Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.08.2018, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
А может кто-то слышал об той фирме:
"Distrisud (SAS)". 1200 Rte Dep 612, CS 15001, 34118 Frontignan Cedex. France. www.distrisud.net
У них есть свои виноградные хозяйства или только занимаются оптом?
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 02.08.2018, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Но все же топикстартеру посоветовал бы выяснить и продумать заранее:

1. Чем и как вернуться из точки сбора в Польше (мало ли что на месте не понравится). Т.е. ближайшая, к примеру автобусная станция Евролайнс или других автобусных линий, распечатать расписание).

2. Телефон и контакты ближайшего консульства Украины.

3. Такую же информацию по Франции (контакты и пути отхода). И расчет необходимых финансов на "эвакуацию" в случае нужды.

4. Возможно план "B" , где можно устроиться на временную работу в Польше. Достоточно много информации, что часто в Польшу завозят, а по факту работу ищут сами уже. Хотя вроде это все больше упорядочивается.


p.s. Смущает тут именно польский момент, так как поляки к себе завозят всегда по рабочей визе, первый раз полугодовой, и этот процесс достаточно налажен и отработан. А тут так, внахалку, просто по безвизу.

p.p.s. Или даже продумать план "С", чтобы была возможность просто как туристом проехаться и возможно следующий заезд сделать самостоятельно на оговоренное место.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 02.08.2018, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Ничего не будет.
В худшем случае, поблагодарят за работу и попросят вернуться домой в недельный период.
Я не вычитывал детально условия безвиза для Украины, но уже достаточное количество тех, кого потом не пускают, из-за нарушений в прошлом.
Могут и отметку в базе сделать. А траты потом на новый биометрический паспорт и ожидание его изготовления - тоже расходы..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.08.2018, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Послушайте, я ВАС всех обожаю и всем искренне благодарна за ответы, позитив, моральную поддержку и ваш юмор!
Естественно, со всеми буду делиться о своих приключениях, какими бы они ни были.
Кому что привезти с хахляндии? Сало будете?
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.08.2018, 11:14     Последний раз редактировалось Maury; 02.08.2018 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Juggernaut,
Сбор винограда во Франции - достаточно специфическое и кратковременной мероприятие (кто учавствовал, тот знает) и врядли у сил правопорядка есть дополнительные кадры, что бы проверять расположенные в богом забытой глуши винодельческие хозяйства...
думаю, силам правопорядка из без того есть, чем заняться. Когда нелегалов - как у дурака фантиков, поиск и поимка легально находящихся (но нелегально работающих в течение двух-трех недельного периода) во Франции людей сложно назвать приоритетом...
Хотя, соглашусь, страшилок на эту тему накрутить можно целый короб, и таки да, нелегальная работа - незаконна.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 02.08.2018, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Но все же топикстартеру посоветовал бы выяснить и продумать заранее:

1. Чем и как вернуться из точки сбора в Польше (мало ли что на месте не понравится). Т.е. ближайшая, к примеру автобусная станция Евролайнс или других автобусных линий, распечатать расписание).

2. Телефон и контакты ближайшего консульства Украины.

3. Такую же информацию по Франции (контакты и пути отхода). И расчет необходимых финансов на "эвакуацию" в случае нужды.

4. Возможно план "B" , где можно устроиться на временную работу в Польше. Достоточно много информации, что часто в Польшу завозят, а по факту работу ищут сами уже. Хотя вроде это все больше упорядочивается.

p.s. Смущает тут именно польский момент, так как поляки к себе завозят всегда по рабочей визе, первый раз полугодовой, и этот процесс достаточно налажен и отработан. А тут так, внахалку, просто по безвизу.

p.p.s. Или даже продумать план "С", чтобы была возможность просто как туристом проехаться и возможно следующий заезд сделать самостоятельно на оговоренное место.

Советы безусловно дельные! И я уже просчитала все за и против. Польшу знаю не плохо, работала в туристическом направлении в свое время, ездила в обзорники. Контакты все есть на руках, в этом плане не пропаду. Но как и в любом деле, если сам во что-то вляпываешься, то надо самому и выгребать. Не очень хочется кого-то втягивать в свои проблемы, поэтому лучше запастись необходимой информацией и уж в самых безвыходных ситуациях кричать SOS!
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.08.2018, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Juggernaut,
Сбор винограда во Франции - достаточно специфическое и кратковременной мероприятие (кто учавствовал, тот знает) и врядли у сил правопорядка есть дополнительные кадры, что бы проверять расположенные в богом забытой глуши винодельческие хозяйства...
думаю, силам правопорядка из без того есть, чем заняться. Когда нелегалов - как у дурака фантиков, поиск и поимка легально находящихся (но нелегально работающих в течение двух-трех недельного периода) во Франции людей сложно назвать приоритетом...
Хотя, соглашусь, страшилок на эту тему накрутить можно целый короб, и таки да, нелегальная работа - не законна.
Да мы вроде не про страшилки пишем.
У каждого уже за спиной немалый "багаж" оплаченного опыта ))

Ключевой момент для меня здесь - польское звено, посредник или агент..

Там где есть неизвестная величина, либо "прокладка", которая знает о законодательных нестыковках - всегда есть "моменты", и другая сторона всегда может использовать, либо при оплате, либо при недовольстве.
Это же бизнес, все средства хороши, не важно, какая ментальность.

О том, что флики будут контролировать рабочих на виноградниках - думаю в последнюю очередь.

А ехать нужно, чего на месте сидеть.
Даже, если все будет немного не так, это будет все равно ценный опыт, дающий возможность сделать следующий шаг.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 02.08.2018, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Если все правда и так будет, то должна быть собрана группа (чел 8-10) в Польше, за которой приезжает на автобусе представитель от хозяина, привозит рабочие документы (двухстороннее соглашение Польской и фр-ой компаний о командировке такого-то, на такой срок, туда-то). На месте мы знакомимся с этим набором документов, подписываем, едем на место работы.
Должен быть такой сценарий. А как на самом деле все происходит, время покажет.
Просто, когда я искала работу за границей, очень многие работают по такой схеме, по крайней мере, с теми кто работает в Польше, то делятся информацией, что их знакомые так и выезжали. Но посредники дерут деньги еще те, за такие игры (а сколько таких посредников собирает деньги и потом исчезают?). Не знаю как мне удалось выйти напрямую... - дело случая, наверное, очень хотелось поехать. Да, я еду за свой счет до места работы, это единственный расход - 850 грн.
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 02.08.2018, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
"Distrisud (SAS)". 1200 Rte Dep 612, CS 15001, 34118 Frontignan Cedex. France. www.distrisud.net
У них есть свои виноградные хозяйства или только занимаются оптом?
Судя по сайту, они занимаются оптовой продажей/доставкой продуктов (свежих и замороженных).
Компания - известная (по крайней мере, у нас), но к виноделию они ни каким боком... ну или я реально чего-то не понимаю.
Любопытно, какую роль они играют во всем этом деле.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.08.2018, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Судя по сайту, они занимаются оптовой продажей/доставкой продуктов (свежих и замороженных).
Компания - известная (по крайней мере, у нас), но к виноделию они ни каким боком... ну или я реально чего-то не понимаю.
Любопытно, какую роль они играют во всем этом деле.
Может это завуалированная реклама этого сайта здесь под видом сборщика винограда
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.08.2018, 13:16     Последний раз редактировалось Maury; 02.08.2018 в 14:01..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Gaelle7,
Ну если среди нас на форуме есть клиенты заинтересованные в оптовой покупке свежих и замороженных продуктов... то возможно.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 02.08.2018, 14:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Сбор винограда во Франции - достаточно специфическое и кратковременной мероприятие (кто учавствовал, тот знает) и врядли у сил правопорядка есть дополнительные кадры, что бы проверять расположенные в богом забытой глуши винодельческие хозяйства...
думаю, силам правопорядка из без того есть, чем заняться. Когда нелегалов - как у дурака фантиков, поиск и поимка легально находящихся (но нелегально работающих в течение двух-трех недельного периода) во Франции людей сложно назвать приоритетом...
Маури, вот ту Вы заблуждаетесь. В Париже легко затеряться нелегалу на нелегальной работе. А в регионах сборки винограда на этот период как раз и выделяются эти самые кадры, чтобы нелегалов отловить. Вертолеты летают, снимают, фиксируют номера машин, регулярно конная полиция ездит и т.д. Но они больше за одиночными машинами охотятся, а проверить во всех хозяйствах группы людей - это конечно трудно. Но лучше это знать.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.08.2018, 14:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Ключевой момент для меня здесь - польское звено, посредник или агент..
Наш друг виноградарь, у него несколько раз уже поляки работали. Возможно даже не поляки, а и украинцы тоже. Но для него они поляки, потому что именно они предлагали и привозили рабочих. Никаких неприятностей не было, с нелегалами он связываться боится. Штрафы астрономические.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 02.08.2018, 14:32     Последний раз редактировалось Maury; 02.08.2018 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
от ту Вы заблуждаетесь. В Париже легко затеряться нелегалу на нелегальной работе. А в регионах сборки винограда на этот период как раз и выделяются эти самые кадры, чтобы нелегалов отловить.
Я за Париж и остальные регионы и правда мало знаю и, скорее всего, могу заблуждаться, но за наш говорю с определенностью (но все же без притязаний на "вселенскую истину"), и за сбор винограда, и за поиск нелегалов, и даже за задачи жандармов в этот период...
Еще раз повторюсь, есть "нелегалы" их ловят всегда и везде (у нас, большей частью на границе и ПАФ-ом), есть "легалы" работающие постоянно (этим, если я не путаю занимается "трудовая инспекция в кУпе с полицией) этих тоже постоянно ищут и ловят (в частности шерстят восточно-европейские компании), есть "легалы-сезонники" приежающие на сезон сбора урожаев и кочующие со сбора урожая одной культуры на сбор урожая следущей, этих тоже иногда выцепляют, но в основном за превышение срока нахождения в стране и есть "легалы-однокультурники" подрабатывающие в течение очень короткого, ограниченного периода во время острой нехватки рабочих рук, в данном случае, на сборе винограда... за них в общем и целом никто не париться... отсюда и завоз таких работников из восточной Европы по польским, ческим и другим контрактам. У нас, например, такое случается в винодельческих хозяйствах расположенных в Пиренеях. Туда собирать виноград, карапкаясь по склонам, за обычные деньги особо никто из местных не рвется (если не приспичило), особенно "таскателем"... а сборщики нужны. Вот они (винодеятели) и выкручиваются как могут.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 02.08.2018, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Наш друг виноградарь, у него несколько раз уже поляки работали. Возможно даже не поляки, а и украинцы тоже. Но для него они поляки, потому что именно они предлагали и привозили рабочих. Никаких неприятностей не было, с нелегалами он связываться боится. Штрафы астрономические.
Я больше имел в виду для работника "узкое место" это поляки.

Что на месте француз не станет рисковать и чего-то недоплатить либо поляки намухлюют, себе дороже обоим обойдется.

Но схема скорей следующая, исходя из документов, у франков чистые расходы по платежу за работы с польской компанией.
Т.е. никаких зарплат и отчислений с них.

Как там дальше поляки обналичат это, уже забота поляков.
Риска польской компании попасться с нелегалами с самой Польше нет, они, нелегалы будут в это время во Франции ))
Или вообще, в итоговых документах польской компании окажется, что работали по сбору винограда разные Мареки и Агнешки ))

Тогда вопрос в общем-то только гарантий оплаты в полном размере от поляков.

Если все верно, схема несложная, но рабочая.

Французы строители похожим образом работали через британские компании.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.08.2018, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я за Париж и остальные регионы и правда мало знаю и, скорее всего, могу заблуждаться, но за наш говорю с определенностью (но все же без притязаний на "вселенскую истину"), и за сбор винограда, и за поиск нелегалов, и даже за задачи жандармов в этот период...
На обочинах полей в наших (с вами) краях постоянно вижу автобусы с польскими номерами и народ работающий там же.

Точно такая же отработанная схема как латиносы в США - без дешевой рабочей силы с/х загнется поэтому все закрывают глаза. Собственно ни для кого не секрет зачем открыли украинский безвиз.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 08.07.2020, 20:20
Новосёл
 
Аватара для habgan
 
Дата рег-ции: 06.07.2020
Откуда: Франция клермонт ферран
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениея в горошек пишет:
Ребят, в конце августа народ собирают на сборку винограда! еду сама, ищу компанию! пишите, если интересно
Привет.мне интересно.хочу поработать.+33755484199 позвони
habgan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 08.07.2020, 20:21
Новосёл
 
Аватара для habgan
 
Дата рег-ции: 06.07.2020
Откуда: Франция клермонт ферран
Сообщения: 2
Ребят привет кто знает где можно устроиться на сборку винограда дайте знать напишите
habgan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 22.07.2020, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2020
Сообщения: 23
Привет всем! Может быть тоже кто-нибудь знает о подобной работе (департамент Hérault 34). Заранее спасибо.
MoiAlex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 22.07.2020, 13:38
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Зависит от региона. Зайдите на сайт pole emploi вашего департамента. Там будет полно информации по сбору винограда
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 22.07.2020, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2020
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Зависит от региона. Зайдите на сайт pole emploi вашего департамента. Там будет полно информации по сбору винограда
Спасибо за совет! Я в курсе о сайте, но как-то руки не дошли.
MoiAlex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 22.07.2020, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
MoiAlex, отправила вам письмо с координатами кооператива около Монпелье. По-моему, они даже жильё предоставляют...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор винограда в картинках Gitane Работа во Франции 59 02.02.2017 05:14
Праздник сбора винограда в Париже 9 октября OlyaOb Что-Где-Когда 0 03.10.2010 21:59
На сбор винограда Холка Биржа труда 0 11.06.2007 11:35
Сбор винограда в Эльзасе rose Биржа труда 0 25.08.2005 09:37
Праздник сбора винограда на Монмартре voila Что-Где-Когда 0 07.10.2003 02:07


Часовой пояс GMT +2, время: 13:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX