Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 16.07.2020, 13:19
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, далась Вам эта декларация. Если хотите ждать августа, то можно конечно. Но уже сейчас если запросить паспорт со св-вом о рождении на руках, то разговор наверняка будет другим. Просто до этого они не видели от Вас ни одного документа, доказывающего наличие гражданства. И запрашивать сами через МИД не хотели. Теперь такой документ есть. И почему это разговор с зам. мэра означает ссориться с мэрией? Вполне нормальный выход из положения, если рядовые работники плохо знают законы.
Да,конечно же. Надо пытаться
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 16.07.2020, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
но предпочитаю не ссориться с мэрией. Вы получили сами без деларации? Но это было в другой жизни(до Ковида_19)

Margo_ritas мы с вами в одной префектуре Страсбурга. Письмо о том, что я могу заказать мое фр. свид. о рождении я получила в марте перед самым карантином, мэрии уже закрылись. Я тоже не получила декларацию до сих пор. Но так как ковид нас застал на юге Франции, то и паспорт и карту я заказала и получила на месте. Жду теперь все-таки декларацию из префектуры Страсбурга. Но мы редко бываем в Альзасе сейчас. Боюсь прозевать. А по-поводу ругаться с мэрией, то теперь уже можно, тк мы француженки, только толку мало, пока они разберутся в своей ошибке, пройдёт сто лет.
ja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 22.07.2020, 13:35
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Дошла я до мэрии нашего города. Сдала доки на карту и паспорт. Повезло т.к. там была знакомая женщина. Она мне сказала что действительно не надо декларации и это неграмотный клерк у меня ее требовал
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 23.07.2020, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Сдала доки на карту и паспорт. Повезло т.к. там была знакомая женщина. Она мне сказала что действительно не надо декларации и это неграмотный клерк у меня ее требовал
Поздравляю ! Наконец-то все получилось !
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 23.07.2020, 22:24
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Поздравляю ! Наконец-то все получилось !
Спасибо. Когда получу доки и декларациютогда и выдохну...
Кстати похоже,что мое свво о рождении все же исправили. Я получила вчера письмо мутного содержания и конечно без извинений. Хотят чтобы я их поблагодарила за хорошуютипа работу...хаха
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 03.08.2020, 14:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2020
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 4
А я все не могу получить свою карту (CNI). История такая: в середине февраля по почте пришло письмо о получении фр. гражданства (в начале декабря) и просьбе прийти за декларацией в марте. Думала, будет церемония вручения, но нет - 10-ку сдала, декларацию получила и - адьё. Далее жду проект фр. свидетельства о рождении, что-то долго жду, никуда не обращаюсь. Почитала в теме: некоторые в глаза проект не видaли, а все было сделано. И у меня создалось впечатление, может ошибочное, что все проекты присылались по почте. Запросила в мэрии карту, начался confinement... Ровно через 2 месяца звонят из мэрии и сообщают, что не могут обнаружить мое свидетельство о рождении и предлагают обратиться в МИД Нанта к агенту, который занимался моим досье, и который, как оказалось, высылал мне проект по эл. почте (!) еще в январе. Это эл. письмо я так и не нашла... Написала я этой даме - нет ответа. Через недели две опять мне звонят из мэрии, интересуются. Я опять ей пишу - опять нет ответа больше двух недель. И только когда я сделала запрос на сайте, через два дня эта дама ответила по эл. почте (письмо прекрасно дошло), что все готово + продублировала сообщением на телефоне. Я на радостях звоню в мэрию и сообщаю, что теперь то уж все разрешилось! На следующий день они меня извещают, что нет, опять они не могут обнаружить мое свидетельство и предлагают по совету из МИДа писать им письмо с обратным конвертом с просьбой выслать копию сор, принести её им, и тогда уж точно сделают мне карту. Я, честно говоря, не поняла, что это было... Может, кто знает?..
Milonga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 03.08.2020, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Milonga, они видимо не могут получить доступ к свидетельству в электронном виде. Там какой-то сбой, кто-то что-то навалял. Поэтому и просят в бумажном виде.
Сочувствую, сейчас абсолютно везде шалтай болтай, и все тянется жуууутко долго.
Пробуйте как вам советуют. Или пусть та дама вам сама вышлет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 04.08.2020, 18:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.06.2020
Откуда: Loire-Atlantique
Сообщения: 4
Ptu, спасибо за сочувствие. Скорее всего, у них вообще не поддерживается эта функция (la dématérialisation). Во всяком случае, на сайте https://ants.gouv.fr/ так определяется. Но тогда, получается, они сами не в курсе, ведь при подаче документов на карту про эту процедуру было упомянуто, и от меня не требовалось копии фр. свидетельства о рождении. А чтобы заказать на сайте мид нужно указать причину, отличную от получения карты или паспорта. Тем не менее, я заказала. Посмотрим, что выйдет...
Milonga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 24.08.2020, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Вот и я получила письмо о присвоении мне гражданства.И вроде все было ясно с дальнейшими шагами для получения CNI и паспорта.Сегодня я получила от SCEC оригинал моего св-ва о рождении и сопроводительное письмо,в котором ко мне обращаются по фамилии из моего загранпаспорта,замужем за дюпон ,а не по фамилии из свидетельства о рождении.Теперь вопрос-как бы мне узнать какая фамилия указана во французском св-ве о рождении для того чтобы сделать в мэрии запрос CNI.?
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 24.08.2020, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irina59, Вы выходили замуж во Франции?

В загранпаспорте девичья фамилия?

В таком случае вариант только один - девичья фамилия. По французским законам фамилия мужа никогда не станет Вашей. В св-ве о рождении её быть не может. Кроме некоторых исключений, но именно с ними связаны первых два моих вопроса.

Если в письме указали фамилию по бывшему мужу, то по всей вероятности в св-ве о рождении тоже она.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 24.08.2020, 16:38     Последний раз редактировалось Irina59; 24.08.2020 в 16:41..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Irina59, Вы выходили замуж во Франции?

В загранпаспорте девичья фамилия?

В таком случае вариант только один - девичья фамилия. По французским законам фамилия мужа никогда не станет Вашей. В св-ве о рождении её быть не может. Кроме некоторых исключений, но именно с ними связаны первых два моих вопроса.
Спасибо elfine за быстрый ответ.Я выходила замуж во Франции.Я наверное не полностью обьяснила суть. В украинском свидетельстве о рождении я Мазур,а в украинском загранпаспорте моя фамилия Иванова.Во Франции моя карта была выдана на фамилию Мазур,что соответсвует французским законам.Я и думала,что во французском св-ве о рождении я должна быть Мазур,пока не получила письмо из SCEC,в котором ко мне обращаются мадам Иванова,т.е. по фамилии из загранпаспорта.Меня смутил этот факт.Значит я должна делать запрос на CNI в мэрии на фамилию Иванова?
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 24.08.2020, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irina59, а в письме из SCEC был вопрос, какую фамилию Вы хотите носить? Это от них зависит, какую они в итоге присвоили: паспортную или из св-ва о рождении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 24.08.2020, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Irina59, а в письме из SCEC был вопрос, какую фамилию Вы хотите носить? Это от них зависит, какую они в итоге присвоили: паспортную или из св-ва о рождении.
Нет,никто ни о чем не спрашивал,никаких проектов СОР не присылал
Я уже pre demande cделала на сайте для CNI))))
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 24.08.2020, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irina59, если есть сомнения и время, можно заказать св-во в МИД, тогда точно увидите, что там. Только не писать, что это для паспорта или CNI.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 24.08.2020, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Irina59, если есть сомнения и время, можно заказать св-во в МИД, тогда точно увидите, что там. Только не писать, что это для паспорта или CNI.
На какую фамилию по Вашему мнению надо сделать запрос?Время у меня есть
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 24.08.2020, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Irina59, ну наверное они найдут в любом случае. Может лучше на ту, на которую пришло последнее письмо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 24.08.2020, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Irina59, ну наверное они найдут в любом случае. Может лучше на ту, на которую пришло последнее письмо.
Спасибо большое за Ваши ответы ! Завтра сделаю запрос.
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 26.08.2020, 20:27
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Просто хочу сказать , что наконец то получила CDI и паспорт. Вроде бы все хорошо. Не поздравляйте т.к. ни радости ни удовлетворения от фр.гражданства нет на фоне последних событий
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 27.08.2020, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Не поздравляйте
Ну не хотите, как хотите. Но зря вы так. Все же большой позитив =)

Кстати отчитаюсь по последнему этапу:
Тоже получила паспорт и карту. Сделали мне их за 3 (три!) дня. Не ожидала, очень приятно и радостно. А сегодня съездила в префектуру (Evry 91) за декретом и отдать внж. Мне там заодно вернули и оригинал моего российского свидетельства о рождении и вручили французское. Записали данные моей CNI, выдали свидетельство о присвоении французского гражданства и пожелали прекрасного дня. Кстати никаких заявлений с просьбой вернуть мое СОР не писала.
Всё, эпопея закончилась, можно выдыхать От поздравлений отмахиваться не буду

И все же поздравляю вас, margo_ritas ☺️
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 27.08.2020, 12:13
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Ну не хотите, как хотите. Но зря вы так. Все же большой позитив =)

Кстати отчитаюсь по последнему этапу:
Тоже получила паспорт и карту. Сделали мне их за 3 (три!) дня. Не ожидала, очень приятно и радостно. А сегодня съездила в префектуру (Evry 91) за декретом и отдать внж. Мне там заодно вернули и оригинал моего российского свидетельства о рождении и вручили французское. Записали данные моей CNI, выдали свидетельство о присвоении французского гражданства и пожелали прекрасного дня. Кстати никаких заявлений с просьбой вернуть мое СОР не писала.
Всё, эпопея закончилась, можно выдыхать От поздравлений отмахиваться не буду

И все же поздравляю вас, margo_ritas ☺️
Спасибо! Я вас тоже поздравляю.
Все же все мэрии и префектуры разные.
Мне декларацию обещали прислать по почте. Но пока тихо.
За всеми французскими доками пришлось побегать изрядно.....
Цели для которой я здесь уже нет в живых поэтому смысла не вижу радоваться.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 27.08.2020, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, примите это как то, что больше не надо в префектуру ходить за видом на жительство. Определенное документальное спокойствие. У меня тоже особой радости не было, ну получила и получила гражданство. Главное, что с поездкой в Москву все прошло благополучно, и документы были вовремя оформлены. А то бы отменилась.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 27.08.2020, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Мне еще до гражданства ооочень далеко,
Но, объясните мне пожалуйста, какая разница (большая, принципиальная), между ВНЖ -10 лет и гражданством?
Что такого дает гражданство, чего не дает ВНЖ?
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 27.08.2020, 13:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, примите это как то, что больше не надо в префектуру ходить за видом на жительство. Определенное документальное спокойствие. У меня тоже особой радости не было, ну получила и получила гражданство. Главное, что с поездкой в Москву все прошло благополучно, и документы были вовремя оформлены. А то бы отменилась.
Придется принять так. Да я помню Вы писали, что гражданство получили . Это было год назад?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 27.08.2020, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, в июле прошлого года
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 28.08.2020, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Кто сталкивался- SCEC требует свидетельство о рождении (оригинал). Декларация вышла еще в июне, получила ее по почте где-то в начале августа. А SCEC мне отправил мэйл в конце июля вот цитирую:

La Sous-Direction de l’Accès à la Nationalité Française (SDANF) a transmis à mon service la partie « état civil » de votre dossier en vue d’établir votre état civil français.



Afin de me permettre d’établir votre acte de naissance français, il convient de me faire parvenir à l’adresse ci-dessous (en rappelant votre n° de dossier) une copie originale et intégrale de votre acte de naissance (et non une simple photocopie du traducteur). Sans ce document, votre dossier est irrecevable.



L’instruction de votre dossier ne pourra se poursuivre qu’après réception de votre réponse et des documents demandés.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 28.08.2020, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Что делать? Не собираюсь так просто расставатся со свидетельством, которого добивалась очень долго и не просто. У кого были такие случаи? И как вы их разрешили?
Если я возьму специальную справку в посольстве где будет указано что доки у нас выдаются 1 раз и на всю жизнь - это их удовлетворит?
На крайний случай возможно ли уже запросить CNI на основе декларации и без св-ва из Нант?
В декларации нет ни слова о добавлении французских имен, я добавляла еще 3 имени к моему, но указано только одно мое имя какое и было всегда. Как быть?
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 29.08.2020, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
wesh wesh, без св-ва из Нанта не будет французских документов. Гражданское состояние - основа любых документов, удостоверяющих личность. Даже если Вы не обязаны предоставлять св-во в мэрию, существовать оно должно обязательно.

Не очень понятно, как получилась такая ситуация. Вы ни разу ни на каком этапе не предоставляли им оригинал св-ва? Тогда придётся это сделать, и объяснения не помогут. Потом этот оригинал вернут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 29.08.2020, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
wesh wesh, без св-ва из Нанта не будет французских документов. Гражданское состояние - основа любых документов, удостоверяющих личность. Даже если Вы не обязаны предоставлять св-во в мэрию, существовать оно должно обязательно.

Не очень понятно, как получилась такая ситуация. Вы ни разу ни на каком этапе не предоставляли им оригинал св-ва? Тогда придётся это сделать, и объяснения не помогут. Потом этот оригинал вернут.
Я вроде в этой же теме читала что кто-то делал на основе декларации/декрета не дожидаясь св-ва.
Мне тоже не понятно. Да нет, все я им показывала еще в префектуре, при принятия досье, иначе бы они мое досье не приняли.
У меня было так: в начале осени сдаю досье, показываю оригиналы доков, дамочка отбирает то что ей нужно, все остальное отдает мне. Просила оригинал свидетельства, смотрела, потом отдала мне, также и с дипломом Далф.
Далее было второе рдв с супругом, никаких документов не требовала, только вопросы и далее подписание бумаг и все.
Далее никаких новостей от них. В конце июля я отправила мэйл в префектуру с вопросом, на каком этапе находится мое досье. Через пару дней мне приходит мэйл не из префектуры а из SCEC, с требованием оригинала св-ва. А еще через несколько дней мне приходит мэйл из префектуры, что они отправили мое досье в министерство еще в марте, и больше они ничего не знают. А еще через пару дней мне приходит огромный конверт из префектуры. Я его открыла только сегодня, и там к удивлению была декларасьон, письмо с поздравлениями и извинениями что в этом году не будет церемонии из за вируса, и просьба сдать карту резидента в префектуру.
Какой-то хаос получается. Ничего не понимаю.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 29.08.2020, 09:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Что делать? Не собираюсь так просто расставатся со свидетельством, которого добивалась очень долго и не просто. У кого были такие случаи? И как вы их разрешили?
Если я возьму специальную справку в посольстве где будет указано что доки у нас выдаются 1 раз и на всю жизнь - это их удовлетворит?
На крайний случай возможно ли уже запросить CNI на основе декларации и без св-ва из Нант?
В декларации нет ни слова о добавлении французских имен, я добавляла еще 3 имени к моему, но указано только одно мое имя какое и было всегда. Как быть?
У меня была такая ситуация как у Вас с СОР.На собеседовании в префектуре агент сказала,что оригинал не нужен больше,и вернула его мне.Через несколько месяцев я получила письмо точно такого же содержания как и Вы, но от SDANF. Я отправила оригинал СОР заказным письмом. После обработки документов мне министерство вернуло все оригиналы.
Я бы Вам посоветовала написать мейл на имя офицера,который Вам прислал письмо.Или же позвонить в SCEC.Я звонила на этой неделе туда по своему вопросу о фамилии.Дозвонилась,очень доброжелательно мне ответили.
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 29.08.2020, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Я вроде в этой же теме читала что кто-то делал на основе декларации/декрета не дожидаясь св-ва.
Не знаю, кого именно вы имеете в виду.
Я, к примеру, писала, что мне и декларация не нужна была. Свидетельство тоже не требуется в мэрии. Но это совершенно не означает, что оно не существует. Наоборот, система единая работает так, что из мэрии можно сделать запрос вашего СОР и по нему сделать документы. Но если его еще нет, то и документы не сделают.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX