Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.01.2006, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Что лучше - AFPA или GRETA?

стоит выбор куда пойти учиться? насколько я знаю что ASPFA- это бесплатные, групповые занятия , а GRETA платные и индивидуальные. Что лучше?
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.01.2006, 16:58
Дебютант
 
Аватара для Papillon
 
Дата рег-ции: 08.05.2005
Откуда: France
Сообщения: 52
Отправить сообщение для  Papillon с помощью ICQ
mont, я ходила в GRETA бесплатно, для этого надо зарегистрироваться в ASSEDIC и пройти потом ANPE и они направляют на выбранные вами курсы. А куда пойти, выбирать вам. Если нравится заниматься с группой, то в AFPA, если индивидуально - то в GRETA.
Papillon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.01.2006, 17:53
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
mont, вы ничего не путаете? ГРЕТА даёт бесплатные уроки французского как иностранного. Занятия проходят в группах, минимум 8 человек, иначе курс не открывают.
АФПА предоставляет корреспондентские курсы французского языка. Они тоже являются бесплатными и даже с возможностью получения стипендии. Предоставляются такие курсы "всем" (пометила в кавычках) безработным, нуждающимся в том, чтобы подтянуть французский. Но в данном организме, курсы французского являются для франкофонов. А потому программа труднее и насыщеннее. В Тулузе предоставляются курсы для дебютантов среди иностранцев с вводным курсом фонетики.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.01.2006, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
правильно, это для нас они бесплатные. Я полагаю что ASSEDIC или ANPE оплачивает курсы.
У меня знакомая ходит в GRETA , так ей оплачивает завод на котором она работает, но у не заканчивается контракт в конце месяца. Она сказала, что по окончанию контракта ей должен оплачивать ANPE , но только в том случае, если она не будет работать. Получается так, или ты работаешь или ходишь на курсы. Правда это, или нет, я не знаю.
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.01.2006, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
знакомая занимается один на один с преподавателем
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.01.2006, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
mont пишет:
Получается так, или ты работаешь или ходишь на курсы. Правда это, или нет, я не знаю.
Неправда, я работаю и хожу в GRETA параллельно, АНПЕ и АССЕДИК естественно в курсе. Курсы бесплатные, все что требовалось это бумажка из АНПЕ, что для работы (или ее поиска) мне необходимо посещать курсы.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.01.2006, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Забыла добывить, что группы формируются от 8-ми до 15-ти человек. Но занимаются все по индивидуальной программе. Т.е. сидим в одном зале, задания делаем разные, иногда преподаватель объясняет на доске то, что интересно многим, или в отдельном кабинетике то, что интересно только вам, в том же кабинетике, она и задания проверяет. Народ очень разный, есть иностранцы не знающие ни слова по французски (сама такой пришла), есть иностранцы говорящие хорошо, но учатся писать без ошибок, а есть французы, которые к конкурсам разным готовятся. Очень интересно выходит, мне нравится .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.01.2006, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Vifania, спасибо большое за информацию.
Во вторник я иду на собеседование.
возможно ли одновременно заниматься в GRETA и AFPA?
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2006, 15:00
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
mont пишет:
Vifania, спасибо большое за информацию.
Во вторник я иду на собеседование.
возможно ли одновременно заниматься в GRETA и AFPA?
Да, только не нужно это афишировать. Потому что АФПа может выплачивать стипендию и будет некорректно выглядеть, если Вы им расскажете о посещении вторых курсов при ГРЕТЕ.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
mont, вероятно во всех департаметах все по-разному. У нас в Грета занятия проходили в группах. Были и такие люди, кто работал и учился. К сожалению, сейчас Грета прикрыта на неопределенный срок. Нет финансирования. Объясняют, что это в связи с расширением Евросоюза. Бюджет остался тот же, но делить его приходится не на 11 стран, а на 25.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Monika пишет:
mont, вероятно во всех департаметах все по-разному. У нас в Грета занятия проходили в группах. Были и такие люди, кто работал и учился. К сожалению, сейчас Грета прикрыта на неопределенный срок. Нет финансирования. Объясняют, что это в связи с расширением Евросоюза. Бюджет остался тот же, но делить его приходится не на 11 стран, а на 25.
В Тулузе ГРЕТА продолжает существовать, но курсы французского как иностранного предлагаются только дебютантам. Бюджет на самом деле прилично урезали
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2006, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
mont пишет:
возможно ли одновременно заниматься в GRETA и AFPA?
Официально нет. Только, что-то одно.
chouchounya пишет:
В Тулузе ГРЕТА продолжает существовать, но курсы французского как иностранного предлагаются только дебютантам. Бюджет на самом деле прилично урезали
У нас тоже урезали, но наши молодцы нашли финансирование на стороне, так, что у нас все как раньше.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.07.2006, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2005
Сообщения: 50
chouchounya пишет:
mont,АФПА предоставляет корреспондентские курсы французского языка. Они тоже являются бесплатными и даже с возможностью получения стипендии. .....
Подскажите пожалуйста , возможность получения стипендии от чего зависит ? от каких то баллов.. или всем дают, и какой размер данной стипендии может быть ..
Newguest2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.07.2006, 11:43
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Newguest2006, я написала в соседней теме о курсах французского, финансируемых государством.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2006, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Девочки, кто посещал курсы GRETA, получали ли вы стипендию? Думала, что курсы неоплачиваемые..А сегодня услышала, что вроде как стипендию можно получать.......
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.11.2006, 23:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Ну неужели никто не посещал курсы?
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.11.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Anri, я не училась на этих курсах, но когда-то давно смотрела их сайт, в АФПЕ точно есть стипендия, там все на сайте расписано. А вот в ГРЕТе не помню, у них сайта общего вроде нет, по регионам сайты различны если я не ошибаюсь. Но если ГРЕТА платит стипендию, то инфрмацию можно найти либо на сайте либо в самой ГРЕТЕ.
Может кто чего точнее знает?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2006, 23:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
А какая именно GRETA вас интересует?

Я закончила эти курсы в этом году, они назывались Français Langue Etrangère - Communication professionelle, GRETA de la Défense. Платили 610 евро. Это по 92му округу.

Вам скорее всего надо узнавать, что из себя представляет Greta по 91-му, потому что навряд ли вы попадете в другой округ, там своих желающих хватает.

Тоже самое относиться к автору темы. Чтобы получить более конкретный ответ, надо было указать именно курсы какой GRETA ou AFPA интересны, так как здесь как в предфектуре или мерии, все по разному.
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.11.2006, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Ptu и Mixita, спасибо...Странно вообще-то, что стипендия зависит от департамента..Безусловно, придется посещать курсы в 91, где я и живу...Об АФПА я не мечтаю, потому что, как прочитала на форуме, девушки уже успели родить и вырастить своих детей, пока ожидали курсы ...
Вообщем, во вторник у меня рандеву с ГРЕТой, посмотрим, что скажут...
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.12.2006, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
Mixita пишет:
А какая именно GRETA вас интересует?

Я закончила эти курсы в этом году, они назывались Français Langue Etrangère - Communication professionelle, GRETA de la Défense. Платили 610 евро. Это по 92му округу.

Вам скорее всего надо узнавать, что из себя представляет Greta по 91-му, потому что навряд ли вы попадете в другой округ, там своих желающих хватает.

Тоже самое относиться к автору темы. Чтобы получить более конкретный ответ, надо было указать именно курсы какой GRETA ou AFPA интересны, так как здесь как в предфектуре или мерии, все по разному.
Я тоже собираюсь на эти курсы, жду тестирования! расскажите, плиз, какая интенсивность занятий, сколько народа в группе, сколько они длятся и довольны ли Ва остались? Спасибо.
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.12.2006, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Anri
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: Казахстан-91
Сообщения: 220
Отправить сообщение для  Anri с помощью ICQ
Offelia, смотря чего вы ждете от курсов...
Я изучала язык уже давно..Но здесь во Франции, я решила закрепить знания..К тому же курсы недалеко в соседнем городе, почему бы нет...
Я посещаю 4 раза в неделю..В группе около 9-10 человек...Имеются французы, некоторые в свое время не закончили школу, некоторые решили посещать профессиональные курсы..
Я посещаю языковые курсы, стипендию не получаю..
Но не это главное, сейчас я пытаюсь найти что-то более эффективное...Я считаю, но это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, что от этих курсов толка нет..
Преподам все равно, большую часть они курят в коридоре..., в кабинете начинается болтовня на арабском, причем оооочень громко и остановить это просто невозможно...
Но это еще раз, повторюсь, мое мнение..Может быть, вам повезет!!!!Пыталась привыкнуть, не могу..Привыкла к тишине в кабинете, постоянному контролю со стороны преподавателей...Ну это еще со школьных времен...
Anri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.12.2006, 21:11
Бывалый
 
Аватара для LeChat
 
Дата рег-ции: 16.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 144
mont пишет:
стоит выбор куда пойти учиться? насколько я знаю что ASPFA- это бесплатные, групповые занятия , а GRETA платные и индивидуальные. Что лучше?
Это смотря зачем идти. Вот что лучше - бесплатный групповой с...с или платный индивидуальный...
LeChat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.12.2006, 00:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
[Offelia], курсы которые я посещала длились 4 месяца, из них 3 недели стаж. Начало курсов было в конце октября и закончились они в начале марта. Очень странно, что у вас тестирование только сейчас, может быть это не та Грета, где я была. В группе было 16 человек с разными уровнем французского. Занятия пять раз в неделю с 9,00 до 17,00. К сожалению, мне не понравились эти курсы, потеряла время и еще много было потрачено нервов, когда искала стаж и не нашла. Воспоминания остались очень тяжелые, даже сейчас. Я бы не советовала эти курсы, у кого низкий уровень языка.

А вот сейчас я учусь на курсах языка в АFPA (находится в Robinson). Прошла уже неделя, я пока довольна. Меня устраивает то, что каждый занят своей работой, время на болтавню нет. В основном в группе те, кто не прошел тест на профессиональные курсы. Я одна, кто просто изучает язык. Ждала я эти курсы не долго 1,5 месяца. Если говорить о профессиональных курсах, действительно ждать можно и год и два.
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.12.2006, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
Mixita, спасибо! я как раз на эти курсы иду, которые в Дефанс и сказали, что они уже начались, буду подключаться. но у меня хороший уровень, просто немного нужно пробелы прояснить.
только я не ожидала, что они пять раз в неделю. как то это многовато....
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.04.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Offelia, Mixita, расскажите, как Ваши курсы? Нравится?
Степендию платят?
И хотелось бы знать, где Вы их просили? В префектуре, когда подавали документы на титр де сежур?
Заранее спасибо.
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.04.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
gala15,я вот тоже прочитала хорошие отзывы от языковых курсах при AFPA.
Курсы я попросила в AMPE.Мне выдали бумажку о том,что я к ним обратилась с этой просьбой.Копию такой бумаги отправили в AFPA.Мне сказали,что примерно через месяц вызовут на собеседование с психологом,видимо,чтоб определить какой уровень у меня.
Я так поняла,что это заочные курсы.Посмотрми,что это даст.Меня так пока больше устраивает.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.04.2007, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
gala15, мне расписание греты не подошло, я ходила в другую школу, сама за нее платила.
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.04.2007, 10:55
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Лёля, а Вы просили именно курсы при АFРА или любые.
Почему Вы думаете, что это заочные курсы? Я понимаю, что нужно знать грамматику...А как же разговорная речь?
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.04.2007, 10:57
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Offelia, если не секрет.... куда Вы ходили... Вам понравилось, как преподают?
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.04.2007, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Потому,что я уже ходила на курсы при "INSTEP".Тогда у меня был вообще нулевой уровень.Правда мне ASSEDIC некоторое время даже стипендию платил.Но мне контингент там не очень нравился.Много арабов и французы,которые недоучились в школе.Короче-кто во что горазд.Занятия индивидуальные.И потом еще заставляли стаж искать,причем самим.А если стаж не найдешь,то оплачивать не будут.А я туда пошла чтоб язык учить,а не стаж искать.
В конце обучения сдала экзамен на SFG. На этом мое обучение закончилось.
У меня знакомые в Гретту ходили.Мне кажется,что там более серьёзное обучение.Занятия по моему тоже каждый день.
В этот раз я попросила именно при AFPA, т.к. где-то на форуме читала,что у них идет и заочное обучение.Вроде все тетради с заданиями и даже CD высылают за их счет.
Мне на данный момент больше хочется работу найти,а не ездить каждый день на курсы.И опять няньку искать и т.д.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, greta


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в Greta alfving Учеба во Франции 4 27.11.2013 13:16
Обучение на курсах GRETA "agent d'accueil touristique" manuny Работа во Франции 70 11.09.2013 15:04
Бухгалтерские дистанционные курсы GRETA Ленточка Работа во Франции 8 03.05.2013 14:06
GRETA в Ницце, Грассе, Кань-Сюр-Мер: кто смог попасть на курсы? славянка Учеба во Франции 0 19.03.2010 18:01
AFPA Lesik Учеба во Франции 22 05.12.2006 16:29


Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX