Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 16.03.2015, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Ira_kasyanova, жестокие марсельцы, хоть с копией прав можно ездить?
polinix вне форумов  
  #992
Старое 16.03.2015, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
polinix, я сейчас не вожу автомобиль, поэтому, к сожалению, не интересовалась
Ira_kasyanova вне форумов  
  #993
Старое 17.03.2015, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Обмен "обменяных" прав.

Приветствую всех! Нужна помощь, точнее-совет. Близкий, подал права на обмен (Париж, 94). Отправил досье почтой ибо лично уже не принимают. Права выданы в августе этого года. Стаж-с 1989 года- это уже третьи по счету. Вернули! Мотив- права выданы после КС (КС-апрель 2014)... При этом, в переводе черным по белому написано-"взамен выданных, стаж с такого-то года, номер прав такой-то". Посоветуете, как быть? Лично по этому поводу общаться не желают. Говорят- почта вам в помощь.. Из мыслей- написать письмо с объяснениями и пояснениями, отправить заказным. Время поджимает-меньше месяца осталось... Заранее благодарю!
Digo вне форумов  
  #994
Старое 17.03.2015, 20:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеDigo пишет:
Приветствую всех! Нужна помощь, точнее-совет. Близкий, подал права на обмен (Париж, 94). Отправил досье почтой ибо лично уже не принимают. Права выданы в августе этого года. Стаж-с 1989 года- это уже третьи по счету. Вернули! Мотив- права выданы после КС (КС-апрель 2014)... При этом, в переводе черным по белому написано-"взамен выданных, стаж с такого-то года, номер прав такой-то". Посоветуете, как быть? Лично по этому поводу общаться не желают. Говорят- почта вам в помощь.. Из мыслей- написать письмо с объяснениями и пояснениями, отправить заказным. Время поджимает-меньше месяца осталось... Заранее благодарю!
1. Напишите письмо префекту. С письмом отправьте копии всех документов для обмена.
+ попроситесь на прием к префекту. Если есть возможность предоставить справку из ГИБДД, то тоже приложите.
2. Попробуйте подать на обмен по месту работы ( если это возможно для вас)
3. Можно привлечь адвоката. Поэтому храните все доказательства отправки писем в префектуру. Но это на крайний случай. Я думаю встреча/письмо префекту должны разрешить вашу проблему.
Irbis вне форумов  
  #995
Старое 20.03.2015, 21:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2015
Сообщения: 16
Извините, если что, за глупый вопрос, я пока только учусь водить. Но зачем заморачиваться с обменом прав, если можно в России без проблем и быстро оформить себе международное водительское удостоверение и ездить с ним легально во Франции?
waterandfur вне форумов  
  #996
Старое 20.03.2015, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеwaterandfur пишет:
Извините, если что, за глупый вопрос, я пока только учусь водить. Но зачем заморачиваться с обменом прав, если можно в России без проблем и быстро оформить себе международное водительское удостоверение и ездить с ним легально во Франции?
Международное водительское удостоверение это всего лишь перевод национального водительского удостоверения, без него не имеет никакой юридической силы и никак не расширяет права, предоставляемые национальным водительским удостоверением. Целесообразность его получения вообще сомнительна.
zaviraks вне форумов  
  #997
Старое 20.03.2015, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
waterandfur, Если вы получаете вид на жительство во Франции, то вы не имеете больше права ездить тут как турист, с международными правами.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #998
Старое 07.04.2015, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Париж 10
Сообщения: 71
Irbis, если еще актуально, у меня виньетка заканчивается 30 апреля, хотя первая виза до февраля была. Все приняли, сказали, главное до 30го успеть
silvestrisa вне форумов  
  #999
Старое 08.04.2015, 22:06
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
в ближайшее время планирую обменивать права. в пакете документов, помимо прочего, есть "1 attestation récente de vos droits à conduire établie par l'État de délivrance de votre permis mentionnant l'origine, l'étendue et la validité de vos droits à conduire et, si besoin, sa traduction officielle".
вопрос : что это такое, как и где это можно получить ?
jusha вне форумов  
  #1000
Старое 09.04.2015, 09:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
jusha, насколько я понимаю, это та самая справка из ГИБДД, о которой тут писали. Справка о том, что Ваши права действующие и что они у Вас не изъяты
Mary12347 вне форумов  
  #1001
Старое 09.04.2015, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
В префектуре Марселя больше не принимают досье вживую, можно направить только почтой, не знаю, как в других регионах
В префектуре Ниццы то же самое.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1002
Старое 09.04.2015, 16:59
Дебютант
 
Аватара для Sicila
 
Дата рег-ции: 21.01.2013
Сообщения: 96
Всем привет! Вчера я наконец-то получила свои французские права в обмен на российские. Префектура Буш-дю-Рон. Досье отправляла 03.11.2014г. Спустя 3 месяца (в феврале) с префектуры пришло письмо, что я должна дослать оригинал российских прав+ конверт. Все отправила. И вот спустя 2 месяца на почту прислали письмо с правами. Слава Богу моя эпопея с обменом прав завершилась! Спасибо всем,кто откликался на мои вопросы! Всего доброго!
Sicila вне форумов  
  #1003
Старое 12.04.2015, 23:18
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
спасибо ! пользуясь тем, что сейчас в москве, тут заказала справку на сайте госуслуг.
jusha вне форумов  
  #1004
Старое 13.04.2015, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2010
Откуда: Москва -> Seine-et-Marne (77)
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
В префектуре Марселя больше не принимают досье вживую, можно направить только почтой, не знаю, как в других регионах, но у нас к сожалению так. (Оригинал удостоверения обязательно должен быть вместе с документами). По поводу времени, сказали ждать 2-3 месяца, и это если с документами все в порядке.
В префектуре 77 Melun тоже принимают досье на обмен, отправленное только заказным письмом, оригинал вод. удост. надо прилагать сразу.
Сразу после свадьбы я стала водить, так как без авто ну никак ( права РФ + международные к ним), для автостраховки мы дали права РФ, к моему счастью никто пока меня не останавливал для проверки.

Вопрос: как водить, когда отправлю свои права в префектуру, ведь процесс обмена не недолгий?...

У меня есть мысль приложить к досье письмо с объяснением, что я не могу обходиться без авто, приложить копию страховки.
Может, мне префектура пришлёт письмо, разрешающее временно водить или что-то подобное?
Princesse Noury вне форумов  
  #1005
Старое 13.04.2015, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Посмотреть сообщениеPrincesse Noury пишет:
Вопрос: как водить, когда отправлю свои права в префектуру, ведь процесс обмена не недолгий?...
Когда у меня муж по телефону выяснял всю новую схему обмена водительского удостоверения, ему сказали, что через месяц они мне вышлют récépissé, я еще очень долго удивлялась, потому что слышала использование этого термина только в отношении вида на жительство.
Но тем не менее, месяц уже прошел, а от них ни ответа ни привета.
Ira_kasyanova вне форумов  
  #1006
Старое 13.04.2015, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2010
Откуда: Москва -> Seine-et-Marne (77)
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
Когда у меня муж по телефону выяснял всю новую схему обмена водительского удостоверения, ему сказали, что через месяц они мне вышлют récépissé
Но тем не менее, месяц уже прошел, а от них ни ответа ни привета.
Ну хорошо, получу я тоже через месяц-два-... récépissé из префектуры. А что, этот месяц водить на свой страх без ничего?
Princesse Noury вне форумов  
  #1007
Старое 13.04.2015, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Princesse Noury, кто-то писал про копию водительского уд-ия, но я не знаю, на сколько это законно. Дело в том, что у меня нет необходимости водить автомобиль сейчас, поэтому я в префектуре никому с этим не надоедала и не торопила. Может Вам попробовать дозвониться или написать письмо?
Ira_kasyanova вне форумов  
  #1008
Старое 13.04.2015, 20:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеPrincesse Noury пишет:
В префектуре 77 Melun тоже принимают досье на обмен, отправленное только заказным письмом, оригинал вод. удост. надо прилагать сразу.
Сразу после свадьбы я стала водить, так как без авто ну никак ( права РФ + международные к ним), для автостраховки мы дали права РФ, к моему счастью никто пока меня не останавливал для проверки.

Вопрос: как водить, когда отправлю свои права в префектуру, ведь процесс обмена не недолгий?...

У меня есть мысль приложить к досье письмо с объяснением, что я не могу обходиться без авто, приложить копию страховки.
Может, мне префектура пришлёт письмо, разрешающее временно водить или что-то подобное?
А нельзя сходить прямо в префектуру и попросить дать бумажку, по которой можно временно ездить - recepisse.
Насколько я помню - про это написано в законе по обмену прав.

Без прав и recepisse лучше не ездить, т.к. если полиция остановит , будут неприятности.
Irbis вне форумов  
  #1009
Старое 14.04.2015, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2010
Откуда: Москва -> Seine-et-Marne (77)
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А нельзя сходить прямо в префектуру и попросить дать бумажку, по которой можно временно ездить - recepisse.
Насколько я помню - про это написано в законе по обмену прав.

Без прав и recepisse лучше не ездить, т.к. если полиция остановит , будут неприятности.
Я бы сходила, но мне только до префектуры в лучшем случае 1 час езды на машине, к тому же они лично теперь не принимают по вопросам обмена вод. уд-ий.
Думаю, приложу письменную просьбу о выдаче récépissé к моему досье, если долго будут тянуть с ним, то придётся ехать к ним.
Princesse Noury вне форумов  
  #1010
Старое 17.04.2015, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Геленджик - Экс-ан-Прованс
Сообщения: 67
Добрый день всем, хочу поделиться опытом обмена рос. прав. Досье отправляла почтой в префектуру Марселя 17/02/15 - рос. права, справка из ГИБДД с переводом, анкета, мед. осмотр. Тут многие писали, что мед. осмотр нужно проходить потом, приглашение присылают, может в каждом регионе по-разному... но я сама прошла его, в общем следовала всем указанием на сайте префектуры http://www.bouches-du-rhone.gouv.fr/...ermis-etranger.
И вот сегодня по почте новые права, всего 2 месяца заняло их изготовление
Удачи всем!
AnnaDou вне форумов  
  #1011
Старое 17.04.2015, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
AnnaDou, здравствуйте, а у меня в списке из префектуры не было мед.справки. Тоже отправляла в Марсель, прошел уже месяц. Но мне сказали минимум 3 месяца ждать... Я теперь заволновалась из-за справки этой
Ira_kasyanova вне форумов  
  #1012
Старое 19.04.2015, 20:15
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
AnnaDou, здравствуйте, а у меня в списке из префектуры не было мед.справки. Тоже отправляла в Марсель, прошел уже месяц. Но мне сказали минимум 3 месяца ждать... Я теперь заволновалась из-за справки этой
Если вы меняете права категории B, то медицинская справка не нужна.
Irbis вне форумов  
  #1013
Старое 20.04.2015, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Форумчане, подскажите, пожалуйста. Переезжаю по браку во Францию через пару месяцев, буквально на днях получила права.

Нужно ли в дополнение к ним сделать еще международные?

Меня смутили некоторые статьи в СМИ, что с прошлого года российское водительское удостоверение нового образца, в котором на латинице даже не указано, что это водительское удостоверение, вызывает вопросы у некоторых европейских полицейских.

Вдруг я буду водить, а у полиции действительно будут возникать вопросы, что за карточку я им показываю? Не нужно ли подстраховаться еще МВУ (в течение года до обмена их на французские)?
Mango-Mango вне форумов  
  #1014
Старое 20.04.2015, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Геленджик - Экс-ан-Прованс
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если вы меняете права категории B, то медицинская справка не нужна.
Но вот в списке доукментов для подачи медицинская справка как раз числится, про категории ничего не написано. Я так поняла, что для всех категорий одинаковые требования.
AnnaDou вне форумов  
  #1015
Старое 20.04.2015, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Геленджик - Экс-ан-Прованс
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеIra_kasyanova пишет:
AnnaDou, здравствуйте, а у меня в списке из префектуры не было мед.справки. Тоже отправляла в Марсель, прошел уже месяц. Но мне сказали минимум 3 месяца ждать... Я теперь заволновалась из-за справки этой
Наверно, у каждой мэрии свои правила Не переживайте, если им потребуется мед. справка - они вам напишут.
AnnaDou вне форумов  
  #1016
Старое 20.04.2015, 20:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Форумчане, подскажите, пожалуйста. Переезжаю по браку во Францию через пару месяцев, буквально на днях получила права.

Нужно ли в дополнение к ним сделать еще международные?

Меня смутили некоторые статьи в СМИ, что с прошлого года российское водительское удостоверение нового образца, в котором на латинице даже не указано, что это водительское удостоверение, вызывает вопросы у некоторых европейских полицейских.

Вдруг я буду водить, а у полиции действительно будут возникать вопросы, что за карточку я им показываю? Не нужно ли подстраховаться еще МВУ (в течение года до обмена их на французские)?
По закону , если у вас права неевропейские, вы к обычным правам должны иметь международные.
Irbis вне форумов  
  #1017
Старое 21.04.2015, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Может быть кому -то пригодится: скоро собираюсь съездить в Москву и поменяла обратно мои французские права на мои русские за несколько минут в префектуре. Это оказалось очень просто. И даже никаких документов для этого не потребовалось.
ostrovitianka вне форумов  
  #1018
Старое 21.04.2015, 19:37
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Может быть кому -то пригодится: скоро собираюсь съездить в Москву и поменяла обратно мои французские права на мои русские за несколько минут в префектуре. Это оказалось очень просто. И даже никаких документов для этого не потребовалось.
Вы на совсем в Россию?
Обратно российские права на французские не будете менять?
Irbis вне форумов  
  #1019
Старое 21.04.2015, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы на совсем в Россию?
Обратно российские права на французские не будете менять?
Нет, мы месяца на 3 в Москву, а потом- обратно. И права поменяю обратно. В прошлом году, когда мне дали временные фр права, ( формат А4, кто в курсе) перед отъездом было достаточно проблематично их поменять обратно на русские: нас из префектуры отправили в дорожную полицию, там долго провели время и тд. По приезду обратно во Францию опять русские поменяла на уже настоящие французские. А тому времени они уже были готовы.
А сегодня просто супер как все прошло быстро. Вот поэтому и написала об этом
ostrovitianka вне форумов  
  #1020
Старое 24.04.2015, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
AnnaDou, проверила еще раз в списке на сайте, написано, мед справка необходима для категорий poids lourd, а у меня категория всего лишь В

Права, кстати, новые получила в понедельник, т.е. всего лишь месяц с момента отправки досье, а морально то готовилась к 3-4
Ira_kasyanova вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 23:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX