Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.04.2010, 12:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Пожалуйста, кто нибудь может прояснить этот абзац из Комсомолки. В часности о снятии с и постановки на воинский учет. Насколько знаю, мальчиков , уехавших сюда учится с воинского учета раньше не снимали. Или сейчас что изменилось. Кто нибудь из студентов , приехавших учится снимались с воинского учета?. И как быть с обменом паспорта в консульстве. Если верить статье- приехавший сюда учится должен быть снят с воинского учета?
- По данным Генштаба, почти 10 тысяч наших призывников скрываются за границей России. Неужели нет возможности «выковырять» их оттуда?

- Я бы вам хотел адресовать встречный вопрос: на какой срок у нас выдают загранпаспорта? Ведь гражданин РФ не может находиться за границей, въезжать и выезжать при наличии просроченного загранпаспорта. При возвращении сюда он в обязательном порядке загранпаспорт переоформляет. При этом он обязан пройти процедуру постановки либо снятия с учета в военкомате. Вот это как раз тот момент, когда он должен явиться в военкомат. Иначе это повлечет ответственность. Вплоть до уголовной. И появляется основание для объявления молодого человека в розыск. Таким образом, механизм для борьбы с уклонистами есть, и его надо реализовывать. Может быть, в чем-то его следовало бы упростить, думаю, здесь есть над чем подумать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.04.2010, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
варежка, пояснять трудно, особенно, когда нет ссылки на источник. Одно могу сказать. В ссылке пишется, что "гражданин РФ не может находиться за границей, въезжать и выезжать при наличии просроченного загранпаспорта".
Это не так. Находиться заграницей безвъездно в Россию можно при наличии долгосрочного вида на жительство (во Франции 10летняя карта) или гражданства. НИкто не обязывает получать российский загранпаспорт, только перемещения могут быть ограничены при отсутствии любого загранпаспорта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.04.2010, 15:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu, спасибо, но про паспорт я в курсе, я спрашиваю конкретно о постановке и снятия с учета в военкомате. Раньше студентам, уехавшем на учебу отказывали в снятии и учета, теперь пишут, что должны сниматься. Это что, нововведение. И есть ли тут во Франции студенты, снявшиеся с учета в военкомате? Я знаю, что когда сына выписывали из квартиры по доверености, даже тогда военкомат не стал снимать его с учета, хотя вроде обязан, как выбывшего. Ничего вообще не могу понять. ( у меня здесь знакомому мальчику студенту, похоже отказывают в обмене паспорта, пытаюсь помочь ему разобраться)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.04.2010, 16:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Ваш знакомый стоит на консульском российском учете во Франции?
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.04.2010, 17:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
mama NOXa, нет, остальноя я написала вам в ЛЯ.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.04.2010, 20:12     Последний раз редактировалось Ptu; 26.04.2010 в 00:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
варежка, в вашем посте с цитатой не понятно откуда, было сказано именно о необходимости возврата в Россию для оформления загранпаспорта, и только как следствие этого - явка в военкомат. Именно поэтому я и ответила так.
Впрочем ответить на ваш вопрос о снятиях и постановках на воинский учет я не могу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.04.2010, 23:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu, это из интервью с каким- то воинским начальником по поводу начала призыва. Интервью из Комсомольской правды. если это принципиально- могу попозже поискать в архивах Комсомолки. меня просто удивила фраза про снятие и постановку на учет в военкомате. Раньше точно такого не было. Думала- теперь ввели, но никакой новой информации по этому вопросу не нашла. поэтому и спрашиваю здесь. может уже кто столкнулся с этим. Но что- то мне кажется- товарисч давал интервью, не особо владея сам вопросом о том как происходит обмен паспортов у уехавших учится за границу. может и про постановку и снятие с учета он тоже не "в курсе"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.04.2010, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.576
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Раньше точно такого не было.
Цитата:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
http://teachpro.ru/source/obz11/Html/der11056.htm

И здесь подробно

http://www.garant.ru/dpe/4_26/

Пункт о снятии с воинского учета в военкомате при учебе за границей-старый. Моему сыну 8 лет назад предлагали встать на первичный воинский учет и тут же сняться с учета в связи с учебой за границей.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.05.2010, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
скажите, кто нибудь уже получал отказ в обмене пасторта. Мол. человеку- студенту пришло письмо из консульства, с просьбой явится, т.к. требуются уточнения в анкете, поданой на обмен паспорта . ( поданой в начале марта). Мама его в Россиии в панике. Что посоветуете- подскажите. ( Студент 24- года через пару недель 25)
Чем всё закончилось?
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.05.2010, 00:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
Чем всё закончилось?
пока ничем.Мальчик в консульство не появлялся, заканчивает учебу, получает диплом. Паспортом будет заниматся после диплома. Тогда напишу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.05.2010, 22:39
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Расскажите пожалуйста можно ли избежать армии, если мой сын приезжает в Европу? Сейчас ему 15 лет. Я уезжаю во Францию выходить замуж. Я бы хотела уберечь сына от армии. Если я его заберу до 18 лет и он поступит учиться в Европе, то до 27 лет ему лучше не появляться в России?
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.05.2010, 14:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Криста, чем быстрее вы заберёте своего сына, тем лучше для него и спокойнее для вас. Появляться в России конечно можно, но лучше это делать в не призывной период и проблем никаких не будет.

Своего сына я привезла во Францию, когда ему было 16 лет. Перед выездом мы были в военкомате с вопросом надо ли вставать на учет, нам ответили, что нет, так как на воинский учет ставят с 17 лет, с этим мы и уехали. При последующих поездках в Россию, мы обращались сами в военкомат, чтобы встать на учет, но каждый раз получали отказ, так как медкомиссия то еще не начала свою работу, то уже закончила. В картотеке военкомата мой сын числится как проживающий за границей. В призывной период к нам не раз приходили с повесткой явиться в военкомат, но мои родители всегда отвечают, что мой сын проживает за границей уже насколько лет, повестку они для него не берут и нигде не расписываются, на этом все и заканчивается.

Просроченный загранпаспорт обменял в консульстве Парижа без проблем, российский паспорт, тоже просроченный обменяли в России без проблем, правда пришлось заплатить штраф за несвоевремменый обмен.

Криста, и еще для вас персонально еще одна информация не совсем по теме. Имейте в виду, что если после четырех лет после свадьбы вы будете запращивать французское гражданство и вашему сыну еще не будет 18 лет, то он получит фр.гражданство вместе в вами и ему не придеться запрашивать отдельно.

Успехов!
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.05.2010, 14:20
Бывалый
 
Аватара для Криста
 
Дата рег-ции: 04.05.2009
Откуда: Франция, Канны
Сообщения: 117
Посмотреть сообщениеMixita пишет:
Криста, чем быстрее вы заберёте своего сына, тем лучше для него и спокойнее для вас. Появляться в России конечно можно, но лучше это делать в не призывной период и проблем никаких не будет.

Своего сына я привезла во Францию, когда ему было 16 лет. Перед выездом мы были в военкомате с вопросом надо ли вставать на учет, нам ответили, что нет, так как на воинский учет ставят с 17 лет, с этим мы и уехали. При последующих поездках в Россию, мы обращались сами в военкомат, чтобы встать на учет, но каждый раз получали отказ, так как медкомиссия то еще не начала свою работу, то уже закончила. В картотеке военкомата мой сын числится как проживающий за границей. В призывной период к нам не раз приходили с повесткой явиться в военкомат, но мои родители всегда отвечают, что мой сын проживает за границей уже насколько лет, повестку они для него не берут и нигде не расписываются, на этом все и заканчивается.

Просроченный загранпаспорт обменял в консульстве Парижа без проблем, российский паспорт, тоже просроченный обменяли в России без проблем, правда пришлось заплатить штраф за несвоевремменый обмен.

Криста, и еще для вас персонально еще одна информация не совсем по теме. Имейте в виду, что если после четырех лет после свадьбы вы будете запращивать французское гражданство и вашему сыну еще не будет 18 лет, то он получит фр.гражданство вместе в вами и ему не придеться запрашивать отдельно.

Успехов!
Большое спасибо. Я буду иметь возможность привозить моего сына когда ему будет почти 16 лет. Сейчас узнаю всяческую информацию.
Криста вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.05.2010, 14:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Да не за что, если будут другие вопросы не касающиеся этой темы обращайтесь в личку.
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.05.2010, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMixita пишет:
Криста, и еще для вас персонально еще одна информация не совсем по теме. Имейте в виду, что если после четырех лет после свадьбы вы будете запращивать французское гражданство и вашему сыну еще не будет 18 лет, то он получит фр.гражданство вместе в вами и ему не придеться запрашивать отдельно.
У меня, наверное, что-то не так с арифметикой.
15+4 = 19. Как ее сыну может не быть 18 после 4 лет женитьбы, если ему сейчас 15?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.05.2010, 00:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Все у вас так с арифметикой, это я упустила из вида сколько сейчас ему лет. Здесь законы сегодня одни, завтра уже другие, может к тому времени еще десять раз все изменится.
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.05.2010, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMixita пишет:
Здесь законы сегодня одни, завтра уже другие, может к тому времени еще десять раз все изменится.
Это правда, причем не в лучшую сторону.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.07.2010, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
варежка, чем закончилась история с вашим знакомым?
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
загранпаспорт, консульский учет, призывник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молдавское консульство? Lenouchka Административные и юридические вопросы 5 04.05.2012 03:27
Запись в консульство EugenScorpion Учеба во Франции 1 01.08.2011 10:08
Еще раз про консульство в Марселе Marmotte Административные и юридические вопросы 3 05.03.2006 17:49
Консульство в Марселе kleopatra Административные и юридические вопросы 11 19.07.2004 22:03


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX