Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951
Старое 23.01.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Кстати, если вы живете у дочки, то при запросе данного пособия, вы должны указать и доход всех членов семьи.
Только если дочь их вносит в свою налоговую декларацию по доходам, как членов семьи.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1952
Старое 23.01.2019, 23:22     Последний раз редактировалось Ptu; 23.01.2019 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Кстати, упустили такой важный момент, среди условий получения пособия есть такое:
Informations pratiques
Vous et/ou votre conjoint ou concubin ou partenaire de PACS avez droit à l’allocation de solidarité
aux personnes âgées (ASPA) aux conditions suivantes :
être retraité(e) du régime général de la sécurité sociale o

https://www.lassuranceretraite.fr/po...mande-aspa.pdf

Взято из формуляра запроса пособия , там есть памятка как что заполнять.
ТАк вот чтобы иметь право на пособие, нужно вообще иметь право на хоть какую-то вообще заработанную пенсию, хоть мизерную..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1953
Старое 24.01.2019, 08:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Только если дочь их вносит в свою налоговую декларацию по доходам, как членов семьи.
Я думаю, что в административных структурах сидят не глупые, и задача у них стоит по любым причинам отказать, а не дать.
Как только дама принесет justificatif de domicile, оформленный на дочь, затребуют и документы семьи дочери.
Это же касается и получения соц. жилья. Во первых, это жилье дают не сразу, во вторых, жить нужно отдельно, тогда еще есть возможность подать документы.
И Франция не встречает европейцев караваем с ключами от квартир. Они своих граждан не могут обеспечить жильем. Очереди, на несколько лет вперед.
А здесь, очень легко могут отказать, ссылаясь на то, что не на улице и есть где жить.
По фактурам и льготам по ним, тоже все очень сомнительно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1954
Старое 24.01.2019, 09:00
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Огромное спасибо всем, кто ответил! Видимо, тема затронула многих! Отвечаю, как прожить на 500 евро: живем у дочери, гражданки Франции, которая работает и также, как форумчане, платит налоги, чтобы прокормить таких , как мы:-)
Восхищаюсь Вашей решимости,likadi, жить в одной квартире с детьмиЭто не всегда гладко проходит т.к. у нас с ними разные временные ниши. Но это не по теме, пардон
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1955
Старое 24.01.2019, 09:25
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Уважаемая Alena77, обидели Вы меня насчет лазейки и халявы.... Отвечу Вам: уехали из России в возрасте за 50, согласитесь, смелый шаг! Заработали российскую пенсию, которая и составляет около 400 евро на двоих. Прожили в Чехии честно 12 лет, работали, платили налоги и заработали чешскую пенсию около 100 евро на двоих, как я и писАла. Конечно, прекрасно могли бы доживать до гробовой доски в тихой, спокойной, мирной Чехии. Но болячки, тоска по детям и внукам и делаем следующий смелый шаг - переезжаем. Франция - это Вам не Чехия.... цены здесь ой-ой-ой. Вот и возник вопрос. Кстати, чтобы Вы не думали, что мы "залезаем" в карман французских налогоплательщиков: деньги гражданам евросоюза на всякие пособия идут не из французского бюджета, а из бюджета Евросоюза, куда и Чехия вкладывает не малые деньги. Поэтому, это не халява, дорогие мои...
Чехия прекрасная страна для жизни. То что Вы там живете, уже удача. Плюсом идут ваши дети в Франции, можно к ним приезжать на машине. А 500 евро в Чехии это как 1500 евро в Франции.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1956
Старое 24.01.2019, 09:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Чехия прекрасная страна для жизни. То что Вы там живете, уже удача. Плюсом идут ваши дети в Франции, можно к ним приезжать на машине. А 500 евро в Чехии это как 1500 евро в Франции.
Мне кажется, что у автора ОЧЕНЬ большие иллюзии по поводу Франции.
Тем более, непонятно
Посмотреть сообщениеlikadi пишет:
Если бы мы остались в Чехии, то она бы платила до прожиточного минимума.
Наверное, некоторые думают, что вауууу- пособие 1200 евро. Легко можно прожить во Франции на эту сумму + пенсии других стран. А получается по факту, совсем наоборот.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1957
Старое 24.01.2019, 10:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк вот чтобы иметь право на пособие, нужно вообще иметь право на хоть какую-то вообще заработанную пенсию, хоть мизерную.
Ptu, для иностранцев с европейским гражданством нет такого условия.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1958
Старое 24.01.2019, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ptu, для иностранцев с европейским гражданством нет такого условия.
А где это написано, что это условие только для французов и для иностранцев не ЕС?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1959
Старое 24.01.2019, 13:36     Последний раз редактировалось эсфирь; 24.01.2019 в 16:06..
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
likadi, Вы делайте все ваши запросы,я в этом деле не специалист.Франция прекрасная страна в социальном плане,если вы живете в большом городе то можно жить просто почти бесплатно, для этого есть все, идите утром в Лидл за кажетками, по поводу одежды и обуви есть емаусы и secours popouler, есть блошиные рынки,есть все,если есть мозги то можно из ничего сделать прекрасную жизнь. здесь есть бабуля,ей не давали воссоедениться с семьей во Франции,осталась нелегально, она везде суетится и в лидлах и в емаусах,собирала потом на блошинка все что оставляли бесплатно сейчас сама торгует на блошинке,вся одета ухоженная. Франция не та страна что бы в ней стонать что все дорого. нет это все не так.все зависит только от мозга.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1960
Старое 24.01.2019, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Лидл за кажетками
это что такое?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1961
Старое 24.01.2019, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Azzaz, видимо, некондиционные овощи-фрукты предлагаются в ящичках.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1962
Старое 24.01.2019, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2014
Откуда: Россия - Чехия - Лион
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
likadi, Вы делайте все ваши запросы,я в этом деле не специалист.Франция прекрасная страна в социальном плане,если вы живете в большом городе то можно жить просто почти бесплатно, для этого есть все, идите утром в Лидл за кажетками, по поводу одежды и обуви есть емаусы и secours popouler, есть блошиные рынки,есть все,если есть мозги то можно из ничего сделать прекрасную жизнь. здесь есть бабуля,ей не давали воссоедениться с семьей во Франции,осталась нелегально, она везде суетиться и в лидлах и в емаусах,собирала потом на блошинка все что оставляли бесплатно сейчас сама торгует на блошинке,вся одета ухоженная. Франция не та страна что бы в ней стонать что все дорого. нет это все не так.все зависит только от мозга.
Уважаемая Эсфирь! Спасибо огромное за поддержку! Думаю, мозги у нас еще есть И как говорят чехи, Альцгеймер еще долго не постучится в наши двери (надеемся)
likadi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1963
Старое 24.01.2019, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
likadi, а вы уже достигли возаста 65 лет? Если да, то нет ничего более точного, как заполнить формуляр, что я дала выше и отослать его в СNAV!
Посмотрите внимательно все условия. Посмотрите внимательно, что вы должны указать - все ваше движимое и недвижимое имущества, счета. ТАк как они будут гарантом возвращения пособия, когда вас не станет, их обязательно указывать, чтобы вычитать из возможного наследства выплаченное пособие.
Еще раз ссылку даю на формуляр запроса пособия
https://www.lassuranceretraite.fr/po...mande-aspa.pdf

Ну и еще можете иметь в виду, что с 75 лет , живя у дочки, не имея достаточных ресурсов, ваша дочь может вас указывать в своей налоговой декларации, как родителей на ее содержании, и получать налоговый вычет.
https://www.humanite.fr/parents-char...enfants-572961
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1964
Старое 24.01.2019, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это же касается и получения соц. жилья. Во первых, это жилье дают не сразу,
Это зависит от департамента. У нас все кого я знаю, кто запрашивал соц жилье получали его в течении месяцв. Одна коллега сказала, что ей пришлось долго ждать, аж 3 месяца, т.к. лотисмон в котором ей дали часть дома (2 спальни,зал и терасса, для нее одной без мужа и детей) был еще не сдан, и она ждала когда достроят). Но, да, эта серия домиков была не в городе, а в деревне на переферии (ей это и надо было). т.н. если просить ьез четко привязки к кварталу проживания, а соглашаться на переферию, то получить можно достаточно быстро.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1965
Старое 24.01.2019, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это зависит от департамента.
Да, это так, чем ближе к цивилизации, тем меньше надежд получить соцжилье хотя бы за год. В пустынных регионах с соцжильем проще, так как туда не особо хотят ехать те, кто в нем нуждается..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1966
Старое 24.01.2019, 16:13
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
likadi, Насколько помню ,пособие или какую либо пенсию могут назначить по возрасту,но будут учитывать получаюмую пенсию из других источников ,то есть из других стран и ее же вычитают из назначенного пособия.
Знаю одну украинку ,ей назначили пособие по смерти мужа ,возраст за 60 ей ,но из этого пособия вычитают сумму украинской пенсии .
Попросили ее написать и обозначить в декларации при оформлении пособия.
Думаю при оформлении вами пособия не стоит вам указывать сумму российской пенсии ,делайте так как будь-то вы ее не получаете.
Чешскую , не знаю , возможно не удасца спрятать.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1967
Старое 24.01.2019, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В пустынных регионах с соцжильем проще, так как туда не особо хотят ехать те, кто в нем нуждается..
Ну вы прям так взяли и обидели многих форумчан, которые живут таких вот пустынных регионах. К ним родители тоже могут приехать и будут счастливы. Собственно мы в нашей пустные счастливы, где нет проблем ни с яслями,ни с жильем, ни с работой. Из минусов я могу только назвать, долгую дорогу в горы (6 часов на машине до ближайших лыж), но зато море рядом, если бы сюда еще горы пододвинуть...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1968
Старое 24.01.2019, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
sirniki, а где я писала про несчастье? Можно быть счастливым везде. Но факт есть факт, чем ближе к центру, работе, удобствам цивилизации, удобному общественному транспорту и пр, тем больше кандидатов на соцжилье, это же абсолютно неоспоримо. И соответственно меньше шансов его получить сравнительно быстро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1969
Старое 24.01.2019, 16:26     Последний раз редактировалось Alena77; 24.01.2019 в 16:32..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
likadi,
Думаю при оформлении вами пособия не стоит вам указывать сумму российской пенсии ,делайте так как будь-то вы ее не получаете.
Ну и "советики".
Рупи писала, что требуют предоставить справки о том, что пенсия в России не начисляется.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1970
Старое 24.01.2019, 16:33
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Alena77, И где их брать эти справки ? в каком виде и как это все должно происходить ? у той украинки вообще на слух взяли информацию , не знав она ответила ,что получает украинскую 60 евро ,вот ее и стали вычислять из пособия.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1971
Старое 24.01.2019, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ну вы прям так взяли и обидели многих форумчан, которые живут таких вот пустынных регионах. К ним родители тоже могут приехать и будут счастливы.
Если правду говорить, то далеко не ко всем форумчанам могут переехать родители. Даже в пустынные районы.
Объяснять, почему?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1972
Старое 24.01.2019, 17:40     Последний раз редактировалось sirniki; 24.01.2019 в 18:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Small_birdie, я бы была счастлива, если бы моя мама захотела переехать к нам поближе... а уж это "почему" (которое не является только желанием, как правило, часто родители не переезжают не из-за финансового вопроса, а по другим причинам) мы бы как-то решили. Поэтому если чьит-то родители хотят переехать, то почему бы им не помочь советами,а не просто рассказывать, как все плохо. И вот лично мне, фиолетово, кто из формучан хочет этого или нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1973
Старое 24.01.2019, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
sirniki, так эта тема не о том, как перевезти родителей. Кто вообще против этого?
Эта тема о пособии по старости. Кто запрещает жить во Франции? А уж дадут пособие или нет - это другой вопрос. Но ведь если не дадут ,есть дочка, она поможет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1974
Старое 24.01.2019, 18:00
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ну вы прям так взяли и обидели многих форумчан, которые живут таких вот пустынных регионах. К ним родители тоже могут приехать и будут счастливы. Собственно мы в нашей пустные счастливы, где нет проблем ни с яслями,ни с жильем, ни с работой. Из минусов я могу только назвать, долгую дорогу в горы (6 часов на машине до ближайших лыж), но зато море рядом, если бы сюда еще горы пододвинуть...
Sirniki, у Вас прекрасный регион, Вандее и если Ваши родители к Вам приедут, то действительно это для них будет только плюсом. Атлантика намного теплее чем в том же Ренне, да и количество солнечных дней, если не ошибаюсь самое большое в Франции. Я уже писал, как привез свою мамульку и она теперь у меня под присмотром.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1975
Старое 24.01.2019, 18:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.01.2019 в 18:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а не просто рассказывать, как все плохо
Рассказывайте вы, как замечательно.
Будет баланс у нас.

Я не рассказываю, как тут всё плохо.
Я вообще о другом, вы даже не понимаете и не хотите понимать.

Далеко не у всех родители здесь, вот что я хотела написать, собственно.
А те, кто перевезли, уж как-то справились без моих советов :-).

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
К ним родители тоже могут приехать и будут счастливы.
Вы своих перевезли уже?
Могут - это гипотетически.

Чаще всего - не могут, по совершенно разным причинам, финансовым в том числе (что вы так сразу оговариваете, что не по финансовым - это одна из главных причин, почему не перевозят - это дорогое удовольствие - перевезти родителей).
Eсли полагаться во всём на соцстрах, перевозить нелегально, по турвизе - то, наверное, где-то проще. Мы это обсуждаем разве?

Да, многие так делают. Но если родитель болен, то по турвизе лечить его будут дети по полной программе.
Это недёшево, и не надо стыдливо закрывать на это глаза.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1976
Старое 24.01.2019, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Народ, напомню, что тема не о перевозе родителей! Есть ведь об этом тема в другом разделе!

Тут о пособии. Это вообще совершенно разные темы, не связанные друг с другом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1977
Старое 24.01.2019, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Alena77, нет, я как раз писала о том, что при оформлении пособий надо указывать размер российской пенсии.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1978
Старое 24.01.2019, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Ptu, наивно пологать, что если привезешь родителей, то не будешь пытаться запрашивать для них пособие по старости. Поэтому логичнее привозить по правильному типу документа, чтобы и возможность запроса пособия была.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1979
Старое 24.01.2019, 18:23     Последний раз редактировалось Alena77; 24.01.2019 в 18:29..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Мне кажется, что люди пишут здесь не как плохо, а о том, что почему дети, перевозя своих родителей к себе под бок, вешают их содержание на людей, которые к этому не имеют никакого отношения.
Хотите родителей рядом, ну, так содержите их здесь, во Франции. Почему рядовой француз должен содержать чужих родителей? Конечно, конечно, дети тоже платят налоги. Пример, я дала выше. Пусть эти налоги платят на содержание своих родителей и посмотрят на сколько дней им этих налогов хватит.
Плюс, еще и медицинское содержание.
Поэтому, и возмущаются французы, что обеспечивают не себя, а других.
А что, ну, платим налоги, имеем право. Детки у дочки, наверное тоже есть? Кто платит за образование, за садики? Тоже, все входит в статью тех же налогов? Какое отношение имеет рядовой француз к проблеме чьего то одиночества?

Меня бы лично, также возмущало, если бы какой то узбек привез свою семью с 13 женами и родителями, в Россию, сел на шею государства, а я бы его содержала.

Но, эти претензии не к автору. Это относится к самой системе. Есть возможность и дырка, чтобы получить, то почему и нет? Здесь нет никаких нарушений.

Опять же, одно дело, всю жизнь жить и работать в Германии или Франции, и другое- в нищей Румынии, Болгарии. Конечно, румынским старикам просто манна небесная, получать пособие во Франции. А кто то всю жизнь работает во Франции и на пенсии получает тот же минимальный прожиточный минимум.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, нет, я как раз писала о том, что при оформлении пособий надо указывать размер российской пенсии.
так, я писала об этом, что нужно указывать. Эсфирь советовала обмануть.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1980
Старое 24.01.2019, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Small_birdie, мои родители не хотят переезжать . Моя мама и месяца вдали от дома не может выдержать. Но это наследственно и врядли это исправимо.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 02:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX