Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.03.2009, 11:40     Последний раз редактировалось ALX; 16.03.2009 в 12:48.. Причина: тэги
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Скрыть наличие диплома?

Ситуация такая: мне нужно срочно работать, и есть вакансия лаборантки недалеко от моего места жительства. Я уже работала лаборанткой в гос -учреждениях во Франции, единственное препятствие в том, что у меня диплом Магистра и административно меня трудно будет устроить в тy организацию, которая сейчас предлагает контракт.

У меня появилась идея: скрыть свой французский диплом и устраиваться только с русским. Стоит ли это делать? Чем это может обернуться?

Спасибо.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.03.2009, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
petitte_souris, мне кажется, плохая идея. Если Вы учились во Франции, то это легко можно проверить. Не знаю как, но информация может предоставляться работадателям, проверено.
Они просят бак+2, так, наверное? Да уж, вечная проблема, я бы с таким удовольствием работала лаборанткой летом, а не кассиршей, но не берут Смешно даже, но такие у них правила.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.03.2009, 13:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Можно не скрывать, но написать в письме, что вы ишете пост именно лаборантки, которыи вам позволит что-то там определенное.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.03.2009, 13:50     Последний раз редактировалось pomme; 16.03.2009 в 13:58..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеpetitte_souris пишет:
Ситуация такая: мне нужно срочно работать, и есть вакансия лаборантки недалеко от моего места жительства. Я уже работала лаборанткой в гос -учреждениях во Франции, единственное препятствие в том, что у меня диплом Магистра и административно меня трудно будет устроить в тy организацию, которая сейчас предлагает контракт.

У меня появилась идея: скрыть свой французский диплом и устраиваться только с русским. Стоит ли это делать? Чем это может обернуться?

Спасибо.
Если рискуете быть surdiplomée на этот пост могут не взять. А кто там будет проверять где вы учились. Дипломы им нужны для grille de salaire чтобы определить сколько вам платить.А если и попадётесь, вы что думаете, на вас уголовное дело заведут ? это если бы у вас диплома не было а вы бы сказали что есть, то да, то нехорошо... Не знаю есть ли у гос учреждений ОБщАя база данных позволяющая проверить где вы работали но у intérim их нет. И данные они архивируют каждые 2 года (если не ошибаюсь) Им врать можно, но грамотно:не оставлять резюме на сайтах а посылать по конкретному объявления, например. Да, попавшись на вранье если диплома нет, а человек говорит что есть то это " Faut et usage de faut "
Удачи
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2009, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
Если рискуете быть surdiplomée на этот пост могут не взять. А кто там будет проверять где вы учились. Дипломы им нужны для grille de salaire чтобы определить сколько вам платить.А если и попадётесь, вы что думаете, на вас уголовное дело заведут ? это если бы у вас диплома не было а вы бы сказали что есть, то да, то нехорошо... Не знаю есть ли у гос учреждений ОБщАя база данных позволяющая проверить где вы работали но у intérim их нет. И данные они архивируют каждые 2 года (если не ошибаюсь) Им врать можно, но грамотно:не оставлять резюме на сайтах а посылать по конкретному объявления, например. Да, попавшись на вранье если диплома нет, а человек говорит что есть то это " Faut et usage de faut "
Удачи
только тут будет
faux et usage de faux
И мне кажется наказуемо.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2009, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Не может быть подобное укрытие информации наказуемым.
Может еще есть опыт работы в МакДональдсе, но его совершенно не обязательно указывать в резюме, когда потом ищется работа в банке, к примеру. Хотя через налоговую наверняка можно будет найти и доказать, что человек на самом деле работал в МакДональдсе.
Так же как и наличие детей указывать в резюме необязательно. Написать, что детей нет, когда их двое - это обман. А просто не указать эту информацию - это просто выборочное представление информации. С точки зрения закона - интересно по какой статье это могло бы быть наказуемо?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2009, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
А просто не указать эту информацию - это просто выборочное представление информации.
Я тоже не вижу в этом криминала, если честно.
И если CV составляется для каждой работы свое, то и информация там выборочная, соотвествующая данной работе.
Если я ищу работу шофера, то зачем мне писать, что у меня ученая степень?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2009, 17:58
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я тоже не вижу в этом криминала, если честно.
И если ЦВ составляется для каждой работы свое, то и информация там выборочная, соотвествующая данной работе.
Если я ищу работу шофера, то зачем мне писать, что у меня ученая степень?
Вот и я так делаю, и ничего. Даже не задумывалась, что это может быть чревато.

А вот отнесутся с подозрением, если есть диплом, а пртендуете на низкую должность - значит, что-то не в порядке.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.03.2009, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
только тут будет
faux et usage de faux
И мне кажется наказуемо.
ну, если медицину практиковать без диплома то да," притянут", а в офисе, ну оштрафуют там на 50 Евро, всего то делов.
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.03.2009, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Не может быть подобное укрытие информации наказуемым.
Может еще есть опыт работы в МакДональдсе, но его совершенно не обязательно указывать в резюме, когда потом ищется работа в банке, к примеру. Хотя через налоговую наверняка можно будет найти и доказать, что человек на самом деле работал в МакДональдсе.
Так же как и наличие детей указывать в резюме необязательно. Написать, что детей нет, когда их двое - это обман. А просто не указать эту информацию - это просто выборочное представление информации. С точки зрения закона - интересно по какой статье это могло бы быть наказуемо?
Работодатель не имеет права узнавать в налоговой: это ж нарушение "личной свободы" !Налоговая и информации им никакой не даст. Единственное на чём можно попалиться это встретить знакомых/коллег на работе которые могут вас узнать: но там всегда можно сказать " да нет, ны меня с кем то путаешь"
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.03.2009, 19:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
если вы про что-то не сказали, это не означает, что это "Faut et usage de faut ". "Faut et usage de faut " Это когда вы говорите то, чего нет или не было...
И surdiplomé, мне кажется, не будет...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2009, 19:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Когда вас берут на работу, то вас могут попросить указать все места работы, где вы работали и тогда (если вы не укажете, что работали где-то) будет обманом. В резюме вы вполне можете "опустить" какои-нибудь опыт.

Кстати, где вы работали, видно не из налогов, а из отчислении в пенсионныи фонд (если касса одна).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2009, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Когда вас берут на работу, то вас могут попросить указать все места работы, где вы работали и тогда (если вы не укажете, что работали где-то) будет обманом. В резюме вы вполне можете "опустить" какои-нибудь опыт.

Кстати, где вы работали, видно не из налогов, а из отчислении в пенсионныи фонд (если касса одна).
И телефонные номера начальников. для controle de references.
pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2009, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я тоже не вижу в этом криминала, если честно.
И если CV составляется для каждой работы свое, то и информация там выборочная, соотвествующая данной работе.
Если я ищу работу шофера, то зачем мне писать, что у меня ученая степень?
я имела в виду, вранье про свои дипломы. Из серии раз не проверят, то скажу-ка что я доктор наук.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2009, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеpomme пишет:
ну, если медицину практиковать без диплома то да," притянут", а в офисе, ну оштрафуют там на 50 Евро, всего то делов.
Одно дело нескомно преувеличить свои умения, другое просто нагло врать. Я считаю такое нечистоплотным если честно.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Из серии раз не проверят, то скажу-ка что я доктор наук.
Соврать, что вы доктор наук если вы не доктор; и умолчать что вы доктор наук - если вы им являетесь - помоему это две разные вещи, нет?

Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А вот отнесутся с подозрением, если есть диплом, а пртендуете на низкую должность - значит, что-то не в порядке.
По-моему, такие вещи происходят довольно часто, нет?
Переедте из города в поселок и спектр предлагаемых рабочих мест сузится. А если еще у вас и специальность редкая...
Я не говорил, что НУЖНО так поступать, но не вижу ничего криминального, если так все же поступить, что бы хотя бы до собеседования добраться.
Другой выход (имхо) из подобной ситуации - хорошее мотивационное письмо, обьясняющее ваши намерения.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2009, 20:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Если я ищу работу шофера, то зачем мне писать, что у меня ученая степень?
Не надо конечно... но, как мне кажется, что искать работу лаборанта с дипломом Магистра (если это Мастер) вполне нормально...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.03.2009, 20:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Никто никогда не требует номера именно начальников. Обычно просят координаты людеи, которые могли бы вас порекомендавать, но это не обязательно начальство - это могут быть и коллеги и клиенты и подрядчики (то есть те, для кого вы были клиентом)... обычно им никто никогда не звонит (в моем случае ни разу не было).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.03.2009, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А вот отнесутся с подозрением, если есть диплом, а пртендуете на низкую должность - значит, что-то не в порядке.
А вот для этого нужно
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Другой выход (имхо) из подобной ситуации - хорошее мотивационное письмо, обьясняющее ваши намерения.
Должны же понять, что чрезвычайные обстоятельства заставляют идти работать ниже уровнем?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.03.2009, 22:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
чрезвычайные обстоятельства заставляют идти работать ниже уровнем
Да, но вы будете продолжать искать работу и уидете, как наидете что-то другое... но, имхо, мастер не столь высокии уровень,а лаборантка не столь низкии чтобы это совсем не соотвествовало...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.03.2009, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Да, но вы будете продолжать искать работу и уидете, как наидете что-то другое... но, имхо, мастер не столь высокии уровень,а лаборантка не столь низкии чтобы это совсем не соотвествовало...
Дело не в уровне, а в том, что в некоторых учреждениях все строго регламентировано, и брать нужно человека с дипломом, уровень которого кто-то там постановил. Мне год назад одна милая дама из набора персонала все красиво в письме объяснила: что они не имеют права меня взять с бак+3, так как на это рабочее место полагается бак+2 и ни баком больше.
Поэтому автора темы, если она наткнулась на подобное заведение, с ее дипломом не возьмут, и никакие мотивации не помогут.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.03.2009, 07:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Поэтому автора темы, если она наткнулась на подобное заведение, с ее дипломом не возьмут, и никакие мотивации не помогут.
Думаю в подобное заведение ее вообше не возьмут... так как диплома бак+2 у нее тоже нет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.03.2009, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
как мне кажется, что искать работу лаборанта с дипломом Магистра (если это Мастер) вполне нормально...
Вполне допускаю.
Я просто за принцип "неупоминания" как один из путей решения проблемы сказал. Вполне возможно, что и не самый лучший, но, как мне кажется, все таки не криминальный.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.03.2009, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
У меня до сих пор хранится целая куча разных резюме для определенных работ. Для работы официанткой я писала об опыте якобы в России (официантка, продавщица). Все равно никто не проверит.
Аналогично для работы продавцом, плюс добавляла какого-нибудь кладовщика, чтобы знали, что умею работать с товаром.
Для должности бухгалтера убирала информатику.
Для информатики только упоминала бухгалтерию.
Примерно так. А что делать? Хорошо, конечно, дипломами трясти, но когда надо работать, то надо работать.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.03.2009, 11:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я просто за принцип "неупоминания" как один из путей решения проблемы сказал.
Мое мнение с вашим совпадает...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.03.2009, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Хорошо, конечно, дипломами трясти, но когда надо работать, то надо работать.
как тут не процитировать уважаемого Енота.
Мое мнение с вашим совпадает...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.03.2009, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеpetitte_souris пишет:
У меня появилась идея: скрыть свой французский диплом и устраиваться только с русским. Стоит ли это делать? Чем это может обернуться?
ничего особенного, думаю, не будет, вряд ли кто-то будет проверять вашу подноготную - если только нет доступа к гостайне Заполните в резюме время, когда получали диплом магистра, чем-нибудь простым и не вызывающим вопросов, а про магистра не упоминайте, иначе откажут и красиво объяснят, что это неприемлимо с точки зрения деонтологии. Только ведь работа Вам нужна сейчас и на этом месте.
__________________
TP
TP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.03.2009, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Думаю в подобное заведение ее вообше не возьмут... так как диплома бак+2 у нее тоже нет.
с этим мнением тоже согласна. Российский диплом также не соответствует указанным требованиям к образованию на данную должность. bac+2 как ни крути предоставить не можете, а тут еще и даже французского образования вообще не будет в резюме, а только российское...это тоже не в вашу пользу.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.03.2009, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Надо было на БТС учиться... с ним работы в разы больше, чем с Мастером
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.03.2009, 14:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.857
Только с ним и кандидатов на работу больше...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы, подтверждающие наличие жилья во Франции Ksen Административные и юридические вопросы 1 06.07.2011 23:36
Документы для получения студенческой визы - наличие жилья во Франции baby_sugarlife Учеба во Франции 60 28.12.2010 18:30
Как скрыть номер своего телефона darija Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 18.10.2007 21:27
Срок получения гражданства и наличие ребенка bio Административные и юридические вопросы 1 14.10.2005 21:46
Легализация диплома yuubi Учеба во Франции 7 28.05.2005 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX