Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 24.11.2017, 19:41
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Добрый вечер,
попадалось обсуждение получения дубликатов свидетельств о рождении в ЗАГСах России. Какую причину вы присали в заявлении на выдачу?
Никакую, ее и не спрашивали. Я просто по мэйлу послала просьбу выслать дубликат на адрес такого-то ЗАГСа, указав мои данные. Причины никто не требовал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 19:43
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Одновременно несколько дубликатов иметь невозможно, так как дубликат имеет силу оригинала.
Это не так. Можно иметь и изначальный вариант, и дубликат. Никаких проблем. Мне это в Минюсте в Москве подвердили. Даже в письмнкнном виже, указав, что в моем случае, даже имея нормальный не испорченный оригинал, стоит запросить дубликат, разумеется сохраняя исходный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 20:15
Мэтр

Дата рег-ции: 10.06.2008
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Подскажите точную формулировку?
Ne varietur
Старое 24.11.2017, 20:35
Бывалый

Дата рег-ции: 16.09.2017
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никакую, ее и не спрашивали. Я просто по мэйлу послала просьбу выслать дубликат на адрес такого-то ЗАГСа, указав мои данные. Причины никто не требовал.
В заявлении на госуслугах требуется указать причину, не подскажете какую лучше указать?
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 20:38
Бывалый

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не так. Можно иметь и изначальный вариант, и дубликат. Никаких проблем. Мне это в Минюсте в Москве подвердили. Даже в письмнкнном виже, указав, что в моем случае, даже имея нормальный не испорченный оригинал, стоит запросить дубликат, разумеется сохраняя исходный.
У нас маленький уездный городок, они уже по телефону начали сопротивляться. Нет ли у вас случайно официального подтверждения, которые могло бы им подтвердить?
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 20:38
Бывалый

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не нужно справку. Вот процесс:
1. Отсылаете в префектуру оригинал, и пусть он там лежит.
2. Получаете в России дубликат и ставите на него апостиль.
3. Дубликат переводите и показываете при паксе.
Спасибо.
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 20:42
Бывалый

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ne varietur
Спасибо!
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 20:46
Бывалый

А еще скажите пожалуйста, если заявление на выдачу свидетельства о рождении подается через госуслуги, можно ли заказать выдачу в загсе, отличном от загса выдачи самого первого свидетельства?
И сколько времени занимает процедура?
Спасибо!
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 20:48
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
radio_triangle, для подтверждения родства с вашей мамой, в визовый центр, для посольства Франции и т.д.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 21:30
Бывалый

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
radio_triangle, для подтверждения родства с вашей мамой, в визовый центр, для посольства Франции и т.д.
В нашем загсе говорят, что дубликат выдается только взамен утерянного. Думаете, не откажут при указании реальной причины?
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 21:32     Последний раз редактировалось sirniki; 24.11.2017 в 21:38..
Мэтр

radio_triangle, скажите что потеряли, осталась только ксерокопия. Лучше с ксерокопией прийти, на ней есть номер, где искать это свидетельство - это облегчет задачу поиска сотрудникам.
Я не могу вам ничего гарантировать, т.к. лично мне не дали, т.к. у меня был паспорт не России, сказали делать через загс места проживания в своей стране и даже после этого не дали, пока не нашли знакомых, которые сдвинули дело с места.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.11.2017, 21:57
Бывалый

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
radio_triangle, скажите что потеряли, осталась только ксерокопия. Лучше с ксерокопией прийти, на ней есть номер, где искать это свидетельство - это облегчет задачу поиска сотрудникам.
Я не могу вам ничего гарантировать, т.к. лично мне не дали, т.к. у меня был паспорт не России, сказали делать через загс места проживания в своей стране и даже после этого не дали, пока не нашли знакомых, которые сдвинули дело с места.
Я буду через госуслуги делать. Спасибо вам.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 10:13
Мэтр

Дата рег-ции: 04.11.2009
Добрый день, форумчане! Подскажите , пожалуйста, я сейчас нахожусь на стадии сбора документов на подачу по гражданству и в списке числятся документы, доказывающие vie en commun с мужем просят оригинал+ 2 копии: avis d'imposition, quittance de loyer..муж собирается распечатать с сайта- это будет считаться оригиналом? У меня что то щакралываются сомнения..
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 10:23
Мэтр

Дата рег-ции: 24.01.2014
Что-то совсем запуталась: кто-нибудь может мне прислать ссылку на полный список для подачи досье на получение гражданства по браку? Спасибо
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 10:24
Мэтр

Дата рег-ции: 01.11.2010
Посмотреть сообщениеjulie paris пишет:
Добрый день, форумчане! Подскажите , пожалуйста, я сейчас нахожусь на стадии сбора документов на подачу по гражданству и в списке числятся документы, доказывающие vie en commun с мужем просят оригинал+ 2 копии: avis d'imposition, quittance de loyer..муж собирается распечатать с сайта- это будет считаться оригиналом? У меня что то щакралываются сомнения..
Да, это и есть оригинал. Только еще копии сделаете к ним.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 10:27
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Что-то совсем запуталась: кто-нибудь может мне прислать ссылку на полный список для подачи досье на получение гражданства по браку? Спасибо
Так разные списки у разных префектур.
В чём у вас путаница?

Найдите сайт вашей префектуры, прочитайте там всё, что касается запроса по браку, там или телефон контактный будет, или инструкция, куда обращаться и как. Или и то и другое.
Ничего нет (а такого быть не может, но мало ли) - поезжайте и узнайте всё на месте.

Что за префектура?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 10:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Да, это и есть оригинал. Только еще копии сделаете к ним.
Ок, спасибо, а то я уже представила как будем бегать за штампами..просто муж недавно получал рос.визу и всех у кого были распечатанные Attestation d assurance отправляли за оригиналами с штампом. Это, конечно, не относится к досье по гражданству, но у нас вкрались сомнения по этому поводу.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 10:38
Мэтр

просто муж недавно получал рос.визу
У французов нет таких заморочек со штампами, как у россиян.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 10:44
Мэтр

Small_birdie, ну как сказать, апостили например, я везде на своих и родительских документах проставила.хотя в другой префектуре на доки родителей не нужно было ставить простили. В моей новой Тулузской требуют по полной.
А по поводу счетов общих- решено распечатать в цветном варианте а копии черно белые сделать)
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 10:47
Мэтр

ну как сказать, апостили например, я везде на своих и родительских документах проставила.хотя в другой префектуре на доки родителей не нужно было ставить простили. В моей новой Тулузской требуют по полной.
А форумчанка просит дать ей полный список документов. Как? Как его дать-то?
Она ведь даже не написала свою префектуру, так как уверена, что везде одинаковые требования.

Я могу свой раскопать столетней давности, так даже в той префектуре уже давно порядки поменялись. Я пыталась одной форумчанке помочь.

А по поводу счетов общих- решено распечатать в цветном варианте а копии черно белые сделать)
Тоже так делали.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 13:01
Мэтр

Кошда я подавала, у нас нужно было на каждый месяц за последние 3 года предоставить доказательство проживания во Франции, а делала копии на возмещение от врача и аттестацию а РЕ и копиии банковских распечаток на каждый месяц.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 14:00
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 15.07.2012
Small_birdie, ну как сказать, апостили например, я везде на своих и родительских документах проставила.хотя в другой префектуре на доки родителей не нужно было ставить простили. В моей новой Тулузской требуют по полной.
У Вас требовали апостили на документы выданные в другом государстве. Это логично, апостили подтверждают по сути, что документы не фальшивые. Все же французские документы принимаются как правило без подтверждений каких-либо штампов. Например, в мэрии требуют счёт как подтверждение адреса , если это распечатанный из Интернета, на нем ставят отметку- электронный и все. Хотя казалось бы, можно и самому сделать.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 14:16
Бывалый

Дата рег-ции: 13.06.2009
Talking

апостили например, я везде на своих и родительских документах проставила.хотя в другой префектуре на доки родителей не нужно было ставить простили. В моей новой Тулузской требуют по полной.
Я подавала досье в апреле 2017 в Тулузе, родительские документы (свидетельства о рождении и о браке) взяли в виде простых копий без апостиля, но с прикрепленным переводом присяжного переводчика, с оригиналом (тоже без апостиля) даже сверять не стали, хотя он у меня был.

Досье уже в SCEC, значит принято положительное решение, дополнительно у меня попросили только копию свидетельства о рождении бывшего мужа, написала им письмо, что это невозможно, и попросила записать с моих слов.

Сейчас уже ругаюсь с ними за нужную мне франсизацию... посмотрим, что из этого выйдет
Старое 26.11.2017, 18:31
Мэтр

Дата рег-ции: 24.01.2014
Small_birdie

Спасибо,поняла. Путаница была из-за того,что кто-то пишет одно что нужно,другой- другое. Так мне показалось. Да,вы правы: отправимся в префектуру чтобы не ошибиться. Я просто была уверена,что для всех префектур будет одно и то же,если дело касается гражданства по браку.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 21:00
Мэтр

Дата рег-ции: 26.03.2003
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
latreille, быстро как. Я отправила в конце января, досье вернулось в мае и второй раз отправила в начале июня. Пока только получила уведомление (в начале октября), что досье полное и в последующие месяцы мы вас пригласим на собеседование. Жандармы уже были, день в день через четыре месяца после отправки досье и за пару дней до получения уведомления.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 21:21
Мэтр

latreille, Я им письмо писала, ответили- апостили на все доки, включая родительские.

А какие вам вопросы задавали при собеседовании, не поделитесь?
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 22:19     Последний раз редактировалось latreille; 26.11.2017 в 22:23..
Бывалый

Дата рег-ции: 13.06.2009
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Я просто была уверена,что для всех префектур будет одно и то же,если дело касается гражданства по браку.
Мы вот только что выяснили, что, похоже, даже в одной и той же префектуре могут быть разные мнения насчет документов...

Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
latreille, быстро как. Я отправила в конце января, досье вернулось в мае и второй раз отправила в начале июня. Пока только получила уведомление (в начале октября), что досье полное и в последующие месяцы мы вас пригласим на собеседование. Жандармы уже были, день в день через четыре месяца после отправки досье и за пару дней до получения уведомления.
Не знаю, не поменялось ли что-то с апреля, но в Тулузе надо было брать rdv на сайте префектуры. Очень сложно поймать свободную дату, я уйму времени проторчала на сайте, но как только это получается, дальше все у них просто. В начале апреля сразу же подача досье и собеседование, через 3 недели пришли с проверкой из жандармерии, мэрия мной, в отличие от запроса на 10-летнюю карту, не интересовалась в этот раз. 2 ноября (через 7 месяцев с подачи досье) пришло письмо с предложением убрать отчество, а неделю назад - ответ на мой запрос франсизации, тут я упала со стула, потому что вместо запрошенного перевода (с обоснованием и даже справкой от присяжного переводчика) мне предложили присвоить совершенно нефранцузскую фамилию бывшего мужа, я на этот беспредел, разумеется, не согласилась, ответ уже отправила, посмотрим, как дальше пойдет ...

latreille, Я им письмо писала, ответили- апостили на все доки, включая родительские.
А какие вам вопросы задавали при собеседовании, не поделитесь?
Я почему-то была уверена, что просто копий достаточно, так и пришла, ничего не спрашивая...
Вопросы не помню - как-то быстро и легко все прошло. Точно спрашивали про революцию, символы, цвета флага, что-то, не помню, что именно, мы обсуждали про Шарля де Голля, а потом мы зацепились за мое хобби и французскую еду и просто мило поболтали.
Старое 26.11.2017, 22:40
Мэтр

latreille, спасибо, у меня 7 декабря подача, рандеву выхватила в конце августа, все сказали, что повезло, некоторые год ждут.
Короче, все таки задают вопросы по истории, политике, а то пишут, что когда по щамужеству подаещюшь, то не имеют права задавать. Буду дальше штудировать.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 23:05
Мэтр

Самый сложный вопрос,для меня был "Какие ваши планы на будующее? Что вы хотите от жизни во Франции?"
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.11.2017, 23:47
Новосёл

Дата рег-ции: 25.11.2017
Добрый день, форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста.
В январе 2018 г. собираюсь подавать на гражданство по замужеству в Префектуре Бордо. У меня сейчас 10-летняя карта по браку. Она заканчивается в апреле 2019 г.  Если я подам на гражданство в 2018  году и к апрелю 2019 ещё не будет ответа по гражданству, мне необходимо будет  подать на новую десятилетку, как положено за 3 месяца? Как в таком случае поступать?
Другой вопрос.  Если вдруг отрицательный результат по гражданству, можно ли подавать на carte de résident permanent?
Renard7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство