Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2005, 12:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Росссия, Краснодар
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  BARA с помощью ICQ
Exclamation Насколько реально поехать во Францию по программе и жить в семье?

Есть небольшая проблема, точнее есть несколько вопросов, на которые очень бы хотелось получить знающий совет.
На следующий год хочу поехать во Франции по программе и жить в семье. В дальнейшем подать документы в универ.
Скажите на сколько это реально. И какие перспективы.
За ранее спасибо.
BARA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.04.2005, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Сообщения: 63
BARA, как говорит мой муж, во Франции все возможно
Почитайте тему "Учеба во Франции". Там встречаются различные жизненные варианты. Все зависит от Вас и, конечно, от финансовых возможностей. Успехов
Mami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.04.2005, 18:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
BARA, все реально. Большая часть приезжающих опэр поступает в универ и остается учиться и затем работать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2005, 07:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Росссия, Краснодар
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  BARA с помощью ICQ
Mami
что вы имеете ввиду, когда говорите, что возможно все были бы деньги. Реально ли прожить полуячая корманные деньги, учитывая что за жилье и питание не надо платить?
BARA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.04.2005, 09:19
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
BARA пишет:
Реально ли прожить полуячая корманные деньги, учитывая что за жилье и питание не надо платить?
Тысячи опэр живут так совершенно спокойно, учатся на курсах и поступают потом в университет. Думаю, это говорит само за себя.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.04.2005, 16:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Росссия, Краснодар
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  BARA с помощью ICQ
Буду ли я защищена законом, и кто будет на моей стороне в случае конфликтной синуации?
BARA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2005, 16:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
BARA пишет:
Буду ли я защищена законом, и кто будет на моей стороне в случае конфликтной синуации?
Вы всегда защищены законом, но при этом это не означает что вам кто-то что-то должен. Если вы оформляли документы через агентство - оно обязано при вашем извещениии о конфликтной ситуации либо помочь решить конфликт, либо найти новую семью (это не всегда легко сделать быстро). Если вы искли семью сами - то семья в случае конфликта может вас известить об окончании контракта за две недели и дальше вы можете искать себе другую семью либо уезжать домой. Есть варианты решения конфликта с привлечением профсоюза, но они не будут на время его решения предоставлять вам еду или жилье.

Смысл очень простой:
1) лучше заплатить за услуги агентства, чем без него искать семью, эти 150 -200 евро того стоят, у вас будет хотя бы посредник между вами и семьей
2) надо тщательно выбирать семью и ехать только тогда, когда вы с ними все обсудили в деталях и вас это устраивает
3) помнить, что вы в этой семье не член семьи, а наемный работник и соответственно относиться к своим обязанностям не как ребенок, а как взрослый человек, без капризов как минимум. Помните, что не только Вы можете быть недовольны семьей, но и эта семья может быть недовольна вами. И обязанности вас держать у себя если они вами недовольны - нет. Нужно искать разумный компромисс для обеих сторон.

И тогда все должно быть хорошо. Главное - контракт на руках и тщательное обсуждение прав и обязанностей в ДАННОЙ семье.

В остальном просто почитайте письма девушек-опэр, там есть и другие советы.
https://www.infrance.su/travail/au-pair/au-pair.html

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.04.2005, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
BARA пишет:
Mami
что вы имеете ввиду, когда говорите, что возможно все были бы деньги. Реально ли прожить полуячая корманные деньги, учитывая что за жилье и питание не надо платить?
Помню, я тоже задавалась этим вопросом ...
Сейчас я не испытываю денежного недостатка: помимо всех затрат на книжки в Сорбонне, оплачиваю свою консерваторию 800 euros, обязательно 2 раза в год путешествую по Франции и иногда даже отправляю деньги моим родным!
Никакой помощи у меня нет.
Правда, иногда перепадает подработка и помимо работы в семье я даю уроки английского и музыки детям наших же русских.
Не бойтесь! Наш брат нигде не пропадет!!!
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.04.2005, 05:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Сообщения: 20
Понимаю, для вас возможно покажется "диким" мой вопрос,но все же, мне просто жизненно необходим ответ!!!!!! От обилия "размытой" информации в ин-те расплавились мозги и все запуталось... Вступление: Я - обычная Москвичка, заканчиваю Университет в этом году и в следующем! собираюсь поступать в университет во Франции... Суть вопроса: А вообще РЕАЛЬНО поступить во фр. ввуз БЕЗ спонсорского заявления (гаранта) и набравщись наглости ПРОСИТЬ О СТИПЕНДИИ???????????? Уважаемые форумчане, откликнитесь. Очень интересно узнать как вы поступали в университеты,школы,...во Франции???
Элюня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.04.2005, 09:29
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Элюня, стипендию надо просить в посольстве Франции в Москве, москвичам стипендии дают очень редко. не знаю так ли везде, но в гренобле прямо пишут в университете, что стипендию иностранным студентам они не предоставляют, что необходимо обращаться в посольство.
а поступить реально- записываетесь и учитесь.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.04.2005, 10:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Элюня пишет:
Понимаю, для вас возможно покажется "диким" мой вопрос,но все же, мне просто жизненно необходим ответ!!!!!! От обилия "размытой" информации в ин-те расплавились мозги и все запуталось... Вступление: Я - обычная Москвичка, заканчиваю Университет в этом году и в следующем! собираюсь поступать в университет во Франции... Суть вопроса: А вообще РЕАЛЬНО поступить во фр. ввуз БЕЗ спонсорского заявления (гаранта) и набравщись наглости ПРОСИТЬ О СТИПЕНДИИ???????????? Уважаемые форумчане, откликнитесь. Очень интересно узнать как вы поступали в университеты,школы,...во Франции???

В государственные университеты Франции не поступают, а просто записываются, и они бесплатные. В Grandes Ecoles существует конкурс.
Всё это более, чем реально, и русских студентов, по-моему, по всей Франции полно.
Всё усложняет процесс получения визы, ведь вы помимо записи в университет должны предоставить доказательства о том, что у вас есть жильё, необходимые ресурсы для существования во Франции. Сделать такие документы без реальной финансовой помощи со стороны кого-нибудь или без bourse очень сложно, поэтому большинство едет сюда в качестве au pair, чтобы на месте найти жильё и работу и потом уже поменять статус.
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.04.2005, 13:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Росссия, Краснодар
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  BARA с помощью ICQ
glaçon
Скажи мне пожалуйста, ты поехала во Францию опэрить? Расскажи немного если по этой программе, как и что ты для себя выяснила.
BARA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.04.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
BARA пишет:
Не бойтесь! Наш брат нигде не пропадет!!!
мне нравится ваш оптимизм
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.04.2005, 16:31
Дебютант
 
Аватара для yuzu
 
Дата рег-ции: 21.04.2005
Сообщения: 17
glaçon пишет:
В государственные университеты Франции не поступают, а просто записываются, и они бесплатные.
Это французы в них записываются, а иностранцы сдают вступительный экзамен по французскому языку. И есть небольшие frais de dossier, около 200-350 евро.
yuzu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.04.2005, 18:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
yuzu, экзамен или тест по французскому (далеко не везде требуется, на мастер можно обойтись контактом с респонсаблем) нельзя рассматривать как вступительный. Университет просто хочет убедиться, что вы в состоянии у них учиться, ведь во Франции все преподается на французском и даже дипломные и диссертации нужно писать на французском (кому последнее надо ума не приложу, профессорам это не надо - все публикации все равно на английском, а учебная часть выпендривается тем больше, чем хуже универ).

Элюня, стипендии иностранцам положены только при запросе у себя (в Москве, например) и их распределение очень ограничено и способ определения кому давать неясен. В разных странах (в Китае, например) существуют стипендии для их студентов и аспирантов для поездки на учебу во Францию. Вообще в части аспирантских стипендий выбор больше.

Обычному студенту-иностранцу внутренняя французская стипендия не положена. Исключение только, когда его родители уже живут во Франции и платят налоги (логично). Можно подрабатывать на жизнь, но это не так просто найти и оформить.

Я бы после универа искал бы сразу аспирантуру, если охота заниматься наукой. Работать же вроде в Москве гораздо интереснее и денежнее ...
Может по приезде в конце июня в Москву на конференцию сделать доклад по системе высшего образования во Франции где-нить в Московском Универе или еще где. Может кто организует?
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.04.2005, 18:46     Последний раз редактировалось Boris; 02.05.2005 в 07:47..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Росссия, Краснодар
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  BARA с помощью ICQ
aliska пишет:
мне нравится ваш оптимизм
Это плохо когда человек стремится к своей цели?
BARA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.04.2005, 02:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Сообщения: 20
glaçon
...поэтому большинство едет сюда в качестве au pair, чтобы на месте найти жильё и работу и потом уже поменять статус..............

м-м-м... ПРОБЛЕМА! На сколько мне известно (ВЕЗДЕ это написанно), работать au pair может только студенка (т.е. пока я учусь,я могу поехать,условно,на лето,поработать,предварительно предоставив все документы, подтверждающие мой статус студентки).КСТАТИ, ТАК ЛИ ЭТО????? А "свой" универ я заканчиваю этим летом и, т.о., в следующем году не смогу этого уже сделать(в смысле, не буду уже студенткой)!
Элюня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.04.2005, 02:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Сообщения: 20
...как все-таки быть: сначала каким-нибудь образом найти работу au pair и только потом записываться в университет???????? Возможен ли еще какой-нибудь способ поступления БЕЗ ГАРАНТА??? Например, можно так?:"иметь свою N-ную сумму денег и поступать, опять же без гаранта"????? Интересно только, какой должна быть сумма для положительноо результата, без придирок в этом плане, после рассмотрения досье??????
По поводу стипендий: много слышала высказываний, типа: "...стипендии дают россиянам, но именно москвичам - очень,очень редко". Почему такая несправедливость?
Элюня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.05.2005, 11:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Росссия, Краснодар
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  BARA с помощью ICQ
Элюня
Твой статутс стедента действителен после окончания еще в течении года.Т.Е. у тебя еще есть год что-бы уехать.
BARA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.05.2005, 11:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Росссия, Краснодар
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  BARA с помощью ICQ
Вот интересно узнать какая же должна быть эта сумма, кто-нить подскажет!!
BARA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.05.2005, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Сообщения: 63
BARA, когда мы все считали во франках, это было 25000.
Давно не интересовалась этим вопросом, но все ответы получала во Французком посольстве.
Mami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.05.2005, 18:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
москвичам дают редко стипендии отчасти потому, что французское государство ведет политику распространения фр культуры. в таких городах как Москва и Питер о Франции и фр языке знают достаточно много людей, есть спец школы, лицеи, лингв гимназии, фр культурный центр и тд. было бы желание впитать культуру. в провинции же все значительно сложнее. именно потому и более поощряются стипендии студентам из других городов.
это если мы говорим о стипендии для обычного обучения в вузе, а не о диссерртациях. вот когда для диссертации все-таки смотрят на тему и тд.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.05.2005, 20:38     Последний раз редактировалось aliska; 01.05.2005 в 21:07..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
BARA пишет:
это плохо когда человек стремиться к своей цели?
а разве слово "нравится " можно расценивать как что-то плохое?
я абсолютно искренне сказала...
кстати, уехать работать опер можно и не будучи студенткой , это я прокомментировала ваши слова по-поводу того, что есть один год после окончания унивеситета за который можно уехать, это не так единственное ограничение для опэр это возраст до 30 лет (для Франции ).
насчет сумму которая должна быть это 4500 евро на счету для студентов тогда никакой гарант не нужен ( полно, кстати, информации по этому поводу на форуме )
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.05.2005, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Элюня пишет:
м-м-м... ПРОБЛЕМА! На сколько мне известно (ВЕЗДЕ это написанно), работать au pair может только студенка (т.е. пока я учусь,я могу поехать,условно,на лето,поработать,предварительно предоставив все документы, подтверждающие мой статус студентки).КСТАТИ, ТАК ЛИ ЭТО????? А "свой" универ я заканчиваю этим летом и, т.о., в следующем году не смогу этого уже сделать(в смысле, не буду уже студенткой)!
Неправда!
Программа au pair имеет возрастное ограничение. Статус здесь ни причём!
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.05.2005, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
yuzu пишет:
glaçon пишет:
В государственные университеты Франции не поступают, а просто записываются, и они бесплатные.
Это французы в них записываются, а иностранцы сдают вступительный экзамен по французскому языку. И есть небольшие frais de dossier, около 200-350 евро.
Я далеко не француженка и записывалась в 2 университета. Никаких денег за досье не платила. Тест по фр не сдавала, т.к. у меня был DALF.
Если уж вы боитесь теста по фр, как же вы учиться будете?!
Например, я учусь на английском языке (licence), и литературный перевод у нас идет на французский, как на родной. А тексты - типа Джеймса Джойса с десятью придаточными... И преподавателя не интересует, какой вы национальности. Перевод должен быть выполнен на уровне.
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.05.2005, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
BARA пишет:
glaçon
Скажи мне пожалуйста, ты поехала во Францию опэрить? Расскажи немного если по этой программе, как и что ты для себя выяснила.

https://www.infrance.su/forum/showth...5&page=4&pp=30

Где-то есть другие мои отзывы...
Все зависит от семьи. Работа не из приятных, но жить можно. Я уже 3 года этим занимаюсь, не напрягает! Но мне очень повезло.
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.05.2005, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
yuzu пишет:
glaçon пишет:
В государственные университеты Франции не поступают, а просто записываются, и они бесплатные.
Это французы в них записываются, а иностранцы сдают вступительный экзамен по французскому языку. И есть небольшие frais de dossier, около 200-350 евро.
Как правило, экзамен по французскому надо сдавать если записываетесь на 1-ый курс, на последующие он не нужен (даже для тех у кого нет дипломов DELF-DALF). Frais d'inscription может и вообще не быть, а может быть чисто символическая сумма в 20 евро, приведенная Вами сумма - это frais de scolarité за учебный год.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.05.2005, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Сообщения: 20
Болшое СПАСИБО ВСЕМ,кто ответил на мои животрепещущие вопросы!!!!!!
aliska пишет:
насчет суммы которая должна быть это 4500 евро на счету для студентов тогда никакой гарант не нужен ( полно, кстати, информации по этому поводу на форуме )
Уважаемая aliska,КАКВЫ ПРАВЫ!!! Уверена, что на форуме информации еще больше...только от ее "изобилия" у меня мози начинают плавиться ...я-я...пока теряюсь здесь...
Скажите,пожалуйта (все-таки я " " задам еще один банальный для Вас вопрос,но успокоюсь), вот у меня по видимому есть еще одна ложная информация: "Девушка работающая опэр может посещать только курсы французского...".Вопрос в том, могу ли я найдя работу опэр(об этой работе я серьезно задумалась) одновременно записываться в университет, чтобы, таким образом, работать и учиться во Франции???????
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
Элюня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.05.2005, 22:05
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Элюня пишет:
Вопрос в том, могу ли я найдя работу опэр(об этой работе я серьезно задумалась) одновременно записываться в университет, чтобы, таким образом, работать и учиться во Франции???????
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
можете
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
По какой программе поехать работать? yuli Работа во Франции 11 30.09.2007 00:48
Насколько реально поступить во Франции в университет c дипломом переводчика? olwen Учеба во Франции 11 03.05.2006 23:55
Виза невесты - насколько реально получить? Liliana Административные и юридические вопросы 58 16.03.2006 10:58
Подскажите, пожалуйста, как уехать жить семье во Францию? Norman Обо всем 27 08.10.2004 08:27


Часовой пояс GMT +2, время: 05:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX