Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 10.12.2019, 14:04     Последний раз редактировалось Mid675; 10.12.2019 в 14:07..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
У меня вопрос к знающим. Сколько времени ждет PE, пока люди донесут нужные документы при становлении на учет?
CNRS, как и полагается гос. организации, забыло выслать часть документов. Уже полторы недели прошло. Зла не хватает... Ну вот как так можно работать?
Сколько угодно ждут. Вы могли вообще нигде не работать и внезапно встать на учёт. А вот пособие вам начнут перечислять, как только у них будут документы. + зазор в сумму выплаченных отпускных. Т. е. Для людей которые еле сводят концы с концами, это критично. Но руководство и drh организаций об этом редко задумывается
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1802
Старое 13.12.2019, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Потеребила RH, в итоге все выслали. Но теперь PE чудит... хотят одну attestation за все время. Отказали с пометкой «отсылать документы по одному». И причём невозможно им две отдельно друг от друга отправить. Придётся идти к ним с визитом Почему люди просто не могут делать свою работу? Риторический вопрос...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1803
Старое 13.12.2019, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Полторы недели всего... Да они душки у вас. Я ждала 1,5 месяца раз. Вообще, документы - это не проблема для PE. Они никуда не торопятся. На запрос пособия у вас есть год по закону, если о нем речь. А уж про без пособия вообще никто не поинтересуется даже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1804
Старое 14.12.2019, 12:29     Последний раз редактировалось sirniki; 14.12.2019 в 12:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На запрос пособия у вас есть год по закону, если о нем речь.
НЕ знаю про год, мне в прошлом году, задним числом не захотели выплачивать. я запрашивала в августе, т.к. работа закончилась в августе, но они решили, что я запросила в октябре, когда в очередной раз пришла требовать деньги, вот с октября и насчитали, сказали, что с месяца запроса начинают платить. Тогда мне удалось доказать, что первый мой запрос был в августе, и это они мое досье где-то заблокировали, что дальше ничего не проходило, пока разобрались, наступил октябрь. Но с тех пор осадочек остался.

Поэтому, во избежания таких ошибок, я рекомендую, сразу делать письменный запрос консультанту, где четко указывать фразу, что "вы хотите запросить пособие", и сохранять этот мэйл, чтобы остались следы.

У меня была фраза "Я хочу запросить пособие, но мой аккаунт заблокирован, подскажите пожалуйста, что мне делать?"...низшее звено сотрудников, считала, что такая формулировка не является явным доказательством, что я захотела пособие, а просто такая просьба, к пособию не имеющая отношения. Когда дошла до высшего звена, там сказали, что не знают, как можно было написать ещё чётче, ведь видно ясно, что человек запрашивает пособие...и в итоге заплатили за август.

Возможно что запросить можно и в течении года, но мне тогда сказали, что выплачивать начнут с момента месяца запроса, а за прошлые месяцы не заплатят. т.е. если человек начал работать, то его пособие опять заморозится, и в итоге за прошлые месяцы не заплатят и за новые будет получать свою зарплату.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1805
Старое 14.12.2019, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Потеребила RH, в итоге все выслали. Но теперь PE чудит... хотят одну attestation за все время. Отказали с пометкой «отсылать документы по одному». И причём невозможно им две отдельно друг от друга отправить. Придётся идти к ним с визитом Почему люди просто не могут делать свою работу? Риторический вопрос...
Я тоже запросила в сентябре (год назад) и получила в декабре, столкнувшись с многочисленными багами при электронной передаче документов. И прийти с визитом не очень помогло. Они мне там сказали выкладывать документы как могу (не в ту графу например, если по-другому никак), потом звонить по 4-значному номеру и просить, чтобы они эти документы нашли и зачли, у них есть для того технические возможности. На месте в агенстве у нас с такими вещами не помогают.

Номер самый обычный: 3949. Он потом всё равно выводит на нужный департамент и нужных консультантов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1806
Старое 14.12.2019, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
elfine, о! Спасибо за информацию. Надо попробовать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1807
Старое 18.12.2019, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Здравствуйте, у кого есть опыт использования контракта CSP? Насколько это интересно, если можете, поделитесь опытом.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1808
Старое 05.01.2020, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
привет!

скажите пожалуйста, кому-нибудь недавно приходилось продлевать права на пособие (ARE)? Месяц назад в личном кабинете я получил авто-уведомление, что мои текущие права (за счет предыдущего контракта) заканчиваются и система попросила приложить аттестацию с последнего места работы. Я отправил аттекстацию на последний CDD (завершенный в августе, то есть до введения закона о 900 часах), но после последней актуализации, написанно по-прежнему что осталось прав на 4 дня от прошлого пособия :-) и соответственно права так и не обновились. Нужно идти разбираться ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1809
Старое 09.01.2020, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Уважаемые форумчане!Уже почти с полгода я на пособии,очень активно подаюсь на все позиции..Моя специальность series temporelles,statisticien,econometrie,macroeconomie , вообщем обработка данных и data analyst. Очень много интервью,но к сожалению пока не получается,было несколько приглашений в Париж,вынуждена отказаться из-за больших сложностей переезда в этот город..

Скажите,пожалуйста,возможно ли пойти в PE и описать ситуацию,возможно они могут предложить какую-то позицию пусть и не совсем по специальности?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1810
Старое 09.01.2020, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
valery86, я сейчас сама по этому профилю ищу (только только начала). Сейчас у всех на слуху "дата сьянс" и "машин лернинг" (модераторы, на ставьте ***, я спецально пишу то что на слуху). Но по факту люди не особо понимают что это и с чем его едят. И теперь эконометрика превратилась в совсем недоматематику и не "машин лернинг", хотя это оно. Я сама думаю что делать. Пока пишу в CV Data Science, хотя у меня есть не все навыки.

Голые времяные ряды никому не нужны. Также как и просто статистик. Кандидат должен знать продвинутые самые последние модели, тесты, статистическую программу (SAS/STATA/R) и плюс к этому :
- уметь програмировать в R и питоне
- знать SQL и уметь использовать
- анализ данных (АСP, ACM и т.п.), чистка данных
- алгоритмы поиска оптимального решения и их оптимизация
- плюсом идет всё что касается биг дата (специфика связаная с этим)
- желательно знать специфику сектора в котором будите работать.

Учитывая ваш макро профиль, я бы смотрела в сторону консальтинга . Но увы, практически всё в Париже. Из знакомых, у которых ваш профил, люди работают в Биг4, Compass Lexecon, NERA economic consulting и банках. Правда практически у всех закончена аспирантура или хорошая местная магистратура. У вас есть местный диплом.

А я кстати пришла сюда пожаловаться. Я специально не заполняла публичный профиль в PE до встречи с консультантом. В прошлый раз слали предложение не совсем в тему или совсем не в тему. И всё равно пришло интересное предложение... но увы, нужно быть инженером электриком коим я не являюсь.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1811
Старое 10.01.2020, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
valery86, учителем в школу . Заполните вообще сына сайте и они вам будут сами слать выборку по СВ. Можно поговорить с ними по поводу профориентации и они могут вас отправить на курсы или латки консультанта который раз в неделю будет с вами встречаться и пробовать вам подискать профессию, но это не он будет вам искать, а вы сами будете проходить тесты и изучать существующие профессии т е Незнайка поможет ли это вам.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1812
Старое 10.01.2020, 10:02     Последний раз редактировалось sirniki; 10.01.2020 в 10:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, консультант сам может присылать предложения своим подопечным если думает что вас может заинтересовать.правда иногда они такое присылают ) типа водителя грузовика )) Куда нужны спец права. Или инженер спец направления со спец дипломом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1813
Старое 10.01.2020, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
valery86, Париж нужно рассматривать не как место переезда, а как способ туда добираться. Я знаю несколько человек которые работают в Париже, а живуча часе или двух езды на поезде и каждый день ездят. Я вот тоже на поезде езжу , час в одну сторону, правда разили два винеделю? Но теперь настолько смотрю немного по другому, вполне реально житьвозле жд и ездить на работу на ter или tgv у нижестоящих месячные безлимитные абонементы , 50% который оплачивает предприятие и я вижу что многие так ездят . В поездах есть места где не трясёт и можно книжку почитать , на компе поработать и т д . Правда с забастовками сейчас стало сложно, но это же временно, главное чтобы работа была недалеко от станции .
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1814
Старое 10.01.2020, 15:51     Последний раз редактировалось Dreamfall; 10.01.2020 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
привет!

скажите пожалуйста, кому-нибудь недавно приходилось продлевать права на пособие (ARE)? Месяц назад в личном кабинете я получил авто-уведомление, что мои текущие права (за счет предыдущего контракта) заканчиваются и система попросила приложить аттестацию с последнего места работы. Я отправил аттекстацию на последний CDD (завершенный в августе, то есть до введения закона о 900 часах), но после последней актуализации, написанно по-прежнему что осталось прав на 4 дня от прошлого пособия :-) и соответственно права так и не обновились. Нужно идти разбираться ?
Вы декларировали ваш последний контракт каждый месяц? Я столкнулась с тем что за сентябрь не декларировала , а за октябрь задекларировала. В итоге мне отказали с претензией что я не отработала в октябре 150 я и у меня не хватает 6 часов. Сейчас если ты зарегестрировался в РЕ необходимо декларировать все часы иначе не будут платить. Пришлось запросить ASS. Если вы ещё не получили ваши права на 4 дня то ждите следующего месяца. Только после окончания выплат вам пересчитают и через 3-5 дней получите продление.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1815
Старое 13.01.2020, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Подсткажите, можно ли сменить СДИ 10ти летней давности на СДД 6 мес и в случае, если СДД после 6 мес не продлят, то получать пособие по безработице?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1816
Старое 13.01.2020, 15:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Если выбирать между курсами GRETA и AFPA, то GRETA лучше: попасть легче, экамен сдать легче, а главное - много помогают с трудоустройством после окончания. AFPA совсем не помогала.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1817
Старое 15.01.2020, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Если выбирать между курсами GRETA и AFPA, то GRETA лучше: попасть легче, экамен сдать легче, а главное - много помогают с трудоустройством после окончания. AFPA совсем не помогала.
А мне никто не помогал.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1818
Старое 15.01.2020, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, я что-то тоже сильно сомневаюсь в их помощи. Даже для неоплачиваемой стажировки, казалось бы, у них должны быть свои каналы, для нашей группы они не чесались (если не считать, что иногда координаты на доске писали) и пели одну и ту же песню «Все всегда находят». Даже когда подходил крайний срок для начала, чтобы соблюсти минимальную длительность. Зато чётко предупредили, что если у кого-то стажировка будет хоть на день не вписываться в установленные сроки, её не засчитают, и всё обучение будет под вопросом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1819
Старое 15.01.2020, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Подсткажите, можно ли сменить СДИ 10ти летней давности на СДД 6 мес и в случае, если СДД после 6 мес не продлят, то получать пособие по безработице?
Пособие если можно будет получать, то только 6 месяцев
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1820
Старое 15.01.2020, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеEli пишет:
Пособие если можно будет получать, то только 6 месяцев
Вы уверены? Законы могли поменяться (я не во всё вникала), но не так давно при таком раскладе было положено пособие на более долгий срок (2 года).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1821
Старое 15.01.2020, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Marine Saf, я что-то тоже сильно сомневаюсь в их помощи. Даже для неоплачиваемой стажировки, казалось бы, у них должны быть свои каналы, для нашей группы они не чесались (если не считать, что иногда координаты на доске писали) и пели одну и ту же песню «Все всегда находят». Даже когда подходил крайний срок для начала, чтобы соблюсти минимальную длительность. Зато чётко предупредили, что если у кого-то стажировка будет хоть на день не вписываться в установленные сроки, её не засчитают, и всё обучение будет под вопросом.
Тоже самое было у нас. Причем, если каким то чудом умудрился найти практику, то не отпускают с занятий для собеседования и подписания соглашения с предприятием. Если нужно к тому же ехать в другой город, то после занятий точно не попадёшь.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1822
Старое 15.01.2020, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, не, у нас с самого начала сказали, что собеседование - уважительная причина для отсутствия. Иначе же это совсем палки в колёса. Но за тех, кто не мог найти до последнего дня, чтобы соблюсти минимальные 6 недель (остальные были уже на практике), переживали все, кроме руководства Грета. Это не говоря о том, что практику поставили в начале курсов вопреки всей логике.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1823
Старое 15.01.2020, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы уверены? Законы могли поменяться (я не во всё вникала), но не так давно при таком раскладе было положено пособие на более долгий срок (2 года).
Да, у меня пособие на два года. Но здесь преполагается уход с СДИ по собственному желанию.
У меня завтра встреча в Pole emploi, спрошу если не забуду.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1824
Старое 15.01.2020, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Nous vous informons qu'à compter du 1er novembre 2019, les conditions pour recharger vos droits changent.
Ainsi,
- si la fin de votre dernier contrat de travail (ou en cas de licenciement, la date d'engagement de la
procédure*) intervient avant le 01/11/2019, vous pourrez bénéficier d'un rechargement à condition de justifier d'une durée d'affiliation d'au moins 150 heures** dans les 28 mois précédents (ou 36 mois si vous avez au moins 53 ans), sous réserve de satisfaire aux autres conditions d'ouverture de droit ;
- si la fin de votre dernier contrat de travail (ou en cas de licenciement, la date d'engagement de la procédure) intervient à compter du 01/11/2019, vous pourrez bénéficier d'un rechargement à condition de justifier d'une durée d'affiliation d'au moins 130 jours travaillés ou 910 heures travaillées*** dans les 24 derniers mois (ou 36 mois si vous avez au moins 53 ans), sous réserve de satisfaire aux autres conditions d'ouverture de droit.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1825
Старое 15.01.2020, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Eli, rechargement - это совсем про другое. Мы это здесь обсуждали. Об этом рано говорить. Это когда права перезагружаются, а они ещё даже не начинались.

Раньше действовало правило. Если CDI длился больше 3 лет, и человек уволился сам, то последующий CDD сроком не меньше 4 месяцев «стирал» эффект добровольного увольнения, и предыдущий контракт тоже шёл в рассчёт, а не только этот CDD.

Сейчас не знаю, возможно нужно работать на CDD или interim дольше, чтобы права появились, но про полную отмену этого правила я пока не слышала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1826
Старое 16.01.2020, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Eli, rechargement - это совсем про другое. Мы это здесь обсуждали. Об этом рано говорить. Это когда права перезагружаются, а они ещё даже не начинались.

Раньше действовало правило. Если CDI длился больше 3 лет, и человек уволился сам, то последующий CDD сроком не меньше 4 месяцев «стирал» эффект добровольного увольнения, и предыдущий контракт тоже шёл в рассчёт, а не только этот CDD.

Сейчас не знаю, возможно нужно работать на CDD или interim дольше, чтобы права появились, но про полную отмену этого правила я пока не слышала.
Мне сказали что три месяца. Я же два раза подряд уходила в сентябре-октябре. Сейчас вот третий месяц работаю
В моем случае заморозили предыдущее право, которое заработала еще до первого увольнения.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1827
Старое 16.01.2020, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Мне сказали что три месяца. Я же два раза подряд уходила в сентябре-октябре. Сейчас вот третий месяц работаю
В моем случае заморозили предыдущее право, которое заработала еще до первого увольнения.
Не помню, сколько, но вроде стандартные 610 часов, которые при работе 151,67 в месяц выходят за 4 месяца. У меня просто есть подозрение, что после 1 ноября эта цифра могла измениться в большую сторону, раз начали крутить гайки. Но сам принцип сохранения стажа предыдущего контракта, надеюсь, не изменили.
Изменили, правда, другую важную вещь. Теперь все дыры между контрактами влияют на размер пособия, так оно может обернуться пшиком, и что толку, что имеешь право на долгое, если оно копеечное.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1828
Старое 16.01.2020, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, а как было раньше ? Можно было сидеть долго на пособии, а потом как считали ? Если я не ошибаюсь, то платили столько же месяцев, сколько работал ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1829
Старое 16.01.2020, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, столько же, но максимум 2 года, если возраст не преклонный.

Я имела в виду, что для подсчёта брали периоды только работы, а периоды отдыха игнорировали, а теперь, как было заявлено, всё подсчитают. И например если кто-то набирал свои 4 месяца год или полгода (у меня примерно так было), допустим работал 2 месяца, потом 2 месяца отдых, потом опять 2 месяца работы, и получал 2 тысячи, то его средняя зарплата для подсчёта пособия будет не 2000, а (4000+0+4000)/6=1333,33. И чем больше он проотдыхает/проищет работу, тем меньше. А как оно на практике - я пока не знаю, у меня ещё не было пересчётов по новым правилам, может уже и не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1830
Старое 17.01.2020, 20:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Здравствуйте, подскажите, 35 дней отсутствия во Франции с сохранением chomage можно брать в течение календарного или фактического года? Т.е. если я истратила свои 35 дней за ноябрь-декабрь, могу ли я сейчас начинать новые 35 дней?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 02:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX