Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.06.2006, 11:01
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Карточка "Vitale" для студента

Вчера дочери хотели сделать страховку и внести ее в карт витале, но работник в данной службе отказалась делать по причине, что у нее есть запись в университет другого города. Насколько правомерны действия: мало ли что может случиться, зуб заболит, живот ect...
ей 18 лет,
дорогие студенты, кто имеет запись в университет и учится там, как вам удалось решить данный вопрос с медстраховкой, подскажите пожалуйста
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.06.2006, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
perla пишет:
дорогие студенты, кто имеет запись в университет и учится там, как вам удалось решить данный вопрос с медстраховкой, подскажите пожалуйста
У большинства студентов ситуация другая, потому что нет живущих во Франции родителей. Может в вашем случае есть какие-то другие варианты, а "просто" студенты просто оплачивают базовую страховку каждый год, при каждой административной записи в университет, и все, можно ей пользоваться :-) Дополнительная страховка (mutuelle) по желанию.
И carte vitale тоже получается без проблем.

Наверное суть в том, что ваш ребенок уже не рассматривается как ребенок, потому что уже совершеннолетний.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.06.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Veronique пишет:
Дополнительная страховка (мутуелле) по желанию.
И царте витале тоже получается без проблем.

Наверное суть в том, что ваш ребенок уже не рассматривается как ребенок, потому что уже совершеннолетний.
Да, но если заболеешь до того, как получишь дополнительную страховку
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.06.2006, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
perla пишет:
Да, но если заболеешь до того, как получишь дополнительную страховку
ну так получите ее сегодня (завтра) никто вам не мешает.

1) Ваша дочь студентка университета с какого года? она только что записалась?
2_ Если она училась там уже в прошлом году, то она проходила административную запись и каким-то образом была застрахована. Либо в вашей страховке, либо в студенческой. Без страховки иностранца в универ просто не запишут!

на какой страховке ваша дочь была и есть сейчас? какой у нее статус, какое гражданство, только российское?
Уточните все детали, тогда будет видно как вам получить страховку, иначе можно только на кофейной гуще гадать к какому случаю относится ваш :-))

и не болейте :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.06.2006, 22:54
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Veronique пишет:
ну так получите ее сегодня (завтра) никто вам не мешает.

1) Ваша дочь студентка университета с какого года? она только что записалась?
2_ Если она училась там уже в прошлом году, то она проходила административную запись и каким-то образом была застрахована. Либо в вашей страховке, либо в студенческой. Без страховки иностранца в универ просто не запишут!

на какой страховке ваша дочь была и есть сейчас? какой у нее статус, какое гражданство, только российское?
Уточните все детали, тогда будет видно как вам получить страховку, иначе можно только на кофейной гуще гадать к какому случаю относится ваш :-))

и не болейте :-)
да, она только 2 месяц как во Франции, только получили inscription о зачислении в университет Франции, и ресеписсе, после прохождения ОМИ будем ждать свою первую карту, гражданство Российское, но нам нужно срочно к зубному, а за такие деньги, что предлагают здесь за лечение зубов без страховки мы к врачу попасть не можем, вот и все, как быть я не знаю
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.06.2006, 07:42
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Мой сын был всегда на моей карте, но сразу после поступления учиться, мы проинформировали кассу о том, что он теперь студент и ему сразу же прислали свою карту Виталь. Выдача карты не зависит от того, где учишься...выдали там, где раньше он был со мной, но живет он в Париже, а я в пригороде.
Пока у нее нет своей карты, вы можете идти к зубному с вашей, если ваша дочь в ней раньше была.....
если нет, то ей должны сделать ее собственную.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.06.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
perla, мне кажется, что ваша дочь во Франции рассматривается больше как самостоятельный взрослый человек и как студентка-иностранка. А не как член вашей семьи с вытекающими из этого правами на вашу страховку.
Следовательно, она должна купить студенческую страховку. Студенческие страховки обычно недорогие.


вот информация с сайта студенческого страховщика в парижском регионе SMEREP www.smerep.fr

Vous êtes né entre le 01/10/77 et le 30/09/90 (vous avez plus de 16 ans et moins de 28 ans): la Sécu étudiante*, c'est obligatoire. La Smerep, c'est d'abord votre centre de Sécu étudiante.
Votre affiliation à la Sécu a lieu en même temps que votre inscription dans l'enseignement supérieur.


Если вы в IDF, то студенческие страховщики это www.smerep.fr или www.lmde.com
Про другие регионы не знаю, но схема приобретения страховки аналогичная.

вот, как студентка, я вам все рассказала. Возможно, что в вашем случае возможны варианты внесения дочери в вашу страховку, но тут уже нужен совет не студента, а юриста.

А про зубы....надо сказать, что когда я приехала во Францию как студентка, и даже имея сразу страховку - лечение зубов начиналось компенсироваться только начиная с 4-го месяца прибывания в стране, а мне как раз срочно понадобилось :-(
По идее, у вашей дочери должна быть сейчас страховка типа туристической, которая открывалась при получении визы, может ей можно воспользоваться?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.06.2006, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
http://www.smerep.fr/html-fr/framese...pal/s%E9cu.htm

вот по этой ссылке идете, нажимаете на ETUDIANTS ETRANGERS и получите информацию о страховании иностранных студентов, которые находятся во Франции меньше 3-х месяцев. (что хорошо, так там страховка начинает действовать сразу же на следующий день!)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.06.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Veronique, а лечение зубов компенсируется??? а, анпимер, гинеколог?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.06.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Cathenka пишет:
Veronique, а лечение зубов компенсируется??? а, анпимер, гинеколог?
хм, ну это смотря где.
на указанных сайтах страховых компаний есть таблицы, где указаны все условия компенсации по разным типам мед. услуг.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.06.2006, 13:44
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
MarinaR пишет:
Мой сын был всегда на моей карте, но сразу после поступления учиться, мы проинформировали кассу о том, что он теперь студент и ему сразу же прислали свою карту Виталь. Выдача карты не зависит от того, где учишься...выдали там, где раньше он был со мной, но живет он в Париже, а я в пригороде.
Пока у нее нет своей карты, вы можете идти к зубному с вашей, если ваша дочь в ней раньше была.....
если нет, то ей должны сделать ее собственную.
в том то и дело, что она недавно приехала и как мы ее должны были вписать в свою карту, если ее не было с нами?
А на открытие визы с нас никакой страховки не требовали, так как подразумевалось что мы ее здесь впишем в нашу карту, но мадам из ассурансе малади сделать енто отказалась из-за того, что она не записана в школу в нашем регионе, а записана в университет в другом регионе. Она сказала, что в университете ей дадут другую карту, не знаю, зачем мне тогда ее еще раз страховать, если ей возможно сделают другую страховку в универе, пффф.
Почему-то у меня такая мысль проскользнула, что ей обязаны были выдать страховку у нас в нашем ассурансе, но почему-то не дали, да, но теперь у нее прописка то в нашем регионе, в нашем доме, а не в университетсте другого региона, там то у нее еще нет ни комнаты ничего пока
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.06.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Veronique пишет:
http://хттп://щщщ.смереп.фр/хтмл-фр/...пал/с%Е9цу.хтм

вот по этой ссылке идете, нажимаете на ЕТУДИАНТС ЕТРАНГЕРС и получите информацию о страховании иностранных студентов, которые находятся во Франции меньше 3-х месяцев. (что хорошо, так там страховка начинает действовать сразу же на следующий день!)
да и ни как студент виза у нее не студенческая, она приехала, как ребенок на воссоединение семьи и будет карт де сежур а не виза
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.06.2006, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
perla пишет:
да и ни как студент виза у нее не студенческая, она приехала, как ребенок на воссоединение семьи и будет карт де сежур а не виза
ну въехала-то она по визе? :-)
всем сначала дают визу для въезде, а на месте уже люди могут запрашивать вид на жительтство, студенческий или семейный :-)

Раз она не студентка по статусу (хотя вы в одном из предыдущих постов сказали, что она приехала как студентка), то вопрос ваш о страховке должен адресоваться не студентам (как я начала вам отвечать), а воссоединяющимсмя семьям.
Надеюсь, знающие люди вам подскажут. Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.06.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Veronique пишет:
ну въехала-то она по визе? :-)
всем сначала дают визу для въезде, а на месте уже люди могут запрашивать вид на жительтство, студенческий или семейный :-)

Раз она не студентка по статусу (хотя вы в одном из предыдущих постов сказали, что она приехала как студентка), то вопрос ваш о страховке должен адресоваться не студентам (как я начала вам отвечать), а воссоединяющимсмя семьям.
Надеюсь, знающие люди вам подскажут. Удачи!
спасибо за отклики, вероник, да статус будет у нее как студентки после административной записи в универ и оплате за запись, тк вроде делается во Франции, но вот пока всего етого нет,
де еще оказывается, вы считаете, что без страховки и в универ не запишут, странно, нам про страховку в университете ничего не сказали, сказали только о том, что на комнату в апреле нужно было записаться, странно, порядки драконовские
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2006, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
perla пишет:
де еще оказывается, вы считаете, что без страховки и в универ не запишут, странно, нам про страховку в университете ничего не сказали, сказали только о том, что на комнату в апреле нужно было записаться, странно, порядки драконовские
страховка приобретается во время записи в универ. Заранее ее иметь необязательно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2006, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
а кто знает, студенческая страховка оформляется каждый учебный год? то есть во время ЗАПИСИ? или же самим нуно обращаться в страх.агентство? спасибо...
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.09.2006, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Cathenka пишет:
а кто знает, студенческая страховка оформляется каждый учебный год? то есть во время ЗАПИСИ? или же самим нуно обращаться в страх.агентство? спасибо...
Страховка оформляется каждый учебный год при записи в универ.
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Кредитная карточка Виза, и как меня с ней "нагрели" в Питере Aleksandra Вопросы и ответы туристов 51 21.02.2010 13:47
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Официальное взятие на работу студента или найти "поручителя" Lily Учеба во Франции 5 15.07.2004 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX