Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.01.2011, 21:52
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Осторожно: новый контракт GDF

Хочу предупредить форумчан, потому что сами едва не попались..

Итак, вечером (! что уже странно) звонит нам в дверь милая девушка и представляясь работником GDF предлагает нам супер-предложение как постоянным клиентам, с целью не допустить нашего ухода к конкурентам: фиксированные цены на газ в течение 2 лет, никаких доп. расходов, у нее только десять таких предложений в день, все супер-пупер и много красивых слов вокруг. Просит у нас квитанцию (я еще насторожилась, что ж, у них базы данных клиентов нет?), чтобы узнать номер клиента и адрес, заполняет какие-то бумажки, не переставая рассказывать как нам повезло.
Но когда дело дошло до подписи нескольких страниц мелкого шрифта, я предложила что мы все это почитаем спокойно, и если нас все устраивает, мы ей отправим по почте. Нет, вы что, конфиденциальность и все такое. И вообще как вы не поняли это же халява, надо подписывать не раздумывая! Ну видя такую настойчивость, с девушкой я попрощалась (да, контракт она демонстративно порвала, но оставить мне не захотела!) и полезла в интернет читать в чем же тут дело.

Выяснилось, что отказалась я не зря. Вот тут можно почитать в деталях http://droit-finances.commentcamarch...r-dolce-vita-2
А я вкратце резюмирую. Подписывая новый контракт с GDF вы больше не сможете вернуться к прежним, регулируемым государством тарифам, а будете проходить по "свободным рыночным" тарифам. Причем не только за газ, но и за электричество (GDF теперь продает и электричество, и ищет новых клиентов. Контракт вы подписываете и на электричество тоже, хотя вам об этом прямо не говорят). После 2 лет фиксированной цены контракт конечно можно разорвать, но только прежних тарифов вам уже не видать. Некоторые утверждают, что к тому же предлагаемые на 2 года тарифы вовсе не такие выгодные как их представляют.

Вывод такой - никогда не подписывать ничего в спешке, не прочитав три раза все что написано мелкими буквами, и не слазив в интернет проверить все обещания. Будьте бдительны!
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.01.2011, 22:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.009
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
petite peste, большое спасибо!
Вот ведь жизнь какая, везде бдительность надо иметь и не давать ей задремать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.01.2011, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеpetite peste пишет:
я предложила что мы все это почитаем спокойно, и если нас все устраивает, мы ей отправим по почте.
petite peste, подумать страшно! Везде обман! Даже такой гигант как EDF-GDF ищет дополнительные способы надувательства простых граждан.
И ведь потом никак не докажешь, что имел место обман и практически мошенничество в чистом виде.

В последние годы я все больше склоняюсь к заказу товаров, услуг и подписанию контрактов на расстоянии. В этом случае у нас хотя бы есть 10 дней на то, чтобы передумать без последствий и материальных потерь.

Спасибо Вам огромное, что предупредили.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.01.2011, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Даже такой гигант как EDF-GDF ищет дополнительные способы надувательства простых граждан.
Как раз у этого гиганта такой обман, да и не только такой, проходит на "ура", потом с них взятки гладки. Так что именно с ними надо быть предельно осторожными. И ещё - для них сроки ошибок не писаны, он могут взыскать деньги за свои же собственные ошибки. Так что надо проверять всё самим - работает ли счётчик в дневные и ночные часы, по какому тарифу крутит и пр. Потому что потом у них "клиент всегда виноват".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.01.2011, 08:55
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
... такой гигант как EDF-GDF ...
Можно добавить что это уже не гигант, а два конкурирующих гиганта. И EDF теперь продает газ, и пытается переманить клиентов к себе, и наоборот, GDF продает и электричество. Но вот регламентируются ли государством эти тарифы, я не знаю. Вполне возможно что нет, и поэтому они стремятся заполучить клиентов привлекая их супер-тарифом на год или два, потому что потом смогут поднять этот тариф на сколько угодно...
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.01.2011, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
А нам в неделю по 3 раза звонят на домашний телефон с преложением такого рода.Последний раз агент пытался назначить встречу дома. Муж чуть на 3 буквы его не послал.Спасибо за ссылку.
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.01.2011, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
агент пытался назначить встречу дома.
Если ко мне кто-то ломится в дверь со своими контрактами, настойчивый, как хан Батый под стенами Рязани, я громко, в полный голос с ярким славянским акцентом сокрушаюсь, что сами мы люди не местные, грамоте не обучены, читать-писать не умеем-с, подписываемся крестиком.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.01.2011, 18:11
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Если ко мне кто-то ломится в дверь со своими контрактами, настойчивый, как хан Батый под стенами Рязани, я громко, в полный голос с ярким славянским акцентом сокрушаюсь, что сами мы люди не местные, грамоте не обучены, читать-писать не умеем-с, подписываемся крестиком.
а я когда поднимаю трубку (мы в красном списке, так что сразу видно, если звонят незнакомые люди) говорю вежливым административным голосом : Бонжур! Муниципальный морг города ХХХ, я вас слушаю...
Почему-то все вежливо извиняются...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.01.2011, 18:20
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Кстати, бывают истории еще похуже: совсем недавно был скандал, когда такие вот милые девушки представлялись работниками EDF, хотя они были из другой конкурентной компании : http://www.lepost.fr/article/2009/01...a-commune.html
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2011, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.348
Вовремя тему эту создали. Сегодня получила письмо от ERDF-GRDF. Кто такие не знаю. В письме наши данные, даже номер клиента есть. Крассота ! Просят дать доступ их сотруднику к счетчикам. счетчики наши не в квартирах находятся, а отдельной комнатке, откуда всегда берутся показания всеми службами. Вода, газ, электричество. Самое интересное, что на газ у нас заключен контракт с Dolche Vita он же Gaz de France, на электричество контракт с EDF. Кто такие ERDF-GRDF, остается для меня загадкой. Ну, придется пообщаться с послом 8 февраля.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2011, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
получила письмо от ERDF-GRDF. Кто такие не знаю.
Marine Saf, это приличные люди.
По сути структура EDF-GDF, хотя и формально независимая (наверное). Дистрибуцией занимаются.
Только это именно они, злодеи, назначили мне роковое свидание для проверки счетчиков, и не пришли. Вероломно попрали девичью доверчивость.
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
говорю вежливым административным голосом : Бонжур! Муниципальный морг города ХХХ,
fialka22, вот спасибо, так спасибо.
Сижу, смеюсь так, что аж слёзы вытираю.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2011, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.348
Plushka, так дело в том, что EDF-GDF сами всегда снимают показания счетчиков. А эти то чего хотят ?? сказали, что придут с 8 до 12. Если , как в Вашем случае, придут позже, то я их ждать небуду.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.01.2011, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
так дело в том, что EDF-GDF сами всегда снимают показания счетчиков.
Marine Saf, а вот таковы последствия децентрализации, разгосударствления и коммерциализации былых электрических монополистов.
Реструктуризация охватила EDF.
Вах, я чуть язык не сломала, пока все эти ...зации выговорила.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2011, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.348
Plushka, то есть это одна и таже компания и подвохов не искать даже ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.01.2011, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Marine Saf, бдительность никогда не бывает лишней, особенно по нынешним временам разгула аферистов. Но "повестка" от ErDF выглядит нормальной. Я такую тоже получала.
Если есть малейшие сомнения, то можно связаться по телефонам, указанным на счетах Dolce Vita и спросить, оказывать ли доверие тем людям в униформе.

Со мной ErDF не встретились, я ждала новых повесток или ругательных писем. Но потом от них пришла смс с предложением сообщить показания счетчиков по телефонам или в ответном texto.
Что я и сделала. Их потом просто учли в фактуре.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.01.2011, 23:07
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
[Только это именно они, злодеи, назначили мне роковое свидание для проверки счетчиков, и не пришли. Вероломно попрали девичью доверчивость.
Plushka, так главное, что они не ушли вместе со счетчиком (50-100 евро), как у нашего соседа однажды случилось.

Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
фиалка22, вот спасибо, так спасибо. :чеесы::хаха:
Сижу, смеюсь так, что аж слёзы вытираю.
да не за что, я и не такое иногда говорю, муж тоже от смеха падает
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2011, 10:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Сообщения: 1
А мужики-то не знают
VovanKlimov855 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.03.2011, 14:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеpetite peste пишет:
фиксированные цены на газ в течение 2 лет
Спасибо.
Они нас таааак достали с этим предложением, звонят каждую неделю, я их уже пока что не матом посылаю... Настораживает настойчивость. На дом приходить - это вообще слишком.
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ERDF-GRDF
R - это значит региональное (агенство).
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.03.2011, 17:06     Последний раз редактировалось Alessia; 17.03.2011 в 17:11..
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
R - это <réseau>, сети то есть. К нам тоже уже два раза приходили представители <GDF>, а мы только-только к ним подключились, что меня и насторожило: по телефону, когда подклйучались нам посоветовали один контракт, а на следуюший день приходит агент и уже предлагает скидки. В интернете поговаривают, что это вообще их конкуренты. Но я не разбиралась, просто "спасибо, у нас все есть, слава КПСС"
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.03.2011, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.348
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
R - это значит региональное (агенство).
Спасибо, не знала. Мне вот что не нравится: приходят конкуренты и требуют фактуру, чтоб потом предложить нам на 5 копеек дешевле, чем мы платим. Причем довольно таки настойчиво требуют.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2011, 13:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеpetite peste пишет:
Хочу предупредить форумчан, потому что сами едва не попались..

Будьте бдительны!
Большое спасибо, что предупредили !!
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2011, 16:51     Последний раз редактировалось maman N; 18.03.2011 в 16:55..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
В интернете поговаривают, что это вообще их конкуренты.
Конкуренты в том числе. То есть есть две разные веши: конкуренты под них работают и сами они, которые толкают на заключение контракта, то есть то, что описано выше.
Нам звонят одни и те же сотрудники, с одними и теми же именами и голосами уже много месяцев подряд... Одно время просто по нескольку раз в день... Мы попросили, чтобы нам прислали на дом их контракт и, когда прочитаем, они нам позвонят. Так что это точно НЕ конкуренты. Но, когда они нам перезвонили после того, как мы прочли их бумажки с тарифами, мы сказали, что ничего не собираемся менять. Они конечно же стали очень настойчиво уверять, что мы будем потом платить дороже, что мы рискуем, ну я им постоянно отвечаю в духе: что кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Они перезванивают и достали, сил нет. Так что я говорю, что очень надеюсь, что разговор записывается на плёнку и, что наконец-то их руководство услышит, что мы люди взрослые и сами соображаем, как нам надо распоряжаться нашими средствами.

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Причем довольно таки настойчиво требуют.
А потом в новостях будут сообщать о самоубийствах сотрудников ЖДФ, на которых оказывают давление и заставляют "давать результаты любой ценой". Вот, что грустно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно: surinvitation.com maribija Цены, покупки, банки, налоги 0 12.04.2011 17:30
Новый контракт на работе Maryna Работа во Франции 30 17.04.2007 22:39
Новый трудовой контракт. Что Вы думаете по этому поводу? maman N Работа во Франции 20 05.09.2005 12:24
Осторожно, новый вирус! Boris Клуб технической взаимопомощи 82 04.03.2004 15:28
Осторожно! Вирус! Arina Клуб технической взаимопомощи 4 14.11.2001 19:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX