Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.01.2004, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Если требуется, можно вставить. Здесь это, по-моему, не мешает. А я вот помню в России у нас был обычный Интернет (не ADSL), как мы ругались на кандидатов, которые присылали резюме с фотографией!!! Грузилось все неимоверно долго

Резюме - на одной странице. На двух - максимум!!! И то, если опыт действительно особо выдающийся. Надо уметь расставлять приоритеты и выделять главное. А потом на собеседовании расскажете, какой вы на самом деле белый и пушистый
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.01.2004, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Вообще-то, и возраст и семейное положение во Франции рекомендуется указывать, (на основе прочитанных мною пособий и журнальчиков)
CV должно быть обязательно на одной страничке, если, как уже указала Claire Flas, Вы не являетесь PDG с 20 ти летним опытом директорства. Всё остальное можно сжать, выделив только основное, и раскрыв полнее Ваши респонсибилити и достижения с последних 2-3 мест.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.01.2004, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Из АНПЕшного тренинга: возраст и семейное положение можно писать в самом конце, в разделе Разное. Фотографию прикладывать только если есть явное указание это сделать. Как "некрасивая", так и "слишком красивая" фотография может сыграть отрицательную роль... Да и у просматриваюшего CV может быть подсознательное неприятие брюнетов, курносых, кудрявых или еше каких-нибудь. Так что фотография скорее уменьшает шансы, а не увеличивает их.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.01.2004, 17:52
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
А мне в агенстве по трудоустройству посоветивали писать возраст, а дату рождения не писать так как некоторые работадатели вычисляют знак зодиака. Когда летом 2003 я искала работу, у меня были проблеми с возрастом, мне говорили что для 25 лет я уже успела сделать слишком много, некоторые не верерили, а некоторые говорили что много платить надо, а сейчас время трудное. В конце концов я нашла работу посылая мой СV в 100 фирм по факсу и интернету. Ето во Франции называется candudature spontanée.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.01.2004, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
IrinaS пишет:
Максу, насчет возраста вы не правы, вас можно в таком случае обвинить в дискриминации по возрастному признаку. Конечно, каждый делает как хочет. Но, как я уже писала, если вы подойдете работодателю по другим параметрам, про пресловутый возраст он может или забыть, или не посмотреть, или наплевать, в конце концов.
вы меня поняли не совсем правильно... я призывал писать точныи возраст (-1 год максимум) или не писать его вообше.
Обвинять в "дискриминации по возрастному признаку" вы меня конечно можете, но одназначно в данном случае проиграете, потому что я бы вас на работу не взял не из-за вашего возраста, а из-за того, что то, что вы пишете в своем СВ не соотвествует деиствительности... то есть еше не начав работать, вы уже начали меня обманывать. И то что вы обманули с возрастом доказать намного проше, чем то по какои именно причине вас не взяли на работу...

Не надо это воспринимать как призыв к тому, что в СВ надо писать только правду, но если многие моменты проверить достаточно сложно, то ваш возраст можно определить по годам дипломов и в добавок он фигурирует на номере вашего номера секю.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.01.2004, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Bee Maya, спасибочки. В целом понятно. Теперь осталось реализовать
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.01.2004, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
MARGO737 пишет:
В конце концов я нашла работу посылая мой СV в 100 фирм по факсу и интернету.
Без всякого письма? Одно только СV?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.01.2004, 21:54
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
форумчане, приветик!
не можете ли "бросить свои пять копеек" по такому вопросу: собеседование, с чем там нас едят. Как правильно себя вести, что спрашивают, чего не надо и что надо говорить. Я тут штурмую супермаркеты. Только начала. Жду. И вся в неопределенности. Кто уже проходил через это, дайте пару советов.
Света.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.01.2004, 23:53     Последний раз редактировалось Volga; 25.01.2004 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Svetti, вот примерный список вопросов, которые обычно задают на собеседовании, думаю что форумчане дополнят :
- Parlez – moi de vous
- Pourquoi avez-vous répondu à notre petite annonce?
- Pourquoi pensez-vous convenir à ce poste?
- Que pensez-vous apporter à notre société?
- Quelle expérience a le plus marqué votre personnalité?
- Quelle est votre situation familiale?
- Quel type de difficultés avez-vous du mal à gérer ?
- Comment vous jugez-vous ?
- Quel est votre plus grand défaut ? Votre plus grande qualité? (или вариант три ваших недостатка и три достоинства)
- Que pensez-vous de la hiérarchie ?
- Quelles sont vos prétentions de salaire?
- Que savez-vous sur notre activité ? Notre entreprise?
- Pourquoi avez-vous quitté votre dernier emploi?
- Qu’avez-vous le plus ou le moins aimé dans votre dernier poste ?
- Quelle est votre activité actuelle ?
- Qu’avez-vous fait depuis votre dernier emploi?
- Etes-vous disponible immédiatement?
- De quoi êtes-vous le plus fier dans votre carrière?
- Avez-vous des questions à me poser?

И по каждому в принципе надо подготовить ответ, чтобы не импровизировать на месте, потому что, например, говорить о твоих недостатках плавно перетекающих в достоинства не так-то просто, если не подготовиться.

Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.01.2004, 10:46
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
спасибо огромное. Теперь могу имажинэ плю клер..... Распечатала вопросы, буду их прорабатывать . Хотя не так-то просто с первого раза,... чтобы все это связалось и сплелось. Особенно про недостатки, медленно переходящие в плюсы . может мне кто-нибудь разъяснить и этот пункт?
Волга, огромное спасибо за ответ.
Света
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.01.2004, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
svetti, Вы в АНПЕ записаны? Сходите, сходите на ателье "Собеседование"! Очень просветляет!
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.01.2004, 20:44
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Да, я записана. Надо попробовать. Но у меня еще уровень французского не ахти... А какой на ателье надо уровень брать ?
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.01.2004, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Подскажите, пожалуйста:
Человек был записан в ANPE, получал ASSEDIC. Это было 1,5 года назад(как закончились выплаты шомаж).
Теперь нужно заново записываться в ANPE, чтобы попросить помочь с языковыми курсами? Или эта запись существует всегда?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.01.2004, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
svetti пишет:
А какой на ателье надо уровень брать ?
Там не уровень, там тема (их около десятка). То, что нужно, это Entretien, но можно заодно и другие (я делала еще Utilisation du Reseau et Telephone).
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.01.2004, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Cime пишет:
Человек был записан в ANPE, получал ASSEDIC. Это было 1,5 года назад(как закончились выплаты шомаж).
Теперь нужно заново записываться в ANPE, чтобы попросить помочь с языковыми курсами? Или эта запись существует всегда?
А человек эти полтора года работал? АФАИК, досье в АССЕДИКе остается, но нужно к ним обратиться, чтобы указать, что он снова ишет работу. После этого можно обращаться в АНПЕ по поводу курсов. При этом факт наличия или отсутствия выплат со стороны АССЕДИКа, насколько я понимаю, значения не играет.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.01.2004, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
А я и специальный стаж проходила в ANPE , 3 месяца длился, ну создавали мы там всякие ситуации, писали CV , делали собеседования, посещали разные entreprise, предлагали свои candidatures и что, никто из группы работу так и не нашел. А для собеседований надо их пройти побольше, да и люди попадаються разные, заготовишь ответы, а тебе задают совсем другое. Короче только личным опытом и множеством ошибок.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.01.2004, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Cocooneuse пишет:
А человек эти полтора года работал?
Нет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.01.2004, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Cime, он продолжает каждый месяц отмечаться в АССЕДИКе? Если да, то может напрямую спрашивать в АНПЕ насчет курсов.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.01.2004, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
svetti пишет:
Особенно про недостатки, медленно переходящие в плюсы . может мне кто-нибудь разъяснить и этот пункт?
Ну это я так выразилась, конечно в процессе собеседования ты говоришь только о твоём недостатке не развивая мысль, что это может быть достоинством, но, в принципе, надо подобрать такие недостатки чтобы они были, как говорится, продолжением наших достоинств, ну например, чрезмерная экономность, скупость, может стать ценным качеством для некоторых должностей, может для бухгалтеров, этот так к примеру. Бухгалтерам чур не обижаться. Или я не знаю, чрезмерная сдержанность, там где работа возможно связана с какими-нибудь секретами и т.д.

Возвращаясь к вопросу поднятому Lanas о цветах в одежде - вчера была на тренинге, репетировала собеседование, так мне обе консультантши сказали что это вы во всём сереньком, надо бы какое-нибудь цветное пятно, причём сами были во всём чёрненьком... Вот и пойми после этого. И ещё, но с этим я больше с ними согласна, нашли что тон моего рассказа о себе уж очень ровный. Что ж будем играть. Вы хочете песен, их есть у меня.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.01.2004, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Cocooneuse, я даже не знала, что нужно там отмечаться.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.01.2004, 23:48     Последний раз редактировалось Cime; 27.01.2004 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Volga пишет:
в принципе, надо подобрать такие недостатки чтобы они были, как говорится, продолжением наших достоинств,
Или, например: я являюсь "авторитер". Это в одном случае недостаток, но для руководящих должностей-достоинство.

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.01.2004, 10:54
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
не знаю, это все может показаться так наигранно.... и тем более, что я, например, хочу просто девочкой на побегушках (расставлять баночки там по полочкам)... просто голову сломала, если честно... с этими недостатками...
а насчет цветовых пятен, это да. Что-то должно доминировать (что-то приятное, не раздражающее), что запоминается и удерживает для продолжения общения. У кого-то это прическа, у кого-то шикарные глаза, у кого-то стиль одежды, я не знаю. Главное, чтобы перебора не было, чтобы все было аккуратно и со вкусом . Я в Минске работала секретарем и принимала народ, приходивший к директору на собеседование. А потом мы вместе отсеивали или принималижаждущих получить рабочее место. И вот так если объективно совсем, то главное это мера: улыбка, косметика, движения, тон голоса. Не надо быть серенькими только. Таким же будет и восприятие вас.
Света.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.01.2004, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Cime пишет:
Cocooneuse, я даже не знала, что нужно там отмечаться.
Раньше они сами бумажку присылали каждый месяц, ее нужно было заполнить и отослать им обратно. В бумажке были вопросы типа: работали ли вы в течение прошедшего месяца? ишете ли вы все еще работу? проходили ли вы стаж? были в декрете? и т.д. Теперь это делается по телефону с автоматизированной системой или через Интернет или Минитель, вопросы все те же самые. Только нужно знать, помимо своего учетного номера, личный код (пароль, типа). Если его не знаете, нужно сходить в АССЕДИК и спросить.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.01.2004, 14:40
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
[/quote]Без всякого письма? Одно только СV?
[/quote] Конечно же с писмом, один раз написала и потом его всем рассылала.

Кстати lettre de motivation должно быть написано от руки, естественно когда посылаете по интернету можно напечатанное на компе.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.01.2004, 18:01
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
Мой совет в общую копилку.


(Извините, немного не в струю разговора, но в согласии с заголовком)

Неплохо взять свой диплом и по каждому предмету вспомнить все темы, которые вы проходили, все курсовые что вы проделали написанные рефераты, проделанные опыты...и тд и постараться это изложить по французки. сделайте это для себя, и с той степенью днтализации которая вас устраивает.

это даст вам нужную терминологию, позволит адекватно оценить свой уровень ( например на биофаке, где я только начинаю лаботантить уровень 1-2 курсов намного ниже чем у нас был), к тому же вспоминая все это вы найдете идеи куда двигаться дальше.

Потом, когда будете с работодателем разговаривать нужные фразы сами всплывут.

classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.01.2004, 20:55
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
А какие фразы должны всплывать на собеседовании в супермаркете? У кого есть опыт в этом деле?
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.01.2004, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
svetti пишет:
что я, например, хочу просто девочкой на побегушках (расставлять баночки там по полочкам).
svetti, а как называется эта должность? Какая зарплата? Смик?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.01.2004, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
classmate пишет:
Неплохо взять свой диплом и по каждому предмету вспомнить все темы, которые вы проходили, все курсовые что вы проделали написанные рефераты,
Ха-ха, сейчас вспомнила благодаря Classmate что на третьем курсе писала работу о синонимах salaire, honoraire, solde т.д. Нам не дано предугадать....

svetti пишет:
А какие фразы должны всплывать на собеседовании в супермаркете? У кого есть опыт в этом деле?
У меня в этом деле опыта нет, но мне кажется надо бить на энергичность, энтузиазм, быстроту и тщательность выполнения порученного - je suis energique, entousiaste, rapide et je m'applique en executant les ordres! par exemple

Кстати только что мне позвонил потенциальный работодатель, назначил встречу на понедельник. Настораживает только то , что он позвонил в девять вечера, значит сам работает до стольки...
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.01.2004, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
тогда надо говорить, что вы энергичны и хорошо выполняете указания начальства только до 7 вечера, а потом вы патологическии лодырь... для тшательности выполнения ЦУ начальства я бы посоветовал скорее "rigoureuse", иначе создается впечатление, что над вами надо постоянно стоять.

Успехов в интервью, самое главное это верить в себя!
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.01.2004, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
для supermarket можно не волноваться, туда образования никакого не надо, скажите, что вы disponible это они любят, т.к. если пост и на 30 часов, то график не стабильный и вы должвы всегда быть готовы по первому звонку ехать на работу.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 10:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX