Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 28.06.2011, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Aznaur, за три месяца в среднем
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #452
Старое 28.06.2011, 14:35     Последний раз редактировалось elle45; 28.06.2011 в 14:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.01.2007
Сообщения: 209
Добрый день

Спешу поделиться инфо о работе посольства от 27.06.2011

- очередь заняла в 7.15 утра, была (номинально) четвертая, но передо мной оформляла документы семья, что уменьшало мои шансы попасть в первой пятерке

- прошла в первой пятерке ровно в 9.00

- прием документов начался в 9.25

- в 10.00 я уже сдала документы и оплатила

- никто, в мое присутствие, без очереди не прошел

- утерявших документы 27.06 запускали на территорию посольства, но не в здание, может быть поэтому не было путаницы

Для справки ( исходя из увиденных ошибок при подаче доссье):
1. анкета на одном листе (лицевая и тыльная сторона заполнены)
2. все сокращения, как в названиях места работы, так и в других графах - запрещены: например: в моем случае, длинное название "северное торговое агентство" (скращенно СТА) попросили расшифровать
3.если Вы заполнили анкету online ее необходимо распечатать в 2 экземплярах и знать свой номер
4. конверт с маркой и Вашим адресом не забыть
5. оплата на месте ТОЛьКО банковской картой

Извините, если мой пост покажется излишне дотошным, но, по следам увиденного, повторюсь : от правильности оформления документов зависит скорость прохождения всей процедуры для Вас и облегчает участь ожидающих своей очереди "за забором"

Желаю всем удачи
elle45 вне форумов  
  #453
Старое 28.06.2011, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеelle45 пишет:
Извините, если мой пост покажется излишне дотошным
В административных вопросах на дотошных людях очень многое держится, дотошность - не недостаток, а норма в таких темах. Для общей пользы.

Подтверждаю, что конверт просят и именно с маркой.

Отвечая на собственные вопросы, добавлю, что в каждое досье ребёнка просили по одной фотографии взрослого. Это было в 3-м окне, куда сразу рекомендуют перейти тем, кто на ПМЖ.

Досье детей не принимают, если паспорт заявителя просрочен. Даже если просрочен совсем чуть-чуть, и если есть на руках все доказательства их гражданства.
elfine вне форумов  
  #454
Старое 29.06.2011, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jolie2009
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: 92
Сообщения: 251
Aznaur главное подать документы ДО окончания срока, а за сколько месяцев ДО,это уже ваше дело.
Делюсь своим опытом:
я подала документы за 14 месяцев до окончания действия моего паспорта (по определенным причинам мне так удобнее).
Сдала документы 26 мая, сегодня 29 июня получила сообщение на e-mail о готовности.
Итого 1 месяц ожидания :о)

желаю всем удачи.
jolie2009 вне форумов  
  #455
Старое 29.06.2011, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Сообщения: 16
Здравствуйте ,у меня вопрос,в другой ветке тоже задавал ,но там оочень медленно отвечают ,здесь поживее

Так вот меня интересует ,при получении нового загранпаспорта ,КДС тоже надо сразу менять ?Т.е будет ли КДС выданная на старый паспорт действительна с новым ,заранее спасибо за ответ.
Human вне форумов  
  #456
Старое 30.06.2011, 10:32
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеjolie2009 пишет:
я подала документы за 14 месяцев до окончания действия моего паспорта (по определенным причинам мне так удобнее).
jolie2009,
скажите,пжл,вы объясняли свою ситуацию / писали ли какое либо объяснение / ,спрашиваю вас по причине,что у меня почти подобная
всё думала,что развернут и скажут ещё рано ,так как рекомендуют за 3-6 месяцев ,а вот про ранний срок,за 12 мес как то не писали
alfi сейчас на форумах  
  #457
Старое 30.06.2011, 22:03
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеHuman пишет:
Здравствуйте ,у меня вопрос,в другой ветке тоже задавал ,но там оочень медленно отвечают ,здесь поживее

Так вот меня интересует ,при получении нового загранпаспорта ,КДС тоже надо сразу менять ?Т.е будет ли КДС выданная на старый паспорт действительна с новым ,заранее спасибо за ответ.
Если фамилия в новом паспорте не поменялась, тои достаточно будет просто дослать/довезти в префектуру ксерокопию нового паспорта.
zipppa вне форумов  
  #458
Старое 30.06.2011, 22:10
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Не нашла тут ответ на свой вопрос, может быть кто то сталкивался:
Скоро подходит срок менять загранпаспорта мне и дочери. И у меня и у неё поменялись фамилиии (я вышла замуж, а мой муж её удочерил), старый загран на фамилию по бывшему мужу, и у дочери соответственно на ту же.
Вопрос: как сделать так, чтобы новые наши паспорта стали на новую фамилию?
Звонила в посольство, там упрямо говорят, что поменять фамилию в паспорте смогут только на девичью.
При этом как поменять фамилию во внутреннем российском паспорте вообще неясно...
zipppa вне форумов  
  #459
Старое 30.06.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
zipppa, в загранпаспорт могут внести только ту фамилию, которая у вас стоит во внутреннем паспорте. То есть если хотите менять - в Россию, за обменом внутренних. А вообще большинство не меняет фамилию, эта тема давно и подробно обсуждается в Как жить с тремя фамилиями.
Ptu вне форумов  
  #460
Старое 30.06.2011, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jolie2009
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: 92
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
скажите,пжл,вы объясняли свою ситуацию
alfi я ничего не обьясняла,и ничего не писала, документы приняли без вопросов.
Предварительно я звонила уточнить возможно ли это, и за какой срок, мне ответили:-"если вам нужно-получайте".
jolie2009 вне форумов  
  #461
Старое 01.07.2011, 00:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
jolie2009,
спасибо большое за инфу
alfi сейчас на форумах  
  #462
Старое 01.07.2011, 10:29
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
зипппа, в загранпаспорт могут внести только ту фамилию, которая у вас стоит во внутреннем паспорте. То есть если хотите менять - в Россию, за обменом внутренних. А вообще большинство не меняет фамилию, эта тема давно и подробно обсуждается в Как жить с тремя фамилиями.
Да я знаю, что большинство не меняет, но мне бы хотелось, чтобы у меня была бы фамилия такая же, как и у моих детей, а не у бывшего мужа...
Значит путь таки лежит через смену фамилии во внутреннем паспорте? Может быть была такая тема? Не направите меня, пожалуйста, ссылочкой?
zipppa вне форумов  
  #463
Старое 01.07.2011, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Значит путь таки лежит через смену фамилии во внутреннем паспорте?
Я меняла и да, другого пути быть не может. Для меня путь лежал через ЗАГС по месту жительства, где я предоставила документы о браке и скорее всего (уже не помню) изъявила письменно желание поменять фамилию. Мне выдали документ с названием "св-во о перемене имени", который я предоставляла в паспортный стол или УФМС, как там написано, для смены внутреннего паспорта. Извиняюсь за офф, но не помню в какой теме об этом писала. Чтобы не был совсем офф-топ, именно на основании этого нового внутреннего паспорта и надо делать заграничный на новую фамилию. Св-во о перемене имени я тоже в консульство предоставляла. Не знаю, насколько это обязательно, но они охотно взяли.
В любом случае все административные тонкости и порядок действий надо выяснять по месту регистрации в России, требования могут быть разными.
elfine вне форумов  
  #464
Старое 01.07.2011, 12:11
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я меняла и да, другого пути быть не может. Для меня путь лежал через ЗАГС по месту жительства, где я предоставила документы о браке и скорее всего (уже не помню) изъявила письменно желание поменять фамилию. Мне выдали документ с названием "св-во о перемене имени", который я предоставляла в паспортный стол или УФМС, как там написано, для смены внутреннего паспорта. Извиняюсь за офф, но не помню в какой теме об этом писала. Чтобы не был совсем офф-топ, именно на основании этого нового внутреннего паспорта и надо делать заграничный на новую фамилию. Св-во о перемене имени я тоже в консульство предоставляла. Не знаю, насколько это обязательно, но они охотно взяли.
В любом случае все административные тонкости и порядок действий надо выяснять по месту регистрации в России, требования могут быть разными.
Ок, спасибо! Будем действовать на месте.
zipppa вне форумов  
  #465
Старое 01.07.2011, 20:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеelle45 пишет:
Добрый день

Спешу поделиться инфо о работе посольства от 27.06.2011
За это описание - большое спасибо .
sambronn вне форумов  
  #466
Старое 03.07.2011, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Думаю, что работники консульства читают таки наш форум, потому что того, что написано в постах от 23 июня, уже не было 29-го июня. Охранник следил за всеми, кто вошёл в 12 окно, сказал нам, что уже запомнил нас ещё за решёткой, поэтому, если кто полезет без очереди, то выгонит обратно. Такое, кстати, произошло с одной девушкой, которая приехала и по вопросам паспорта, и на подачу визы. Так вот, когда она выяснила всё в паспортом, то встала в окно для виз. Он её препроводил на улицу, сказав, что за визами другая очередь, так что пусть стоит в ней, как все остальные смертные. (Благо, как я поняла, она заняла утром очередь и туда, поэтому через какое-то время прошла уже и за визой.)

Волшебной фразой про 11-ое окно и потерю документов в этот день воспользовался только один парень, и у него, действительно, был утерян паспорт.

Оба охранника постоянно курсируют в зале и пристально всматриваются в лица, видимо выискивают "зайцев". Вообще, надо сказать, у меня об охранниках сложилось самое благоприятное впечатление. А одна француженка, которая уже в энный раз приезжала за визой, не уставала удивляться, какой он, охранник, запускающий в консульство, сегодня улыбчивый и любезный. "Первый раз его таким вижу," - сказала она.

Сама очередь на подачу документов на паспорта двигается крайне медленно! Я приехала к 9 утра, была шестая во второй партии (первую пятёрку уже к тому времени запустили). После меня подошло ещё четыре человека. Так вот, я была последняя, кого в этот день запустили, - в 11.30. В соседней теме Olmer спрашивает наши предложения по поводу улучшения работы консульства, так вот, моё предложение - открыть второе окно на подачу документов.
Delfina вне форумов  
  #467
Старое 03.07.2011, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Delfina, очень хорошие новости. Приятно, что к нам прислушиваются. Я собираюсь во вторник, надеюсь, что порядок останется таким же. А тем, кто во второй пятёрке, разрешено оставаться там после 12.00 или не успевших подать выгоняют строго по звонку?
elfine вне форумов  
  #468
Старое 03.07.2011, 14:53
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Я была в посольстве 30 июня ,кончился срок действия паспорта.. Пришла в 7-50. Очередь была уже до будки с полицейским (кто там был ,знает,какое это расстояние...). Шансов попасть,я поняла- нет,зная,как медленно обслуживают. К 9 часам на входе образовалась уже толпа. Подошла,и увидела,что многие держали в руках зеленые квитанции. У меня тоже была такая, так как ранее делала запрос на подтверждение российского гражданства. И вот только благодаря этому, я прошла. в здание. Окошко начало работать в 9-30, до 11 обслужили человек 5, не больше. Фраза пожилого охранника ,сказанная громко,на весь зал ,в адрес девушки,что то напутавшей с документами : "" А вот таких вообще нельзя пускать! " -просто убила... Когда я вышла, народу у посольства было еще очень много. Ничего в работе посольства,считаю,не изменилось. Отвратительно!...
chelny вне форумов  
  #469
Старое 03.07.2011, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
elfine, нет, не выгоняли при мне. В 12.25 молодой человек в 12-ом окне спросил, все ли в курсе, что они до 12 работают. Все покивали головами. Он продолжил дальше приём. Я вышла из здания в 12.35, около окошка ещё оставалось 2 девушки.

Вообще, как в теме уже триста раз писалось, всё зависит от того, насколько люди пришли "подготовленными". Например, я думала, что у меня всё железобетонно, но и то пришлось что-то дописывать, сдала документы со второго захода. А там были две девушки (сёстры, как оказалось), так они стояли с самого начала, с 9 утра, и так и не сдали документы даже после моего ухода! У них был какой-то тяжёлый случай. Они уморили не только работника в 12-ом окне, но и всю очередь. Из-за них и только из-за них не прошли в этот день те четыре человека, которые стояли после меня.
Delfina вне форумов  
  #470
Старое 03.07.2011, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Очередь была уже до будки с полицейским
Очередь для виз? Или именно очередь по паспортным вопросам? 27.06 например первый пришедший встал по ошибке в очередь для виз, это ведь очень многое меняет. А если говорить о людях вообще, то там их всегда толпы.
elfine вне форумов  
  #471
Старое 03.07.2011, 15:06
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
elfine, Очередь была общая,никто ее не делил. В посольство ходила много раз,никогда очередь не разделялась..
chelny вне форумов  
  #472
Старое 03.07.2011, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Да, проблема и в том, что люди (которые не прочитали эту тему ) приезжают по паспортным вопросам и встают в общую очередь. Бумажка "Паспортные вопросы" практически не видна, даже если стоишь возле самого входа. Вдобавок она написана по-русски.

Поэтому у меня созрело ещё одно предложение: написать крупно и по-французски две бумажки: "Визы" и "Паспортные вопросы" - и повесить их на самом видном месте в двух метрах друг от друга, а не прятать, можно сказать, в кустах. Тогда народ (по крайней мере, бОльшая часть) будет сразу вставать в нужный хвост.

Хотя очередь на паспорта двигается в разы медленнее общей очереди. Одна девушка пришла по вопросам паспорта, стояла в общей очереди очень далеко, а зашла раньше меня.
Delfina вне форумов  
  #473
Старое 04.07.2011, 00:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Оффтопик!! Данная тема - об обмене загранпаспорта!!

Посмотреть сообщениеTatiana D пишет:
Или кто может направить меня ПО ЭТОЙ ТЕМЕ на сайте
Пересечение границы с ребеноком http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=27887
Пересечение границы с carte de séjour http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=35932
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #474
Старое 04.07.2011, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2010
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
jolie2009,
скажите,пжл,вы объясняли свою ситуацию / писали ли какое либо объяснение / ,спрашиваю вас по причине,что у меня почти подобная
всё думала,что развернут и скажут ещё рано ,так как рекомендуют за 3-6 месяцев ,а вот про ранний срок,за 12 мес как то не писали
будьте осторожны и я вам не советую ждать приближения конца срока паспорта... Я однажды тоже звонила с консульство (в марсельское) чтобы узнать когда лучше менять паспорт, и там мне ответили, что они не меняют раньше чем за 6 месяцев до окончания действия паспорта. Я им поверила и ждала. Но когда время пришло, то и надо было ехать в Ниццу(филиал марсельского консульства) для подачи документов, в Ницце ввели систему записи на подачу документов и я сразу же потеряла месяц, потом когда пришла подавать документы и спросила про сроки, мне сказали - А КТО ВАМ СКАЗАЛ ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ??? ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАВАТЬ КОГДА УГОДНО!!! И сказали, что сроки изготовления МИНИМУМ 2 месяца сейчас. Так что я очутилась в весьма щекотливой ситуации, так как до поездки оставалось лишь чуть больше 3х месяцев.

Так что если вы планируете поездку, то лучше позаботиться заранее и не очень то верить консульским служащим, а лучше позже снова перезвонить и переспросить... я уже убедилась несколько раз, по крайней мере на марсельском конкурсе... А вот про другие..... там и сроки часто на много короче...так что все зависит от какого консульства вы зависите...
УДАЧИ!!!
Tatiana D вне форумов  
  #475
Старое 04.07.2011, 09:19
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Tatiana D ,
спасибо за отзыв
я действительно хочу обменять как и
Посмотреть сообщениеjolie2009 пишет:
я подала документы за 14 месяцев до окончания действия моего паспорта
alfi сейчас на форумах  
  #476
Старое 06.07.2011, 20:26     Последний раз редактировалось sambronn; 06.07.2011 в 20:30..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Подавали на обмен паспорта. Было прекрасно организовано самими посетителями . Первые пришедшие организовали список. лист бумаги, карандаш. Вот и все инструменты. Кто в Окно №12 - отдельно записывается, 13 отдельно. Очередь на визы записываться отказалась. Те , кто стоял в 12 и 13 окно - проявили инициативу и у всех вновь приходящих, похожих на русских , - спрашивали - не на обмен ли они паспорта. Если ДА, то надо записываться и не стоять в очереди на визу.

В 9 часов охранник, неплохой такой дядечка., - был приятно удивлен, что никто не толкается. Ему показали список. Все зашли по очереди. Список оставили на улице, за входными воротами, им пригодится. А также для продолжения.
в Список окна 13 записывали только тех, кто показывал зеленые бумажки.. Кстати, также все приходяшие в 12-13 окно были очень рады, что организовывается такой список. Также, было удобно ждать, особенно кто с рассвета ждал. Один стоит со списком, остальные отдыхают, кто в машине, кто просто прогуляться ушел..потом меняются.

Просто и эффективно.
sambronn вне форумов  
  #477
Старое 08.07.2011, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Скажите, пожалуйста, окошко № 3 существует? (как это написано на сайте посольства : Прием граждан, находящихся на ПМЖ, будет производиться по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 9.00 до 12.00 в окне № 3). Там меняют паспорта? Там тоже бешеные очереди?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #478
Старое 08.07.2011, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ангара, существует. И тем, кто на ПМЖ, действительно лучше обращаться сразу туда, очередей там никаких. Единственное - важно проникнуть сначала вовнутрь консульства, быть в первой пятёрке или сразу после. Если в третьем окошке никто не будет появляться, охранник может позвать.
elfine вне форумов  
  #479
Старое 08.07.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Спасибо!
и еще вопросик (извините - некогда всю тему перечитывать, а на последних страницах не нашла ответа). Паспорта выдают на 5 или на 10 лет? И какие-нибудь есть специальные требования к фотографиям (и взрослым, и вписываемых детей), Спасибо заранее!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #480
Старое 09.07.2011, 04:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ангара, это обычные паспорта старого образца на 5 лет, поэтому в требованиях к фотографиям никаких особых изменений: светлый фон, без головного убора, ровно анфас и т. д.
В помещении консульства на входе стоит сейчас photomaton, если у кого-то не окажется нужных фотографий. Но придирок к фотографиям, сделанным в других местах, пока не наблюдалось.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Обмен загранпаспорта с пмж во Франции в России Neva71 Административные и юридические вопросы 6 13.08.2009 05:59
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59
Вопрос про поездку в Россию, если загранпаспорт оформлен в консульстве bacillus Административные и юридические вопросы 21 12.08.2006 00:54


Часовой пояс GMT +2, время: 19:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX