Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 22.10.2019, 09:23     Последний раз редактировалось El'ka; 22.10.2019 в 09:37..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Шкурный вопрос: а если у человека нет наследников, и после себя он ничего не оставит? Не будут выплачивать?
Будут. Наследники есть всегда, какие-нибудь троюродные кузины или внучатые племянники 7-го уровня родства. Другой вопрос, что они могут не знать о вашем наследстве. Тогда все достанется государству. Как вообще можно предвидеть, какие будут наследники и имущество на момент смерти? Дети могут умереть раньше родителей. Дом может сгореть. Вы можете в 80 лет влюбиться, все продать, распрощаться с КАФом и переехать на тропический остров...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2102
Старое 22.10.2019, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Про возвращение пособия по старости несколько раз писали. Поэтому, все мы, которые не заработали полноценную пенсию и вынуждены будем обращаться за пособием по старости, нужно тупо продать свою недвижимость, переехать в съемное жилье, перевести деньги в надежное место, да хоть в Российский Сбербанк и тратить при жизни, иначе за 20 лет накопится долг под 300 тыс.
А если подарить недвижимость детям и жить в квартире, оформленной уже на ребенка ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2103
Старое 22.10.2019, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Droopy, я бы уточнила у нотариуса, так как такая недвижимость при выплате пособия станет гарантом ипотекой возвращения пособия после смерти, и тогда ее подарить / продать можно будет запрашивая снятие ипотеки
https://www.cfdt-retraités.fr/23-L-a...nes-agees-ASPA
Вот не знаю, чем это грозит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2104
Старое 22.10.2019, 10:38     Последний раз редактировалось timofeev; 22.10.2019 в 10:51..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Шкурный вопрос: а если у человека нет наследников, и после себя он ничего не оставит? Не будут выплачивать?
Нет. Если после себя ничего не оставил, то дети не отвечают.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2105
Старое 22.10.2019, 10:49     Последний раз редактировалось timofeev; 22.10.2019 в 10:56..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
timofeev, при всем уважении, но, ASPA Bordeaux это кондитерская. Нет такой организации в природе. Это вид пособия по возрасту. Обращаться нужно или в кассу, куда делались пенсионные отчисления, или в CAF, если человек не работал.
Ну я не знаю тогда, два года назад я отправлял документы именно в ASPA которая в Bordeaux.
Оттуда мне прислали ответ, что моя маман, которая приехала в 2011 году, приобретет право на пособие только в 2021 году и мне рекомендовали обратиться в CAF, где она сейчас и получает RCA в размере 484 евро на настоящий момент, если бы она снимала жилье, а не проживала у меня бесплатно, то тогда ей бы платили RCA на 70 евро больше и еще компенсировали бы ее аренду где то на 50% давая APL.
Теперь, видимо, напрямую нельзя обращаться.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2106
Старое 22.10.2019, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Ну я не знаю тогда, два года назад я отправлял документы именно в ASPA которая в Bordeaux.
Оттуда мне прислали ответ, что моя маман, которая приехала в 2011 году, приобретет право на пособие только в 2021 году и мне рекомендовали обратиться в CAF, где она сейчас и получает RCA в размере 484 евро на настоящий момент, если бы она снимала жилье, а не проживала у меня бесплатно, то тогда ей бы платили RCA на 70 евро больше и еще компенсировали бы ее аренду где то на 50% давая APL.
Теперь, видимо, напрямую нельзя обращаться.
А вашей маме меньше 65 лет ? И как давно она получает RSA ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2107
Старое 22.10.2019, 11:18     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.10.2019 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Рыжая,
Вы тему не читаете или это прикол такой?
А, пардон, по ответу timofeev я поняла, что неверно сформулировала вопрос. Я имела в виду, имеет ли пенсионер право на пособие, если детей у него нет и имущества нет, т.е. выплачивать будет некому и не с чего. Потому что я встречала в Resto de Coeur неимущих бабусек, у которых вся пенсия была 350 евро, уж не поэтому ли?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2108
Старое 22.10.2019, 11:37     Последний раз редактировалось timofeev; 22.10.2019 в 11:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А вашей маме меньше 65 лет ? И как давно она получает RSA ?
Лет ей уже 80, но приехала в 2011 году. RSA c момента перехода с визитора на резидента после 5 лет проживания.. А раньше мы в CAF и не обращались.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2109
Старое 22.10.2019, 11:44
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.247
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Имелось в виду, имеет ли пенсионер право на пособие, если детей у него нет и имущества нет, т.е. выплачивать будет некому и не с чего.
Имеет, конечно.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2110
Старое 22.10.2019, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
timofeev, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2111
Старое 22.10.2019, 11:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
где она сейчас и получает RCA в размере 484 евро на настоящий момент, если бы она снимала жилье, а не проживала у меня бесплатно, то тогда ей бы платили RCA на 70 евро больше и еще компенсировали бы ее аренду где то на 50% давая APL.
Теперь, видимо, напрямую нельзя обращаться.
Я не совсем поняла, как живя у вас она получает пособие. Вы не работаете? У вас же вроде фирма своя?
По закону, если она живет с вами, декларируется семейный доход.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2112
Старое 22.10.2019, 12:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я не совсем поняла, как живя у вас она получает пособие. Вы не работаете? У вас же вроде фирма своя?
По закону, если она живет с вами, декларируется семейный доход.
Alena 77, у меня immeuble и она живет в отдельном апартаменте бесплатно, этажом ниже. По приезду я ее вносил в свою декларацию, но перед получением 10 летки ее отделил. Теперь она декларирует свои доходы отдельно.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2113
Старое 22.10.2019, 12:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
timofeev, понятно
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2114
Старое 22.10.2019, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Имеет, конечно.
Спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2115
Старое 22.10.2019, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
По приезду я ее вносил в свою декларацию, но перед получением 10 летки ее отделил. Теперь она декларирует свои доходы отдельно.
Простите, пожалуйста, я уже не помню, Ваша мама какой тип 10-летки получила - vie privee или резидент UE? Спрашиваю, потому что на карту резидента UE определенный минимум доходов нужен.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2116
Старое 22.10.2019, 13:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Потому что я встречала в Ресто де Цоеур неимущих бабусек, у которых вся пенсия была 350 евро, уж не поэтому ли?
Баbульки вас лапшой обвешали, им в любом случае доплачивали до minimum vieillesse.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2117
Старое 22.10.2019, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
у которых вся пенсия была 350 евро,
Тут Вам надо самой себе ответить на два вопроса:
1. Понимаете ли Вы разницу между пенсией и пособием?
2. Знаете ли Вы какие существуют пособия и в каких случаях они выплачиваются?
Ссылки на все это уже давались, откуда и был мой вопрос про то, читаете ли Вы всю тему или лишь посты некоторых ее участников.

Что касается пенсии в 350 евро, вполне возможно, бабуськи просто не проинформировали Вас о том, какие пособия и в каком размере они получают в добавок к своей пенсии...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2118
Старое 22.10.2019, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Droopy, я бы уточнила у нотариуса, так как такая недвижимость при выплате пособия станет гарантом ипотекой возвращения пособия после смерти, и тогда ее подарить / продать можно будет запрашивая снятие ипотеки
https://www.cfdt-retraités.fr/23-L-a...nes-agees-ASPA
Вот не знаю, чем это грозит.
Так если подарить ее до пенсии, за несколько лет. Это так, мысли вслух.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2119
Старое 22.10.2019, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Droopy, да, думать нужно до пенсии. Но хорошо думать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2120
Старое 22.10.2019, 15:13     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.10.2019 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Тут Вам надо самой себе ответить на два вопроса:
1. Понимаете ли Вы разницу между пенсией и пособием?
2. Знаете ли Вы какие существуют пособия и в каких случаях они выплачиваются?
Ссылки на все это уже давались, откуда и был мой вопрос про то, читаете ли Вы всю тему или лишь посты некоторых ее участников.

Что касается пенсии в 350 евро, вполне возможно, бабуськи просто не проинформировали Вас о том, какие пособия и в каком размере они получают в добавок к своей пенсии...
Не придирайтесь к словам. Естественно, речь шла о пособии. Тема ведь о пособии по старости, не так ли?

И бабульки не вешали лапшу, потому что эта инфа не от них, а от соцработника, которая занималась этим. Возможно, им что-то было положено, а они по незнанию не знали, как за этим обратиться и довольствовались тем, что было. У нас сосед-пенсионер тоже на 400 евро в месяц живет просто потому, что боится идти в CAF "права качать". Мы сами его несколько раз туда сопровождали и помогали разговаривать с сотрудниками, так что в курсе ситуации. По итогу он так и не собрал необходимые документы (трусит, он малограмотный, ему декларацию о доходах заполнить - все равно как мне уравнения по тригонометрии решать), и так и перебивается на 400 евро в месяц. Если что-то не укладывается в вашу картину жизни, это еще не значит, что этого не существует.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2121
Старое 22.10.2019, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Рыжая, тогда либо соцработники не знают о существовании ASPA, либо бабульки не одиноки и пособие рассчитываеся уже не на одного человека. Да что тут-то гадать по каким-то абстрактным бабулькам? Только о примерах из первых рук, иначе испорченный телефон.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2122
Старое 22.10.2019, 15:27     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.10.2019 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, тогда либо соцработники не знают о существовании ASPA, либо бабульки не одиноки и пособие рассчитываеся уже не на одного человека. Да что тут-то гадать по каким-то абстрактным бабулькам? Только о примерах из первых рук, иначе испорченный телефон.
Ну вот из первых рук, потому что мы ему помогали заполнять все документы. Всем - и CAF, и соцработникам - нужен avis d'imposition, без него не начислят. А у него его просто нету за последние несколько лет, он не заполнял налоговую декларацию, т.к. это слишком сложно для него. Мы говорим: "Ты бы пошел к соцработнику, он бы тебе сам все заполнил!" А у него чуть не истерика, он панически боится "начальников"... Вот прямо сейчас продолжается вся эта канитель, и все упирается в этот злосчастный avis d'imposition, которого нету, а декларацию заполнять он панически боится (да и можно ли ее подавать задним числом?), хотя ему всего-то надо ввести туда свои 3 копейки, то бишь 400 евро в месяц...

PS. И да, я сейчас посмотрела документы - это именно ASPA он добивается, они прислали письмо с требованием копии avis d'imposition, без него дело не сдвинется. А он боится (теперь-то ему придется лично в налоговую идти, объясняться с "начальниками", все разруливать...) и шлангует...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2123
Старое 22.10.2019, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если что-то не укладывается в вашу картину жизни, это еще не значит, что этого не существует.
Хочется стырить для подписи :-).
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
все упирается в этот злосчастный avis d'imposition, которого нету и заполнять который он панически боится (да и можно ли его подавать задним числом?), хотя ему всего-то надо ввести туда свои 3 копейки, то бишь 400 евро в месяц...
Да..., всем на всех ..., как говорится.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2124
Старое 22.10.2019, 15:38     Последний раз редактировалось Ptu; 22.10.2019 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Рыжая, какие первые руки? бабулька стала "он"? Вы заполняли лично формуляр на пособие ASPA для этого "бабулька"?

Если да, то в вашем же посте ответ на вопрос, почему он , бабулька, не получает это пособие. Потому, что он / она не заполняют подоходную декларацию. А это обязаны делать все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2125
Старое 22.10.2019, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я имела в виду, имеет ли пенсионер право на пособие, если детей у него нет и имущества нет, т.е. выплачивать будет некому и не с чего. Потому что я встречала в Resto de Coeur неимущих бабусек, у которых вся пенсия была 350 евро, уж не поэтому ли?
Имеет. Но чтобы его получать, нужно просто предоставить необходимые документы. Подтверждения доходов, налоговые декларации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2126
Старое 22.10.2019, 15:51     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.10.2019 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, какие первые руки? бабулька стала "он"? Вы заполняли лично формуляр на пособие ASPA для этого "бабулька"?

Если да, то в вашем же посте ответ на вопрос, почему он , бабулька, не получает это пособие. Потому, что он / она не заполняют подоходную декларацию. А это обязаны делать все.
Возникла путаница, пардон Бабульки - это был мой первый пример, который я действительно знаю только со слов соцработника. А это второй, человек, которому мы лично помогаем заполнять документы, да. И формуляр ASPA, и все прочее. Я по его просьбе контролирую его "банковский" счет в Compte Nickel, куда ему его копейки капают, потому что он еле грамотный, физически не способен в интернете разобраться.

И это ответ - не Вам, а другой форумчанке, которая считает, что адекватные пособия получают все и что никто не живет на 350-400 евро в месяц. Конечно, налоговую декларацию обязаны заполнять все, а кто не заполнил - тот сам виноват. Но всегда есть и будут те, кто в силу обстоятельств или личных качеств проваливается в дыры в системе и формально не имеет права на полноценное пособие.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2127
Старое 22.10.2019, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Имеет. Но чтобы его получать, нужно просто предоставить необходимые документы. Подтверждения доходов, налоговые декларации.
Понятно, большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2128
Старое 22.10.2019, 15:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну вот из первых рук, потому что мы ему помогали заполнять все документы. Всем - и CAF, и соцработникам - нужен avis d'imposition, без него не начислят. А у него его просто нету за последние несколько лет, он не заполнял налоговую декларацию, т.к. это слишком сложно для него. Мы говорим: "Ты бы пошел к соцработнику, он бы тебе сам все заполнил!" А у него чуть не истерика, он панически боится "начальников"... Вот прямо сейчас продолжается вся эта канитель, и все упирается в этот злосчастный avis d'imposition, которого нету, а декларацию заполнять он панически боится (да и можно ли ее подавать задним числом?), хотя ему всего-то надо ввести туда свои 3 копейки, то бишь 400 евро в месяц...

PS. И да, я сейчас посмотрела документы - это именно ASPA он добивается, они прислали письмо с требованием копии avis d'imposition, без него дело не сдвинется. А он боится (теперь-то ему придется лично в налоговую идти, объясняться с "начальниками", все разруливать...) и шлангует...
Был случай, не задекларировал вовремя ресурсы, спохватился тремя неделями позже, в июне. Так они мне Avis Imposition за тот так и не выслали и даже заблокировали на год вход в личный кабинет налоговой. Только через год все стало на свои места.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2129
Старое 22.10.2019, 15:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Рыжая, ну, если сосед безграмотный, то это не означает, что пособия не выплачиваются. И потом, Вы, абсолютно ничего не написали, кроме слова «бабульки». Какие бабульки? Французы, иностранцы, которые бывают во всех этих социальных пунктах. Может они не попадали под условия выдачи. Как, у мамы Тимофеева.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2130
Старое 22.10.2019, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Рыжая, ну, если сосед безграмотный, то это не означает, что пособия не выплачиваются. И потом, Вы, абсолютно ничего не написали, кроме слова «бабульки». Какие бабульки? Французы, иностранцы, которые бывают во всех этих социальных пунктах. Может они не попадали под условия выдачи. Как, у мамы Тимофеева.
Ну да, пардон. В нашем регионе иностранцев очень мало, поэтому как-то не посмотрела под этим углом. Бабульки были француженки, да. За все 10 с лишним лет нашей с мужем работы в местном отделении Resto de Coeur там была на учете всего только одна иностранка - швейцарка. А остальные все французы из окрестных деревень.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 14:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX