Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Cool ENA и Sciences-Po. Поделитесь впечатлениями

Хотела бы пообщаться со студентами Sciences-Po и ENA...Насколько сложно учиться? Оправдывают ли себя вложенные в учебу средства? Легко ли найти работу с таким образованием? Вопросы, возможно, наивные, но, тем не менее, хотелось бы услышать реальные истории...
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.07.2006, 03:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Ну нормально, нет? Тема уже два месяца, и ни одного ответа!?

Каковы причины? Никто не учился? Или учились, и настолько все не понравилось? А можа учились, учились - да и потом концы в воду?.. В какую еще воду, спросите? Сначала на вопрос Катерины ответье, плиз...

Нет, честное слово, обидно даже как-то. Я вот поступил в этом году в Sciences Po. Считаю, что повезло. Хотя понять, что это такое, скорее всего, может только франкофил-гуманитарий.

Хорошо, если от того, что я здесь отпостился, кто-нибудь все же откликнется на призыв Катерины!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.08.2006, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Eugene Last, я вот тоже удивляюсь вместе с вами....((((
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.08.2006, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Похоже, никто с форума там не учился Ну что же, Женька, сам потом и ответишь на свои вопросы
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.08.2006, 01:37
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Diffe пишет:
Похоже, никто с форума там не учился
У меня старшая дочь закончила Science Po в Тулузе. Специализировалась в области управления культурой. Потом еще год отучилась в университете Орлеана и полгода по студенческому обмену провела в Москве, в РГГУ. Очень довольна своим выбором, работу нашла сразу после окончания учебы. Теперь "управляет культурой", как того и хотела. :-)
Дочь родилась во Франции и французский для нее родной язык, но весьма неплохое знание русского языка пригодилось ей во время учебы, а особенно при выборе места работы.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.08.2006, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Katerina_nn пишет:
Насколько сложно учиться?
Сама не училась, но моя (французская) подруга,которая училась в Lyon'e много чего рассказывала. Нужно постоянно быть в курсе мировых и местных событий (опросы-questionnaires) устраиваются часто и неожиданно. И еще нужно достаточно хорошо говорить и писать (а это даже некоторым французам не дано), поскольку студентам часто предлагают выступить на какую-либо актуальную тему. А выступление нужно написать самому, проанализировать ситуацию, сделать вывод и т. д. И еще при этом не превысить отведенное на доклад время... Это так, вкратце..
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.08.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Насколько я понимаю, есть серьезная разница, в каком городе поступать. Если в Париже - то ясный перец, дело выгодное, там Ширак учился и пол-кабинета министров, и Страусс-Кан там преподавал (не знаю, как на сегодня).. Конечно, в Париже поступить намного сложнее, чем в Гренобле. Я поступала - меня не взял как раз Страусс-Кан в тот год отбором досье занимался. Но как же мы мучались, заполняя досье с одной преподавательницей вуза!! Там все не просто так, они ждут от вас конкретных ответов. Так что, если кто в Париж поступил - считайте повезло. Я думаю, можно сразу переставать за свою жизнь волноватся. Как мне говорили, на выходе из этой школы не ты работу ищешь, а она тебя.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.08.2006, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Juls пишет:
Как мне говорили, на выходе из этой школы не ты работу ищешь, а она тебя.
Это вы про ScPo, как я понимаю? Вы более чем оптимистичны
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.08.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
IV пишет:
Это вы про ScPo, как я понимаю? Вы более чем оптимистичны
Да-да, о нем самом. Только это не мое личное мнение, это то, что мне говорили окружающие меня французы 3 года назад. Если это неправда, или все уже изменилось - так значит и хорошо, что я туда не поступила
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.08.2006, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Boris пишет:
У меня старшая дочь закончила Сциенце По в Тулузе. Специализировалась в области управления культурой. Потом еще год отучилась в университете Орлеана и полгода по студенческому обмену провела в Москве, в РГГУ. Очень довольна своим выбором, работу нашла сразу после окончания учебы. Теперь "управляет культурой", как того и хотела. :-)


Дочь родилась во Франции и французский для нее родной язык, но весьма неплохое знание русского языка пригодилось ей во время учебы, а особенно при выборе места работы.
Борис, а нельзя ли пообщаться с Вашей дочкой? По е-mail, например?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.08.2006, 13:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Откуда: Неф-Труа/ респект ! /
Сообщения: 34
Juls пишет:
Да-да, о нем самом. Только это не мое личное мнение, это то, что мне говорили окружающие меня французы 3 года назад. Если это неправда, или все уже изменилось - так значит и хорошо, что я туда не поступила
Знакомую украинку 2 года назад по окончании осаживали аудиторские компании.
Une fenêtre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.08.2006, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Une fen?tre пишет:
осаживали
Осаждали?
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.08.2006, 19:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Откуда: Неф-Труа/ респект ! /
Сообщения: 34
Упс...
Une fenêtre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2006, 06:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Juls пишет:
Да-да, о нем самом. Только это не мое личное мнение, это то, что мне говорили окружающие меня французы 3 года назад. Если это неправда, или все уже изменилось - так значит и хорошо, что я туда не поступила

Если честно.

Не знаю ничего про то, кто из великих в Sciences Po учился, а кто нет. Про управление культурой и оптимизм в отношении Sciences Po тоже ничего не знаю - пушто не это главное!!

Главное, что в мировых рейтингах это учреждение светится. По крайней мере, в рейтинге по версии The Times, Sciences Po находится на 69 месте, а МГУ - на 72. (МГУ - что-то до боли знакомое, правда же?)

И это при том, что Sciences Po не является универсальным ВУЗом. Напротив, это специализированное учреждение, физику да химию там не изучают.

Еще сравнение. Когда студвизу получал, консульская офицерша, посмотрев мое приглашение, первым делом спросила: Вы учились во МГИМО? На что я ответил отрицательно. Факт при этом остается фактом - МГИМО в России, Sciences Po во Франции.
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.08.2006, 10:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Что я знаю про Sciences Po в Париже, так это то, что если вы иностранец, то конкурс для вас не такой, как для франузов. У меня там училась подруга (она шла после мэтриз, так что рассматривалась как француженка). По ее словам, русских (украинцев и т.д. из СНГ) там очень любят и охотно берут, особо не вдаряясь в подробности. По ее словам, на ее курсе учились наши соотечественники, которых вообще непонятно за что взяли. Планка при отборе иностранцев другая, нежели для французов.
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.08.2006, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ogorod пишет:
По ее словам, русских (украинцев и т.д. из СНГ) там очень любят и охотно берут, особо не вдаряясь в подробности. По ее словам, на ее курсе учились наши соотечественники, которых вообще непонятно за что взяли.
Интересно. C чем это может быть связано?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.08.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Diffe пишет:
Интересно. C чем это может быть связано?
Наверное, с тем, что это для французов стратегические территории на данный момент. Сталкивалась с этим при поступлении еще в одну серьезную школу. Причем я вообще там была единственная из бывшего союза и меня очень рады были видеть. Сразу предложили проект сотрудничества, безотносительно моего зачисления в школу.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.08.2006, 13:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Diffe пишет:
Интересно. C чем это может быть связано?
как правильно сказала Juls, стратегическая территория + конкурс по досье или ерундовое собеседование.
Мой бывший ВУЗ сотрудничает с СьянсПо Парижа (не МГИМО), посылает туда на год студентов с политологии. Все довольны и счастливы.
Для иностранцев здесь в большинстве своем другие условия поступления. Легче. Например, там, где я училась на ДЕСС, вообще брали 5 иностранцев по досье без экзаменов, эссе и т.д. Остальные наравне в французами сдавали вступительные + собеседование. Из 5 тех, кого взяли без экзаменов, 1 уехала после месяца обучения, - не выдержала ритма.
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.08.2006, 03:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Замечу между прочим, я не говорил, что мол поступить трудно и ля-ля...

Здесь и в самом деле кое-что зависит от удачи. Поэтому вопрос в том, как подтянуть за уши эту удачу. Она ведь блин капризная !!
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.08.2006, 05:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Правда - это...

Ogorod пишет:
По ее словам, на ее курсе учились наши соотечественники, которых вообще непонятно за что взяли. Планка при отборе иностранцев другая, нежели для французов.
Правда - это то, что происходит с вами в вашей жизни. Все остальное - не правда.

Это я к тому, как нужно относится к чужим словам. Как маленькие, ей-богу. А то вы не знаете, что в любом ВУЗе 10-15 проц. - отличники, остальные так себе.

Так можно подумать, уважаемый Огород, что все французы, поступившие в Sciences Po через страшные очные экзамены, - супер блин умные.
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.08.2006, 11:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Eugene Last пишет:
Правда - это то, что происходит с вами в вашей жизни. Все остальное - не правда.

Это я к тому, как нужно относится к чужим словам. Как маленькие, ей-богу. А то вы не знаете, что в любом ВУЗе 10-15 проц. - отличники, остальные так себе.

Так можно подумать, уважаемый Огород, что все французы, поступившие в Sciences Po через страшные очные экзамены, - супер блин умные.

все французы, поступившие в Сьянс По, на порядок выше и по кошельку, и по амбициям, и по уму, чем средний француз
Насчет иностранцев - не надо обижаться,разговор не о вас. Я, например, лично знаю тех, кто от моего университета там учится. Удивилась бы, как они туда попали, если бы не знала, что по совместной программе
кстати, когда я выбирала, куда поступать, мне открытым текстом знающие люди говорили идти в Сьянс По, т.к. там "всех берут"
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.08.2006, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Ogorod пишет:
Удивилась бы, как они туда попали, если бы не знала, что по совместной программе
кстати, когда я выбирала, куда поступать, мне открытым текстом знающие люди говорили идти в Сьянс По, т.к. там "всех берут"
Млин, что ж мне так не повезло-то? У меня так по-умному и со знанием реалий было досье составлено, и фотка симпатичная.. Может, потому что я уже на тот момент 2 года в Пари3 отучилась? Мне намекали, что в СПо не особо любят этот факультет...
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.08.2006, 20:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Juls пишет:
Млин, что ж мне так не повезло-то? У меня так по-умному и со знанием реалий было досье составлено, и фотка симпатичная.. Может, потому что я уже на тот момент 2 года в Пари3 отучилась? Мне намекали, что в СПо не особо любят этот факультет...
вот! о чеи и речь! вы как раз пошли как француженка: предыдущий диплом другого фр. ВУЗа. Соответственно вас не рассматривали как иностранку. Пошли бы как русская (украинка и т.д), возможно, шансов было бы больше
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.08.2006, 03:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eugene Last
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Томск - Париж
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Eugene Last с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Last с помощью Yahoo
Ogorod пишет:
Я, например, лично знаю тех, кто от моего университета там учится.
А в каком университете учились? Секрет поди?
Eugene Last вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.08.2006, 09:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Juls пишет:
Как мне говорили, на выходе из этой школы не ты работу ищешь, а она тебя.
Это розовая картинка. На самом деле учеба в Science Po - это только начало карьеры будущего классного журналиста или даже президента страны ... Так сказать, этап необходимый, но не достаточный. После этого нужно еще специальное образование (т.е. специализация) плюс личные незаурядные качества, которые никакая школа не привьет. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.08.2006, 10:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Eugene Last пишет:
А в каком университете учились? Секрет поди?
ну почему же? ГУ-ВШЭ - Государственный Университет Высшая Школа Экономики
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.08.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Я бы не сказала, что конкурс в Sciences Po такой уж липовый. У меня две подруги там учились, обе очень большие умницы. Меня саму, кстати, туда не взяли - я, правда не очень и стремилась, в первый год подавала досье поздно, толком не разобравшись что к чему в системе французских вузов. Хотя досье у меня было вполне: опыт работы в международных проектах и пр. Мотивация, думаю, подвела. Так что не говорите, что иностранцев туда берут с закрытыми глазами.
Учиться там тяжело: приходится в буквальном смысле пахать - перелопачивать гору литературы, постоянно писать всевозможные рефераты, письменные работы... И по окончании работа конечно находится рано или поздно, но ее отнюдь не приносят на блюдечке с голубой каемочкой.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.08.2006, 13:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Svet пишет:
Я бы не сказала, что конкурс в Sciences Po такой уж липовый. У меня две подруги там учились, обе очень большие умницы. Меня саму, кстати, туда не взяли - я, правда не очень и стремилась, в первый год подавала досье поздно, толком не разобравшись что к чему в системе французских вузов. Хотя досье у меня было вполне: опыт работы в международных проектах и пр. Мотивация, думаю, подвела. Так что не говорите, что иностранцев туда берут с закрытыми глазами.
Учиться там тяжело: приходится в буквальном смысле пахать - перелопачивать гору литературы, постоянно писать всевозможные рефераты, письменные работы... И по окончании работа конечно находится рано или поздно, но ее отнюдь не приносят на блюдечке с голубой каемочкой.
я не говорила, что липовый. Я говорила, что из СНГ там очень любят. Зависит, конечно, от специальностей.
про учебу - знаете, я тоже на своем ДЕСС пахала. И тоже рефераты, литература и т.д. И училась я тогда не в СП, а в обычном университете, т.к. денег таких не было
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.08.2006, 13:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Сообщения: 217
Ogorod пишет:
ГУ-ВШЭ - Государственный Университет Высшая Школа Экономики
Ой, а у меня там одноклассник преподает.
valor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.08.2006, 14:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
valor пишет:
Ой, а у меня там одноклассник преподает.
хто?
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aix-Marseille III: поделитесь впечатлениями Elenka85 Учеба во Франции 30 18.09.2013 12:33
Dut или Licence Pro, поделитесь впечатлениями Siberienne Учеба во Франции 8 25.08.2009 19:50
Поделитесь впечатлениями об Испании FIRUSA Вопросы и ответы туристов 28 16.07.2008 15:25
Essaouira и Марракеш, поделитесь впечатлениями selia Вопросы и ответы туристов 40 16.06.2008 11:35
Gagny... Поделитесь своими впечатлениями... Aniram Жилье во Франции 0 08.06.2006 10:43


Часовой пояс GMT +2, время: 14:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX