Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.10.2019, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Поиск стажировки (бухучет/аудит)

Форумчане, добрый день! Хотелось бы услышать ваши комментарии по ситуации.

Поступила в университет на программу Master "Comptabilité Contrôle Audit". Программа двухлетняя, учёба началась в сентябре. Изначально в условиях программы было предусмотрено, что на первом году обучения нужно пройти обязательную стажировку в 2 месяца.

Однако руководство университета скорректировало программу: вместо стажировки появилась обязанность заключить договор альтернанс и со второго семестра совмещать работу и учёбу. Альтернатива - stage alterné длительностью 4-6 месяцев.

Я искала стажировки по всему региону (Бретань), было два отклика всего. Причем одна фирма сначала пригласила на собеседование, потом отменила рандеву (" мы ищем на стажировку специалистов с опытом работы от 1 года"). Я в отчаянии...

Насколько реально найти стажировку (длительную) в этой сфере, с учётом того, что раньше никогда во Франции не работала? Я догадываюсь, что стажировка в 2 месяца не предполагает оплаты, а свыше - работодатель обязан платить смик, и ему невыгодно брать человека без опыта...

П.С. у меня есть опыт работы в "Большой четверке", но это не французский бухучет и налоги, поэтому расценивают как отсутствие опыта
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.10.2019, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Mustique, какую именно практику вы ищете? На предприятии или вам нужна практика по бухгалтерии, скажем так в бухгалтерском кабинете?
Мы часто берем студентов на практику, и предпочтение всегда отдается студентам с образование Бак+3 и желательно на длительный период. Нам студенты на пару недель не интересны, пока научишь их чему нибудь, они уже уходят.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.10.2019, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Mustique, какую именно практику вы ищете? На предприятии или вам нужна практика по бухгалтерии, скажем так в бухгалтерском кабинете?
Мы часто берем студентов на практику, и предпочтение всегда отдается студентам с образование Бак+3 и желательно на длительный период. Нам студенты на пару недель не интересны, пока научишь их чему нибудь, они уже уходят.
Я искала в основном в бухгалтерских кабинетах, но рассматриваю и другие варианты. А где территориально Ваше предприятие находится, в каком департаменте?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2019, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Mustique, я на другом конце Франции и пока на этот год мы стажеров набрали.

Я могу вам рассказать как у нас происходит отбор кандидатов. Всегда смотрим CV и мотивационное письмо. Обязательно должен быть указан возраст, начальное образование, был ли опыт работы, где сейчас учится кандидат. В мотивационном письме указываете период практики. Рассказываете, что уже умеете и знаете. Указываете, что хотели бы применить полученные знание, приобрести опыт. Вы свободны, мобильны и общительны и готовы работать. В январе начнется налоговый период, и в бухгалтерских кабинетах будут требоваться помощники. Посмотрите объявление, обращайтесь в те кабинеты, где ищут сотрудников. Можно убедить начальника взять вас на это место. Обьясните, что у вас сильная мотивация и вы хотите попробовать.
Можно оставить свои документы секретарю. /не забудьте указать свой телефон и email, а то у нас было 2 случая когда эти данные не указали/ И потом через пару дней перезвонить.

Не указывайте в своем CV все русские дипломы, укажите последний который приближен к вашей профессии и дальше уже ваше французское образование.

Недели три назад к нам пришла девушка. Как позже выяснилось она из Беларуси, у нее несколько дипломов- училище, университет и еще какоето образование. Ее CV было на четырех листах, перечислены все дипломы, все белорусские предприятия где она работала ну и тд. Никакого мотивационного письма не было, также как не было указано что она ищет практику. Она оставила документы секретарю, со словами что ищет практику. Я услышала, уже потом обсуждение коллег - типа такая умная, а указать базовые данные не могла. Покритиковали все ее дипломы и работы. При чем у самих критикующих образование BTS, и я больше чем уверена, что эта девушка могла бы точно справится не хуже наших двух последних стажеров.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.10.2019, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Светлана, спасибо за подробный ответ!

Я не указываю в СВ свой возраст, первое образование (у меня единственный диплом - диплом специалиста- экономиста) и даже 5 лет опыта работы по простой причине - не хочу сразу показывать, что я на 10 лет старше других студентов - претендентов в стажёры. Не знаю, насколько это правильно..

Мотивационное письмо у меня есть, с ним только одна проблема - отсутствие "технических компетенций". Все, с чем я раньше работала (российский бухучет, трудовое право и налоги), в компетенции не пишу, так как французским компаниям это абсолютно неинтересно.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.10.2019, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Mustique, зря не указываете возраст, опыт, это как раз может быть плюсом для поиска стажировки, тоже самое касается компетенций, я знаю случаи устройства на работу (не на стажировку) людей без местных дипломов, но с опытом в бухгалтерии в России. Логика все равно та же самая.
Все равно, на собеседовании возраст будет виден и тогда это все придется рассказывать походу, еще и спросят почему в св все скрыли.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.10.2019, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Mustique, зря не указываете возраст, опыт, это как раз может быть плюсом для поиска стажировки, тоже самое касается компетенций, я знаю случаи устройства на работу (не на стажировку) людей без местных дипломов, но с опытом в бухгалтерии в России. Логика все равно та же самая.
Все равно, на собеседовании возраст будет виден и тогда это все придется рассказывать походу, еще и спросят почему в св все скрыли.
Спасибо за комментарий!

Я боюсь указывать возраст: меня могут "вычеркнуть" сразу же из списка кандидатов в стажеры, как только увидят, что я намного старше других.

Что касается опыта работы, то у меня он большой, 10 лет. В СВ указываю опыт за предыдущие 5 лет, в т.ч. работу в "Большой четверке". Если укажу опыт за все 10 лет, думаю, у потенциальных работодателей будет "разрыв шаблона" (человек идёт в стажеры после 10 лет работы в сфере учёта и налогов).
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2019, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Mustique, ваш опыт и возраст это плюс. За цену стажера вы прекрасный кандидат проблема в том, вы же ищете в провинции? Где вы территориально?
у вас мотивационное письмо есть?
Почему вы приехали учиться по этой специальности во Франции?
В письме можно как раз и немного написать об этом.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.10.2019, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Mustique, полностью согласна с MaraDesBois, опишите свой опыт на примере одного или двух предприятий /не надо расписывать что вы делали на всех должностях/ Никто не будет проверять где и сколько вы работали.
Можно указать по типу: Город.. Предприятие... продолжительность работы 9 лет. Переезд во Францию и учеба в... Ищу предприятия для прохождения практики с ..до.


Mustique, несколько лет назад я тоже искала предприятие для практики. На собеседование позвали пятерых, но взяли меня :-). 4 французов после французского BTS пошли искать дальше, а мне подписали документы для практики сразу во время собеседования, не смотря на мой плохой французский и возраст 32 года.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.11.2019, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Mustique, ваш опыт и возраст это плюс. За цену стажера вы прекрасный кандидат проблема в том, вы же ищете в провинции? Где вы территориально?
у вас мотивационное письмо есть?
Почему вы приехали учиться по этой специальности во Франции?
В письме можно как раз и немного написать об этом.
Добрый день! Да, мотивационное письмо есть, несколько раз его переписывала, отшлифовывала. Добавила в СВ возраст, первое образование (финансовое, российский ВУЗ) и опыт работы расширила. Откликов по-прежнему нет..

Начинаю думать, что, похоже, придётся искать бесплатную стажировку. Я так понимаю, работать бесплатно можно не более 2 месяцев?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.11.2019, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Mustique, несколько лет назад я тоже искала предприятие для практики. На собеседование позвали пятерых, но взяли меня :-). 4 французов после французского BTS пошли искать дальше, а мне подписали документы для практики сразу во время собеседования, не смотря на мой плохой французский и возраст 32 года.
ЗдОрово . А Вы до этого в бухгалтерии работали, главбухом? (не во Франции)
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.11.2019, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Добрый день! Да, мотивационное письмо есть, несколько раз его переписывала, отшлифовывала. Добавила в СВ возраст, первое образование (финансовое, российский ВУЗ) и опыт работы расширила. Откликов по-прежнему нет..

Начинаю думать, что, похоже, придётся искать бесплатную стажировку. Я так понимаю, работать бесплатно можно не более 2 месяцев?
А какой у вас ритм? 2 недели в школе 2 на предприятии? Может быть имеет смысл искать в крупных динамичных городах типа Парижа?
Я знаю случай студента из провинции приезжающего работать каждые две недели в Париж, там их точно вашим опытом дипломами не напугаешь, а даже наоборот. Минус, конечно, это цены на жилье, но плюс выбор компаний и возможно более интересный опыт.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.11.2019, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Mustique, хотите я ваше св посмотрю, может быть что то исправлю?
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.11.2019, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
А какой у вас ритм? 2 недели в школе 2 на предприятии? Может быть имеет смысл искать в крупных динамичных городах типа Парижа?
Я знаю случай студента из провинции приезжающего работать каждые две недели в Париж, там их точно вашим опытом дипломами не напугаешь, а даже наоборот. Минус, конечно, это цены на жилье, но плюс выбор компаний и возможно более интересный опыт.
Там график очень специфический: 3/3, 5/2, 7/2 (первая цифра - количество недель на работе, вторая -на учебе, т.е. недель на учёбе всего ничего).

Сомневаюсь насчёт Парижа из-за проживания: условно говоря, я буду получать меньше смик, при этом мне нужно будет платить ежемесячно 1000-1200 евро за проживание. Плюс транспорт и питание. По деньгам не потяну, т.к. это не два месяца, а 4-6 надо будет работать
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.11.2019, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Mustique, хотите я ваше св посмотрю, может быть что то исправлю?
Да, спасибо. Я вечером пришлю
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2019, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Форумчане, здравствуйте! Снова обращаюсь с вопросом. Где можно найти бесплатную работу (стажировку)?

У меня так и не получилось ничего найти с возможностью немного заработать во время стажа, хотя искала по всей Бретани и в Париже. Никто не зовёт на собеседования. И даже мой преподаватель, у которой есть контакты с бухгалтерскими кабинетами, не смогла мне помочь.

Лучше искать бесплатную работу просто заходя в кабинеты и оставляя распечатку с резюме?
Я в отчаянии, так как меня могут отчислить из университета, если ничего не найду.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2019, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Mustique, может проблема в вашем резюме и CV? Или просто не там и не то ищите ? Не могли бы вы мне в личку сбросить ваше СV/резюме и как вы ищите пост (какой заголовок? где?). Если вы слишком взрослая, то может проблема в ограничении возврата у некоторых контрактов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2019, 03:11
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Mustique, может проблема в вашем резюме и CV? Или просто не там и не то ищите ? Не могли бы вы мне в личку сбросить ваше СV/резюме и как вы ищите пост (какой заголовок? где?). Если вы слишком взрослая, то может проблема в ограничении возврата у некоторых контрактов.
Мне тоже кажется, что у вас проблема с презентацией в документах.
Я бы посоветовала заходить напрямую в бухгалтерские кабинеты и спрашивать. Рассказывать что ищите практику, на какое время, какое образование, что очень хотите научиться и готовы работать день и ночь.
Сейчас в бухгалтерии начнется горячий период и лишние руки не помешают.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.11.2019, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Mustique, где вы территориально в Бретани? Пробовали в большие международные компании стучаться? Опыт в большой 4-ке очень прибавляет весу, Вы недооцениваете его эффект и совершенно неправильно мыслите, если не считаете за опыт. Наоборот, его нужно "продавать" как можно выгоднее. Принцип в бухгалтерии во всех странах одинаковый, разное лишь визуальное представление счетов-отчетов, если глобально на это смотреть.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.11.2019, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Обязательно должен быть указан возраст
Это не совсем законное требование во избежании дискриминации, работодатели возраст спрашивать не должны, хотя некоторые фирмы при электронном заполнении форм на вакансию ставят автоматом ячейку с возрастом, которой не избежать, иначе форма при отправле не валидируется.
Если такой автоматической обязаловки нет, то я бы возраст не ставила, лучше фото на резюме, по нему видно как человек выглядит + по опыту работу и учебы и так понятно примерно сколько кандидату лет.
Соглашусь, что опыт работы - это преимущество перед зелеными студентами, у которых одни теоретические знания в багаже.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.11.2019, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Mustique, может проблема в вашем резюме и CV? Или просто не там и не то ищите ? Не могли бы вы мне в личку сбросить ваше СV/резюме и как вы ищите пост (какой заголовок? где?). Если вы слишком взрослая, то может проблема в ограничении возврата у некоторых контрактов.
Здравствуйте! Не думаю, что проблема в СВ. Мне форумчанка помогла, посмотрела моё СВ, подсказала, что можно скорректировать. На прошлой неделе в университете был День профессий, устраивали ателье по редактированию СВ. Мое СВ было почти идеальным))

Ищу стажировку (так как контракт альтернанс не имею право заключать). По требованию университета минимальный период стажировки - 16 недель.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.11.2019, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Я бы посоветовала заходить напрямую в бухгалтерские кабинеты и спрашивать. Рассказывать что ищите практику, на какое время, какое образование, что очень хотите научиться и готовы работать день и ночь.
Сейчас в бухгалтерии начнется горячий период и лишние руки не помешают.
Спасибо, идея хорошая! Единственное, про готовность работать "день и ночь" говорить ни в коем случае не буду, не хочу на такое "подписываться". Я работала в таком режиме в течение 1,5 лет, с меня хватит
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.11.2019, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Mustique, где вы территориально в Бретани? Пробовали в большие международные компании стучаться? Опыт в большой 4-ке очень прибавляет весу, Вы недооцениваете его эффект и совершенно неправильно мыслите, если не считаете за опыт. Наоборот, его нужно "продавать" как можно выгоднее. Принцип в бухгалтерии во всех странах одинаковый, разное лишь визуальное представление счетов-отчетов, если глобально на это смотреть.
Я в Бресте (департамент Финистер), но искала не только в округе, но и в других департаментах. Также пробовала направлять СВ и мотивационное письмо в Париж (но это больше для того, чтобы "посмотреть реакцию". Я вижу, что оплата по смик, а с учётом того, что недели работы будут чередоваться с неделями учёбы, то получать на руки я буду меньше, т.е. мне даже на оплату жилья не хватит).

Про опыт в 4-ке: я как раз изначально на это рассчитывала, а теперь вижу, что он не котируется. Вот если бы я в Европе работала))

Боюсь, что проблема вот в чем: в начале октября я направила СВ в одну из компаний "большой 4", мне сразу перезвонили, договорились о собеседовании (через 3 дня). Накануне собеседования мне перезванивают со словами: "Мы ещё раз посмотрели Ваше СВ, у Вас ведь нет опыта работы во Франции? Извините, но мы ищем человека с опытом работы во Франции, который хорошо разбирается во французском бухучете и налогах".

Дальше-больше . На "Дне профессий" к нам в университет приходит представитель этой компании с целью презентации. Рассказывает, что они ищут человека на ассистента бухгалтера. Я задаю вопрос об опыте работы. "Опыт работы не обязателен", - отвечает месье. Потом, подумав, добавляет: "Исключение - иностранные студенты. Их мы не рассматриваем, ведь у них нет никакого понимания французской системы бухучета". Занавес...
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.11.2019, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Про опыт в 4-ке: я как раз изначально на это рассчитывала, а теперь вижу, что он не котируется
котируется, во многих вакансиях даже есть требование опыта работы там, а отсутствие такого опыта является минусом. У Вас просто минусы другие, в частности, что иностранка. Тот самый дядечка буквально проговорился об определенной зашоренности французов, они здесь не так космополитичны, как работодатели в англосаксонских странах, особенно в мелких кабинетах, поэтому лучше искать в крупных компаниях.

И еще я бы посоветовала смежные специальности для стажа смотреть, не ограничиваться только бухгалтерией (не знаю насколько у Вас квалификация и область обучения позволяют), например, налоги или treasury.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.11.2019, 07:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
котируется, во многих вакансиях даже есть требование опыта работы там, а отсутствие такого опыта является минусом. У Вас просто минусы другие, в частности, что иностранка. Тот самый дядечка буквально проговорился об определенной зашоренности французов, они здесь не так космополитичны, как работодатели в англосаксонских странах, особенно в мелких кабинетах, поэтому лучше искать в крупных компаниях.

И еще я бы посоветовала смежные специальности для стажа смотреть, не ограничиваться только бухгалтерией (не знаю насколько у Вас квалификация и область обучения позволяют), например, налоги или treasury.
большая 4ка не берет на бухучет и аудит иностранцев в чистом виде. надо или иметь местный опыт плюсом или местный диплом хоть не полный но хоть налоги и бух.сданы.
а еще 4ка признает всего 3 типа дипломов dscg ,grande école и на крайняк сса мастер но предварительные стажировки в кабинетах во время лисанс.
может у вас в париже все по другому.
пишу пр личному опыту) у меня и опыт и прзиуия в 4ке более весомее автора, но реалии вот такие.
в 4ку можно если подаешься через внутренние каналы, но лично из коллег все в.англосакс.страны так уехали. здесь 1 девочка была которой удалось через своих партнеров к местным достучаться но кажется она из Украины.

а вот смежные можно но не налоги точно)) какие нить фин анализы , аналитики)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.11.2019, 07:37
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.866
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Где можно найти бесплатную работу (стажировку)?
А что в трудовом законодательстве про бесплатную работу (стажировку), это законно?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.11.2019, 07:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
забыла написать я не стаж а работу у них искала)
и да не в париже они не делают аудит больших компаний как в россии и соответсвенно методы другие. автору надо бы в париж и в сv конкретно описывать что умеет в аудите , какие процедуры делала, точно бы взяли бесплатно
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.11.2019, 07:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А что в трудовом законодательстве про бесплатную работу (стажировку), это законно?
конечно законно. до 8ми недель.
ведь можно 2 стажа в2х компаниях по 8 недель. это даже лучше для диплома.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.11.2019, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
мой личный совет : вам надо инвестироваться в париж, потратите сейчас зато потом и диплом и практика и с этим багажом запросто работу найдете. или же вернуться в рос.и через внутренние каналы в 4ку, но не во Францию а в англию например, там наамного легче плюс ifrs .
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.11.2019, 08:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
мой личный совет : вам надо инвестироваться в париж, потратите сейчас зато потом и диплом и практика и с этим багажом запросто работу найдете. или же вернуться в рос.и через внутренние каналы в 4ку, но не во Францию а в англию например, там наамного легче плюс ifrs .
еще если на месте то надо ходить самой везде. есть шанс что мимо секретаря будет проходить expert comtable
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск стажировки по биологии maman N Биржа труда 1 11.11.2018 17:40
Поиск стажировки в информатике lento4ka Учеба во Франции 7 19.02.2015 21:37
Поиск стажировки в экспорте svett Биржа труда 0 29.01.2010 15:19
Поиск стажировки - срочно ognevushka Биржа труда 0 22.04.2008 01:05
Поиск работы, стажировки Alain Работа во Франции 6 15.12.2003 10:58


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX