Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.02.2022, 18:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Получение ВНЖ на месте после года нелегального пребывания

Всем здравствуйте!
Ситуация такова: я вышла замуж за гражданина Марокко (у него ВНЖ Франции, здесь уже около 11 лет, окончил здесь универ) Приехала во Францию по польской рабочей визе (так как в состоянии ковида других вариантов не было) Вообще, замужество и переезд это скорее меры от безысходности, так как мы с ним познакомились прям перед началом всего этого ковидного хаоса, в конце 2019 года. 2 года мы не могли нормально встретиться, приходилось раза 2 в год встречаться в Турции, Сербии (в общем, там где было открыто) Хотели пожениться в России или Франции, но страны друг для друга были закрыты. Пытались даже пожениться в Турции, но ничего не вышло. В общем, любая возможность сделать что-то нормально и легально накрывалась ковидом. Тогда уже в истерии было принято решение делать польскую рабочую и переезжать. Кстати, с польской тоже были проблемы, с первого раза не дали, на это все ушло много денег, несколько полетов в Москву... В итоге дали, приехала во Францию, в декабре прошлого года мы оформили брак (не пакс) Ну и виза кончилась 31.12.2021 Я осталась нелегально. Уже второй месяц... Вопрос, может у кого-то была подобная ситуация или кто знает. (Я знаю, что надо было возвращаться в РФ и оттуда ждать, но это все сейчас очень затягивается, визу тоже сложно получить) Есть информация на ОФИИ, что для граждан Марокко (и тп) есть возможность воссоединиться на месте (но это через год проживания здесь?)
Я в отчаянии, замешательстве и унынии. Прекрасно понимаю, что нужно было об этом всем заранее подумать, но уже поздно. Много слышала здесь историй от знакомых, как они остаются на какое-то время здесь нелегально и потом подают на внж... Ситуация еще усугубляется тем, что мне здесь не нравится, я имею ввиду Францию... Париж. В общем, совершенно не знаю, что делать. Имеет ли смысл ждать год в таком убогом положении, шансов что дадут внж очень мало. Но и сейчас ехать в РФ - будут проблемы на контроле, и потом проблемы с шенгенскими визами... Еще проблема в том, что муж подал документы на гражданство в ноябре. Ждет ответ. ТО есть ему не стоит заявлять нигде, что он живет с нелегалом.
В общем, крайне мерзкое состояние, уже поняла, что совершила много ошибок, но уже поздно... Муж не планирует оставаться во Франции, только нужно дождаться ответа по гражданству. Я с большим удовольствием вернусь обратно в РФ, но теперь проблема с просроченной визой. Не хочется иметь проблемы в будущем с визами... Да и если поеду в РФ, то это год опять не видеться и ждать решения.
Посоветуйте, что делать.
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.02.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Привет, OlgaGo, неприятная, конечно, ситуация!

Одно точно можно сказать: Вам нужно как можно быстрее получать ВНЖ, иначе Вашему мужу откажут в гражданстве. Дело в том, что в досье требуется указать брак и приложить документы о нем. Рано или поздно они потребуют копию Вашего французского ВНЖ. В случае, если у Вас его не будет, мужу придет гарантированный отказ.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.02.2022, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
OlgaGo, а он не знал, что раз подал документы на гражданство, то жениться нельзя, пока не получишь? Жена-то должна проживать вместе с ним во Франции, а у вас нет на это легальных оснований, ведь нужно ждать долгого воссоединения. Да, похоже вы совсем никак не обдумывали последтсвия... Ну то есть он бесполезно подал на гражданство. И вы в нелегальной ситуации, откуда выход крайне туманный.. На месте можно воссоединяться, если вы имеете другой не семейный вид на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.02.2022, 08:51     Последний раз редактировалось Winnie; 18.02.2022 в 09:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
OlgaGo, Вы написали, что муж не планирует оставаться во Франции, а Вы хотите жить в России. Т. Е. он тоже хочет в Россию? Если так, то это, наверное, самый лучший вариант на данный момент. Тоже сомневаюсь, что ему в этот раз дадут гражданство из-за вашего брака.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2022, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Да... но ВНЖ то никак не получить мне, тем более быстро.
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.02.2022, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
OlgaGo, а он не знал, что раз подал документы на гражданство, то жениться нельзя, пока не получишь? Жена-то должна проживать вместе с ним во Франции, а у вас нет на это легальных оснований, ведь нужно ждать долгого воссоединения. Да, похоже вы совсем никак не обдумывали последтсвия... Ну то есть он бесполезно подал на гражданство. И вы в нелегальной ситуации, откуда выход крайне туманный.. На месте можно воссоединяться, если вы имеете другой не семейный вид на жительство.
Просто если бы не ковид, то все было бы по-другому и легально. Постоянные непонятки с рейсами, границами и встретимся ли мы вообще. И документы на гражданство он подал в ноябре, а регистрация брака была в декабре, то есть, в принципе, в момент подачи документов, он был не женат. Но наверное, это не имеет значение. В общем, выхода нет)
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.02.2022, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
OlgaGo, Вы написали, что муж не планирует оставаться во Франции, а Вы хотите жить в России. Т. Е. он тоже хочет в Россию? Если так, то это, наверное, самый лучший вариант на данный момент. Тоже сомневаюсь, что ему в этот раз дадут гражданство из-за вашего брака.
РФ тоже рассматриваем. Я очень хочу обратно, поэтому я не сильно расстроюсь, но вот муж да.
И еще очень не хочется иметь проблемы на границе с просроченной визой.
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.02.2022, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
OlgaGo, к сожалению, ковид или не ковид, никто на это не посмотрит в принятии решения по гражданству. Вам нужно было все таки сперва обдумать ваши приоритеты, а потом действовать, это не серьезно действовать "в истерии". Если важно было получать гражданство, значит нужно было не жениться и терпеть несколько лет, пока гражданство не получит. Если же не дотерпели, значит на гражданстве можно пока ставить крест. А уж если и жить не хотите во Франции, тогда просто определяйтесь где ходите жить и действуйте исходя из этого. Вернуться в Россию вы можете по любому. Никто на границе вас не будет задерживать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.02.2022, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
OlgaGo, а он не знал, что раз подал документы на гражданство, то жениться нельзя, пока не получишь? Жена-то должна проживать вместе с ним во Франции, а у вас нет на это легальных оснований, ведь нужно ждать долгого воссоединения. Да, похоже вы совсем никак не обдумывали последтсвия... Ну то есть он бесполезно подал на гражданство. И вы в нелегальной ситуации, откуда выход крайне туманный.. На месте можно воссоединяться, если вы имеете другой не семейный вид на жительство.
А если мне сейчас уехать в РФ?, типа я официально жду воссоединения... или уже не имеет смысл? Будут проблемы с визой и потом визу д не дадут
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.02.2022, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Откуда вы взяли информацию о том, что вы можете воссоединяться после года нелегального пребывания? У вас есть ссылка на официальную инфо?
А не путаете с тем, что алжирцам можно делать воссоединение (причем не на месте, а в своей стране) после года легального проживания во Франции? То есть когда "францкзский" член семьи проживет легально во Франции 12 месяцев, он может начинать воссоединяться с "алжирской" частью семьи, которая там и живет. Может отсюда эта цифра в год?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.02.2022, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
OlgaGo, к сожалению, ковид или не ковид, никто на это не посмотрит в принятии решения по гражданству. Вам нужно было все таки сперва обдумать ваши приоритеты, а потом действовать, это не серьезно действовать "в истерии". Если важно было получать гражданство, значит нужно было не жениться и терпеть несколько лет, пока гражданство не получит. Если же не дотерпели, значит на гражданстве можно пока ставить крест. А уж если и жить не хотите во Франции, тогда просто определяйтесь где ходите жить и действуйте исходя из этого. Вернуться в Россию вы можете по любому. Никто на границе вас не будет задерживать.
Полностью согласна, жаль, уже поздно. Спасибо большое за ответ )
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.02.2022, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Посмотреть сообщениеOlgaGo пишет:
А если мне сейчас уехать в РФ?, типа я официально жду воссоединения... или уже не имеет смысл?
Это зависит от того, что именно вы ожидаете. Вы можете вернуться и запросить официально воссоединение. Но, мужу уже откажут в гражданстве -раз. Потом вы будете долго воссоединяться, растянется на пару лет - два. То, что вы нарушили визовый режим может сыграть роль, но может все же и скостят, из за ковида и непростых правил передвижения. Это вероятно.
А после воссоединения муж снова будет на гражданство подавать?? На это же уйдет лет 4- 6.
Понимаете, не ясен ваш жизненный план. Вы же не хотите оба жить во Франции..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.02.2022, 18:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Откуда вы взяли информацию о том, что вы можете воссоединяться после года нелегального пребывания? У вас есть ссылка на официальную инфо?
А не путаете с тем, что алжирцам можно делать воссоединение (причем не на месте, а в своей стране) после года легального проживания во Франции? То есть когда "францкзский" член семьи проживет легально во Франции 12 месяцев, он может начинать воссоединяться с "алжирской" частью семьи, которая там и живет. Может отсюда эта цифра в год?
Нет, официальной информации у меня нет, это мне рассказали несколько девушек, которые здесь давно живут. Они были в этом крайне уверены...так что не знаю
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.02.2022, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
OlgaGo, лучше не девушек слушать, а искать официальные источники.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.02.2022, 18:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
[QUOTE=Ptu;1062397823]

Но французское гражданство не привязывает к стране, иметь его конечно большой плюс. А жить в другом месте.
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.02.2022, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Привет, OlgaGo! Об изменении гражданского состояния (браке) Ваш муж обязан докладывать незамедлительно на всем протяжении процедуры. То, что он этого ещё не сделал, уже не совсем правильно. Если он попытается скрыть брак и получит франц гражданство, то ему его затем аннулируют. Сокрытие брака - самая частая причина для этого если судить по опубликованным материалам.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.02.2022, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
OlgaGo, а он не знал, что раз подал документы на гражданство, то жениться нельзя, пока не получишь?
Что за ерунда? Жениться можно в любой момент.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.02.2022, 11:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеOlgaGo пишет:
Нет, официальной информации у меня нет, это мне рассказали несколько девушек, которые здесь давно живут. Они были в этом крайне уверены...так что не знаю
Ольга, вот что я вам скажу- даже если и уедете, то легализоваться в Франции все равно будет не легко. Напрашивается вопрос, зачем тогда уезжать?
У меня была похожая ситуация, мы с мужем зарегистрировали свои отношения в Чехии 4 мая, 5 мая выехали в Францию чтобы подать документы в префектуру ( рандеву заранее брали на 6 мая ) Но 6 мая документы не приняли, не хватило бумажки из Нанта и я так же как и вы попала в нелегальную ситуацию. Так же хотела уехать, но муж мне сказал сиди здесь, так как нам в префектуре сказали, что если я проживу 5 месяцев нелегально, то документы на жительство они примут. Обязательным условием назвали подтверждение проживания именно в Франции, то есть что то на мое имя - телефонные платежи, визиты к докторам и т.далее.
Первым делом муж пошел в CPAM и попросил бесплатное медицинское обслуживание для меня, оказывается есть такое в Франции для лиц проживающих иллегально. Где то недели через две эта карта пришла. В течении этих 5 месяцев получили и документ из Нанта и по истечению подали документы на годовую карту. Взамен выдали recepisse на з месяца, которое еще раз продлили на 3 месяца. и где то в ноябре уже 2017 выдали первую карту на 1 год. Перед получением этой карты оплатили за visa regularisations что то около 260 евро, точно уже не помню, да и всем занимался мой муж. Сама карта тоже что то около этого.
Если есть вопросы пишите в личку, меня зовут Алла.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.02.2022, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
[QUOTE=alla4ka;1062398130]
Так же хотела уехать, но муж мне сказал сиди здесь, так как нам в префектуре сказали, что если я проживу 5 месяцев нелегально, то документы на жительство они примут. Обязательным условием назвали подтверждение проживания именно в Франции, то есть что то на мое имя - телефонные платежи, визиты к докторам и т.далее.

Алла,
Спасибо за ответ!

Вот мне тоже в префектуре сказали, что я рано пришла, и что хотя бы 6 месяцев должно пройти с момента замужества (при этом они уже видели, что виза закончилась) А адвокат посоветовал год с момента въезда. То есть конечно в официальных источниках все красиво, правильно и формально, но на деле все не так (особенно во Франции)
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.02.2022, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
У меня была похожая ситуация, мы с мужем зарегистрировали свои отношения в Чехии
Муж - гражданин Франции? У автора вопроса другая ситуация.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.02.2022, 18:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Муж - гражданин Франции? У автора вопроса другая ситуация.
Если у мужа вид на жительство, то и его законная жена имеет право с ним проживать.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.02.2022, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Если у мужа вид на жительство, то и его законная жена имеет право с ним проживать.
Понятно. Именно, что "законно", то есть , пройдя законные процедуры. Автор сейчас в ситуации нелегального проживания во Франции находится, хотя у мужа ее вид на жительства. В этом и вопрос ее. И то, как можно его разрешить, связано со статусом ее мужа - он не гражданин Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.02.2022, 18:37     Последний раз редактировалось alla4ka; 19.02.2022 в 18:54..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Понятно. Именно, что "законно", то есть , пройдя законные процедуры. Автор сейчас в ситуации нелегального проживания во Франции находится, хотя у мужа ее вид на жительства. В этом и вопрос ее. И то, как можно его разрешить, связано со статусом ее мужа - он не гражданин Франции.
Для восстановления законного проживания нахождения на Французской территории и существует visa regularisations. Именно для таких случаев.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.02.2022, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Для восстановления законного проживания существует visa regularisations. Именно для таких случаев.
Да, для случаев, когда супруг - французский гражданин. А у автора не такая ситуация, муж- гражданин Марокко.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.02.2022, 18:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, для случаев, когда супруг - французский гражданин. А у автора не такая ситуация, муж- гражданин Марокко.
Ситуация не такая, но находиться рядом с супругом по месту его постоянного жительства она имеет право. Процедура, естественно, довольная длительная, но реальная.
В этом случае есть другая проблема, убедить власти, что это не фиктивный брак, по крайней мере так мне показалось.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.02.2022, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
что это не фиктивный брак, по крайней мере так мне показалось
Ну какой же это фиктивный брак? Из каких интересов? Девушке во Франции не нравится, жить она здесь не хочет. Больше как раз похоже на историю любви, осложнившуюся ковидом, в которой рубили с плеча, как могли, лишь бы не расставаться
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.02.2022, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
В этом случае есть другая проблема, убедить власти, что это не фиктивный брак
В этом случае поблема в длительности процедуры и невозможности делать ее во Франции. А вторая проблема, что эта ситуация вероятно помешает получить гражданство мужу, потому что жена - в нелегальном положении с конца декабря. Хотя, и на момент заключения брака, виза была только в Польшу. То есть все как-то зыбко.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.02.2022, 20:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В этом случае поблема в длительности процедуры и невозможности делать ее во Франции.
Нет ничего невозможного, вот муж подсказывает, что даже sans papier добиваются легализации. Думаю, если они действительно хотят жить вместе, то паспорт дело десятое, и если не ошибаюсь, то десятилетка дает практически те же права что и гражданство.
Согласна, процедура затянется на годы, так это и так понятно, зато будут вместе и депортировать ее не будут, да и доки в префектуре примут в конце концов.
А жить в России и просить визу можно годами, тем более, что муж не француз, я же уже писала, что мне отказывали в визах с мотивировкой "не верим вашим намерениям.."
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.02.2022, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Что за ерунда? Жениться можно в любой момент.
Безусловно, жениться никто никому не запрещает. Но это делает бессмысленым запрос граждансва, так как супруга должна легально жить во Франции
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.02.2022, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Ситуация не такая, но находиться рядом с супругом по месту его постоянного жительства она имеет право.
После процедуры воссоединения семьи, которую нужно ожидать на родине.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в 10-летней карте после 6 лет пребывания во Франции. Pelevina_Yulia Административные и юридические вопросы 7 26.12.2011 23:54
Срок пребывания француза в Украине и получение разрешения на временное проживание dana55 Административные и юридические вопросы 0 29.04.2010 14:29
Сроки пребывания во Франции и получение гражданства kavea Административные и юридические вопросы 6 25.11.2009 19:27
Поступить в университет после пребывания в качестве опэр Teetou Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 24.07.2009 01:00
Заключить брак после нелегального пребывания в стране? Emely Административные и юридические вопросы 11 25.05.2003 14:39


Часовой пояс GMT +2, время: 17:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX