от Горького, чтоб повидаться с Мариной. (Они с Мариной учились вместье с Еленой в гимназии)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.07.2010, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
мария1980, жил на Монмартре 7 rue becquerel 75018. Там-же, на Монмартре, есть его небольшой музей, вот его сайт, правда на французском и английском: www.daliparis.com
я правильно поняла, что место где он жил и музей - это два разных адреса?
мария1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2010, 14:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениемария1980 пишет:
гид во время обзорки мельком обмолвилась, что Дали и Гала шокировали публику.
Ну, маэстро Сальвадоре и уведенная/украденная им у Поля Элюара русская Галя шокировали парижскую публику весьма невинно по нонешним временам - оне, видите ли, прогуливались по Елисйеским полям с муравьедом на веревочке. Муравьед был натуральным, в чем мать родила.

Паааддумаешь, шокинг!
Вот если б муравьед был в цилиндре, а мэстро в чем мать родила - вот это бы было шокирование публики.
А так....эх, некому было посоветовать маэстро. Не было рядом дельного человека вроде меня!
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2010, 14:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
русская Галя
???
вы о ком?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.07.2010, 15:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
русская Галя
???
вы о ком?
Жена Сальвадора Дали - Галя Дьяконова - бывшая жена Поля Элюара, которую Дали увел у мужа.
Вы хотите сказать, что услыхали это впервые от меня здесь?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.07.2010, 15:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Жена Сальвадора Дали - Галя Дьяконова
Она всю жизнь звалась Елена Дьякова. Галей никогда не была. ГалА- так назвал ее Дали. Однако, знать всех мужей и не знать имени...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.07.2010, 15:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Ну, Елену Дмитриевну Дьяконову я знаю не только по мужьям. В метрику о рождении, я,конечно, не заглядывал, но ходили слухи, изначально девочка была Галей, Галчонок. Но Елена было выбрано для благозвучности. Поэты рифмовали Хелен куда как легче, нежели Галя. Поррообуйте подберите рифму на латинице.

А там уж она сама направила фантазии маэстро в нужном направлении
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.07.2010, 15:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
но ходили слухи, изначально девочка была Галей, Галчонок.
Причем эдесь имя Галя?. Гала от слова "gala".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.07.2010, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Ну, маэстро Сальвадоре и уведенная/украденная им у Поля Элюара русская Галя шокировали парижскую публику весьма невинно по нонешним временам - оне, видите ли, прогуливались по Елисйеским полям с муравьедом на веревочке. Муравьед был натуральным, в чем мать родила.

Паааддумаешь, шокинг!
Вот если б муравьед был в цилиндре, а мэстро в чем мать родила - вот это бы было шокирование публики.
А так....эх, некому было посоветовать маэстро. Не было рядом дельного человека вроде меня!
интересненько
а где вы такое откопали? а ещё что-нибудь?
мария1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.07.2010, 17:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениемария1980 пишет:
интересненько
а где вы такое откопали? а ещё что-нибудь
А в 50-60 годы прошлого века, к которым и относятся эти похождения маэстро и его приятелей, я интенсивно изучал французскую жизнь, и эти эскапады даже савецкая пресса печатала в сатирических разделах газет типа " Их нравы". Там еще маэстрина Галя каталась по улицам Парижа (вместе с маэстро, понятно - ну кто она без него?) в открытом авто-кабриолете, и Галя время от времени обнажала левую грудь на потеху публике. Тоже мне, эпатаж.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.07.2010, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
очень интересно. спасибо вам большое
если ещё что-нибудь спомните, обязательно напишите.
мария1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.07.2010, 18:27     Последний раз редактировалось Rezon; 20.07.2010 в 19:15..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениемария1980 пишет:
если ещё что-нибудь спомните, обязательно напишите.
Ну, я все-таки на картины больше обращал внимание. Но запомнилась одна статья о маэстро в Космополитен, или в Луке (был такой журнал в Штатах, лопнул в начале 70х, не выдкржав конкуренции с Лайфом) - САльвадор Дали - усиленно делающий себе рекламу в США и в европе испанец (а и правда, чем он хуже венгра Энди Вархолла и прочих Сидни Поллаков - сальвадор хоть рисовать умеет) и ради рекламы делает всякие глупости, типа прогулок с муравьедом на цепочке или устраивания парти в париже с обнажением грудей своей жены Галы. Сам же он производит впечатление закомплексованного пацана из приходской школы, которому просто хочется заработать денег. Его живопись великолепна, и она еще будет оценена покупателями..
Вот так. Не забудьте, что писалось это в 60х годах прошлого века.

Я дак согласен. И его киноопыты с Бунюэлем, да, весьма интересно - но художник Сальвадор был бесподобный. Увы, как рисовальщик, он был не интересен тогда рынку (но тогда и прочие ВАн Гоги не особо продавались). Любой ценой надо было заиметь себе ИМЯ, пусть скандальное, пусть даже голыми сиськами русской жены или муравьедом на цепочке. Аааа, это тот, у которого голая жена на цепочке, и муравьед? И что они, оба сексуально слизывают с нее муравьев? Очень эротично! Или наоборот... Ну-ка,ну-ка....Даже такой великолепный рисовальщик, как Пикассо, был вынужден валять дурака с этим кубизмом и голубым периодом, чтоб хоть что-то продать. Кушать то хотелось. И сменил он целую ораву баб, штук 13 жен было у него. Половина (или около того) была русские, кстати). Тоже типа эпатаж. Ну, это все входило в тогдашние правила игры.
А всякая шантрапа и шпана типа Энди Вархолла ( суп Кемпбелл один чего стоит) гребла деньги лопатотй, и это конечно доставало и обижало маэстро.
Эх, несчастный он был парень.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.07.2010, 11:51     Последний раз редактировалось Azzaz; 23.07.2010 в 11:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Rezon, хорошо написали, я так же, как и вы, представляю себе эту пару. Да, забыли про свиту из молодых любовников, которых эта гениальная женщина себе покупала дабы сохнить продлить молодость. А про то, как ее труп Дали перевез в одеяле на заднем сиденье "Кадиллака", чтобы похоронить в семейном склепе? тоже неординарно....
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.07.2010, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Очень интересно
объясните для тупых пож-та: покупать любовников - это попросту снимать кого-то на ночь?
мария1980 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.07.2010, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
ну нет, не так прИмИИтииивно.. я же писала про свиту, это же не одно и тоже , все довольно просто складывается, когда в доме тусуется много творческой молодежи. Да вы почитайте немного сами про нее, все и узнаете. Есть примеру, "La véritable Gala Dalí" Meyer-Stabley
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы французского - кому дали/не дали визу? Журналистка Учеба во Франции 606 17.11.2019 18:49
Сюрреализм (но уже не Дали) SG59 Художественный салон 4 08.06.2009 13:07
Дали визу с ошибкой superpuper323 Туристическая виза 52 09.12.2008 21:05
Какую визу мне дали?(+) AkorUA Туристическая виза 3 07.02.2004 23:08
Cальвадор Дали в Москве Boris Что-Где-Когда 0 08.11.2002 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 18:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX