Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2006, 15:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Каркассон (Carcassonne) - крупнейшая в Европе крепость

Каркассон - Carcassonne, регион Миди-Пиринеи /Лангедок-Руссильон
Каркассон - это величайшее достижение военной архитектуры начала Средних веков.


Франция со своей историей, культурой и обрядами всегда притягивала к себе. Так много пересеклось в этой удивительной, необыкновенно интересной стране.
Но во Франции есть необычное, мистическое (а оттого еще более притягивающее) место-Лангедок. Эта область находится на юге страны, на границе с Испанией.
Этот удивительно богатый, разнообразный и плодородный край издревле находился на пересечении двух великих военных (а позднее и торговых) путей от Средиземноморья до Атлантики через Аквитанию и из Иберии в сердце Европы. Как ни странно, но именно эта благодатная область таит в себе множество тайн. К одной из них мы и попытаемся приблизиться.
В самом сердце Лангедока находится уникальная структура военной и оборонительной архитектуры - замок Каркассон, точнее - не замок, а цитадель или огромная крепость. Зрелище, представавшее перед глазами воинов, купцов и путешественников, поражало своей мощью и силой, великолепием и грандиозностью. Эта крепость могла вместить в себя десять обычных (по тем представлениям) замков. Но оказывалось, что это не изолированная крепость, а город с фортификациями каких не видел путешественник того времени, возвышающийся над рекой Од, и оттого еще более мощный и неприступный. Река отделяет Верхний город с его исторической частью от Нижнего. Последний, современный город, невелик (его население составляет всего 46 тысяч жителей). Мне довелось побывать в этом знаменитом городе, который издавна называют «Пиренейскими воротами». Соприкоснувшись с его историей, я ходил, как завороженный, по его улицам и фортификационным сооружениям. Ни одна крепость, ни один замок не обладал такой мощной 2-х рядной 3-х километровой стеной с пятидесятью двумя башнями, один вид которых заставлял трепетать любого. Это был последний реликт века гигантов, ушедших в небытие. Каркассон. Это- «книга в камне», в которой прослеживаются история каждой эпохи и по которой можно наилучшим образом изучать историю военного зодчества от древних римлян до XIV века.
(Рассказ Алексея Слепухина, взят с сайта: http://www.sela-v.com/ru/alexey_karkasson.html) Фото - мои .





































Продолжение следует...............
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.07.2006, 16:28     Последний раз редактировалось Nadine; 22.07.2006 в 16:39..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876






































Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.07.2006, 18:19
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Nadine, фотографии замечательные!
Поскольку мне очень хочется побывать в этом городе, то просмотрела уже кучу его фотографий, но с того ракурса, что у Вас на первом фото еще ни одной не видела. А очень впечатляет! Спасибо!
А что за часы на четвертой с конца фотографии ( во втором сообщении)?
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2006, 19:58     Последний раз редактировалось Nadine; 22.07.2006 в 21:26..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Цитата:
Nadine, фотографии замечательные!
Поскольку мне очень хочется побывать в этом городе, то просмотрела уже кучу его фотографий, но с того ракурса, что у Вас на первом фото еще ни одной не видела. А очень впечатляет! Спасибо!
А что за часы на четвертой с конца фотографии ( во втором сообщении)?
Спасибо за комплимент !
Первое фото (полностью крепость) я сделала с моста. Теперь про часы. К сожалению, я не знаю их историю... Просто увидела на одном из зданий и сфотографировала (все туристы сравнивали время на своих "наручных" с этими солнечными" ).
Очень хочу в ближайшее время ещё раз посетить Каркассон. Крепость, действительно, огромная !! и очень красивая !! Я останавливалась у каждой башни, у каждого дома, и поэтому не успела добраться до музеев........ - в следующий раз, обязательно! Ждите новые фото.



Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2006, 21:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.07.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Вау!!! Очень красиво!!! Показала фото дочери, она сразу же узнала, закричала "Каркасон!!!" Она ездила туда с классом в июне
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.07.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Спасибо! За карту отдельное . Будем ждать еще!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2006, 22:38
Новосёл
 
Аватара для lana8383
 
Дата рег-ции: 27.02.2005
Откуда: Ijevsk - Palaiseau
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  lana8383 с помощью ICQ Отправить сообщение для lana8383 с помощью Yahoo
Nadine,

Спасибо вам! фотографии просто суперские! тем более я такую страсть питаю к замкам и крепостям =) В них какая то тайна есть. Меня все время тянет проникнуть в закрытые помещения замка, такое ощущение что именно там все секреты замка хранятся. Недавно побывала в Chateau d'Angers - une fortetresse royale, так она такая малюсенькая по сравнению с тем что я вижу на ваших фото.
Все, решено, на это должна непременно посмотреть своими глазами!

Спа-си-ба!
lana8383 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.07.2006, 23:07
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
я увидела Каркасон в le Tour de France и сразу загорелась желанием посетить этот чудо-город и вообще мужу сказала прежде чем путешествовать по миру давай вначале всю Францию посмотрим. Вот хотим в сентябре на 2-3 денька выбратся. Что вы посоветуете посмотреть в 1 очередь и что не пропустить??? Заранее спасибо
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2006, 12:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Я ещё слишком мало знаю о Каркассоне, чтобы написать собственный рассказ (но надеюсь, что придёт этот день !) Нашла много интересных и смешных рассказов других путешественников - Каркассон поразил не только меня В следующий раз хочу приехать пораньше, чтобы успеть обойти крепость снаружи, попасть внутрь башен и посетить музеи Каркассона, а пока... вот что нашла :

"...Существует и музей пыток. За четыре евро вы можете осмотреть с десяток восковых фигур и всякие любопытные приспособления. Фигуры старые и потрепанные, у многих, что-то отломано или покалечено – это не следы пыток, а следствие любопытства посетителей. Гвоздем экспозиции восковых фигур, по крайней мере, для мужской части посетителей, является обложенная хворостом гламурная брюнетка, одеяние и поза которой позволяют оценить все ее скрытые достоинства – называется это непотребство «сожжение ведьмы». Пыточные инструменты внушают сомнения в их аутентичности, ну почему я должен поверить, что вот та пила предназначена для перепиливания жертвы, если у меня на даче есть такая же, только еще более ржавая? Здесь пугают не только в музее - рядом расположен «Дом с приведениями». Суть этого аттракциона проста: вас в одиночестве запускают в старый дом, где вы, следуя открывающимся дверям, бродите по различным, таинственным комнатам. Вы бродите, а вас пугают, меня пытались испугать огромным падающим шкафом, несущимся в пропасть лифтом, и всевозможными призраками, один из них, в одеянии капуцина был вполне материален и я даже попытался его отловить, но он вырвался. Все же один раз им удалось меня напугать, и тогда, по свидетельству супруги сидевшей в кафе на соседней улице, Каркассон ознакомился с некоторыми русскими идиоматическими выражениями.
Вот куда я рекомендую зайти, так это в музей оружия. Это частное собрание занимает пару комнаток и не имеет даже строго определенных часов работы. Ничего особенного там нет, но хозяин музея профессор истории, которого приглашают читать лекции даже в Париже, проводит свою экскурсию с таким энтузиазмом и выдумкой, что становится, совершенно не жаль потраченных денег. Он говорит о мечах - снимает со стены различные клинки и вручает их вам для осмотра, а затем и показывает приемы ведения боя, то же самое повторяется, когда он говорит об арбалетах, копьях и прочих устройствах, предназначенных для лишения жизни. Двух малышей, которых привели сюда родители, он поставил на колени и посвятил в рыцари – те были на седьмом небе от счастья. Кстати многие из экспонатов он нашел, методично раскапывая двор своего дома в Каркассоне.
Каркассон ломится от туристов, на улицах, буквально яблоку негде упасть. Первые этажи старинных домов, представляют собой непрерывную цепь сувенирных лавок и магазинчиков. В них есть все, кожа, керамика, оружие, одежда, книги… То что не занято магазинчиками, занято кабачками и бистро, их здесь несколько десятков, если будете там не забудьте отведать знаменитый луковый суп, там он просто божественен.
В Каркассоне с десяток улиц, и обойти его можно за минут сорок, но бродить, каждый раз открывая для себя что-то новое, здесь можно часами. По непонятной причине башни закрыты для посещения, но попасть на некоторые из них, можно совершив экскурсию в цитадель, туда пускают только группами в сопровождении гида. Экскурсия достаточно короткая и очень малоинформативная, мы проходим по стене, попадаем в пять башен, и нас выпускают у изумительной по красоте базилики Св. Назария – самого почитаемого святого в Лангедоке. Когда-то она была кафедральным собором, но центр города переместился далеко за крепостные стены, и хотя у города сейчас другая главная церковь, здесь ежедневно проходят службы.
Мы выходим за крепостные стены и спускаемся с холма к берегу стремительного Ода. Старинный мост не только памятник архитектуры, но и самое удобное место для наблюдения за праздничным фейерверком, проходящим здесь ежегодно 14 июля. Пройдя дальше через мост, мы попадаем в нынешний городской центр: здесь много дорогих и солидных магазинов, но я рекомендую зайти на местный рынок.
В Каркассоне, внутри крепостных стен, живет всего пятьдесят человек, и когда на старый город опускается ночь, он становится абсолютно безлюдным. Здесь принято рано ложиться, но разве можно следовать этим правилам в ТАКОМ городе? Двое суток проведенных в Каркассоне пролетели незаметно, и вот мы уже в местном аэропорту. Отсюда всего два рейса, на Париж и на Лондон, и один из них наш.
Мы покидаем Лангедок.
Прошел уже месяц как я в Риге, но вспоминая эти прекрасные горы, гордые замки, глубокие ущелья и залитые солнцем долины я понимаю, что обязательно туда вернусь, ну а если не получится - буду надеяться, что катары, эти отважные безумцы были правы и у меня будет другой шанс, в другой жизни. Лангедок остается со мной и так будет всегда…"
http://www.globalfolio.net/monsalvat...langedok05.htm
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2006, 12:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2006, 22:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: Bordeaux, France
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  VolvoB12M с помощью ICQ
это действительно замечательный город!
Nadine, прекрасные фото! позволь мне тоже показать несколько своих:
http://photofile.ru/users/volvob12m/1230593/
VolvoB12M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2006, 10:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.08.2005
Сообщения: 118
Каркассон еще также замечательное место чтоб смотреть салют на 14 июля. Залпы дают по всему периметру крепости, ее видно почти из любой точки города. Зрелище абсолютно феерическое.
Вот примерно так:

И остальные тут:
Feu d'artifice Carcassonne
Dmitri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2006, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nimfa
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 251
Thumbs up

Здорово!
Следующим летом обязательно побываю в Каркассоне.
Масштабность крепости впечатляет. Спасибо Надин!!!
Я еще мало во Франции, думаю, что все впереди...
И фото СУПЕР!!!
nimfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.12.2006, 23:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2006
Сообщения: 59
Люди и камни страны Ок

Позвольте предложить вам мою статью о Каркассоне, опубликованную на одном из литературно-художественных порталов. Взгляд туриста.

Люди и камни страны Ок

Во Франции я впервые узнала о катарах. По странному совпадению только после этого вдруг стала слышать случайные обрывки информации из телепередач, из полемики вокруг «Кода Да Винчи», которого не читала. Изумлённо обнаружила, что загадочная секта альбигойцев, тревожившая воображение в юности, оказалась идеологическим двойником катаров.
Не специалист я по теософским вопросам. Не увидела бы эту солнечную каменистую землю с россыпями руин. С гордыми силуэтами романских замков и невероятных цитаделей, не впечатлилась бы немыми криками горгулий, предупреждающих об опасности – наверное, не запал бы в душу рассказ о катарах.


Про Лангедок знают все – южная провинция Франции. Мало кто знает, что название это означает язык Ок – так северяне обозначили неприемлемый для них южный акцент. .И сама эта часть Франции стала называться Страной Ок . Правда, звучит фэнтезийно?
В стране Ок жили катары – непримиримая секта, отличавшаяся ортодоксальными взглядами на религию. Они строили замки и стремились к обороне, поскольку вызывали гнев истинных католиков и не раз становились жертвами жестоких крестовых походов.
КАТАРЫ (от греч. katharos чистый), приверженцы ереси 11-13 вв., распространившейся в Зап. Европе (главным образом в Италии, Фландрии, Юж. Франции) преимущественно среди ремесленников и части крестьян. Считая материальный мир порождением дьявола, осуждали все земное, призывали к аскетизму, обличали католическое духовенство. Вероучение катаров легло в основу ереси альбигойцев.
Катары (альбигойцы) полагали, что их религия воплощала порядок и верования первоначальной церкви. Наименование «катары» (что по-гречески значит «чистые») распространили авторы XIX века. А название «альбигойские еретики» впервые появилось в окружении Бернара Клервоского, проповедовавшего в городах Тулузе и Альби в 1145 году. Сами еретики ни альбигойцами, ни катарами себя не называли, свято веря в то, что они и есть доподлинные христиане. Катары абсолютно отрицали материальный мир, следственно отказывались строить церкви, а проповедывать было разрешено как в частном доме, так и в чистом поле. Их вера признавала равенство полов и женщины часто были священниками. «Чистых» (прошедших таинство очищения) называли « добрыми людьми».
Но больше всего меня потрясло их отношение к двум основным ипостасям христианства – Раю и Аду. Собственно, они не верили ни в ад, ни в рай, ни в воскресение из мёртвых, ни в Страшный суд. Наверное многие ереси основаны на подобных воззрениях. На меня же произвело впечатление то, что они считали адом земную жизнь.
. В этом смысле они весьма оригинально пересказали христианский миф об отпадении ангелов. Совращенная князем тьмы часть небесных духов низверглась с небес на землю в мучительный кошмар плотского существования, потому как тот лукаво посулил им «женскую любовь и власть над другими, а также обещал сделать их королями, графами и императорами». Эти небесные духи и стали душами людей и всех животных, которые вынашивают детенышей во чреве. Несчастье падших с неба душ заключается в том, что они не могут вернуться к Богу и вынуждены без конца переселяться из одного земного тела в другое, томясь в этом аду. Вера катаров служила, по их мнению, как раз тому, чтобы пресечь это томление и помочь человеку умереть раз и навсегда. Следуя вероучению катаров, душа после смерти тела уже никуда не переселяется, а ускользает из скорбной земной юдоли и возносится обратно на небеса. Но для такого оборота событий надо было стать катаром.

Вера катаров была тесно связана с аристократической средой. Умонастроение баронов Лангедока оставалось для болеющих христиан неразрешимой загадкой. Во времена страшных гонений рыцари защищали своих вассалов и вовсе не собирались сокрушить еретическую секту.
Невероятная гордость катаров и несгибаемая вера привели к тому, что борьба с ними продолжалась почти столетие, настолько они были едины и упорны в отстаивании своего образа жизни. Большой крестовый поход против них по призыву папы римского был начат в 1209 г и получил название «Альбигойского крестового похода». В конце концов крепости их были сожжены, с жителями жестоко расправлялись.

Крепостных руин в Лангедоке много. Но основное наследие катаров – крепость Каркасон. Три километра крепостных стен, впечатляющих своей мощью и труднодоступностью. 52 башни, графский замок – крепость в крепости. Базилика. Каркасон – самая мощная крепость Европы!

После изгнания катаров и присоединения к короне Каркасон некоторое время оставался часовым постом на границе Франции и Арагона, позднее его история отделяется от города – крепости и становится лишь символом королевского присутствия в Лангедоке.
А ещё Каркасон связан с мрачной охотой за гугенотами. В 16 веке его стены стали тюрь мой для гугенотов, которые помнили о своих предках – катарах и, подобно им, не признавали земную власть Церкви.

Но этот город хранит память не только о жалкой участи заключённых. Он – эпическое сказание: здесь была создана первая французская поэма «Песнь о Роланде», написанная в те времена, когда строился графский замок (12 век). Четырьмя веками раньше граф Роланд разместил, вероятно, своё войско в стенах, недавно отбитых у сарацинов.
Каркасон - куртуазная песня, потому что на землях Лангедока сложились и исполнялись первые песни трубадуров, - и одновременно историческая хроника.

В 19 веке французский архитектор Виоле- Ле- Дюк, любитель старины ( помните, это он достраивал парижский Нотр Дам ) взялся за историческую реконструкцию Каркасона и очень всех удивил, завершив крепостные башни не характерными для романики навершиями. Сказалось модное увлечение стилизациями , отношение к древности как к красочной легенде. Крепость превратилась в наглядную иллюстрацию к сказкам Шарля Перро.
Теперь она набита, как пирог, сувенирными лавками, в которых культ средневековья имеет сладкий привкус небывалого, смешными музейчиками вроде Музея привидений. В ней есть даже отель с привидениями, где постояльцев пугают по полной программе. Всё это мило. Но тем не менее. Когда трогаешь рукой старую израненную стену, видишь настоящий готический домик, совсем не высокий, со всеми неказистостями своего времени и скромным декором – тогда балаганный шум за спиной почти неслышен. И наконец, кафедральный собор Сен-Назер-Сен-Сельс. В его строгом готическом облике гармонично переплелись стили Иль де Франса и юга Франции, как написано в путеводителе. Полный достоинства Абсолюта, не нисходящий до окружающей суеты, он полностью перекрывает собой всю эту мирскую затею с музеем- магазином для туристов.
В нём чудесные витражи, на примере капителей его внутренних колонн, наверное, можно
проследить модификацию романо- готического декора. Но для меня самыми незабываемыми оказались трогательные, пугающие и пугливые существа мира тьмы – горгульи, химеры, гарпии, спрятавшиеся в тени его карнизов. Совсем не страшные, мучительно переживающие туристический хаос внизу, они как будто посылают людям какие-то предупреждения. Но мало кто всматривается в эти гротескные образы наверху, потому что в витрине лавки выставлены их гипсовые двойники с наклеенными ценниками и это, наверное, интереснее для современного человека.
А ведь назначение Готики было обратить мысли и чувства ввысь, заставить человека поднять голову. Другие времена – другие нравы!

Это не исторический очерк, не судите строго - просто поделилась впечатлениями от увиденного и услышанного.
Chandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2006, 00:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2006
Сообщения: 59


Chandra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.03.2007, 00:55
Дебютант
 
Аватара для zanoza
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: Израиль Кирьят Ата
Сообщения: 69
Замечательная и статья ваша и фото! Я просто предвкушаю встречу с этим чудом.
Спасибо.
И.
__________________
"То, что увидел, у тебя не отнять..."
zanoza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.03.2007, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Сообщения: 39
Мы ехали с друзьями по дороге..когда сказали что надо выходить...
Была ночь...Когда я увидел в дали это чудо ..не поверил свои глазам.
Величественное зрелище ,собенно при ночном освешении....
wineart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.03.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Каркассон - это действительно чудо!! Время там пролетает очень быстро, узенькие улочки, величественные башни, даже сувенирные лавочки очень органичны. Мы посетили даже кладбище, которое рядом с крепостными стенами...
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.03.2007, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Сообщения: 39
К сожалению..я не был внутри! Теперь жалею...в следующтй раз постараюсь провести там денек..........
wineart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.03.2007, 00:32
Дебютант
 
Аватара для Morozka
 
Дата рег-ции: 07.09.2004
Откуда: Уфа -Castricum(NL) - next step?
Сообщения: 57
Отправить сообщение для  Morozka с помощью ICQ
А можно я тоже присоединюсь к хвалебной песни о Каркассоне?

Его история и красота захватили всю нашу семью настолько, что сначала (год назад) мы изменили все отпускные планы. а потом и вообще подкорректировали планы на жизнь
А все началось с книги Кейт Мосс "Лабиринт". Очень рекомендую. Чтение захватывающее и с исторической точки зрения бережно воссоздающее атмосферу тех мест времен крестового похода.
ав моем блоге можно посмотреть фотографии и заметки из путекшествий. За последний год их было три
Morozka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.07.2007, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Сообщения: 14
Во сколько из Каркасона уходит последний поезд на Тулузу/Бордо или где можно посмотреть/купить расписание поездов (в Интернете)
Glazovchanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.07.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Ой, тоже была в Каркассоне и тоже очень понравилось! Но какая же жара там летом! Хотя может мне так не повезло, было больше 35 градусов, палящее солнце, и приходилось еще таскать с собой кота в корзинке, периодически поливая его из бутылки. Так что я бы порекомендовала посетить Каркассон весной или осенью... И туристов может поменьше будет, а то в ресто места найти - проблема была.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.07.2007, 20:45
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
кстати, ресто там вкуснейшие! то есть кухня в них )))
и если будет прохладно, то возьмите кассуле, готовят они его очень вкусно, это местное spécialité. оно очень сытное, в жару есть невозможно)))
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.07.2007, 12:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Glazovchanka пишет:
Во сколько из Каркасона уходит последний поезд на Тулузу/Бордо или где можно посмотреть/купить расписание поездов (в Интернете)
SNCF. На нашем форуме существует несколько тем, в которых можно задать вопросы о заказе ж/д билетов по Франции.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.11.2007, 22:29
Дебютант
 
Аватара для Raimon
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Raimon с помощью ICQ
Morozka пишет:
А можно я тоже присоединюсь к хвалебной песни о Каркассоне?
Его история и красота захватили всю нашу семью настолько, что сначала (год назад) мы изменили все отпускные планы. а потом и вообще подкорректировали планы на жизнь
А все началось с книги Кейт Мосс "Лабиринт". Очень рекомендую. Чтение захватывающее и с исторической точки зрения бережно воссоздающее атмосферу тех мест времен крестового похода.
ав моем блоге можно посмотреть фотографии и заметки из путекшествий. За последний год их было три
Уважаемая Morozka,

Я читал с большим удовольствием Ваши заметки из путешествий на Вашем блоге и нахожу их совершенно замечательными. Равно как и фотографии. За это Вам огромное спасибо.

А вот по поводу "Лабиринта" не согласен категорически. Как историк я её не рекомендовал бы.

Хотя если она воодушевляет людей на знакомство с этими замечательными местами, то в этом её плюс. Но повторяю, с моей точки зрения, к реальной истории она имеет весьма отдалённое отношение.

Извините, если я Вас этим задел.

Тут на форуме я открыл тему о династии Тренкавель, правда не знаю, когда доберусь собственно до альбигойского крестового похода. Если интересно, можете почитать.

С уважением,

Raimon
__________________
Я ненавижу лживость и обман,
Путь к истине единственно мне гож,
И, ясно впереди или туман,
Я нахожу, что он равно хорош...


Пейре Карденаль
Raimon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.11.2007, 22:33
Дебютант
 
Аватара для Raimon
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Raimon с помощью ICQ
О Каркассонне

Известный специалист по катаризму Рене Нелли сказал как-то раз: "Существует два Каркассонна - один из них, Ситэ, находится в легенде, второй - нижний город - в департаменте Од".
__________________
Я ненавижу лживость и обман,
Путь к истине единственно мне гож,
И, ясно впереди или туман,
Я нахожу, что он равно хорош...


Пейре Карденаль
Raimon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.11.2007, 00:07
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Raimon пишет:
"Существует два Каркассонна - один из них, Ситэ, находится в легенде, второй - нижний город - в департаменте Од"
Красиво сказано
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.11.2007, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Обожаю Каркассон!!!!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.11.2007, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: France
Сообщения: 366
Присоединяюсь ко всем. Каркассон это фантастическая крепость притягивающая к себе как магнитом.Мы были там в августе. Отдыхая в Нарбонне, поехали туда с группой на экскурссию. Но отведённого времени не хватило. Потом вернулись на своей машине. Там время бежит не заметно можно часами бродить по маленьким улочкам.Но с маленькими детьми тяжеловата. Мечтала посетить рыцарский турнир и спектакль. Но сын очень устал пришлось возращаться. Кто это видел, поделитесь впечатлениями. И если есть, фото. Спасибо.
Chooz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транспортные услуги Béziers-Carcassonne Сapitaine Биржа труда 0 26.04.2012 23:06
Ищу русскоговорящего гида: Каркассон Agurvich Биржа труда 0 29.03.2008 16:03
Каркассон Leon Рассказы и фотографии путешественников 27 11.12.2003 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX