Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.08.2011, 15:24     Последний раз редактировалось Menora; 21.08.2011 в 15:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Мы ведем разговор про Францию, да? Я ведь не зря обрисовала контекст. У вас есть возможность все бросить и на годик махнуть куда-то учить язык? - у меня нет.
А зачем вам на "годик" уезжать? С обрисованной вами вашей языковой базой вполне хватит пары месяцев. главное, эту "пару месяцев" не общаться ни с русскими, ни с французами.... не возьмусь утверждать (5лет не интересовалась этими вопросами), но указанных вами 2000€ в неделю могло бы хватить и на интенсивную школу и на проживание, и на общение, и на кафешки... В любом случае, цены в Лондоне на языковые школы были не сопоставимы с ценами на такие-же школы во Франции.
2 месяца будет достаточно - это я утверждаю ( с вашей базой).


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Для полноты картины не хватает попытки вспомнить французский живя в Англии.
Было совершенно не возможно , мало того, если оставалась с двумя француженками на работе, которые тараторили без остановки, кроме как "у меня начинали плавится мозги и я забывала как меня звать", других ощущений не помню . А когда приехала во Францию, через несколько месяцев стало казаться - теряю язык, продолжалось это до тех пор (несмотря на практику), пока французский не "пошёл" легко, естественно - английский тут-же вернулся.


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Собственно я писала больше о наболевшем, чем в надежде получить готовое чудо-решение.
А тогда к чему был задан вопрос?


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но что делать с моей проблемой?
В любом случае "чудо решение" ни при каких обстоятельствах не существует: всё исключительно зависит от своей собственной головы, стимула, желания наконец. Преподаватель, методика, может направить, помочь, проконтролировать (не надо воспринимать это слово, как "строгий контроль" - в конечном итоге человек сам себя контролирует, не желая, скажем по детски, выглядеть не подготовленным не выполнив домашнее задание .

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
До сих пор совет подружки, который реально помог - бокал вина. Но на работе врядли получится.
На работе легко поможет практика, а если работы ещё нет, то перед собеседованием неплохо помочь себе немного расслабиться - врядли будущему работодателю придёт в голову "ожидать" чего-то подобного от вас , он просто не заметит.


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
За рекламу вами вас самой же спасибо. Она запрещена, кстати, правилами форума, за исключением раздела "объявлений."
Много раз видела подобное на нашем форуме, в подобных обстоятельствах никогда не воспринимала это как рекламу. Уверена вы в курсе, как выглядит действительно комерческая реклама
Menora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.08.2011, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Только вот мне английский оч. нужен и есть огромное желание его выучить.
katiatoulouse, в этой теме уже писали: очень помогают фильмы (любимые! заодно увидите, насколько оригиналы американских фильмов отличаются по восприятию от переведённых). Фильм, программу желательно "разбирать" до полного понимания каждого слова, каждой фразы (субтитры). Чтение вслух! А если вы ещё и "запишите" (любой мобильник имеет опцию "запись" ), то что вы наговорите или начитаете , будет легче контролировать себя и исправлять свои ошибки...., при любой возможности - "звук" английской речи (радио/теле). У вас есть опыт изучения других языков, и вы сами знаете, что ни один преподаватель или методика не "вложат" в вашу голову то, что можете вложить вы сами (но препод. и методики часто бывают нужны для помощи и корректировки )
Menora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.08.2011, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
эту "пару месяцев" не общаться ни с русскими, ни с французами.... не возьмусь утверждать (5лет не интересовалась этими вопросами),
5 баллов.Завтра же махну на пару месяцев в Англию. Дорогие участники темы, кто со мной?
Menora,
Я, неоднократно сталкивалась с етм, что меня на форуме принимают за молоденькую девочку и это, конечно льстит , но я давно вышла из студенческого возраста, чтоб вот так сорваться даже на 2 месяца. К тому же,
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
но указанных вами 2000€ в неделю могло бы хватить и на интенсивную школу и на проживание, и на общение, и на кафешки...
Возможно. С той разницей, что во Франции финансирование шло от предприятия. Но 70 часов полного погружения + 17 часов специализированного мне на хватило, чтобы "разговориться". Просто больше интенсива мне не предлагают.
Я даже ходила на чаепития в кругу англофонов (здесь, во Франции): 15 евро за участие. Бросила, потому что все тоже: пока я собираюсь с мыслями, как сформулировать и вставить свои 5 копеек, разговор уходит дальше.

Посмотреть сообщениеMenora пишет:
а если работы ещё нет
Спасибо, работа есть. Английский нужен для того, чтобы двигать карьеру дальше и сменить ее на более престижную. Чтобы не стоять на месте, а двигаться вперед.

Посмотреть сообщениеMenora пишет:
Преподаватель, методика, может направить, помочь, проконтролировать (не надо воспринимать это слово, как "строгий контроль" - в конечном итоге человек сам себя контролирует, не желая, скажем по детски, выглядеть не подготовленным не выполнив домашнее задание
Menora,
вам не кажется, что вы говорите со мной немного э-э-э.... как с ребенком. Вы мне рассказывает "азы" методики, при том, что я написала, что начинала свою карьеру как лингвист и преподаватель. Наша с вами разница, что я преподавала французский, как иностранный, а вы - английский.

Посмотреть сообщениеMenora пишет:
А тогда к чему был задан вопрос?
В надежде, что поделятся товарищи "по несчастью" в этой теме. Пока, что именно вы вклинились в тему, чтобы продвигать свои уроки в Скайпе.
Что реально помогло бы, это ответ на вопрос:
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
На работе легко поможет практика
Как убедить в этом потенциального работодателя? Ему почему-то не подходит будущий результат.
Кстати, глядя на подруг, которые вышли замуж за французов не заканчивая иняза, вижу, что они нахватались по верхам, но то, что языковая среда еще не все, бросается в глаза.
У меня проблема противоположная: я хорошую базу не могу перетащить из массива в актив.
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
Много раз видела подобное на нашем форуме, в подобных обстоятельствах никогда не воспринимала это как рекламу. Уверена вы в курсе, как выглядит действительно комерческая реклама
Я чуть подольше, чем вы на форуме, и неоднократно сталкивалась с тем, что вырезают модераторы. И за что можно нарваться на бан.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.08.2011, 16:47
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
katiatoulouse, в этой теме уже писали: очень помогают фильмы (любимые! заодно увидите, насколько оригиналы американских фильмов отличаются по восприятию от переведённых). Фильм, программу желательно "разбирать" до полного понимания каждого слова, каждой фразы (субтитры). Чтение вслух! А если вы ещё и "запишите" (любой мобильник имеет опцию "запись" ), то что вы наговорите или начитаете , будет легче контролировать себя и исправлять свои ошибки...., при любой возможности - "звук" английской речи (радио/теле). У вас есть опыт изучения других языков, и вы сами знаете, что ни один преподаватель или методика не "вложат" в вашу голову то, что можете вложить вы сами (но препод. и методики часто бывают нужны для помощи и корректировки )
С мобильником хорошая идея, я попробую. Про фильмы - ой как быстро они там говорят, и как много! В субтитрах пару слов всего написано, а в озвучке монолог на минуту. Это я отчаянных домохозяек беру, они мне во французском разговорном в свое время помогли.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.08.2011, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
баллов.Завтра же махну на пару месяцев в Англию. Дорогие участники темы, кто со мной?
Menora,
Я, неоднократно сталкивалась с етм, что меня на форуме принимают за молоденькую девочку и это, конечно льстит , но я давно вышла из студенческого возраста, чтоб вот так сорваться даже на 2 месяца. К тому же,
1. я вас не приняла ни за девочку, ни за бабушку, просто за человека который не может "разговориться" имея солидную базу - а это может случиться с любым и в любом возрасте.
2. из этой вашей фразы можно действительно подумать, что Лондон для вас что-то далёкое и не досягаемое, и плюс, вы обременены тяжким семейным бременем.... (если английский так необходим для "роста" на предприятии, в чём катастрофа? Лондон не в Австралии.... Знаю людей работающих практически за СМИК и поехавших в Лондон именно для "роста)"


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
С той разницей, что во Франции финансирование шло от предприятия.
Зачем людей путать? Надо было раньше сказать! .


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я даже ходила на чаепития в кругу англофонов (здесь, во Франции): 15 евро за участие. Бросила, потому что все тоже: пока я собираюсь с мыслями, как сформулировать и вставить свои 5 копеек, разговор уходит дальше.

Действительно разумнее тратить эти евро на человека, который будет разговаривать только с вами и слушать только вас (только не надо воспринимать это за навязывание моего мнения, а тем более! уроков)


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Menora,
вам не кажется, что вы говорите со мной немного э-э-э.... как с ребенком. Вы мне рассказывает "азы" методики, при том, что я написала, что начинала свою карьеру как лингвист и преподаватель. Наша с вами разница, что я преподавала французский, как иностранный, а вы - английский.
Тем более, если вы лингвист и преподаватель, тогда каким образом указанные вами проблемы имеют место быть в вашем собственном процессе изучения языка, тем более, что английский значительно проще для изучения и для "использования" (потому именно он и является международным)


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Пока, что именно вы вклинились в тему, чтобы продвигать свои уроки в Скайпе.
У вас странно-агрессивная реакция: вы можете попробовать заняться преподаванием французского по Skype , быть может поможет расслабиться , я иронизирую совсем чуть-чуть - общение с новыми интересными людьми в любых обстоятельствах помогает.


Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я чуть подольше, чем вы на форуме, и неоднократно сталкивалась с тем, что вырезают модераторы. И за что можно нарваться на бан.

Я "младше вас года на три, но вообще форумом я пользуюсь с момента моего приезда в о Францию: именно благодаря форуму (информации, советам), я быстро определилась с поступлением в универ, именно благодаря форуму мне пришло в голову открыть своё, пусть пока маленькое дело...., перечислять могу очень долго.
Menora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.08.2011, 18:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Про фильмы - ой как быстро они там говорят, и как много!
Это только сначала!!!


Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
В субтитрах пару слов всего написано, а в озвучке монолог на минуту. Это я отчаянных домохозяек беру, они мне во французском разговорном в свое время помогли.
А вот этим удивили , обычно на английских дисках (с оригинальной версией) субтитры дословны, поэтому очень легко повторять вырабатывая акцент , попробуйте другие, не сериалы, мне кажется они медленнее говорят: "классический" - Сабрина - бесподобный английский, чёткий и правильный (в основном ), Джеймс Бонд - Golden Eye, говорят не много и медленно, Burlesque, Transporteur (самый первый).....
Вам было легко с "домохозяйками "по французски, возможно потому, что вы живёте в языковой среде, а быть может французский вам просто "ближе"
Menora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.08.2011, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Кстати, я не верю в изучение языка с носителем за чашкой кофе в отсутствие языковой среды. По причине отсутствия методики. В методику интенисива той школы, куда ходила - верю.
Мне в свое время очень понравились занятия разговорным английским в Американском университете в Париже.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.08.2011, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Мне в свое время очень понравились занятия разговорным английским в Американском университете в Париже.
Sandy,
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Что, как, и, естественно по чем.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.08.2011, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
Тем более, если вы лингвист и преподаватель, тогда каким образом указанные вами проблемы имеют место быть в вашем собственном процессе изучения языка
Наверное поэтому. Например:
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Про блокаж мне преподаватель немецкого (кстати она сама немка) сказала что для билангвов это обычное дело. У нее тоже бывают блокажи в английском.
Или поэтому:
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
Для меня, после 3-х летнего проживания-учёбы-работы в Лондоне "вспоминать" мой школьный французский было очень тяжело: разный принцип построения фраз - ведь языки имеют разные "корни": романский и латинский....

Только, в отличие от вас, которой было тяжело вспоминать французский в условиях среды, у меня сейчас нет возможности создать себе среду.Почему вас, как мне кажется, не касается.
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
из этой вашей фразы можно действительно подумать, что Лондон для вас что-то далёкое и не досягаемое, и плюс, вы обременены тяжким семейным бременем..
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
Я "младше вас года на три
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
У вас странно-агрессивная реакция: вы можете попробовать заняться преподаванием французского по Skype
А это вообще из ряда вон. Я где-то писала о своем семейном положении, о том, сколько мне лет? Откуда подобные выводы. И почему вы позволяете себе советы по поводу того, каким родом деятельности мне заняться?
Посмотреть сообщениеMenora пишет:
Зачем людей путать? Надо было раньше сказать!
Я никого не пугаю. Мне действительно очень понравились занятия в этой школе и я считаю их методику высшим классом. Когда носители языка занимаются с вами не болтовней за рюмкой кофе, а реально отрабатывают разговорную практику с грамматической базой, аудированием и тому подобным.Но, боюсь не потянуть финансово. Цены в местных школах подобного типа и рассчитаны на финансовую поддержку предприятий.
К слову, я считаю (чтобы вы наконец прекратили рекламировать свое преподавание в Скайпе в каждом посте), что индивидуально с преподавателем лучше разбирать грамматику, а "разговор" методически правильнее практиковать в группе. Возможно, вы замечательный преподаватель, но коммуникативную ситуацию вы в одиночку не создадите.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.08.2011, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Санды,
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Что, как, и, естественно по чем.
Ох, это было в 90-х, поэтому я не помню уже цену. Помню, что вполне божеские цены были. Правда, на их сайте я не нахожу сейчас этой информации, но тогда и гугла-то не было.
Поэтому звонила по телефону, меня записали на компьютерный тест для определения уровня, а потом ходила по вечерам на занятия. Мне очень понравилось, хотя были и недовольные французы.
Но на мой взгляд, методика была подходящая: деление общей группы (человек 12-15) на маленькие группы по 3 человека, разговор только на английском. Небольшие презентации, сделанные студентами, а потом их обсуждение.
Я даже сейчас помню некоторые темы тех разговоров. И помню свою презентацию про <Doctor Seuss> и <Cat in the Hat>. Благодаря вам вспомнила, спасибо.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.08.2011, 21:24
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
http://www.engvid.com/english-lessons/
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.08.2011, 21:32     Последний раз редактировалось Stroka; 21.08.2011 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Посоветуйте пожалуйста сайты, книги, преподавателя, вечерние курсы?
мне кажется, что главное - это не разбрасываться, т.е. выбрать какую-то одну методику и работать по ней планомерно урок за уроком. Очень хорошая, доступная (написана и преподнесена доступным языком) и простая в использовании - Assimil (там и книжка с текстами обучающими, и диск прилагаются). По грамматике конечно базу лучше бы с преподавателем разжевать, для старта достаточно и 5-10 уроков будет, чтобы понять как строится язык (для тех, кому иностранные языки не в новинку, как Вам). Дальше по грамматике хорош Murphy. Вот одной-двумя книжками и стоит ограничиться для начала, чтобы не хвататься за все сразу, а в результате не сделать ничего.
Очень важно читать - через визуальное восприятие запоминаются фразы, обороты, набирается словарный запас, начинает чувствоваться язык. Можно и сериалы смотреть, но я бы посоветовала выбирать не "домохозяек", а что-то совсем допотопное, типа Санта-Барбара в интерьерах, где сюжет тянут за хвост, а герои выдают три слова в час (так понятнее и четче слышится произношение и интонации). Новости бы не советовала, мозги могут "поплыть" у новичка Даже у меня плавятся, хотя я свободно по-английски говорю (видимость такую у носителей создаю)
На следующем этапе хорошо бы с кем-то переписываться, мне сильно такой опыт помог. Ну и живое общение как можно больше - с туристами (кому-то город показать), студентами, на работе с иностранными залетными коллегами-посетителями. Великая штука - интернет, можно любителей общения на любом языке найти.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.08.2011, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ох, это было в 90-х, поэтому я не помню уже цену. Помню, что вполне божеские цены были. Правда, на их сайте я не нахожу сейчас этой информации, но тогда и гугла-то не было.
Дайте пожалуйста их сайт или как они точно называются не по-русски. Я сейчас подумываю о курсах при мэрии с сентября. Но, похоже, ваш вариант даже интереснее, если цены у них подойдут.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.08.2011, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Дайте пожалуйста их сайт или как они точно называются не по-русски. Я сейчас подумываю о курсах при мэрии с сентября. Но, похоже, ваш вариант даже интереснее, если цены у них подойдут.
Вот этот университет: http://www.aup.edu/

Они в 7 округе, недалеко от Инвалидов.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.08.2011, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Очень важно читать - через визуальное восприятие запоминаются фразы, обороты, набирается словарный запас, начинает чувствоваться язык.
Важно, с одной поправкой:
1. Визуальное восприятие не у всех. Я французские тексты в свое время запоминала, пока одногрупники отвечали.
2. Нарабатывается пассив языка. Самостоятельное изучение не помогает разговориться. Общение с носителями без методики лично мне не помогает. Особенно, когда носители просто хотят потрепаться, соответственно они вас не исправляют. Правила нужно объяснять, но при этом не скатываться на курс теории...
Stroka, это не с целью опровергнуть твои слова, а показать, какие могут быть подводные камни.
Я тут весной договорилась было с профессором (в смысле научной степени) дедушкой обмениваться русский-английский. Меня давно так не "опускли" другого слова не подберу:
как только я открывала рот, он меня обрывал на полуслове: где вы нахватались этого жуткого французского акцента? вы слышали. как как вы произносите? что вы ерунду несете (не в смысле грамматики, а он был не согласен с моим мнением). так зачитайте мне диалог. Стоп, где ваше выражение? Войдите наконец в образ... вы русские все... а французы еще хуже. И т.д.
Нужно ли говорить, что наш обмен уроками долго не продлился.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.08.2011, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Sandy,
Спасибо. Буду смотреть.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.08.2011, 22:33
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
и сериалы смотреть, но я бы посоветовала выбирать не "домохозяек", а что-то совсем допотопное, типа Санта-Барбара в интерьерах, где сюжет тянут за хвост, а герои выдают три слова в час (так понятнее и четче слышится произношение и интонации). Новости бы не советовала, мозги могут "поплыть" у новичка
С удовольствием посмотрела бы санту-барбару ))). Ностальгия и для дела полезно. )
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.08.2011, 23:04
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я тут весной договорилась было с профессором (в смысле научной степени) дедушкой обмениваться русский-английский. Меня давно так не "опускли" другого слова не подберу:
как только я открывала рот, он меня обрывал на полуслове: где вы нахватались этого жуткого французского акцента? вы слышали. как как вы произносите? что вы ерунду несете (не в смысле грамматики, а он был не согласен с моим мнением). так зачитайте мне диалог. Стоп, где ваше выражение? Войдите наконец в образ... вы русские все... а французы еще хуже. И т.д.
Нужно ли говорить, что наш обмен уроками долго не продлился.
С таким преподавателем можно и заикаться начать .
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.08.2011, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Важно, с одной поправкой:
важно без поправок если мы хотим иметь язык в комплексе, а не только разговорный. Это правда, что есть "визуалы", кому проще зрительно информацию воспринимать, а есть те, кому легче всё схватывать на слух. Но для работы, например, необходимо вести переписку, а здесь без правописания никуда не уедешь. Одних фраз или слов, заученных на слух, будет недостаточно, нужно еще знать как они пишутся, а эта информация идет только через глаза (чтение).
А вот неподходящего преподавателя надо сразу менять, зачем же мучиться и зарабатывать себе дополнительные комплексы и стопор.
Если говорить о методике разговорного языка, то по своему опыту могу сказать (а я в разное время в разной степени учила 5 иностр.языков и попробовала множество методик ), что самая эффективная - методика Шехтера или Китайгородской (не знаю существует ли аналог во Франции). Это интенсив, когда на месяц набирается группа из достаточного количества людей (5-15 человек), и каждый день в течение 4 часов ведется занятие в игровой форме с распределением закрепленных ролей: каждый участник группы получает олицетворяемый им "персонаж" на время курса, каждый день освещается новая тема (город, транспорт, еда, профессия, медицина, обучение, внешность и т.д.). Занятия ведутся настолько легко и непринужденно, динамично, что даже самые скромные молчуны снимают свои "блокажи" и разговариваются.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.08.2011, 10:22
Новосёл
 
Аватара для Encantadora
 
Дата рег-ции: 16.08.2011
Сообщения: 4
Stroka, а,может быть, Вы что-нибудь знаете о методе Драгункина? Нашла уроки через Скайп тоже, а там эта методика. Поискала информацию, у него самоучители,всякие книжечки по трудностям грамматики и пр.,ну,и отзывы сплошь хвалебные...А я как-то не решусь..
А в Ассимиле грамматику не разбирают? И там по уровням или просто базовый курс? И еще(извините,пожалуйста,за дикое количество вопросов) вот когда пишут "Базовый англиийский"-это примерно какой уровень, intermediate? Спасибо огромное!!!!
Encantadora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.08.2011, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Encantadora, о Драгункине, к сожалению, ничего не слышала, поэтому прокомментировать не могу. Но их сейчас так много развелось, этих методик и их авторов, и все открывают свои центры или ведут уроки под собственной "маркой-именем", что всё охватить невозможно Нужно ориентироваться на то, что подходит именно вам - почитать о курсе, полистать книжку, посмотреть как подается материал, поговорить с преподавателем, прежде чем на него "подписаться". Кому-то нужно больше картинок, кому-то игровая форма, кому-то традиционная подача с разбивкой по урокам с объемными текстами.
В Ассимиле есть грамматика вперемежку с коротенькими текстами-уроками и есть разные уровни, посмотрите в книжном магазине (в интернете тоже есть).
Базовый уровень - это не intermediate (который уже средний уровень). Базовый для меня лично - это способность как-то объясниться на пальцах, понимание простой речи бытовой (магазин/покупки, гостиница/проживание, чтение простеньких текстов) с начальными знаниями грамматики (какие времена существуют, род-падежи, артикли, предлоги).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.08.2011, 11:31
Новосёл
 
Аватара для Encantadora
 
Дата рег-ции: 16.08.2011
Сообщения: 4
Спасибо огромное! Тогда базовый меня уже есть,это очень радует!
Попробую сама по Ассимиль и Мёрфи, мне самОй как-то проще, а потом уже поищу где в разговорах попрактиковаться.
Encantadora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.08.2011, 11:46
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
В надежде, что поделятся товарищи "по несчастью" в этой теме.
Svet, у меня такая же проблема, когда с французского надо перейти на английский (или хуже того, с французского перевести на английский ) - тут же в разговоре, без времени на размышления и переключения - у меня в голове все мешается и я перестаю вообще соображать на каком языке я говорю. Думаю чаще по-французски, плюс практики английского не хватает - вот и получается, что французский вытесняет английский (и иногда родной русский).
Рецептов у меня нет, единственное, что помогает хоть немного - сделать паузу, дышать глубоко и сосредоточиться... А конечно было бы интересно узнать, существует ли способ с этой проблемой бороться
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.08.2011, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
... А конечно было бы интересно узнать, существует ли способ с этой проблемой бороться
Как и с вождением машины - практика, практика, и еще куча практики..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.08.2011, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Дальше по грамматике хорош Murphy.
Мне в свое время Мерфи очень помог, когда "благодаря" школьным учителям в голове образовалась каша из всех времен, а с Мерфи все стало намного проще и понятнее. Очень рекомендую!
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.08.2011, 13:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Очень помогает писать на англииском (на аглиискомм на первых порах писать легче, чем говорить)... то есть, когда у вас нет правильного слова и всплывает французскии вариант, то вы ишете на интернете или в словаре правильныи... постепенно запоминается и ненужныи вариант больше не всплывает...

а так побольше смотреть телевизор, побольше обшаться....
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.08.2011, 14:35
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Спасибо всем за ответы. Я начала заниматься регулярно анг., надеюсь что-нить из этого получится. В субботу буду закупаться книжками. Делитесь успехами.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.08.2011, 14:42
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Я начала заниматься регулярно анг., надеюсь что-нить из этого получится
а вы будете заниматься по skype ?расскажите, вам нравиться, есть толк?Спасибо
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.08.2011, 15:15
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
а вы будете заниматься по skype ?расскажите, вам нравиться, есть толк?Спасибо
Рановато еще говорить есть ли толк, но мне лично легче самой разобраться с правилами и орфографией и т.д. Я не высиживаю урок с преподавателем, через пол-часа уже ничего не соображаю и не запоминаю. Скайп хочу подключать только для практики - диалоги, например.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.08.2011, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
катиатоулоусе, то есть сами занимаетесь по какой-то книге или курсу в интернете?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выучить язык за....? Shady Man Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 26.02.2008 12:50
Хочу поработать в Англии и попутно выучить английский lilil Работа во Франции 0 06.07.2007 14:45
Где выучить английский в Париже belette Учеба во Франции 3 20.08.2005 13:51
Как выучить французский? komteks Биржа труда 1 12.05.2004 01:21
Как выучить французский? Masya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 13.03.2003 06:04


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX