Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.07.2006, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Сад и огород - 6

Возможно кто-то как и я дебютировал в качестве огородника именно во Франции .
Каковы результаты ?
У меня нелохие томаты и кабачки .

А вот огурцы - это слезы , слезы от их горечи . Я так предвкушала хруст малосольного огурчика за каждой вечерней трапезой , и все теперь в помойку . Урожай собираю и выбрасываю . Они горькие все , до самых семян !
Marmotte вне форумов  
  #2
Старое 31.07.2006, 00:39
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Marmotte пишет:
А вот огурцы - это слезы , слезы от их горечи .
Это мы проходили, поливать надо часто и обильно.
courchevelka вне форумов  
  #3
Старое 31.07.2006, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
courchevelka, да нет , воды много .

Я вот сейчас подумала и предположила , что нельзя их больше так выращивать при жаре , точнее в этом году я их все заствила подниматься вверх на опоры .
В итогу солнце попадало на все огурцы и они становились горькими.
Три же года назад я ничего не делала с ними они просто росли себе на земле , перепутываясь, но огурцы были закрыты листьями , хотя тогда был столовый сорт большие огурцы .
А у вас как они растут ?
Marmotte вне форумов  
  #4
Старое 31.07.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Вот так и растут


Специально провела эксперимент, сорвала огурчик изнутри и скраю, где посуше и посолнечней. Тот что изнутри - сладенький, тот что скраю - с горчинкой но не до слез, есть можно. Кстати, попробуйте огурцы мариновать горячим способом, так горечь уходит.
courchevelka вне форумов  
  #5
Старое 31.07.2006, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
О , какие красивые заросли для пигмеев
пробовала горячим , нет , все равно выкинула .

И еще расскажите мне про клубнику , я видела народ пленку на землю кладет ,и в дырки ее садят . У вас та же технология ? Я посадила просто , было много ягод , но как жарища началась, они как горошины стали .
Наверно пленку и в целях сохранение влаги тоже надо будет в следующем году положить.
Marmotte вне форумов  
  #6
Старое 31.07.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Marmotte пишет:
И еще расскажите мне про клубнику , я видела народ пленку на землю ладет ,и в дырки ее садят .
С клубникой отдельная история. Когда я сюда приехала у мужа в огороде она так и росла на пленке, но это он её так посадил начитавшись рекламы и решив меня удивить. Типа будет чисто, без травы. Так вот подняла я эту пленку а под ней "березки" вьюнка видимо-невидимо. А клубничные корни все наружу. Влагу она не держит,наоборот раскаляется и земля под ней твердеет, ни прополоть толком ни полить ни подрыхлить. А какое чудесное убежище для слизней! Их оттуда ничем не выманишь. Так вот через 1,5 года сгнила эта пленка и стала по огороду кусочками летать, я её убрала и теперь сажаю просто так. Правда на солнце клубника плохо растет, горит.
courchevelka вне форумов  
  #7
Старое 31.07.2006, 18:34
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Немного не в тему. Вчера в гостях были, на десерт фрукты подавали, среди них были персики плоские (приплющенные)
Кто-нибудь такие уже пробовал? Вкусные до безобразия, с обычными персиками никакого сравнения!
Мож, кто знает, где они продаются?
pronashko вне форумов  
  #8
Старое 31.07.2006, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
pronashko пишет:
Немного не в тему. Вчера в гостях были, на десерт фрукты подавали, среди них были персики плоские (приплющенные)
Кто-нибудь такие уже пробовал? Вкусные до безобразия, с обычными персиками никакого сравнения!
Мож, кто знает, где они продаются?
На рынке сейчас такие персики продают. Как раз сезон. Как мне объяснили выращивают такой сорт в виноградниках, между лозами. Стоят они дороже обычных персиков.
Dorry вне форумов  
  #9
Старое 31.07.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dorry пишет:
На рынке сейчас такие персики продают. Как раз сезон. Как мне объяснили выращивают такой сорт в виноградниках, между лозами. Стоят они дороже обычных персиков.
Да, стоят они около 8 евро за кг. А продают в каких магазинах? Я ни разу не встречала
pronashko вне форумов  
  #10
Старое 31.07.2006, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
pronashko пишет:
Да, стоят они около 8 евро за кг. А продают в каких магазинах? Я ни разу не встречала
В фруктовых лавках видела, на рынках точно сейчас продают. В супермаркете не видела ...
Dorry вне форумов  
  #11
Старое 31.07.2006, 18:38
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
У меня на огороде только клубника
В прошлом году посадила 10 кустиков, было немного урожая. А в этом году она так расплодилась! Наверное, 50 кустов вышло! Урожая собрала примерно полтора-два ведра! Вкусная, сладкая необыкновенно! Не даром говорят, что Каррос чемпион мира по выращиванию клубники Она тут растёт как сорняк!
pronashko вне форумов  
  #12
Старое 31.07.2006, 19:27
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Спасибо! Поищу в лавках! Это чума, а не персик!
pronashko вне форумов  
  #13
Старое 02.08.2006, 00:48
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
pronashko пишет:
Это чума, а не персик!
Нашла на рынке, купила и попробовала. Стоят 4,90 евро за кило. Честно, я их и раньше видела но никогда не брала, думала что какие-то уродливые эти персики. Очень они сладкие и сочные, ни грамма кислинки, и косточка совсем малюсенькая. Вкусно, но предпочитаю нормальный крупный белый персик. Вот.
courchevelka вне форумов  
  #14
Старое 31.07.2006, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Надо отведать . Это вот такой или другой ?


А я бы хотела посадить дерево хурмы , которая в России называлась Королек , и которую можно было резать ножом, но даже мой сосед про такую не слышал, у всех хурма здесь как повидло и стекает по подбородку .
Может быть кто знает как этот сорт во Франции называется .
Marmotte вне форумов  
  #15
Старое 31.07.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Вот это красотень! Не встречались еще такие.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
  #16
Старое 31.07.2006, 21:56     Последний раз редактировалось courchevelka; 31.07.2006 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Все, раздразнили! Еду завтра с утра на рынок покупать!
courchevelka вне форумов  
  #17
Старое 01.08.2006, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А я покупала очень плотную хурму, никуда не стекала, слааадкая! В Карфуре.
И огурчики вкусные получились! А я переживала, что горькие, муж попробует и скажет - и это ваши хваленые русские корнишоны?? Жалко, мало...
Fellici вне форумов  
  #18
Старое 02.08.2006, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Всем привет!
Я тоже заядлая огородница, у меня куча всего растет, много разных сортов томатов около (30, всех цветов и размеров) , дыньки, кабачки, в общем почти весь набор огородный. А с огурцами в этом году не вышло, но прошлогодние еще консервы остались. Арбузы никак не удаются. В прошлом году в живых осталось одно растение, в этом году четыре, но плодики очень хилые.
У меня есть семена нашей черной редьки русской, ее как раз сейчас стоит сажать, можно почти всю зиму будет есть. Могу поделиться семенами.
Fresia вне форумов  
  #19
Старое 03.08.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Fresia пишет:

У меня есть семена нашей черной редьки русской, ее как раз сейчас стоит сажать, можно почти всю зиму будет есть. Могу поделиться семенами.
Как здорово, Фрезия! Я их во Франции не нашла. Поделитесь, если сможете! Что для этого вам выслать, Конверт с адресом, денежку? И куда?
courchevelka вне форумов  
  #20
Старое 03.08.2006, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
courchevelka пишет:
Я их во Франции не нашла.
Есть здесь семена горчицы ! В садовых магазинах, кроме них, предлагаются два вида клевера и гречиха.
А я тоже помидорами увлекаюсь : сейчас составляю коллекцию сортов, безотказно и растущих, и вызревающих в нормандском климате (не гибридов, конечно). Уже созрел мой любимый Григорий Алтай, быстрее даже хваленой местной скороспелки, остальные еще зеленые. А вообще у нас помидоры - не раньше середины августа, ждем-с.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
  #21
Старое 03.08.2006, 21:52
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
Верик пишет:
Есть здесь семена горчицы !
Да не горчицу я, а редьку черную, русскую! Читайте внимательней!
courchevelka вне форумов  
  #22
Старое 11.08.2006, 02:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Пожалуйста. Мы вкопали в землю старое ведро без дня, чтобы хрен не очень разрастался. Помидоры уже несколько лет не сажаем. А так была вечная борьба с фитофторой.
Rucya вне форумов  
  #23
Старое 05.08.2006, 21:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Верик пишет:
А я тоже помидорами увлекаюсь : сейчас составляю коллекцию сортов, безотказно и растущих, и вызревающих в нормандском климате (не гибридов, конечно). Уже созрел мой любимый Григорий Алтай, быстрее даже хваленой местной скороспелки, остальные еще зеленые. А вообще у нас помидоры - не раньше середины августа, ждем-с.
У меня тоже есть Григорий Алтай. Мне девочки из Канады семена прислали. Но у нее в прошлом году были около килограмма, у меня чуть за 500 гр перетянули. У меня уже почти все сорта есть зрелые помидорки, очень понравились на вкус Черный айсберг, Ананас. Есть мелкие русские Черный мавр, тоже вкусные.
Что еще сажать на зиму, зависит от региона.
Я живу недалеко от Ангулема, вроде и не юг, но зимы мягкие, все остается на огороде в течение зимы. В прошлом году истытала. Так что кто на уровне Шарант или южнее, можно смело сажать под зиму лук-севок и шалот, очень удачные получились в этом году. Сосед говорил, сгниют от дождей зимой, а оказалось наоборот, такой крупный лук вырос, убить одной луковицей можно! только что посеяла свеклу, рассадила лук-порей. Но сеять его поздно, я сеяла где-то в конце апреля на рассаду, можно купить расскаду.
Брюссельская капуста хорошо на зиму. Тоже сеять поздно, рассадой только. Цветную посеяла буквально неделю назад, только всходить начинает. Она не любит жару, но месяца за 2.5-3 успевает. В ближайшие дни буду сеять репу, редьку. Всего сажаю, конечно, понемножку, мы только вдвом с мужем. Шпинат сеять с середины августа. Есть еще сорта ранней кочанной капусты, ее сеять нежно в сентябре, потом она в течение зимы маленькой сидит, а в марте рывок делает и в конце мая кочанчики.
Чеснок где-то в октябре сажать, я думаю, это для всех регионов. Редиску тоже снова сейчас можно. Она не любит тоже жару, и по весне день длинный, быстро стрелкуется. И много для нее полива.
Салаты есть совсем разные по срокам посевов, на пакетиках пишут. Но летом я тоже не сажала, в самую жару толка нет. Первый сеяла в феврале, под пленку.
На зиму сажаются здесь бобы, точно не помню, в сентябре или октябре.
Вообще-то у меня огород не совсем маленький, примерно полторы сотки.
Fresia вне форумов  
  #24
Старое 02.08.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А "бычье сердце" у Вас есть? Меня надоумили его посадить Аристократа пасленовых
Fellici вне форумов  
  #25
Старое 03.08.2006, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Fresia молодчина, но редьку не хочу .
Что посадить тут , чтоб почва голой не была до весны ? У нас еще заморозки до минус четырех .
Бычье сердце у нас все соседи садят, они же дали мне рассаду, но я к тому времени уже посадила другие , поэтому только два куста.
У меня для детей посажены томаты-черешни , дети просто их едят с куста , я решила поэтому никакой химией в этом году не брызгать , хотя много всяких вредителей!
У соседа есть томаты в виде желтых лампочек
Marmotte вне форумов  
  #26
Старое 03.08.2006, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Marmotte пишет:
Что посадить тут , чтоб почва голой не была до весны ? У нас еще заморозки до минус четырех .
Можно посадить порей, посеять петрушку и щавель.

Marmotte пишет:
У соседа есть томаты в виде желтых лампочек
Я пробовала - не понравились. Совершенно безвкусные и водянистые. Красные "черешни" лучше, имхо.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
  #27
Старое 03.08.2006, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А! то есть тут тоже есть семена? А тут тоже так же называется? Или по картинке искать?
Fellici вне форумов  
  #28
Старое 03.08.2006, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Fellici,
У меня не Бычье сердце, а Воловье сердце, старый русский сорт, , это примерно то же самое. Очень крупные получились, сейчас 2 начинают зреть, точно не менее 500 гр каждая помидорка. Штук 10 на кусту висит, еще есть совсем маленькие, но я уже верхушки отровала.
Я много сортов выменяла на французском форуме по садоводству, там полно любителей. И из России привезла еще около 30 сортов, муж уже в ужасе, кто это есть будет ))
Очень рада что тут тоже такая тема завелась. Климат от России отличается, а на французском я все-таки писать комплексую, язык пока еще так не подвешен.
Fresia вне форумов  
  #29
Старое 03.08.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Fresia, Вы, пожалуй, семечки не выбрасывайте, в сторонку складывайте, я их, по-моему, у Вас выпрошу
Fellici вне форумов  
  #30
Старое 03.08.2006, 00:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Angouleme
Сообщения: 38
Marmotte,
Я привезла из России немного семян белой горчицы, здесь не нашла. Сеять по осени как сидерат, а потом заделывать в землю. Читала, что удаляет всяких вредных червячков, в виде проволочников и хрущей, и оздоравливает почву. Не знаю, может и злаки какие сеять можно. У меня в прошлом году первый сезон был, я была в шоке от такого количества хрущей, искала по интернету, как без химии с ними бороться. И нашла, что они не любят горчицу, репу, редьку, в общем все капустные. Так я между клубникой репу сеяла. И руками их хорошо убирала.
А детишки у меня уже взрослые
Fresia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX