Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 26.01.2008, 23:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
выкопала из недр интернета, что в Париже есть (был?) магазин при чайной фабрике "Кузмичевский чай". Был кто-нибудь?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 28.01.2008, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: Warsaw
Сообщения: 39
Camilio пишет:
Если есть что-то любопытное сообщить.
Увы, пока нечего добавить. Летом попробую что-нибудь разузнать.
А в данный момент ищу интересное в Париже.
arianna pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 04.02.2008, 02:00     Последний раз редактировалось Camilio; 04.02.2008 в 02:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Для любителей чая: если вы выбрали в страсбургском салоне чай, и захотите выбрать ещё и заварной чайничек, загляните на улицу Rue de la Division Leclerc, это недалеко от чайного салона на Grand Rue. Там в доме с аркадами есть магазин белого фарфора. В нём продаётся только нерасписанная посуда, без каких-либо рисунков. Вот образчик: заварной чайник


Хотите чéрпать (или в данном случае – черпАть?) из Франции только приятное, сладкое, вкусное? Тогда купите себе вот что:

Это сахарница (варенница?) с силуэтом Франции. Для наглядности я положил сахарницу на атлас с картой Франции (крышка с сахарницы не снята).

А тут та же сахарница со снятой крышкой:


Сахарница-Франция очень популярна у туристов, «уходит со свистом». Если увидите её в этом магазине, вам повезло. Покупать или отказаться окончательно, решайте «не отходя от кассы». Отлóжите покупку, и в другой раз её уже можете не застать, сам в этом убедился. Эти приплюснутые чайничек и сахарница – хороший сувенир: будете пить чай и вспоминать Францию.

А в чайном салоне на 51, Rue du Fossé des Tanneurs (это, в принципе, тоже недалеко, в Малой Франции) можно купить китайские заварные чайники из каолина:


Может, и пижонство это, но после прочтения уже упоминавшейся книжечки про историю чая захотелось приобщиться и к китайским чайничкам; родных покупка порадовала.

А если вы захотите купить посуду с росписью на эльзасскую тему, найдёте её в сувенирных магазинчиках около страсбургского Кафедрального собора и в районе Малой Франции. Там вы увидите посуду, расписанную «под Анси» (Hansi – это псевдоним эльзасского художника Жана Жака Вальтца, автора многих карикатур на темы, связанные с историей Эльзаса):


Но много и посуды, гончарных изделий, расписанных в традиционные эльзасские узоры и сюжеты. Это бетшдорфская и суфленемская керамика, которую гончары изготавливают дедовскими методами в двух деревнях в 30 км к северу от Страсбурга. Для бетшдорфской керамики характерен серый фон, украшенный росписью синим кобальтом. Из неё изготавливают кувшины для вина, пивные кружки, горшки всевозможных размеров. Рисунок на суфленемской керамике чаще состоит из вариантов сердечек, ромашек и птиц. Из неё изготавливают формы для выпечки «кугельхопфа».






Если тема фарфора и фаянса интересна для вас: в Страсбурге на углу Rue du 22 Novembre (15, Rue du 22 Novembre) и Rue Hannong расположено здание отеля «Аннонг» (“Hannong”):


Оно примечательно тем, что построено в 1920 г. на месте, где в XVIII веке находилась фаянсовая фабрика, владельцами которой была семья Аннонгов (les Hannongs). Об этой фабрике, отеле и семье Аннонгов стоит сказать несколько слов. Фабрика была знаменита на всю Европу, так как снабжала фаянсовой посудой все европейские рынки. Сегодня её изделия высоко ценят коллекционеры: фаянс и фарфор Аннонгов относят к раритетам, так как относительно других фаянсовых и фарфоровых мануфактур они просуществовали недолго. И сам отель «Аннонг» близок к миру искусства: братья Орн, построившие его, были искушёнными коллекционерами современного искусства. Они передали в дар городу значительную часть произведений искусства, основав коллекцию Музея современного искусства города Страсбурга.
Если будете проходить мимо отеля и вам любопытно взглянуть на изделия из фаянса фабрики «Аннонг», войдите в холл отеля. Там вы увидите образцы посуды из фаянса «Аннонг»:




Из истории фаянса и фарфора от семьи Аннонгов. Коллекционеры выделяют вклады отца Шарля, сына Поля и внука Жозефа. Основатель дела, которому посвятили себя три поколения Аннонгов, – Шарль Франсуа Аннонг (Charles François Hannong), голландец, родившийся в Маастрихте примерно в 1669 году. В 1709 г. основал в Страсбурге фабрику глиняных трубок, а в 1721 г. начал производить в Страсбурге фаянс. В 1724 г. открыл вторую фабрику в Хагенау/Агно (Haguenau), в 40 км севернее Страсбурга.
В 1732 г. мануфактуру в Страсбурге возглавил старший сын Шарля – Поль Антуан Аннонг (Paul Antoine Hannong), а фабрикой в Хагенау управлял его брат Балтазар. Вскоре во главе обеих мануфактур встал Поль.
После смерти Поля в 1760 г. хозяином мануфактур стал его сын Жозеф Адам Аннонг (Joseph Adam Hannong), который к 1762 году довёл качество рисунка на декоре до очень высокого уровня. Однако, накопившиеся долги привели к разорению фаянсового дела Аннонгов в Страсбурге и Хагенау. В 1780 году фаянсовые мануфактуры закрылись.
У семьи Аннонгов, помимо фаянсового дела, было ещё и фарфоровое производство в г. Франкенталь, в Германии, Земля Rhineland-Palatinate. Его начал Поль Аннонг в 1755 г., получив привилегию от пфальцского курфюрста Карла Теодора (Carl Theodor). К 1762 году бизнес стал рушиться, и в 1762 г. курфюрст, купив у семьи Аннонгов фарфоровую фабрику в Франкентале, поставил руководить ею своих людей. Таким образом, собственно Аннонги производили фарфор в Франкентале лишь 7 лет. Но ещё 37 лет фарфоровой фабрикой успешно руководили люди курфюрста. Однако наполеоновские войны положили конец процветавшему бизнесу. В 1799 г. Франкенталь был оккупирован французами и производство фарфора прекратилось.
В наши дни в страсбургском Дворце Роан представлена коллекция творений фабрики «Аннонг». У коллекционеров фарфор и фаянс от Аннонгов пользуется успехом. Если вы увидите на «трофейных» тарелках (возможно, до сих пор у родных участников Великой Отечественной войны хранятся привезённые с фронта «трофеи») вот такие марки, знайте: это «Аннонги»!:
– вдавленные буквы "РН" (Paul Hannong) или "PHF" (Paul Hannong Frankenthal) – на фарфоре производства 1756-1762 гг.;
– стоящий лев синий подглазурный – 1756-1759 гг.;
– вензель "JAH" (J. A. Hannong) – (Josef Adam Hannong, сын Поля Аннонга) – 1759-1762 гг.;
– монограмма "СТ" (курфюрст Carl Theodor) с короной, синяя подглазурная – на посуде, выпускавшейся с 1762 г. В период 1770-1788 гг. одновременно с монограммой "СТ" вдавливались сокращенные числа года;
– буквы "VR" (van Recum) появляются с 1795 г.: в 1795 году курфюрст Карл Теодор сдал фабрику в аренду братьям ван Рекюм.

В Интернете есть сайты, на которых продаётся эта старина. Вот что я увидел на них из забавного:


По-моему, на этой тарелке изображён усатый украинец с хохолком на голове, в шароварах, удящий рыбу:


А что это догадаетесь?:


Эта изящная вещь, оказывается … плевательница!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 08.02.2008, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В постперестроечные годы вмиг обнищавший наш учёный люд стал «течь» и «бечь» в забугорные лаборатории. Если в застойное время лысые мэнээсы с сэнээсами под видом задорных студентов шабашничали в отпусках на Дальнем Востоке, то в позднюю перестройку, чтобы прокормиться, поехали они продавать мозги на дальний Запад. «Все «текут», все тикают» – был такой период миграции яйцеголовых.
В одном ТВ-интервью того времени журналист спросил академика Раушенбаха: вот, мол, уехал жить в США сын Хрущёва, учёный-ракетчик; перебрался туда же директор Института космических исследований АН СССР академик Сагдеев; не собирается ли и он, Раушенбах, уехать в Штаты, где академика-космика взяли бы с радостью в любую лабораторию НАСА. Борис Викторович ответил, что хотя как немец он настрадался в военные годы, уезжать из СССР не собирается, а про Америку сказал:
— Скушная страна… Вот в Европе бы поработал, там на каждом шагу – История.

«На каждом шагу – История…». Эту фразу я потом вспомнил в Страсбурге не раз.

* * * * * * *
— “Порт де лёпиталь”, – объявлял водитель трамвая остановку, всякий раз напоминая о «правиле Лопиталя» из матанализа. И однажды в воскресенье я вышел из трамвая и вошёл в ворота старинного Госпиталя




… залюбовался водостоками-горгульями на крыше:


… и тут увидел аптеку – и какую! Возраст: 1537 года рождения! Фармация Эпохи Реформации! Лютер три года как написал свою Библию. Картошку ещё не завезли в Европу (1548).




Аптека ведь – это то место, где в древние времена зародилась алхимия, а затем выросла и химия научная. Но, оказывается, аптека была и местом, где родилось культурное виноделие. В этой аптеке есть старинные винные погреба. К сожалению, я был у аптеки в воскресенье, и в погреба не попал, а потом так и не выбрался туда. Слышал, что там есть чтó посмотреть любителям старины и даже можно подегустировать вино – конечно, не то, старинное, реликтовое (оно наверняка в уксус превратилось бы уже), но и сегодняшние белые вина Эльзаса улучшат настроение в прогулке. Так что, если окажетесь рядом, загляните в эту аптеку. (Для справки: Госпиталь находится на остановке “Porte de l`Hôpital” трамваев «А» и «D»).

И на Place de l`Homme de Fer (площадь Железного Человека, но это не в честь ни Железного Феликса, ни Железного Бисмарка):


… тоже есть старинная аптека, над которой красуется вот этот рыцарь:


Он тут «при чём». Это он дал название площади. С 1740 года в этом доме находилась лавка оружейника, и её вывеской был вот такой «железный человек» (l`homme de fer). В 1870 году на месте оружейной лавки открылась аптека, которая и до сего дня работает, и её день и ночь охраняет этот рыцарь:

«Ночь, улица, рыцáрь, аптека…»

Я не знаток древнего оружия и доспехов, но, похоже, этот рыцарь – всегда с открытым лицом (шлем вроде бы без забрала?).


У солдат Швейцарской гвардии, стоящих в карауле у базилики Сан Пьетро в Ватикане, парадные шлемы – такие же, как у страсбургского рыцаря. Только у них сверху шлема ещё и плюмаж. Швейцарская гвардия была учреждена папой Юлием II в 1505 году, отсюда можно приблизительно оценить, к какому времени относятся доспехи рыцаря у аптеки. Получается, что почти к тому же, когда была основана аптека в Госпитале (1537). А оружейник, выходит, был ценителем старины, если в 1740 году установил над своей лавкой рыцаря начала XVI века!

В музеях Европы с экспозицией оружия и доспехов меня веселила одна деталь на суровых рыцарских шлемах – тот крючочек, на который закрывалось забрало, чтобы оно не распахнулось в бою. Уж очень он своей наивной конструкторской простотой напоминал примитивный крючок на двери «туалета на воздухе типа сортир»!








Даже ожидание трамвая на остановке Place de l`Homme-de-Fer превращается в контакт со здешней Историей.
До ближайшего трамвая домой ещё 7 минут:


… и можно помучиться во французском. Вот на этих тумбах на остановке, вроде, поясняется, что такое l`Homme de Fer в Истории Страсбурга и Франции:




Оказывается, «l`Homme de Fer – это название, данное первому локомотиву, пущенному в эксплуатацию инженером Себастьяном Шлютом на линии Страсбург–Кольмар в 1843 году. Он развил среднюю скорость 41,3 км/час, побив рекорд, установленный почтмейстером J.Bagger`ом на дилижансе, который тянули восемь лошадей».

Согласно же другой световой тумбе, «l`Homme de Fer – это название местности, где в 1802 году были обнаружены доспехи без шлема, датированные концом XVII века. Эта находка подкрепляет гипотезу профессора Юргена Шлюта, согласно которой, знаменитая Железная Маска была обезглавлена». Кто только не пытался разгадать загадку Железной Маски! Вот, оказывается, и профессор Шлют – возможно, родственник инженера Шлюта – занимался Историей Железной Маски.

Маску, но не Железную, я однажды встретил августовским вечером в Страсбурге: на набережной Илль появился всадник в белой маске, он доставал из колчана красные розы и дарил их встреченным девушкам:






Из какой он истории, эта таинственная Белая Маска? Я его не узнал...

* * * * * * *
В Европе действительно на каждом шагу История, в том числе и история нашего недавно общего государства. В Вене вдруг увидишь кафе с барельефом Сталина – единственный памятник Сталину в Западной Европе. В этом кафе Камо передавал Сталину деньги, экспроприированные у банкиров России, на нужды РСДРП. В Цюрихе наткнёшься на дом, откуда Ленин отправился на вокзал, чтобы в пломбированном вагоне поехать делать революцию в России.
И следы нашей ещё свежей Истории сегодня в Европе на каждом шагу. В Швейцарии как-то встретил туристов-пенсионеров, бывших советских, теперь граждан Германии. «Ездим по штирлицевским местам: Лозанна, Берн, Цюрих…». «Выбираете место для мемориальной доски о Штирлице?» – кто, кроме наших, поймёт эту шутку!
Сегодня-то Штирлиц ещё не знает границ, но пройдёт одно поколение и имя «Штирлиц» перестанет быть паролем бывших советских, как сегодня, где бы они сейчас ни жили. Недавний 70-летний юбилей Высоцкого показал, что для части молодёжи он уже – «чё это за хриплый чувак?». Новые песни придумала жись…

По тротуару передо мной шли несколько парней, горячо говоривших, вроде, по-французски, но иногда переходя на … русский мат. Оказались молдавскими водителями-дальнобойщиками. «Вот думаем, остаться здесь или домой вернуться», – поделились они думами, – «молдаванам легче выучить французский – он похож на молдавский».

Но случалось и так: спросишь этого «земляка», не из СССР ли он родом. И переспросит он по-итальянски: «Чи-Чи-Чи-Пи?»:


… и в этом страсбургском баре не встречал я земляков:


Не всё то наше, что с нашей символикой (про воду Saint Pellegrino с опознавательными знаками советских вооружённых сил я как-то уже писал)…


Вот где я их вычислил: в храме “Saint Pierre le Jeune”, разглядывая старинные фрески, отец с дочерью делились впечатлениями: «Гляди-ка! Тут и Кастилия с какой-то Дунгарией, и Польша с Литвой». Оказались моими земляками, из далёкого киргизского городка Таш-Кумыр! «Да вот, дочка после физтеха работает тут с квантовыми точками… Ну, а я обратно к пракорням, в Германию переселился». Вот – Время! Когда-то в Российскую Империю ввозили мозги из Европы, теперь же они «текут» в обратном направлении. И это тоже История. Новейшая.

* * * * * * *
Сегодня по Радио “Эхо Москвы” политолог Марк Урнов сказал, что за 15 лет из России уехало 12 миллионов учёных…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 10.02.2008, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525

Этот кудрявый человек не Пушкин с рукописью стихов, это Жан Баптист Клебер, маршал Франции, уроженец Страсбурга, с чем? – маршальским жезлом? свитком карты? приказом по армии? – не разобрал я, что у него в правой руке. Он стоит на площади «имени себя», на Пляс Клебер.

В столице Британии для реализации права свободы слова есть Гайд-Парк. А в столице Объединённой Европы, Страсбурге, площадкой для обмена мнениями служит Пляс Клебер:


Когда люди хотят выразить своё отношение к происходящему во Франции и мире, когда нужно собрать средства для помощи согражданам, когда нужно защитить свои права, они приходят сюда. Здесь и ощущаешь, что такое гражданское общество.

Тут французы выступали против вхождения американских войск в Ирак. Эта площадь становится и ареной внутриполитической борьбы. Здесь французские правые выступают против французских левых и наоборот:


Во Франции 75% (или даже больше) электроэнергии производится на атомных электростанциях, и люди обеспокоены безопасностью транспортировки ядерных отходов. Активисты движения «Против перевозок ядерных отходов» бьют в барабаны из бочек, дежуря круглые сутки на площади и ночуя прямо здесь на матрацах:






На Пляс Клебер проходили гневные митинги арабов против оскорбления Корана в Гуантанамо:






Женщины, продающие нарциссы, – это активистки движения «Против использования детского труда на шахтах». Продают букетики цветов, и так собирают деньги для африканских детишек:



В церквях они же продают прихожанам поделки африканских детей и выручают средства, чтобы помочь детям в Африке.

Французы собирали здесь подписи под петицией против применения противопехотных мин. А Французский Красный Крест собирает тут средства для помощи всем нуждающимся в чрезвычайных ситуациях:


Акция «За права некурящих» оказалась очень эффективной: недавно во Франции существенно ограничили курение на работе, в кафе, транспорте.


Плакат с кубком в виде кроссовки, погасившей окурок:


Перед Рождеством здесь можно купить со скидкой одежду, ёлку, выпить горячего вина и просто погулять:








Недалеко от рождественской ёлки молча стоят участницы Движения «Женщины в чёрном», они выступают в защиту прав палестинцев на Ближнем Востоке:




На Пляс Клебер дежурят и «салютисты», добровольцы из Armée du Salut, Французской Армии Спасения. Она существует с 1881 года. Эта Армия, организованная английским пастором William`ом Both`ом, действует в 112 странах. Добровольцы принимают пожертвования как от частных лиц, так и от организаций, и помогают бедным, беженцам, нуждающимся семьям, клошарам. «Салютисты» особенно активируются в декабре, чтобы в рождественские дни накормить, одеть, обуть, обогреть всех обездоленных. Непрерывно звенит колокольчик «салютистов», напоминая прохожим и праздно гуляющим о бедах их ближних:






* * * * * * *
Как-то в своей деревне, проходя мимо церкви, увидел какие-то появившиеся киоски, а возле них транспарант на русском язык, что-то про Чернобыль. Подошёл, спросил, откуда они и что тут делают. Оказалось, это не русские, а французы. Это развернула свою деятельность по сбору средств эльзасская организация, помогающая детям Белоруссии и Украины, пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Я спросил, кому нужно дать деньги, тут ко мне из киоска вышел огромный эльзасец лет семидесяти и очень радушно заговорил по-русски (рукопожатие его было довольно крепким, несмотря на возраст). От него я и узнал, что они уже несколько лет помогают белорусским и украинским ребятишкам, приглашая их на лето отдохнуть и полечиться в Эльзасе. Я предположил, что он школьный учитель русского языка. Оказалось, вовсе нет – он бывший дорожный рабочий, сейчас на пенсии, а русский выучил, общаясь с ребятами из Белоруссии и Украины. Каждое лето они принимают по 40 детей.
Я спросил его, что заставляет его заниматься этим подвижничеством. Он произнёс какую-то простую истину, мол, людям в беде надо помогать. Тут я посмотрел на его коллег в киосках – им бы самим нужна помощь: многие из них были инвалидами… Спросил, кому же мне отдать деньги, но новый знакомец объяснил, что непосредственно деньги они не принимают, а вот сувенир я купить могу. Эти люди в киосках продавали сувениры, купленные у ремесленников Белоруссии и Украины, национальные поделки из дерева, керамики, разные вышивки – помогая детям, эти эльзасские добровольцы помогали ещё и сельским ремесленникам Белоруссии и Украины!! Я купил пасхальное расписанное яйцо на подставке за 15 евро, подарил его потом приехавшей гостье. Пенсионер-рабочий долго не отпускал меня, очень ему хотелось поговорить. Домой возвращался в философских размышлениях. Вот – французы, а заботятся о наших ребятках… Спасибо им!

* * * * * * *
Вернусь на Пляс Клебер. Несколько слов о маршале Клебере (из того, что нашёл в Интернете). Жан Баптист Клебер (Jean Baptiste Kléber) родился в Страсбурге 9 марта 1753 г., погиб в Каире 14 июня 1800 г. Французский генерал во время французских революционных войн. Прославился в боевых действиях у Шарлеруа (Charleroi) и особенно в боях при Флерус (Fleurus) 26 июня 1794 г. В экспедиции в Египет под командованием Бонапарта он принял дивизию, в первом же бою в Александрии был ранен в голову, из-за чего не смог дальше принимать участие в кампании к Пирамидам, и был назначен правителем Александрии.
14 июня 1800 года в Каире сирийский студент Soluman El-Halaby, проживавший в Египте, убил Клебера ударом кинжала в сердце. Убийцу казнили, а его череп отправили во Францию, где он служил в качестве учебного пособия французским студентам-медикам, которые по черепу изучали какой-то бугорок, якобы отвечающий «за преступность и фанатизм».
После убийства тело Клебера доставили во Францию. Наполеон, опасаясь, что его могила станет символом республиканства, приказал, чтобы могила Клебера оставалась в Замке Иф (Château d`If), на знаменитом острове около Марселя. Могила и оставалась там в течение 18 лет, пока Луи XVIII не даровал Клеберу место захоронения на родине, в Страсбурге. 15 декабря 1838 г. Клебер был похоронен на площади, которая сейчас носит его имя, а над его могилой был водружён памятник. Его сердце покоится в Париже, в Инвалидах, в урне в склепе Правителей ниже алтаря St. John Chapel.


В 1940 г., во время аннексии Эльзаса, нацисты сняли бронзовый памятник Клеберу, а его прах перевезли на военное кладбище в Кроненбург (не напоминает ли вам это то, что произошло недавно в Таллинне с Бронзовым Солдатом?). Но в 1945 году бронзовая статуя Клебера со сфинксом и рельефными досками, посвящёнными его победам при Альтенкирхене и Гелиополисе, была восстановлена.


Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 11.02.2008, 02:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Camilio, ну вы человечище!
Особенно за посудную тематику спасибо! это мое, родное!
Вы соединили 2 моих слабости: посуду+Эльзас.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 11.02.2008, 21:38     Последний раз редактировалось Evgen-Odessa; 11.02.2008 в 21:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio, всегда интересно читать Ваши заметки, рассматривать фотографии. Особенно мне нравятся Ваши экскурсы в историю, не оставляют равнодушным и современные зарисовки.
Предыдущий пост напомнил, как осматривая больницу в Боне (Бургундия), а она основана в 1443 году, и дойдя до аптеки, увидели большое количество глиняных горшков на стелажах, расположенных по всему периметру аптеки, в которых хранятся старинные лекарства, и говорят, что некоторыми ещё до сих пор пользуются.



И как бы продолжая начало Вашей заметки можно смело сказать, что вокруг - История.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 11.02.2008, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Trinichka пишет:
...Особенно за посудную тематику спасибо! это мое, родное!
Вы соединили 2 моих слабости: посуду+Эльзас.
Trinichka, если у Вас есть что-нибудь сообщить интересное про "посуду+Эльзас", с удовольствием здесь прочитаю. В том посте про посуду я забыл написать, что авторами тарелки с украинцем и плевательницы являются, соответтвенно, Поль Аннонг и Жозеф Адам Аннонг. Ну, Вы, наверное, и сами об этом догадались.
Evgen-Odessa, спасибо за фото с кувшинчиками из старинной аптеки. У меня к такой посуде уважительное отношение ещё со школьных времён: химпосуда ведь часто сама по себе является произведением искусства, а стеклодувы в лабораториях были настоящими мастерами. К сожалению, это мастерство уходит. В лабораториях АН СССР в 50-70-ые годы рассказывали легенды о знаменитых стеклодувах братьях Петушковых (один из них работал в Институте физпроблем у П.Л.Капицы, а другой, по-моему, в Харькове, в Украинском ФизТехе). Жаль, что они унесли своё мастерство (кажется, они не оставили книг о своих приёмах, и учеников у них, вроде, тоже не было).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 03.03.2008, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Хочу рассказать о собачьей жизни во Франции.
Французы, кроме цветов, очень любят своих собачек. И я фотографировал встреченных собак. Снимать их было легко: французы люди вежливые, и если заметят, что ты засмотрелся на их собаку, попридержат поводок, остановятся и дадут тебе налюбоваться ею. Ещё и улыбнувшись, скажут мерси – за то, что отдал должное, заметил их любимца. Позволят погладить собачку, если она не против (иногда предупреждают, что их собака не любит, когда с ней фамильярничают незнакомые ей люди).
Французы носят своих собачек на руках, с любимыми не расстаются почти нигде: ходят с ними в аптеку и банк, в книжный магазин и парикмахерскую, попить пива и выбрать себе обувь, в музыкальный магазин и на блошиный рынок, просто погулять по улице или парку. Не ходят с ними только в кино, театр и церковь.












Помолиться в храм ходят по очереди: сначала кто-то один, а второй в это время дежурит на улице с собакой. Потом меняются:




Говорят, со временем собаки и их хозяева становятся чем-то похожими друг на друга. Может, кто-то из вас это и подметит. Чтобы собачки выглядели элегантными, для них существуют и парикмахерские:


Несколько раз в разных местах деревни я встречал слепого человека, сопровождаемого двумя собаками-лабрадорами. Одна из них была старой, а другая молодой. Слепой держался за приспособление (не знаю, как оно называется, наверное, поводок), привязанное к обоим псам. Я понял, что старая собака учит молодую водить этого слепого по разным маршрутам в деревне. С уважением смотрел я на этих собачек-поводырей. Они были на работе. Фотографировать постеснялся.

Первые три месяца я жил в деревенской гостинице у мадам Терезы. У неё был лабрадор Нельсон (слава богу, с глазами у него всё было в порядке; отчего такая кличка у пса, забыл поинтересоваться). Однажды, выйдя во двор, я остолбенел: Нельсон бежал с поленом в пасти. Оказывается, он помогал мадам Терезе – таскал к ней в дом к камину по одному полешку из дровяного сарая. Я стоял и восхищённо смотрел на Нельсона, снующего, как челнок, между сараем и домом мадам Терезы. Работяга!
Нельсон был добросовестным охранником: когда ты, возвращаясь с работы, подходил с улицы к калитке, Нельсон нёсся к тебе и отчаянно гавкал. Подбежав к калитке, он оглядывался, и, если видел, что кто-то из семьи мадам Терезы выглянул в окно, начинал дружелюбно махать хвостом, что означало, что можно отворить калитку и войти. Во дворе Нельсон тёрся о твои ноги и подлизывался – мол, извини, что облаял: служба такая. А вот снимка Нельсона у меня и нет – тогда у меня ещё не было фотоаппарата, купил позже.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 03.03.2008, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Удивительно, что французы спокойно ходят по магазинам с собаками. Будь то хозяйственный OBI или отдел электроники Auchan:




… или дорогой FNAC:






… или респектабельный GALERIES LAFAYETTE:




… или книжные магазины:




… или аптека:


… или парикмахерская:


… или рождественская ярмарка:


И собак из магазинов, аптек, парикмахерских никто не гонит!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 04.03.2008, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio. С Вашего разрешения могу добавить несколько фотографий с «братьями нашими меньшими». То, что французы любят своих питомцев и берут их везде с собой, мне пришлось не раз видеть самому. Не могу равнодушно пройти мимо. Может потому, что у нас тоже в семье лабрадор, и нам очень тоскливо бывает, когда мы его оставляем, хотя бы и не надолго. А так хочется взять её с собой.
Вот такой снимок из Дижона. Ждёт свою хозяйку, пока она занята в парикмахерской:



Не удержался, и сделал фото более крупным планом:

Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 04.03.2008, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Evgen-Odessa, рад Вашему снимку. Столько печали в глазах пёсика! Я часто встречал этих небольших, белых, с острыми ушками, симпатичных собачек, а вот как называеся их порода, не знаю. Может, Вы или кто-то из форумчан знает и сообщит её название?

* * * * * * *
Я встречал собачек в парижском метро, страсбургском трамвае и автобусе, причём без намордника. То ли они по-европейски воспитанны, то ли евросоюзные общества по защите животных так защитили права собак, что они ездят в транспорте без унижающего собачье достоинство намордника, то ли ещё в чём-то причина. (Слышал, что в Швейцарии перед выводом собаки на вечернюю прогулку на все ноги собачки одевают миниатюрные катафоты, чтобы водители в темноте видели гуляющего друга человека).












В Европе с собачками ходят и в ресторан пиво попить, и поболтать с друзьями в кафе, и на свиданьи они не лишние.












Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 05.03.2008, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Camilio, спасибо за такой поворот темы. Море позитива и хорошего настроения.

Camilio пишет:
Я часто встречал этих небольших, белых, с острыми ушками, симпатичных собачек, а вот как называеся их порода, не знаю. Может, Вы или кто-то из форумчан знает и сообщит её название?
Вест хайленд уайт терьер. Выговаривать - язык сломаешь, поэтому чаще называют вести. http://rusdogs.land.ru/westi.htm
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 05.03.2008, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ka пишет:
...Вест хайленд уайт терьер. Выговаривать - язык сломаешь, поэтому чаще называют вести...
Ka, благодарю за название собачки. Она внешне похожа на ту собачку, с которой много лет назад выступал в цирке клоун Карандаш (ещё до Юрия Никулина). Правда, та была чёрная. Может, и порода у неё была другая?

* * * * * * *
Собачки на прогулке. Не всегда поймёшь, кто кого прогуливает и выводит подышать воздухом. Собачек берут за компанию, чтобы пообщаться:










… или обдумать что-то своё:




… или обсудить нечто важное:




А эти дышат воздухом, не выходя из дому:


Иногда с собачками гуляют на коротком поводке:


… иногда на длинном (это, правда, не Франция, а Германия):


А с кем-то выходят покурить на балкон или веранду:


Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 05.03.2008, 22:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
У меня фото нет, но я добавлю. У нас на курсы при АФИДА мужчина ходит с собачкой. Он недавно ее взял из приюта и она боится дома одна оставаться. Никто не против собаки, видимо никому не мешает. И у дочки подружка на вечерне курсы с собачкой ходила, она старенькая уже, вечером одна не остается.
Так и отучиласт 11 месяцев. И дочка свою соваку в худ. школу брала, когда она маленькая была.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 06.03.2008, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Camilio пишет:
Она внешне похожа на ту собачку, с которой много лет назад выступал в цирке клоун Карандаш (ещё до Юрия Никулина). Правда, та была чёрная. Может, и порода у неё была другая?
У Карандаша были скотч-терьеры. Это другая порода, хотя они с вести, действительно, очень похожи и родственны. Происходят оба из Шотландии.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 07.03.2008, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Варежка, спасибо за жизненные наблюдения в тему! Ничего, что без фото, зато Ваша записка и иллюстрирует мысль о дружелюбной атмосфере, в которой вместе живут французы и их собаки. А Вам, Ka, мерси за просветительство. Буду теперь знать, что самые потешные и ртутно подвижные собачки выведены шотландцами.

* * * * * * *
Собачки во Франции, очевидно, любят искусство. С ними, правда, не ходят в кино и театр, но их охотно берут с собой смотреть картины и антиквариат:








А кто-то из собачек помогает своим хозяевам продавать скульптуру и старину:




* * * * * * *
А вот нечто далёкое от изящного искусства.
Из книги канадских журналистов Jean-Benoît Nadeau и Julie Barlow “Sixty Million Frenchmen Can`t Be Wrong”, page 143, проживших в Париже два года (1999–2001) (перевод мой):
«Всякий, кто прогуливался по улицам Парижа, знает о бесчисленных «сувенирах», которые собаки оставляют там на тротуарах. В общем, двести тысяч парижских собак ежедневно оставляют после себя десять тонн экскрементов. В среднем, ежегодно шестьсот человек ломают себе конечности, поскользнувшись на собачьем помёте или пытаясь снять его с подошв своей обуви. Городские власти Парижа делают что могут, чтобы предотвратить эти несчастные случаи. Ежегодно на содержание бригады из шестидесяти зелёных motocrottes (мотоциклов, которые снуют по улицам и убирают собачий помёт с помощью специальных пылесосов) затрачивается семьдесят миллионов франков (девять миллионов долларов). Но усилия по избавлению улиц от собачьих экскрементов тщетны из-за недостатка понимания со стороны хозяев парижских собак.
Французские власти в течение долгих лет пытаются принудить владельцев собак изменить своё поведение. Они пробовали штрафовать их на три тысячи франков за неуборку собачьего дерьма, но бесполезно. Жан-Бенуа встречался с мосье Патриком Тремеже, тогдашним заместителем мэра, ответственным за окружающую среду, который разработал дополнение к программе в виде бесплатных переносных мусорных урн.
«Знаете ли вы, сколько штрафов полиция вручила в прошлом году?» – спросил мосье Тремеже. Жан-Бенуа прикинул: «Может, пятьсот?». «Четыре».
Одной из причин, объясняющей всеобщую практику, оставляющую без внимания собачьи следы, мосье Тремеже называет то обстоятельство, что город Париж не имеет своих собственных полицейских сил для борьбы с собачьими сувенирами. Единственной полицией в Париже является Police Nationale, эквивалент ФБР. Очевидно, её офицеры не считают своей приоритетной задачей штрафование недисциплинированных владельцев собак. Они действительно считают это чем-то ниже своего достоинства. Мосье Тремеже искал пути решения этой проблемы. Он сказал, что пытался увеличить численность и усилить власть парижских сил безопасности, которые патрулируют рынки и парки, и которым разрешено штрафовать владельцев собак. Проблема, как сказал мосье Тремеже, в том, что их полномочия ограничены. «Они не являются полицией. Они даже не имеют права попросить предъявить документы. Это может делать только полиция». Тут Жан-Бенуа задал напрашивавшийся вопрос: «Почему же Париж просто не создаст свою собственную городскую полицию?». Ответ отразил самую суть дела: «Правительство не захочет разрешить это. Полицией в Париже является Police Nationale. Власти города Парижа не могут даже принять свои собственные постановления о безопасности, уличном движении или санитарном состоянии».
Да, дерьмо собачье – дело государственной важности, но и здесь всё вязнет в бюрократическом крючкотворстве.

В Страсбурге возле трамвайных путей можно увидеть вот такой знак, предупреждающий собак и их хозяев:


Я видел такие знаки на поворотах трамвайных путей, там, где трамвай может поскользнуться на «смазке» из собачьего помёта и, наверное, выскочить из рельсов. А скорее, есть опасность, что пешеход, поскользнувшись на собачьей «мине», угодит под трамвай.

Как-то прогуливались с московским коллегой в районе Совета Европы и Европейского Суда по правам человека. Старательно обходя собачьи «мины», которые какой-то шутник обрызгал золотым спреем-краской, Саша возмутился: «И эта заср…ая Европа БУДЕТ УЧИТЬ НАС ЖИТЬ??!!» И в следующий момент: «Слушай, а ведь это дерьмо, покрытое золотом, – не есть ли символ тех европейских ценностей, которые нам впаривают, втюхивают разные там ПАСЕ с Хавьерами-Соланами?». Что называется, от собачьей «мины» до политики – один шаг. На котором легко поскользнуться-«подорваться».

Не хочу заканчивать заметки о собачках на политике.
Хотите заиметь французского четвероногого друга, сувенир из Парижа? Недалеко от Place du Châtelet, на набережной Сены Quai de la Mégisserie, есть магазин, где продают не только комнатные цветы и растения в вазах для гостиной или балкона (их сразу заметите – они выставлены прямо на тротуаре). Там есть и вольеры с маленькими щеночками, разделённые по породам. Есть и общий манежик, на котором колесом ходят-колобродят щенки разных пород. Вот возле него-то и останавливается Время, и забываешь, что за окном – Париж, Франция, Консьержери… «Щенячий восторг» наблюдается по обе стороны манежа.
Не знаю, насколько хлопотно оформление вывоза купленного щенка за границу. То есть французы, наверное, оформят без проблем все нужные документы и прививки сделают, а вот при въезде в свою родную страну – не будет ли там нервотрёпки, не ощетинится ли ветслужба (господин Онищенко или его коллеги-санврачи ничего против не имеют? Или опять я о политике?..)?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 16.03.2008, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В Страсбурге находится один из самых старых (основан в 1621 году) в Европе и ведущих университетов Франции:


На факультете юриспруденции Страсбургского университета учился Иоганн Вольфганг Гёте. Перед университетом в память о нём установлен памятник:




Говорят, здесь юный Гёте романтически переживал свою любовь к пасторской дочке Фридерике Брион из Зессенхайма. А чтобы победить фобию, которой он страдал – страх высоты – Гёте часто поднимался на башню Страсбургского собора, преодолевая каждый раз 328 ступеней лестницы. В 1771 году Гёте защитил в Страсбургском университете диссертацию и получил диплом доктора права.
Кроме Гёте, среди знаменитых студентов Страсбургского университета – сам Наполеон, Альбер Швейцер и известный австрийский дипломат князь К. Меттерних. В начале ХХ века в Страсбургском университете учились россияне Леонид Мандельштам и Николай Папалекси, которые потом многое сделали для развития оптики и радиофизики в СССР.

Со Страсбургским университетом у меня связан один личный конфуз. В одну из суббот, оказавшись впервые около корпуса университета имени Луи Пастера, разглядывал статуи великих учёных, установленных по периметру фронтона. Затем пошёл вдоль решётки сада. На деревьях висели бирки с названиями и местом происхождения деревьев. На ближайшем стволе тутовника прочитал: Китай и какой-то довольно старый год, когда саженец был привезён и посажен в университетском саду. Тут к калитке в решётке подъехал учёного вида человек и вошёл в сад. Мне захотелось погулять в старинном саду и я тоже вошёл в калитку. Неспешно гулял, разглядывал деревья и кустарники с этикетками. Наткнулся на старинную сейсмостанцию, вкопанную в землю (из грунта торчал один этажик)…
Вспомнил, что 60 лет назад тут лихорадочно искали радиоактивные материалы и немецких учёных-атощиков их же коллеги-американцы из секретной миссии «Алсос», которыми руководил известный физик Сэмюэль Гоудсмит. При освобождении Страсбурга 15 ноября 1944 года американцам удалось захватить нескольких немецких физиков и лабораторные документы, из которых они узнали, что наиболее важным немецким атомным центром был Физический институт кайзера Вильгельма в Берлине, возглавляемый Вернером Гейзенбергом. В документах нашли и письмо к Гейзенбергу об "особом металле, которым, очевидно, был уран", над которым работали в Страсбурге.
По мере продвижения американских войск в Европе, учёные миссии «Алсос» брали пробы воды из водоёмов, пытаясь по обнаруженной радиоактивности локализовать секретные лаборатории. Когда достигли Страсбурга, в Вашингтон отправили пробу воды и из Рейна. А к ней шутники из «Алсос» приложили бутылку французского вина. Скоро пришла секретная радиограмма с результатами анализа: "Вода из Рейна отрицательна, а вино обнаруживает активность. Присылайте еще". В миссии «Алсос» решили, что в Вашингтоне оценили шутку. Но оказалось, что в вине, полученном из винограда, выращенного в районе минеральных источников, действительно присутствовала радиоактивность. Пришлось отправлять в Вашингтон для контроля ещё несколько ящиков вина.
Помимо бумаг, касающихся атомных проблем, в Страсбургском университете были обнаружены и другие документы зловещего характера: оказалось, что здесь вирусологи проводили эксперименты на военнопленных из концлагерей…

Уже вечерело, когда, нагулявшись, решил выйти из сада, и тут обнаружил, что калитка закрыта на ключ. Прошёлся вдоль периметра забора, обнаружил ещё одну калитку, но и она оказалась запертой. Оценил высоту старинной кованной решётки забора. Два человеческих роста. Придётся как-то перелезать. Когда, подтянувшись, занёс ногу над забором, её неожиданно свело. От боли застыл на руках, глядя на пику, метившую в меня снизу. «Ну, привет, парень, хороший шашлык из тебя будет! По-страсбургски. Не хватает сейчас только мосье ажана». Хорошо, что была суббота и улица пустынна. С трудом слез с забора обратно в сад, интенсивно помассировал сведённую ногу. На всякий случай разогрел и другую. Со второй попытки перелез-таки через решётку. Довольный собой и радующийся обретённой свободе, пошёл вдоль набережной Илль. «Интересно, – спросил я себя, – а Гоудсмит с коллегами тоже лазали через этот забор?» Хотелось, чтобы тоже. (Этого Гоудсмита хватило не только на революционную гипотезу о спине электрона, он ещё и египтологией занимался! Вот и лестно было думать, что мы с этим знаменитым теоретиком преодолевали одни и те же заборы!).
Недели через две, так же в субботу, проходил мимо уже знакомой калитки в решётке университета и увидел за ней разлёгшихся на траве пацанов. Наигравшись в футбол, они отдыхали. Калитка была заперта. Как же пацаны попали туда и как будут оттуда выбираться, забор-то при их росте – серьёзная преграда? Спросил их об этом. Мальчишка-арапчонок достал из кармана ключ: pas de problème, monsieur! Пацаны во всём мире находчивы!

* * * * * * *
Приходилось читать о Хемингуэе, что 24 августа 1944 года он чуть ли не впереди американских войск вошёл вместе с французскими подпольщиками в освобождаемый Париж, уступив почётное право первыми войти в столицу Франции лишь французской бронетанковой дивизии генерала Леклерка. Хемингуэй не догадывался, что в тот день миссия «Алсос», обогнав американские войска, уже вошла в Париж, но из вежливости была вынуждена полтора часа ждать генерала Леклерка с его бронетанковой дивизией. Триумфальное шествие вступающих войск возглавлял Леклерк, но сразу же за первым французским танком, зажатый в колонне, ехал джип с агентами миссии «Алсос». Они изо всех сил спешили в Париж, чтобы найти там французского физика Жолио-Кюри и его лабораторию.

* * * * * * *
Об этой истории охоты за головами атомщиков я вспомнил и в немецком Гейдельберге при посещении Института ядерной физики Макса Планка. В холле Института была развёрнута выставка старого физического оборудования, с которым работали знаменитые немцы-физики (в начале ХХ века лучшая в мире наука была немецкая). Среди исторических приборов я увидел и трубку Ленарда для исследования катодных лучей. Филипп Ленард прославился не только как лауреат Нобелевской премии, но и как ярый нацист, открыто враждовавший с Эйнштейном как автором “еврейской физики”. Ленард был членом национал-социалистской партии и советником Гитлера по науке. До того он приревновал Рентгену открытие последним Х-лучей (Ленард подарил Рентгену одну из своих трубок и потом кусал локти, что прозевал “рентгеновы” лучи, которые он упрямо называл лучами Ленарда). Он с трудом пережил и открытие Дж.Дж.Томсоном электрона, так как прозевал и это открытие (электроны-то и составляли суть катодных лучей, которыми занимался Ленард).
Несмотря на то, что немцы не любят вспоминать о событиях Второй мировой войны и нацистах, трубка Ленарда лежала под стеклом экспозиции. Я поинтересовался: как назывался до войны Max-Planck-Institut für Kernphysik? Но коллега не знал. После Второй мировой войны часть институтов Общества кайзера Вильгельма была расформирована, а часть их перешла в ведение Общества Макса Планка.
Не здесь ли происходили события, описанные генералом Гровсом в его книге: «В марте 1945 года группа "Алсос" захватила в университетском городе Гейдельберге выдающегося немецкого экспериментатора-ядерщика Вальтера Боте. Но он оказался "твердым орешком" и не раскрыл никаких секретов до самого Дня Победы. Лишь … в июле 1945 года он представил доклад о военных исследованиях института по урановой проблеме… В январе 1941 года, во время опыта в Гейдельберге, профессор Боте допустил ошибку, которую многие считают "роковой". Он доказал, что в качестве замедлителя [нейтронов] нельзя использовать графит. Все опыты с этим материалом прекратились. Ошибка выявилась лишь в 1945 году, когда было поздно… Почему Боте не стал повторять опыт ради проверки полученных результатов?.. Сказался авторитет Гейзенберга, раскритиковавшего графит еще в феврале 1940 года».

Адрес сайта, где выложена книга про миссию «Алсос», вот:
http://bookz.ru/authors/grovs-lesli/grove/1-grove.html
(Лесли Гровс. Теперь об этом можно рассказать. История Манхэттенского проекта. Воспроизведено с издания: Л. Гровс. Теперь об этом можно рассказать. М., Атомиздат, 1964 г. Сокращенный перевод с английского О.П. Бегичева с издания: NOW IT CAN BE TOLD. The Story of Manhattan Project. By Leslie R. Groves, Lieutenant General, U.S. Army, Retired. Harper & Brothers Publishers, New York.).
Чтобы не портить глаза, распечатайте эти страницы и читайте с бумаги. Думаю, получите интересное чтение.

* * * * * * *
В каждом научном коллективе существуют свои мифы-легенды, хранятся «сувениры», связанные с историей лаборатории. Заводятся и свои «скелеты в шкафу».
В Курчатовском институте, где мне довелось работать после университета, тоже существовали свои легенды как о времени секретных работ над созданием атомной бомбы («специзделия» – в терминах того времени), так и о более позднем, открытом времени. Были и свои «сувениры». Шеф, например, не хотел сдавать в Первый отдел бронзовую печать-раритет, которой каждый день опечатывал дверь лаборатории. Печать была с гравировкой «Лаборатория №2 АН СССР» – так назывался институт в годы «работ по изделию». Другой коллега не расставался со стулом, на котором сидел Рудольф Мёссбауэр, Нобелевский лауреат, во время его визита в лабораторию. У меня тоже был свой «сувенирчик» – номер моего внутреннего телефона, 93-65, который я переиначил как 9-365. Мой телефон быстро запомнили стеклодувы и механики в мастерских: номер 9-365 легко запоминался как «Девять дней одного года», название культового фильма о физиках М.Ромма из «времени физиков и лириков». Фильм этот, кстати, снимали тоже в Курчатовском институте.
Был и свой «скелет в шкафу». О его существовании знали немногие – он был установлен подальше от чужих глаз, в подвальном помещении одной из лабораторий. Это был огромный, тяжёлый дубовый книжный шкаф. Как и знаменитый «славянский шкаф из карельской берёзы», это был участник Второй мировой войны. Когда я впервые увидел его, удивился, что в режимном институте хранится шкаф с нацистским орлом и свастикой, вырезанными вверху дверей. «Трофей!» – объяснили мне, – «из кабинета Вернера Гейзенберга, директора Физического Института кайзера Вильгельма. Наверное, в нём он хранил свои расчёты, работая над орудием возмездия для Гитлера».
В 2004 году вышла книга воспоминаний об Игоре Николаевиче Головине, одном из ближайших сподвижников И.В.Курчатова и его первом заместителе в 50-ые гг. («И.Н.Головин: страницы жизни». – М., ИздАТ, 2004 – 392 с.). Из неё узнаём, как в мае 1945 года в Германии И.Головин во главе группы выполнял с советской стороны задачи, зеркальные задачам американской миссии «Алсос», – поиск урана и других делящихся материалов, оборудования физических лабораторий и самих немецких физиков, работавших над созданием атомной бомбы. Конкретным заданием было демонтировать и вывезти всё оборудование из Физического Института кайзера Вильгельма раньше, чем переговоры на дипломатическом уровне потребуют вывода наших войск из этого района Берлина (он попадал в американскую зону оккупации). Оказывается, вся мебель из кабинета Гейзенберга, включая книжный шкаф, была вывезена в Москву, где она составила потом кабинет академика И.К.Кикоина, активного участника «бомбовой эпопеи». Самого же Гейзенберга не застали. Как известно, он достался миссии «Алсос». Очевидно, впоследствии шкаф Гейзенберга и был вынесен из кабинета Кикоина в подвальное помещение лаборатории.

* * * * * * *
Об этом шкафе из Физического Института кайзера Вильгельма я вспомнил в замке германского императора Вильгельма II Гогенцоллерна, когда разглядывал охотничьи трофеи, оленьи рога с короной и вензелем Вильгельма II:






Олени были убиты на охоте в октябре 1913 г. Последнему монарху Германии до отречения в 1918 году оставалось 5 лет. Вернеру-Карлу Гейзенбергу было 12 лет, а Игорю Головину – меньше года: в октябре 1913 года ему было всего 8 месяцев.

(Корона Вильгельма II на оленьих рогах, между прочим, похожа на корону в эмблеме пивного ресторана в Мюнхене, где Гитлер начал свой пивной путч. В эмблеме ресторана, под короной вместо вензеля Вильгельма II, “W II”, и сегодня стоят слившиеся буквы “H” и “B”. Обе короны символизируют германский имперский дух?).

О шкафе из Института кайзера Вильгельма напомнил вдруг и старинный шкаф, установленный в замке. Он был изготовлен в 1594 году:


Глядя на этот шкаф, хотелось с ним поздороваться, и поклонившись из уважения к возрасту, воскликнуть словами Гаева из «Вишнёвого сада»: «Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование…». Правда, в отличие от шкафа Раневской, этому было не сто лет, а в четыре раза больше (Фирсу, с возрастом которого ассоциируют шкаф в «Вишнёвом саде», было бы лет 400, но лакеи столько не живут – даже в кайзеровском замке).

Замок, о котором речь, находится в Эльзасе, недалеко от города Селеста. Называется он Верхний Кёнигсбург, или О-Кёнигсбур (Chateau du Haut Koenigsbourg):


Вообще-то, он перестроен в начале XX века из руин более древнего замка, которые в 1865 г. стали достоянием города Селеста. В 1899 г. город подарил руины императору Германии Вильгельму II, а тот решил руины отреставрировать и построить на них замок. Этот «новодел» и после «евроремонта» столетней давности – древность, достойная внимания. Любопытно ведь взглянуть на замок, некоторое время принадлежавший последнему императору-Гогенцоллерну. А ещё интересно посмотреть на камни, которые в хрониках впервые упоминаются в 1147 году. Вам эта дата ничего не напоминает? Конечно! Это же тот самый год, когда в исторических документах впервые упоминается и Москва!
Похоже, Вильгельм II пользовался замком, как охотничьим домиком – в замке сохранились старые охотничьи трофеи:








* * * * * * *
Во время прогулки вокруг замка внимание привлекла эта ветка, растущая горизонтально:


Она отражала моё настроение: поперёк всех, она как бы перечёркивала пейзаж, все кленовые стволы, выстроившиеся по-вертикали. Я уставился на ветку, выразившую моё состояние… Трудно бывает работать в коллективе и отстаивать выводы из своих измерений, перечёркивающие результаты трёхлетнего труда всей лаборатории… Так попадаешь в обструкцию.
Наш нищий Фауст, оказавшись в забугорной лаборатории, иногда готов продать местному боссу Мефистофелю душу за нужные цифры – выдать нужные цифры в эксперименте и получить за них нужные цифры на банковском счету. И этот Мефистофель-ФаустПатрон, начальник, опекун и соблазнитель нищего Фауста, знает дело: «На земле весь род людской чтит один кумир свяще-е-ЭХЕ-ХЕ-ен-ный…». Кто-то не выдерживает и продаётся за «телец златой», другой же, будучи ещё студентом привит истиной, что «экспериментатор ошибается лишь раз, а потом ему никто не верит», отходит от богатого стола. Тем более, если «ошибка» – преднамеренная.

* * * * * * *
Если окажетесь в Страсбурге и захотите взглянуть на дом, в котором жил автор «Фауста»: дом Гёте находится на улице Rue du Vieux Marché-aux-Poissons (улица Старого Рыбного Рынка):


Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 16.03.2008, 07:08
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Camilio, как искусно у Вас на Эльзаской лозе появляются житейские ягоды. Очень интересно, спасибо.
На соседнем винограднике, История и современность, пытались привить веточку - Культ прекрасной дамы…, Вас можно поставить, как пример продолжателя дела Готфрида Страсбургского.
В отношении перпендикулярной ветки иногда помогает помедитровать над следующем гариком

"Вон у добра опять промашки,
А вот ненужные зевки,
Где зло с добром играет в шашки,
Добро играет в поддавки."
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 16.03.2008, 10:28
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Спасибо за великолепный рассказ! Очень интересно! А у нас тоже народ ходит с собаками абсолютно везде, а в кафушках как правило есть чашки для воды даже специально для четвероногих посетителей- жарко!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 19.03.2008, 22:14     Последний раз редактировалось Camilio; 19.03.2008 в 22:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
ODETTA пишет:
... А у нас тоже народ ходит с собаками абсолютно везде, а в кафушках как правило есть чашки для воды даже специально для четвероногих посетителей- жарко!
Собачки ходят ближе к разогретой земле, чем мы, и страдают от жары больше нас. Молодцы в Израиле, если догадались поить собачек в кафе! Я слышал, что в Израиле и детей без бутылки воды на улицу не выпустят.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 19.03.2008, 22:15     Последний раз редактировалось Camilio; 19.03.2008 в 22:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
StarLec пишет:
Camilio, ... Вас можно поставить, как пример продолжателя дела Готфрида Страсбургского...
Где зло с добром играет в шашки,
Добро играет в поддавки."
Спасибо, StarLec, утешили… Хотя... что ж хорошего, если поддавки...К стыду своему, ничего не знаю о Готфриде Страсбургском. Может, расскажете здесь о нём?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 20.03.2008, 09:42
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Camilio пишет:
Собачки ходят ближе к разогретой земле, чем мы, и страдают от жары больше нас. Молодцы в Израиле, если догадались поить собачек в кафе! Я слышал, что в Израиле и детей без бутылки воды на улицу не выпустят.
Правильно слышали! Здесь прежде всего педложат попить.
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 21.03.2008, 09:13
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Camilio пишет:
Хотя... что ж хорошего, если поддавки...
К стыду своему, ничего не знаю о Готфриде Страсбургском. Может, расскажете здесь о нём?
Все не так линейно. В поддавки ведь играет тот кто сильнее.

Готфрид упомянут, как пример удачного соединения поэтического и назидательного, плюс выходец из Страсбурга. В примечании к "Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов" (Библиотека всемирной литературы) о нем есть несколько слов. Раньше воскресенья воспроизвести текст не получиться, книга в другом доме. Однако, все это дальше и дальше уводит от обозначенной темы.
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 21.03.2008, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
StarLec пишет:
...Готфрид упомянут, как пример удачного соединения поэтического и назидательного, плюс выходец из Страсбурга... Раньше воскресенья воспроизвести текст не получится, книга в другом доме. Однако, все это дальше и дальше уводит от обозначенной темы.
Раз из Страсбурга, далеко от темы не отойдём...Как говорят в Средней Азии, будем подождать...
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 23.03.2008, 17:40
Бывалый
 
Аватара для StarLec
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 140
Готфрид Страсбургский умер около 1210г
Городской секретарь в Страсбурге бюргерского происхождения. Принимал участие в создании Страсбургом своей собственной печати - печати Богородицы. Очень образованный для своего времени, знал французский язык и латынь, был хорошо знаком с творчеством Овидия и Вергилия. Приобрел известность как автор незаконченного романа “Тристан”. Известному к тому времени сюжету Готфрид придал новую изящную и увлекательную форму. В повествовании есть ряд авторских отступлений, содержащих характеристики современников и обилие аллегорий. ( Роман о Тристане и Изольде имеет различные версии: стихотворные, начиная с 60 х годов XII века, среди них выделяются французские романы Беруля и Тома сохранились не полностью, написанный на немецком роман Готфрида Страсбургского и прозаическая французская обработка около 1230)

Вот и все о человеке на глазах, которого проходила закладка Страсбургского лебедя, хотя он мог его видеть только в виде утенка.

"Неверно счастье нам неверностью особой:
Схватить сумел, но удержать попробуй.
Его дает не право, не пристрастье.
Захочет, раньше времени найдет.
………………………………….........…..."
( Готфрид Страсбургский )
StarLec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 24.03.2008, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
StarLec, спасибо за историческую справку!
StarLec пишет:
...Очень образованный для своего времени, знал французский язык...
Готфрид и представить, наверное, не мог, что французский станет государственным языком его родины…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 27.04.2008, 00:30     Последний раз редактировалось Camilio; 27.04.2008 в 00:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Прошу прощения у форумчан, кто сюда зайдёт: вынужден отвечать через пост форумчанину с ником buxtur, так как при попытке ответить на его личную почту компьютер форума выдал сообщение, что его личный ящик переполнен (“превышен максимальный объем сохранённых персональных сообщений”), а невежой быть не хочется, тем более, что 30 апреля buxtur отъезжает в Париж. Надеюсь, buxtur зайдёт сюда и прочтёт адресованное ему сообщение.
buxtur пишет:
... загорелся идеей - прогулочный маршрут по местам Хэмингуэя расчитанный на целый день... (особенно здорово пройтись голодным через Люксембургский сад, а в конце дня - конечно напиться вдрызг и утром придумать простую фразу), но может такой маршрут уже есть? или может Вы мне поможете его составить...
Добрый день, buxtur! Чтобы пройтись по местам Хемингуэя, можно просто взять с собой его книжку "Праздник, который всегда с тобой", и гулять, поглядывая в неё. Правда, книжка эта была написана по следам его случайно сохранившихся записок, найденных в подвале отеля "Ритц", и книжка носит характер личных записей (когда в 60-ых годах ею зачитывались мои друзья, я удивлялся: что в ней интересного? – сплошь незнакомые имена. Это потом я понял, что к ней надо относиться как к запискам-летописи о той жизни Парижа, которую знала лишь парижская богема, и упомянутые люди – из их среды. Мне же просто любопытно узнать больше о персонажах, которые в ней упомянуты – правда, до сих пор большинство из них для меня – незнакомцы).

Очень удобен при прогулках по Парижу маленький (карманного формата) атлас Парижа, выпускаемый компанией "Michelin". Вы его найдёте в парижских газетных киосках. Не пожалейте денег, он очень упростит Вам прогулки по Парижу.

Если будет время, зайдите на авеню дю Мэн, 21 (это пассаж Марии Васильевой). Правда, это на любителя (там ещё сохранились следы Монпарнаса 20-ых годов). (Личная просьба, если заглянете туда: посмотрите там, сохранилась ли квартира-ателье художника Франса Крайсберга? Как-нибудь напишу, почему интересуюсь этим).

Ну, неплохо перед отъездом просмотреть ещё книгу Бориса Носика "Прогулки по Парижу", хотя её на форуме почему-то ругают. Я не настолько сноб, чтобы так к ней относиться. Знаете, всё-таки, Вы сможете по ней найти интересные для себя маршруты.

А время Вы выбрали для поездки в Париж очень замечательное! Завидую Вам!! Даже если будет дождливая погода, всё равно получите удовольствие от прогулок. (Только сильно не голодайте! Хем-то был вынужден голодать, надеюсь, у Вас это не настолько остро).

Желаю удачи! Будет интересно потом прочитать ваши впечатления на форуме.

Camilio
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 27.04.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Цитата:
может, такой маршрут уже есть?
Вот пара готовых маршрутов:
Hemingway's Steps Through Paris (на англ.)
Découvre la capitale : Paris 1921-1926 (на фр.)
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 27.04.2008, 12:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Camilio, Вы можете связаться с этим форумчанином (как и со многими другими) не только через систему персональных сообщений, но и по электронной почте.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 06:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX