Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.07.2008, 13:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
Правила выезда из России, если заканчивается загранпаспорт

Здравствуйте!
Вопрос такой.
Мой загранпаспорт заканчивается 5 сентября с.г. Документы на новый сдала 25 июня с.г. в отделении Генконсульства РФ в Ницце. Паспорт должен быть готов через 3-4 м-ца.
Заказала справку о том, что паспорт находится на оформлении.Получу
в ближайшую среду. В период приблизительно с 18-20 июля по 30 августа хотела бы съездить в Россию. Титр де сюжур и св-во о браке есть.
Существуют ли какие-то ограничения по выезду из России, если срок действия загранпаспорта истекает?
В пограничную службу и дежурному консулу в Шереметьево 2 дозвониться не могу - занято.Спасибо.
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.07.2008, 13:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Россиянка, У мужа паспорт заканчивался 5 мая, а с 6 по27 апреля он летал в Россию. Никто ни к чему не придирался.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.07.2008, 14:52     Последний раз редактировалось Россиянка; 10.07.2008 в 17:04..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
варежка, Большое спасибо, ищу какие-нибудь ограничения в законодательстве, пока не нашла, надеюсь, не найду.
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.07.2008, 20:34     Последний раз редактировалось jvir; 10.07.2008 в 20:59..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 27
Не ищите, нет такого - паспорт должен быть действителен на момент пересечения границы. Впрочем в самый последний день действия ехать не стоит - мало-ли, будет рейс опаздывать и вылет задержат до 00:01, а это уже следующий день ...

А требования по срокам действия паспорта обычно при выдаче виз - чтобы истекал не раньше чем через n дней после окончания срока действия визы, но тут к вам это не относится.
jvir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.07.2008, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
jvir, СПАСИБО!
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.07.2008, 10:08
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Россиянка, я тоже в Ницце сдавала на обмен. Мне говорили, что через 3-4 месяца узнавать. А я позвонила через 2, на всякий случай. И оказалось, что паспорт готов!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.07.2008, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
pronashko, Большое спасибо, я тоже позвоню раньше, спасибо.
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.07.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеjvir пишет:
Не ищите, нет такого - паспорт должен быть действителен на момент пересечения границы. Впрочем в самый последний день действия ехать не стоит - мало-ли, будет рейс опаздывать и вылет задержат до 00:01, а это уже следующий день ...

А требования по срокам действия паспорта обычно при выдаче виз - чтобы истекал не раньше чем через n дней после окончания срока действия визы, но тут к вам это не относится.
Впервые такое слышу. Чтобы домой вернуться, нужно иметь действующий паспорт? Вы о чём??? Нужно иметь паспорт. И всё.
А вот чтобы вернуться...тут уже другой разговор. Если есть ФГ, то с французским паспортом. Если его нет, то действующий паспорт и виза или виза на возврат, выданная Префектурой ФР.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.07.2008, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеchouchounya пишет:
Впервые такое слышу. Чтобы домой вернуться, нужно иметь действующий паспорт? Вы о чём??? Нужно иметь паспорт. И всё.
А вот чтобы вернуться...тут уже другой разговор. Если есть ФГ, то с французским паспортом. Если его нет, то действующий паспорт и виза или виза на возврат, выданная Префектурой ФР.
Я имел в виду как раз выезд из россии. По российскому паспорту. Обратно по истёкшему то впустят, а вот выпустить - нет. А вот в последний день срока действия можно. Даже с французским паспортом чтобы выехать из России нужен действующий российский.
jvir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.07.2008, 10:47
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
jvir, так это проверяется ещё в Посольтстве. Об этом и говорить не нужно: если паспорт не действителен, кто же выдаст визу?

По поводу выезда. Если у вас французское гражданство, зачем вам действующий российский на выезде из России? Вы к себе домой, во Францию летите. К примеру, мой муж француз, а француженка - два французских паспорт для регистрации и всё. Вы о чём? Это тоже самое, как если бы вы летели из Франции в Россию с российским загранпаспортом. Кому во Франции нужен ваш французский, если вы гражданин РФ и летите к себе домой?
Я логике в ваших топиках, пардон, совершенно не вижу. Просроченный паспорт - выезда нет, а вот действующий, но последний день - зелёный свет. Кто это будет проверять?
Если у вас есть сомнения, смотрите на сайтах любых авиакомпаний о правилах и документах на выезде из Россию во Францию.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2008, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
chouchounya, Уважаемая, если вы обращаетесь ко мне,то, пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочтите мой первый комментарий. Мой дом не Франция, а РОССИЯ. Спасибо.

Кстати, справку о том, что Российский загранпаспорт находится на оформлении в Генконсульстве РФ,в эту среду, как было обещано, в отделение в Ницце не привезли, надеюсь, это не повлияет на мой обратный выезд, т.к. Титр действующий и до окончания действия нынешнего паспорта останется еще шесть дней.
Спасибо.
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.07.2008, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеchouchounya пишет:
jvir, так это проверяется ещё в Посольтстве. Об этом и говорить не нужно: если паспорт не действителен, кто же выдаст визу?

По поводу выезда. Если у вас французское гражданство, зачем вам действующий российский на выезде из России? Вы к себе домой, во Францию летите. К примеру, мой муж француз, а француженка - два французских паспорт для регистрации и всё. Вы о чём? Это тоже самое, как если бы вы летели из Франции в Россию с российским загранпаспортом.
Я вообще то отвечал автору темы, которая в россию летит по российскому. То о чём пишете вы касается только французского гражданина прилетевшего по визе. Если же у вас 2 (3,4,5) гражданств среди которых российское, то приезжать и уезжать из россии вы должны по действующему российскому паспорту. Пускай и в последний день срока действия. На следующий день уже не выпустят, даже если махать на погранконтроле всеми остальными паспортами (еще раз напомню что речь идёт о гражданине РФ).
Проверяет же паспорта, насколько мне известно пограничная служба ))
jvir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.07.2008, 15:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Россиянка, камнями только не кидайте, пожалуйста.

jvir, "Проверяет же паспорта, насколько мне известно пограничная служба ))" - не только. Работник регистрации пассажиров. Это его основная функция при регистрации. А вот начальник пограничной службы перепроверяет действителен паспорт или нет, а также визовый контроль осуществляет.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.07.2008, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2008
Откуда: Nice
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеchouchounya пишет:
jvir, "Проверяет же паспорта, насколько мне известно пограничная служба ))" - не только. Работник регистрации пассажиров. Это его основная функция при регистрации. А вот начальник пограничной службы перепроверяет действителен паспорт или нет, а также визовый контроль осуществляет.
Вы смешиваете две разные вещи - регистрацию на рейс и пограничный контроль. Работника авиакомпании интересует в первую очередь то как вы будете въезжать в страну назначения (иначе авиакомпанию оштрафуют), в прочем с истёкшим загранпаспортом могут и на рейс не зарегистрировать конечно. На пограничном контроле же проверяют как раз документы по которым вы пребывали в стране (в россии в данном случае) . А французский паспорт их как рах интересует, в нём же нет российской визы.
jvir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.07.2008, 11:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеjvir пишет:
Вы смешиваете две разные вещи - регистрацию на рейс и пограничный контроль. Работника авиакомпании интересует в первую очередь то как вы будете въезжать в страну назначения (иначе авиакомпанию оштрафуют), в прочем с истёкшим загранпаспортом могут и на рейс не зарегистрировать конечно. На пограничном контроле же проверяют как раз документы по которым вы пребывали в стране (в россии в данном случае) . А французский паспорт их как рах интересует, в нём же нет российской визы.
Я ничего не смешиваю Если паспорт не годен, а регистрацию вы прошли по причине, к примеру, невнимательности агента регистрации, то пограничники вас не пустят. Вы возарвщаетесь на регистрацию, анулируете посадки, "поднимаете" ваш багаж из трафика и возвращаетесь домой. Здесь точно нужно не смешивать работу
Если у вас какие-то вопросы или несогласия именно со мной, давайте в личку. А то разговор стал переходить на неприятные для меня ноты.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.07.2008, 13:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Если на момент пересечения границы РФ - ФР российский загранпаспорт закончился, то могут возникнуть проблемы именно на российской границе.
Даже если есть французский загранпаспорт. Ту есть один выход: можно ехать через Украину. Ну или брать где-то какую-то справку о том, что пасторт на обмене. И то не факт, что выпустят.
Но, как всегда, все индивидуально.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.07.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Если на момент пересечения границы РФ - ФР российский загранпаспорт закончился, то могут возникнуть проблемы именно на российской границе.
Даже если есть французский загранпаспорт. Ту есть один выход: можно ехать через Украину. Ну или брать где-то какую-то справку о том, что пасторт на обмене. И то не факт, что выпустят.
Но, как всегда, все индивидуально.
Вот мне так и сказали: "Паспорт просрочен, но вы ведь домой улетаете...приятного полёта!" И я полетела в Тулузу.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.07.2008, 03:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеchouchounya пишет:
Вот мне так и сказали: "Паспорт просрочен, но вы ведь домой улетаете...приятного полёта!" И я полетела в Тулузу.
Увы, такой удачный исход - редкое исключение. Откуда Вы улетали?
SS20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.07.2008, 10:01
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеSS20 пишет:
Увы, такой удачный исход - редкое исключение. Откуда Вы улетали?
Из Домодедово, Брюссельскими авиалиниями.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.07.2008, 13:37     Последний раз редактировалось SS20; 20.07.2008 в 15:06..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеchouchounya пишет:
Из Домодедово, Брюссельскими авиалиниями.
Чудеса! Обычно, чтобы выехать с иностранным паспортом без визы на въезд, полагается поставить визу на выезд. Законным образом это можно сделать только в двух случаях: 1) новый паспорт выдан иностранцу в его посольстве (например, всвязи с утерей старого паспорта); 2) въездная виза в Россию просрочена. Визу на выезд может поставить и консул в аэропорту, при наличии необходимой документации и по предварительному согласованию через посольство Франции. Вариант с выездной визой во французком паспорте в данном случае не проходит. Во-первых, у Вас не было въездной визы во французском паспорте. Во-вторых, будучи российским гражданином въездную визу во французкий паспорт можно получить только обманным путем (российские граждане должны въезжать в Россию исключительно с российским паспортом, в смысле показывать пограничникам только российский паспорт). В-третьих, Вы не скрывали, что Вы российская гражданка, так как показывали свой просроченный российский паспорт. Российские граждане на территории России рассматриваются как российские граждане, а с просроченным ОЗП из России не должны выпускать. Конкретно, этот вопрос контролируют пограничники. Считаю, что Вам исключительно повезло!
SS20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.07.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
SS20, ну хоть раз в жизни может и мне повезти Причём внутренний паспорт был просрочен прилично...и тем не меннее выпустили.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.07.2008, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
chouchounya, Вам не просто повезло, а крупно повезло. В таких случаях снимают с рейса и говорят- делайте российский паспорт. Вы для России - только россиянка, а россияне имеют право путешествовать заграницу тольок по загранпаспорту. А все остальные документы (например паспорт ФГ)- факультативны для российской границы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.07.2008, 23:23
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ptu, вчера выяснилось, что я для России француженка, теперь в спешном порядке нужно делать приглашение родителям. Сегодня узнаётся, что я для России русская...кто же я для России? (риторический вопрос)
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
chouchounya, об этом очень много уже писалось, а именно о пересечении границы без российского паспорта россиянами. Как и о невозможности получить россиянином российскую визу во французский паспорт (по той же причине).О том, что это сильно чревато. А именно потому, что Россия не признает ДВОЙНОГО гражданства. А только позволяет иметь ВТОРОЕ. А это значит, что для России Вы всегда россиянка в плане всех законов и французский паспорт в россии показывать как основной документ - бессмысленно. Как и для Франции только француженка (по той же причине непризнания Францией двойного гражданства).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.07.2008, 02:28     Последний раз редактировалось SS20; 21.07.2008 в 07:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2008
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
chouchounya, Вам не просто повезло, а крупно повезло. В таких случаях снимают с рейса и говорят- делайте российский паспорт.
Это так. Но знающие люди рассказывают о простом выходе из подобной ситуации. С внутренним российским паспортом летите в Киев. По прилету в Киев предъявляете французский паспорт украинским пограничникам. Для граждан ЕС и Швейцарии въезд на Украину безвизовый. Опять же с французским паспортом вылетаете в Париж или куда Вам надо.
SS20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.07.2008, 18:58
Бывалый
 
Аватара для Rita
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 130
народ, извините что влезаю. Послезавтра мне предстоит улетать во Францию. Паспорт русский в порядке. Но у меня не записано нигде что я замужем за французом и что живу во Франции. Каждый раз на границе меня спрашивают зачем я туда еду и я отвечаю что учусь. Но мне всё таки страшновато, могут ли меня не выпустить???
__________________
Women who seek to be equal with men, lack ambition.
T. Leary
Rita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.07.2008, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеRita пишет:
Но у меня не записано нигде что я замужем за французом и что живу во Франции.
У Вас же имеется вид на жительство? Его и предъявляйте.

Посмотреть сообщениеRita пишет:
Каждый раз на границе меня спрашивают зачем я туда еду и я отвечаю что учусь.
И верят на слово?
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.07.2008, 20:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеguenter пишет:
И верят на слово?
Да им все равно.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.07.2008, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Да им все равно.
Тогда вообще ничего не понимаю.. А зачем спрашивают?? (У меня ни разу не спросили, поэтому интересно) Можно ведь и отшутиться тогда. "От бродячего цирка, мол, отстала".
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.07.2008, 21:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
guenter,
Нет, шутить с ними не нужно. Не известно, на что нарваться можно..
Но, по-моему, они там у себя отмечают - учеба, работа, туризм и т.п... Для паспортного контроля - главное, что Вы временно за границу уезжаете, если в паспорте нет отметки о ПМЖ.

P.S.
Может, мы тут о разных паспортных контролях говорим? Я - о том, что на выезде из России, то есть, о наших пограничниках. Им - все равно.

А французским, конечно, нужно предъявить CDS, и они ничего не спрашивают.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Штамп выезда из России EHOT Административные и юридические вопросы 41 05.11.2010 22:36
Загранпаспорт заканчивается...и бракосочетание saint Административные и юридические вопросы 10 09.04.2009 19:01
Вопрос про поездку в Россию, если загранпаспорт оформлен в консульстве bacillus Административные и юридические вопросы 21 12.08.2006 00:54


Часовой пояс GMT +2, время: 08:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX