Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 05.07.2014, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
мне школа понравилась =) Мы попросили меня записать не в Марсель, а в Экс ан Прованс, подруги, которые ходили в Маарселе не в восторге, а мне наши учителя очень нравятся. на сентябрь буду просить назначить курсы на А2 =)
Вот это здорово,рада за Васскажите,это вот и есть те самые курсы бесплатные,которые предлагает мэрия по приезду или я не правильно понимаю?))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 05.07.2014, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
gradinka, а подскажите, в какой вы школе в эксе? И без проблем ли направили на курсы в другом городе?
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 05.07.2014, 21:39
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Вот это здорово,рада за Васскажите,это вот и есть те самые курсы бесплатные,которые предлагает мэрия по приезду или я не правильно понимаю?))
да это бесплатные курсы, от ОФИИ =) может кто уже со знаниями они особо не помогут, но мне помогают, раньше я и двух слов не могла связать, а сейчас уже хоть что-то говорю =) нас больше конечно на сдачу теста тренируют, но так как курсы у меня 4 раза в неделю и по 6-ть часов в день, то хочешь не хочешь, но начинаешь говорить =))) но я и дома еще упражнения делаю разные =)
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 05.07.2014, 21:42
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
gradinka, а подскажите, в какой вы школе в эксе? И без проблем ли направили на курсы в другом городе?
в Эксе насколько я знаю всего одна школа от ОФИИ, вот я именно в ней =) ну у меня не то что бы другой город, мы просто живем по середине между Эксом и Марселем, нас сначала в Марсель хотели записать, но муж попросил Экс, сказал, что ему удобнее будет меня отвозить и забирать, они пошли на встречу =)
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 06.07.2014, 04:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
да это бесплатные курсы, от ОФИИ =) может кто уже со знаниями они особо не помогут, но мне помогают, раньше я и двух слов не могла связать, а сейчас уже хоть что-то говорю =) нас больше конечно на сдачу теста тренируют, но так как курсы у меня 4 раза в неделю и по 6-ть часов в день, то хочешь не хочешь, но начинаешь говорить =))) но я и дома еще упражнения делаю разные =)
То есть вы пошли на курсы прямо с уровня А1?можно ли сразу попросить А2?насколько я поняла,то это зависит от мэрии?
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 06.07.2014, 08:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
в Эксе насколько я знаю всего одна школа от ОФИИ, вот я именно в ней =) ну у меня не то что бы другой город, мы просто живем по середине между Эксом и Марселем, нас сначала в Марсель хотели записать, но муж попросил Экс, сказал, что ему удобнее будет меня отвозить и забирать, они пошли на встречу =)
Спасибо за ответ а еще вопроос, как скоро у вас начались занятия в школе после посещения ofii?
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 06.07.2014, 11:44
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
То есть вы пошли на курсы прямо с уровня А1?можно ли сразу попросить А2?насколько я поняла,то это зависит от мэрии?
как мне в ОФИИ объяснили, что после прохождения уровня А1 я имею право попросить А2 и В1 по 80 вроде часов каждый курс. а вот насчет сразу начать с А2 я не уверенна, может вас отошлют в Pole Emploi, насколько я знаю у них тоже бесплатные курсы =) а вообще как я уже заметила в каждом городе все по-своему =)
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 06.07.2014, 11:48
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
Спасибо за ответ а еще вопроос, как скоро у вас начались занятия в школе после посещения ofii?
После ОФИИ, мне назначили через неделю собеседование в школе, и маленькое тестирование. После чего сказали что занятия начнутся через 3 недели, все так и получилось =) 18 июля школа уходит на каникулы, так что я думаю новый набор будет только уже на сентябрь. У нас как раз почти вся группа закончит, 2 сентября экзамен, ну и будем надеяться, что нам достанутся места на А2 в сентябре =))
gradinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 06.07.2014, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
После ОФИИ, мне назначили через неделю собеседование в школе, и маленькое тестирование. После чего сказали что занятия начнутся через 3 недели, все так и получилось =) 18 июля школа уходит на каникулы, так что я думаю новый набор будет только уже на сентябрь. У нас как раз почти вся группа закончит, 2 сентября экзамен, ну и будем надеяться, что нам достанутся места на А2 в сентябре =))
ой надеюсь тоже в экс попасть, хорошие отзывы о преподавателях Спасибо за ответы! Успехов на курсах!
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 07.07.2014, 07:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
как мне в ОФИИ объяснили, что после прохождения уровня А1 я имею право попросить А2 и В1 по 80 вроде часов каждый курс. а вот насчет сразу начать с А2 я не уверенна, может вас отошлют в Pole Emploi, насколько я знаю у них тоже бесплатные курсы =) а вообще как я уже заметила в каждом городе все по-своему =)
Понятно...спасибо за информацию)))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 07.07.2014, 18:47
Бывалый
 
Аватара для Tati9791
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: Москва-Nemours
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
... а вот насчет сразу начать с А2 я не уверенна, может вас отошлют в Pole Emploi, насколько я знаю у них тоже бесплатные курсы =) а вообще как я уже заметила в каждом городе все по-своему =)
Добрый день! Очень Вам завидую! Это здорово, когда бесплатно, да еще и школа хорошая попалась. Хочу поделиться впечатлениями как раз о том, что в каждом городе все по своему...Я уже устала биться как горох об стену с этими курсами. В OFII не дали, как я уже писала раньше, сказали, что нет у них ни курсов, ни мест и вообще, я много понимаю, поэтому мне не положено. Мы сходили в Pole Emploi, объяснили ситуацию, заодно зарегистрировались (кстати, без страховки это оказывается тоже возможно). Дама очень любезно общалась и сказала, что да, возможно направление на курсы и дала телефоны и адреса двух школ, которые ко мне поближе. Мы незамедлительно туда позвонили и хотели узнать, как можно к ним записаться. На что нам ответили, что это как раз дама в Pole Emploi должна была им позвонить, зарегистрировать меня на курсы, дать направление, а уж только потом я к ним могу идти и проверить свой уровень языка, чтобы определиться в какую группу мне идти. Я опять в Pole Emploi пошла, а что делать... Попросила RDV с моим так скажем куратором, потому что просто так меня так никто не примет, нужно RDV...Жду уже вторую неделю письма о том, когда же мне наконец назначат RDV. Замкнутый круг просто. Но я думаю, что это просто испытывают терпение, ждут, когда я устану пороги обивать и не буду курсы выпрашивать.
__________________
Мудрость – это формула любви, умение уважать чужое мнение и совет.
Tati9791 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 07.07.2014, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
можно ли сразу попросить А2? насколько я поняла, то это зависит от мэрии?
Можно, моя знакомая сразу на А2 пошла. Зависит от организации, определяющей уровень, oт наличия мест. У нас была школа INSTEP.
Мэрия (у нас) вообще этим не занимается, у неё другие функции.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 07.07.2014, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеTati9791 пишет:
На что нам ответили, что это как раз дама в Pole Emploi должна была им позвонить, зарегистрировать меня на курсы, дать направление, а уж только потом я к ним могу идти и проверить свой уровень языка, чтобы определиться в какую группу мне идти. Я опять в Pole Emploi пошла, а что делать... Попросила RDV с моим так скажем куратором, потому что просто так меня так никто не примет, нужно RDV...Жду уже вторую неделю письма о том, когда же мне наконец назначат RDV.
Загляните в свой почтовый ящик на сайте, они сейчас стали письма только на сайте оставлять.
Обычно ваш консультант сразу же отправляет запрос по мэйлу, хотя вы же не сказали в какую школу хотите, видимо она ждет от вас решения, чтобы вы узнали посмотрели в какую хотите и в какой школе есть группы под ваш уровень. Меня тоже сначала отправили в школу узнать, есть ли у них мой уровень, а то в школе может оказаться только начальный уровень.
Честно скажу я уже жду места в школе больше года и уже не хочу туда ходить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 08.07.2014, 13:40
Бывалый
 
Аватара для Tati9791
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: Москва-Nemours
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Загляните в свой почтовый ящик на сайте, они сейчас стали письма только на сайте оставлять.
Обычно ваш консультант сразу же отправляет запрос по мэйлу, хотя вы же не сказали в какую школу хотите, видимо она ждет от вас решения, чтобы вы узнали посмотрели в какую хотите и в какой школе есть группы под ваш уровень. Меня тоже сначала отправили в школу узнать, есть ли у них мой уровень, а то в школе может оказаться только начальный уровень.
Честно скажу я уже жду места в школе больше года и уже не хочу туда ходить.
В свой профиль на сайте PE заглядываю по нескольку раз в день, обязательно проверяю письма, но пока ничего. Про то, что консультант должна отправить запрос в школу...Она как раз и не собиралась этого делать. Она пояснила, что максимум, что они могут - дать адрес и телефон, а дальше мы должны сами со школой договариваться. А в школах этот бред вообще слушать не хотят, ни уровень проверить, ни о наличии групп не дают информации. Буду ждать... Возможно дождусь RDV, а там уже будем добиваться какой-то окончательной информации от PE.
__________________
Мудрость – это формула любви, умение уважать чужое мнение и совет.
Tati9791 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 21.07.2014, 17:37
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Подскажите пожалуйста, имею ли я право ходить одновременно в 2 языковые школы (одна от OFII, вторая от Pôle emploi)? Спасибо
ComaWhite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 21.07.2014, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеComaWhite пишет:
одновременно в 2 языковые школы (одна от OFII, вторая от Pôle emploi)
Теоретически - нет. Так как ни обе оплачиваются государством.
А совмещать платные (из своего кармана) и платные (из кармана государства) можете.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 21.07.2014, 18:01
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Теоретически - нет. Так как ни обе оплачиваются государством.
А совмещать платные (из своего кармана) и платные (из кармана государства) можете.

Я тоже думала, что нет.
Но вышло так, что месяц назад я ходила в pole emploi, попросила курсы и меня на них записали (в тот момент я уже нигде не училась). В эту среду, 23.07, эта языковая школа пригласила меня на встречу, чтобы определить мой уровень языка и выбрать мне группу.

А в прошлую пятницу мне пришло письмо от языковой школы от OFII (куда я ходила с ноября по апрель на уровень А1) с приглашением к ним на А2. Муж туда звонил сегодня - они сказали "конечно, это бесплатно, приходите! Вы же учились у нас на А1, приходите теперь на А2".

Теперь я и в растерянности - не будет ли у меня каких-то проблем с OFII или pole emploi, если я буду ходить в обе эти школы?
ComaWhite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 21.07.2014, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеComaWhite пишет:
если я буду ходить в обе эти школы?
Если вам это нужно - ходите, только уровень у них будет примерно одинаковый.
И по времени как совмещать будете, подумайте.
У нас были занятия, как рабочий день, практически, я незадолго до мужа домой приходила.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 21.07.2014, 18:15
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если вам это нужно - ходите, только уровень у них будет примерно одинаковый.
И по времени как совмещать будете, подумайте.
У нас были занятия, как рабочий день, практически, я незадолго до мужа домой приходила.

Я знаю, мне тоже говорили, что там занятия целый день (в школе от pole emploi) + еще и стипендию 300 с чем-то евро платят. Поэтому я и не хочу терять эти курсы. Но т.к. мой уровень оставляет желать лучшего, вторая школа мне бы не помешала (если получится по времени совмещать, конечно).

И я переживаю, будет ли pole emploi известно, что OFII так же дали мне какие-то уроки. Я не хочу, что бы pole emploi забрали у меня эти часы. В этом главный вопрос)
ComaWhite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 21.07.2014, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеComaWhite пишет:
Я знаю, мне тоже говорили, что там занятия целый день (в школе от pole emploi) + еще и стипендию 300 с чем-то евро платят. Поэтому я и не хочу терять эти курсы. Но т.к. мой уровень оставляет желать лучшего, вторая школа мне бы не помешала (если получится по времени совмещать, конечно).

И я переживаю, будет ли pole emploi известно, что OFII так же дали мне какие-то уроки. Я не хочу, что бы pole emploi забрали у меня эти часы. В этом главный вопрос)
У меня 3 года назад было точно так же.Я посмотрела и те, и те курсы-от OFII и от pole emploi, сравнила и пошла на курсы от ОФИИ.И не прогадала-обучение было лучше, я уже и экзамен Б1 сдала.Стипендию платят и больше от pole emploi тем, кто работал до этих курсов.Моя подруга получала 630 евро, некоторые там получают по 430 евро. Это зависит от вашей предыдущей работы и от стажа работы во Франции.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 21.07.2014, 20:09
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
У меня 3 года назад было точно так же.Я посмотрела и те, и те курсы-от OFII и от pole emploi, сравнила и пошла на курсы от ОФИИ.И не прогадала-обучение было лучше, я уже и экзамен Б1 сдала.Стипендию платят и больше от pole emploi тем, кто работал до этих курсов.Моя подруга получала 630 евро, некоторые там получают по 430 евро. Это зависит от вашей предыдущей работы и от стажа работы во Франции.
Понятно, спасибо Вам за ответ!
Дело в том, что курсы от OFII были не очень эффективными - 2 раза в неделю по 3 часа. Поэтому я и надеюсь на pole emploi...

А по поводу стипендии - 630 евро вроде тем, кто работал во Франции, правильно? Я работала только в Украине, 7 лет.
ComaWhite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 21.07.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеComaWhite пишет:
Понятно, спасибо Вам за ответ!
Дело в том, что курсы от OFII были не очень эффективными - 2 раза в неделю по 3 часа. Поэтому я и надеюсь на pole emploi...

А по поводу стипендии - 630 евро вроде тем, кто работал во Франции, правильно? Я работала только в Украине, 7 лет.
Да, побольше это тем. кто уже стаж какой-то выработал здесь. У нас курсы от ОФИИ были целый день. Но от pole emploi и со стипендией тоже весь день и всю неделю, кроме среды и выходных.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 22.07.2014, 00:03
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да, побольше это тем. кто уже стаж какой-то выработал здесь. У нас курсы от ОФИИ были целый день. Но от pole emploi и со стипендией тоже весь день и всю неделю, кроме среды и выходных.

Ясно, значит Вам больше с курсами от OFII повезло) Спасибо за ответ!
ComaWhite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 22.07.2014, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Да, побольше это тем. кто уже стаж какой-то выработал здесь. У нас курсы от ОФИИ были целый день. Но от pole emploi и со стипендией тоже весь день и всю неделю, кроме среды и выходных.
Размер стипендии не зависит от стажа работы во Франции. В списке документов нет такого условия. Вы будете предоставлять документы о количестве отработанных часов за год- и все.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 22.07.2014, 11:11
Дебютант
 
Аватара для ComaWhite
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Nancy
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Размер стипендии не зависит от стажа работы во Франции. В списке документов нет такого условия. Вы будете предоставлять документы о количестве отработанных часов за год- и все.

Подскажите пожалуйста, именно за последний календарный год? Или мой последний рабочий год? И какой это должен быть документ?
ComaWhite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 22.07.2014, 11:48     Последний раз редактировалось Vall; 22.07.2014 в 11:49.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
это все-таки не вопрос по курсам offi- а по курсам. которые pole-emploi дает- и думаю, что модераторы нам на это укажут. ... Я когда ходила на курсы offi- ничего не платили, а вот на курсах от pole-emploi платят, как я понимаю, это разное финансирование. Когда начнете курсы, вам выдадут список документов,там будет в перечне и этот документ. Просто преподаватели часто сами не знают какие документы нам нужно предоставлять... Нужна справка о количестве отработанных часов за год. В списке не написано что этот год должен быть обязательно предшествующий. так что 1-2 года-- это нормально.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 22.07.2014, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
[QUOTE='Vall;1060582005']Размер стипендии не зависит от стажа работы во Франции. В списке документов нет такого условия. Вы будете предоставлять документы о количестве отработанных часов за год- и все.[/QUOT
Это именно я и имела в виду!
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 24.07.2014, 10:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.07.2014
Сообщения: 3
Сил нет больше посещать курсы от ofii

Сегодня нужно было идти на курсы, а я просто не могу себя заставить, думаю если я еще раз увижу нашу учительницу, соучеников то я просто сдохну.
Вопрос, можно ли написать в ofii и заменить курсы тем что один раз сдать экзамен?
розовое счастье вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 24.07.2014, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениерозовое счастье пишет:
можно ли написать в ofii и заменить курсы тем что один раз сдать экзамен?
Можно. Просто платный будет экзамен. Я вас понимаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 24.07.2014, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
И я вас понимаю....Это было нелегко
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 23:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX