Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 20.07.2013, 13:26
Дебютант
 
Аватара для Muza
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: EU
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
ДРУЖИТь, а не общаться)) Об этом речь шла...
...
Тут люди уже пуд соли с французами за много лет съели, а все не друзья)) Кстати, знаю русских, которые вроде сначала делали попытки "подружиться" с французами, затем махнули рукой, по истечении какого-то времени, и теперь заводят друзей только среди русских (если вообще заводят). С французами общаются как-то, конечно... То есть как-то определились для себя...
Увы, жизнь - сложная штука.
У кого-то получается, а у кого-то нет.

Медведь тоже никак не мог понять доброжелательный мирок разношётстных жителей Теремка.
Всё до него не доходило, каким образом разномастные и разноязыкие могут так славно сосуществовать.
По сему и разнёс он этот самый домишко ко всем...
Muza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 20.07.2013, 13:41
Дебютант
 
Аватара для Muza
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: EU
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
хотелось бы узнать кто после переезда во Францию обзавелся здесь друзьями???и как проходила адаптация в этом плане?
ClaireSV, кмк, уже вырисовывается обстоятельная картина дружбы наших соотечественников с французами.
Каковых Вы взглядов придерживаетесь, таково и будет будущее ваших взаимоотношений с местными жителями.
Желаю Вам обрести добрых друзей и во Франции.
Muza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 20.07.2013, 14:29     Последний раз редактировалось Iryna13; 20.07.2013 в 20:25.. Причина: opiska
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMuza пишет:
Основными, если мы говорим о хорошем уровне владения, позволяющем общаться на любые темы,
и сколько их, основных?
Из основных:английский,немецкий,французский,испанский ,португальский,итальянский,нидерландкий,норвежский ,финский,шведский,не беря в расчет языки Восточной Европы, бывших республик СССР, Прибалтики,Южной Европы, Северной Европы и т.д.
Не люблю преувеличений.вернее скажем так,что верю в это с большим трудом. У меня два родных языка и три языка иностранных,но я не возьму на себя смелость сказать,что общаюсь с европейцами на их родных языках.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 20.07.2013, 15:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.739
Посмотреть сообщениеMuza пишет:
Медведь тоже никак не мог понять доброжелательный мирок разношётстных жителей Теремка.
Всё до него не доходило, каким образом разномастные и разноязыкие могут так славно сосуществовать.
По сему и разнёс он этот самый домишко ко всем...
Не надо таких гипербол. Можно славно сосуществовать со всеми, а дружить именно с русскими.. И идет это кстати именно от понимания, которого у людей, проживших здесь по 10 - 20 лет, в отличие от вас, я так понимаю, наезжающих время от времени, так вот пониманиа ВСЕХ нюансов. И после того, как человек их все поймет окончательно, он и делает выводы, с кем ему проще, удобнее, с бОльшим пониманием дружить.

Это как с языком - мне вот в принципе практически все равно, на каком языке разговаривать или даже писать, но читаю я в основном по-русски (кроме спец. литературы). Потому что все равно не тот отдых, не та разрядка, не тот кайф...
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 20.07.2013, 20:26
Бывалый
 
Аватара для leveetos
 
Дата рег-ции: 12.08.2011
Откуда: Таллинн
Сообщения: 177
дружба

Недавно был в компании, французы, бельгийцы и русские, общались на русском, французском и английском(бельгийцы говорили свободно). Так вот, бельгийцы- пожилая пара, которая имеет недвижимость и в Бельгии и во Франции и соответственно проводит много времени во Франции, сказали, извинившись перед французами, что дружба во Франции, в не зависимости от знания языка - явление редкое - ментальность другая. И французы, с сожалением, подтвердили, что это так. Нет базы в их обществе. К сожалению.
leveetos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 20.07.2013, 21:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.968
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
идет это кстати именно от понимания, которого у людей, проживших здесь по 10 - 20 ле
Чем дольше живешь тут, тем сильнее розовые стекла очков бледнеют.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 20.07.2013, 23:25
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Чем дольше живешь тут, тем сильнее розовые стекла очков бледнеют.
А по отношению к жизни "там" могут и темнеть. Я живу здесь давно и вижу вокруг очень много крепких дружеских отношений, ничем не отличающихся от того, что вижу вокруг себя на постсоветском пространстве. А проблемы во враимоотношениях есть и тут, и там.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 21.07.2013, 07:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.968
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А по отношению к жизни "там" могут и темнеть.
Они и темнеют. Местами. А местами светлеют.
На мой собственный взгляд тут больше всяких условностей у людей в любых отношениях, и в дружбе в т.ч.
Это не моя мысль, но я с ней согласна: самое большое испытание дружюы и любых других отношений - это испытание деньгами. Оно рабоатет одинаково вне завсисимости от страны.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 21.07.2013, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Они и темнеют. Местами. А местами светлеют.
На мой собственный взгляд тут больше всяких условностей у людей в любых отношениях, и в дружбе в т.ч.
Это не моя мысль, но я с ней согласна: самое большое испытание дружюы и любых других отношений - это испытание деньгами. Оно рабоатет одинаково вне завсисимости от страны.
+++ 100500
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 21.07.2013, 11:40
Новосёл
 
Аватара для RuslanIlyassov
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 2
. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7 8) сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Так что желаю всем найти себе более менее родных людей
RuslanIlyassov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 21.07.2013, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
лучший способ проверить качество дружеских отношений - начать работать в одной сфере - тут то и вылезает на поверхность все и вся
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 21.07.2013, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.218
Наверное все же все будет зависеть от самого человека , а не от его друзей и окружения в первую очередь .
Как сказал Хеменгуэй - "по друзьям нельзя оценить самого человека , у Иуды они были безупречны "(с)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 21.07.2013, 22:33
Дебютант
 
Аватара для Muza
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: EU
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
У меня два родных языка и три языка иностранных,но я не возьму на себя смелость сказать,что общаюсь с европейцами на их родных языках.
Это почему?
К чему так всё усложнять?
С вашими тремя основными европейскими, как предполагаю, английским, французским, немецким (или итальянским, или испанским) не должно быть никаких проблем с общением ни в одной из стран Западной-Северной-Южной Европы.
Для всей же Восточной и частично Северной, т.е. для Прибалтики, достаточно русского.

Может всё же лучше о дружбе поговорим, а то меня уже смущает столь пристальное внимание к моей, казалось бы, ничем не примечательной персоне.
Muza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 21.07.2013, 22:35     Последний раз редактировалось Muza; 21.07.2013 в 22:39..
Дебютант
 
Аватара для Muza
 
Дата рег-ции: 27.10.2007
Откуда: EU
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это как с языком - мне вот в принципе практически все равно, на каком языке разговаривать или даже писать, но читаю я в основном по-русски (кроме спец. литературы). Потому что все равно не тот отдых, не та разрядка, не тот кайф...
А как же французская классика? и для кого пишут наши франц.современники ?
Зачем так себя обделять?
Тем более ещё одна тема для пообщения с французами.
Глядишь, и дружба завяжется.
Muza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 22.07.2013, 01:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.739
Французскую классику я всю прочла (на фр.), (а многое даже знаю практически наизусть, )пока училась во фр. спецшколе,с тех пор, насколько мне известно, ничего нового они не написали:-):-):-), а современников (опять же на фр.) читала, пока не уехала во франциию- и мне это было в кайф.... теперь же мне, за редкими исключениями, в кайф книги на русском языке - сейчас вот Аксенова пр сотому кругу перечитываю, просто наслаждаюсь его оборотами речи и образными фигурами...
А всего французского мне и так с избытком целыми днями...
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 22.07.2013, 01:10     Последний раз редактировалось IrinaS; 22.07.2013 в 01:14..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.739
Посмотреть сообщениеMuza пишет:
Тем более ещё одна тема для пообщения с французами.
Глядишь, и дружба завяжется.
Боже, как вы все же наивны... вы в самом деле думаете, что я никогда не пыталась заводить с французами разговор о литературе?? :-):-) и вы думаете, кого-то он заинтересовал? Кто-то что-то читает да еще хочет это обсуждать?

Был только ОДИН пожилой профессор-историк, человек необыкновенной эрудиции, вот с ним мы и разговаривали о литературе... к сожалению, он умер.
Кстати, моя фамилия у него значится в одном из его изданий, среди списка людей, которые помогли ему с некоторыми материалами при написании книги.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 22.07.2013, 08:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.968
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Боже, как вы все же наивны... вы в самом деле думаете, что я никогда не пыталась заводить с французами разговор о литературе?? :-):-) и вы думаете, кого-то он заинтересовал? Кто-то что-то читает да еще хочет это обсуждать?
Как же я с Вами согласна! Они ведь очень мало читают. Молодые так совсем не читают, если спросить знают ли они такое-то произведение, они вам ответя - ага, видели фильм. Даже фильм обсудить с ними не удается. Они слишком легкие люди. С ними легко говорить ни о чем. И дружба примерно такая же получается, если хотите назвать это дружбой.
Сугубо мое личное мнение.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 22.07.2013, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMuza пишет:
К чему так всё усложнять?
не усложняю,просто не преувеличиваю.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 22.07.2013, 09:25
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеMuza пишет:
не должно быть никаких проблем с общением ни в одной из стран Западной-Северной-Южной Европы.
Не только в общении, но это еще и дает дополнительный шанс в поиске работы! ( А не сидеть дома или с чужими детьми и писать на форуме о том, как все ужасно).
Я всегда мечтала знать несколько языков, к сожалению, только два, да уже один здорово подзабыла, завидую по-хорошему знающим несколько языков.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 29.07.2013, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Я здесь 6 лет, и мои самые близкие друзья - французы, причем лет на 15 старше... (как-то с детства проще и быстрее схожусь с теми, кто старше...). Это семьи, ставшие по-настоящему родными, к которым я могу обратиться по любому поводу - и за помощью, и книжку обсудить, и на выставку сходить вместе...
С соотечественниками же, напротив, почти не общаюсь... 1-2 знакомые девчонки, но именно знакомые, не более того...Как-то не складывается...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 30.07.2013, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Друзья нужны для приятностей.

я мне друзья ПРОСТО НУЖНЫ.

приятности, неприятности, радости, проблемы - какое отношение это имеет к слову ДРУГ??

разве радость, которую может разделить кто-то искренне сразу помещает его в раздел другнавсюжись??

дружба - это иное.

У меня есть подруга, оч хорошая подруга, с которой много, что связывало, раньше, сейчас общаемся раз в 2-3 года, так вот она признается, что сейчас, с тех пор, как муж уже который год на крайне хлебном месте, она порастеряла практически всех друзей. Могу понять ее подруг, с которыми она регулярно общается. Действительно трудно искренне радоваться ее новости, что удачно купила дом за 2,5 миллиона долларов наличкой, просто повезло с покупкой.

для меня проверка истинности дружбы - это иное, это скорее взаимовыручка. если моим друзьям понадобится помощь, про посторонних не говорю, тут по наитию - хочешь помочь - поможешь, так вот если понадобится помощь, я всегда помогу - не смогу сама, найду того, кто сможет помочь ЗА меня.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 30.07.2013, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Во франции у меня с фр. друзьями не сложилось. Я не люблю лицемерие, не люблю половинчатости, люблю полную отдачу, без экивоков, люблю иметь ощущение что можно положиться на человека. довериться.

в городишке, где живем, меня многие знают лично, даже общаемся, но когда месяц назад мне ночью понадобилась срочная помощь, ни вызвать такси, как посоветовала бы Флори, ни пожарников - я просто не подумала, не моё это, я позвонила своей подруге - испанке, которая живет здесь уже 14 лет и фр подруга у нее - я. Позвонить фр - я даже и не подумала ...
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 30.07.2013, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Во франции у меня с фр. друзьями не сложилось. Я не люблю лицемерие, не люблю половинчатости, люблю полную отдачу, без экивоков, люблю иметь ощущение что можно положиться на человека. довериться.
..
У всех все по-разному. У меня 2 очень хорошие подруги-француженки, без лицемерия, без половинчатости, образованные, открытые, без клише и предрассудков. С ними можно говорить о литературе, философии, воспитании детей, отношениях, семейных традициях и вообще - обо всем, что мне самой интересно. Они постоянно зовут меня в гости. До сих пор отличные отношения, не смотря на то, что я больше не живу во Франции. И также у меня отличные отношения с семьей, в которой я была о-пэр, тоже можно запросто назвать дружбой, Потому что когда у них погиб страший сын, они просто написали мне - Юля, у нас горе.. И я тут же приехала, также как и многие из их друзей, кто смог и захотел приехать и быть с ними на похоронах... французы. Дом был полон людей, родственников и друзей. Все плакали, смеялись, помогали. Просто были рядом. Друзья погибшего парня просто набились в его комнату и там сидели с его младшим братиком, пели песни под гитару, ночевали там вповалку, сколько народу смогло уместиться, на его постели несколько дней, пока уже их родители не начали говорить, давайте уже все по домам, неудобно так вторгаться в чужую семью в таком горе.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 30.07.2013, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.113
А как бы вы поступили?

Одна моя парижская русская приятельница, дама со средним, но стабильным доходом одинокая с подростком-сыном, не так давно задала мне "задачку" своим вопросом. Перескажу с ее слов с максимальной точностью. Сын моей приятельницы дружит с мальчиком –одногодкой из школы довольно давно (лет 5 уже) и довольно тесно (часто бывают в гостях друг у друга и остаются ночевать), поэтому родители тоже приятельствуют, или как говорят во Франции друг про друга в таких случаях "это наши друзья". Родители мальчика в прошлом году купили полдома для проведения отпуска в очень престижном месте в горах , в Межеве. В начале лета, моя приятельница говорит по телефону с мамой мальчика, и та ей говорит дословно: " Поезжайте на нашу квартиру в горы, там все новое и чистое, отдохнете с сыном, мы вас приглашаем". Приятельница: " С удовольствием, к тому же в этом году не очень складывается с каникулами. Я поговорю с сыном и перезвоню." Под конец недели, решив с сыном, что провести в горах пару недель будет очень неплохо, она звонит "друзьям". К телефону подошел отец семейства, т.к. мать в это время отсутствовала (или была чем-то занята). Далее разговор
-Привет, Поль, это Маша. Я хотела поговорить с Слэр (имена вымышленные).
- Привет, она не может сейчас подойти, что-то срочное? Она тебе перезвонит через пару часов.
- Нет, ничего срочного. Просто я хотела сказать, что мы бы хотели воспользоваться вашим приглашением и поехать в горы с 1 по 14 августа.
- Отлично, а то с 15 августа дом будет сдан туристам до конца августа.
Моя приятельница глотает воздух и говорит:
- Что бы , по –твоему, доставило Слэр удовольствие в обмен на оказанную нам любезность
- Ничего! Шоколад она не любит, от него у нее запор. Деньги, только деньги. Конечно же, мы не будем вам сдавать дом по рыночной цене, там все роскошно, с видом на массив Монблан, вы нам просто дадите немного, сколько захотите.
Моя приятельница делает хорошую мину и весело говорит ОК.
После этого она перезванивает мне и никак не может понять, это же было приглашение? Неужели нельзя было сказать сразу, что квартира сдается, но им они ее уступят по "дружеской цене". Как бы вы поступили в данном случае? Мне было непросто оценить ситуацию, т.к. у меня нет детей-подростков и я не знаю как проиходят эти дружбы между детьми и между их родителями.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 30.07.2013, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Ну, во-первых, содержание таких домов - всегда влетает хозяевам в копейку. Даже своему сыну во Франции родители позволяют пользоваться домом, если он оплатит воду-газ-свет за период своего там пребывания. Ну или хоть частично как-то возместит эту сумму, по возможности.

Второе - взрослые люди, а разговаривать так и не умеют. Я бы прямо так и сказала мсье, "аааа, а я со слов Клэр поняла вот так-то... аа, ну ясно, тогда мы еще подумаем над вашим милым предложением". И подростки тут вообще ни при чем.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 30.07.2013, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Я не люблю лицемерие, не люблю половинчатости, люблю полную отдачу, без экивоков
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
У меня есть подруга, оч хорошая подруга, с которой много, что связывало, раньше, сейчас общаемся раз в 2-3 года, так вот она признается, что сейчас, с тех пор, как муж уже который год на крайне хлебном месте, она порастеряла практически всех друзей. Могу понять ее подруг, с которыми она регулярно общается. Действительно трудно искренне радоваться ее новости
да... как по мне, так уж лучше французская "половинчатость", чем вот такая вот русская "целостность"
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 30.07.2013, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
чем вот такая вот русская "целостность"
она тех подруг имела со школы. не у всех сложилось с бизнесом и удачными местами работы.

а Вы, Flori, смогли бы искренне радоваться, отдавая за ипотеку кв 2/3 зарплаты, продолжая работать в российском ВУЗе, когда подруга делится, что на ремот московской кв - вот обдираловка то - ушло 500 тыщ баксов :-).


резкая разница в материальном достатке корректирует зачастую любые отношения.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 30.07.2013, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
взрослые люди, а разговаривать так и не умеют. Я бы прямо так и сказала мсье, "аааа, а я со слов Клэр поняла вот так-то... аа, ну ясно
да, мне тоже именно так и представляется правильным
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 30.07.2013, 15:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Я здесь 6 лет, и мои самые близкие друзья - французы, причем лет на 15 старше... (как-то с детства проще и быстрее схожусь с теми, кто старше...). Это семьи, ставшие по-настоящему родными, к которым я могу обратиться по любому поводу - и за помощью, и книжку обсудить, и на выставку сходить вместе...
С соотечественниками же, напротив, почти не общаюсь... 1-2 знакомые девчонки, но именно знакомые, не более того...Как-то не складывается...
вот и у меня так..хотя добавлю.. не складывается, да и хочется.
Французы отличные ребята.. не грузят, не кидают, в душу не лезут. Заинтересованностью больше остальных не страдают.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 30.07.2013, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.757
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
да... как по мне, так уж лучше французская "половинчатость", чем вот такая вот русская "целостность"
Да-да,многие так пишут,а потом чуть-что ,все на форум бегут.....русский.
И оказывается что замечательные фр подруги не подруги вовсе и бизнес которым хвастали от темки к темке убыточныйи вообще одни миражи миражи кругом...(это я не о вас ,а в общем такой собирательный образ)
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос об иммиграции dimaleo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 01.06.2009 20:05
Туризм как предлог к иммиграции Oxana Semenova Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 19.06.2008 20:52
Ищу опытного юриста по иммиграции Ellotchka Административные и юридические вопросы 0 14.10.2007 19:35
Ищу адвоката специалиста по иммиграции kitrouve Административные и юридические вопросы 12 19.10.2006 01:08
Закон об иммиграции Ангара Административные и юридические вопросы 21 01.05.2003 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 11:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX