Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 24.06.2020, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Не знаю, куда: сюда или в раздел "Улыбнись!".
1062054007 пишет:
Глянул грамтоу.ру. "Не фиг" пишется раздельно
Я тоже глянула.)))
Цитата:
Уважаемая Грамота! Уже не переставая пишу вам второй месяц подряд, однако всё ещё не получил ответа на свой вопрос. Ответ же мне очень нужен по работе. В очередной раз прошу помочь.
Как правильно не_фиг или нефиг (не фиг делать/нефиг делать)? Какими правилами это объясняется?
Спасибо большое! Надеюсь, хотя бы в этот, уже и не вспомню какой, раз получу ответ.

Ответ справочной службы русского языка:

В знач. сказуемого корректно слитное написание: нефиг (=нечего) делать.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/s...84%D0%B8%D0%B3
(Выделено мной).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 24.06.2020, 12:06
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.956
Tatius, там дальше было
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Да, Печкин, я спутал "на фиг" и "нефига"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 24.06.2020, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Tatius, там дальше было
Я поняла. Я не стала бы здесь это постить, если бы не вопрос к Грамота.ру.))
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 28.06.2020, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Это понятно. Только вот дело в том, что на форумах люди не повествования пишу
И очень часто пишут с телефона ( да ещё и со старенького) Пока писал, все было нормально, нажал отправить- телефон подправил сам . Часто отвечают в режиме чата . Меня ошибки/ описки/ опечатки не раздражают ( тем более, что для большого числа форум - единственный способ общения по- русски). Но вот посты типа + 100, +1, лайк и подобные у меня вызывают ассоциации с людьми, с которыми я бы никогда не общалась в реале. Мне такие реакции говорят о странной работе мозга , тем более если это не очень молодые люди.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 28.06.2020, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
И очень часто пишут с телефона ( да ещё и со старенького) Пока писал, все было нормально, нажал отправить- телефон подправил сам . Часто отвечают в режиме чата . Меня ошибки/ описки/ опечатки не раздражают
Это всегда видно, когда описка, опечатка или автокорректор в телефоне исправил. Как видно, когда человек делает грубые орфографические ошибки или полностью игнорирует правила пунктуации от незнания. Мы все не безгрешны, конечно. Но есть правила правописания, которые, как мне кажется, носитель языка должен просто чувствовать.
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Но вот посты типа + 100, +1, лайк и подобные у меня вызывают ассоциации с людьми, с которыми я бы никогда не общалась в реале.
Странно. Меня это совсем не раздражает. А вот от ошибок в "тся", "ться", слова "вообщем", " в течении", если речь идет о промежутке времени, коробит.

И на аргумент "меня же все равно понимают" есть контраргумент - безграмотно написанный текст рождает недоверие к содержанию написанного.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 29.06.2020, 09:10
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.956
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Иногда запятая после "то есть" как бы напрашивается. Это бывает, когда в разговорной речи перед "то есть" делается пауза. Но делается она в том случае, когда было наговорено очень много, и говорящий хочет сказать: "Короче говоря, то-то и то-то". Тут запятая обязательна. Вот когда по смыслу "то есть" равнозначно "короче говоря", запятая, получается, что нужна.
А еще "то есть" может произноситься и писаться в смысле "значит", а после "значит запятая нужна...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 05.08.2020, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
SvetaLes 36, можно Вас спросить , просто любопытно, уже несколько лет , читая Ваши сообщения, замечаю почти в каждом сообщении математические знаки больше, меньше, равно и т.п Почему Вы их используете?
дом добротный и они в него вкладывали деньги время и любовь , конфетку сделали> смешали =confort moderne
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 05.08.2020, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Byzacena, она не участвует в этой теме, поэтому мало шансов, что она увидит это сообщение, это ведь не как в фейсбуке с упоминанием имён.

Я знаю несколько форумчанок, которые часто используют такие знаки или заменяют ими другие (например кавычки). Мне тоже немного режет взгляд, но хорошее отошение к этим участникам помогает это не замечать. Мне кажется, это не о правильности / неправильности. Это немного о другом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 05.08.2020, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
но хорошее отошение к этим участникам помогает это не замечать
да, в том то и дело, что хочется прочитать сообщение Светланы, но приходится перечитывать, чтобы понять о чем речь из-за этих знаков. Чьи сообщения я не люблю, так я их уже ники знаю давно и просто пропускаю, чтобы глаза не портить. А тут хочется прочитать, но знаки сбивают с толку.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 30.12.2020, 09:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Кровь из глаз!
Даже уже не смешно, такие ошибки превращают форум в колхозный рынок в самом плохом смысле этого слова.
Авторы, имейте совесть! Пишите правильно по-русски!!! Вы в курсе про знаки препинания???
Это один пример, коллекции у меня нет, но одни и те же люди пишут крайне не грамотно, это напрягает.
Цитата:
котлеточку, из той кастрюльки картофельного пюре наклал а с другой зеленого горошка подсыпал. Нет, на праздник мне такого нинада
Цитата:
красовки
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 30.12.2020, 10:17     Последний раз редактировалось fialka fi; 30.12.2020 в 13:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.11.2020
Сообщения: 238
...
fialka fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 06.02.2021, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
С удивлением узнала, что евро - мужского рода. «Один евро «правильно писать. Всегда думала, что средний и писала и говорила «одно евро». А вы знали?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 06.02.2021, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А вы знали?
Да.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 06.02.2021, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
котлеточку, из той кастрюльки картофельного пюре наклал а с другой зеленого горошка подсыпал. Нет, на праздник мне такого нинада
Это ж просто праздник какой-то А если серьезно, никогда не понимала зачем взрослые люди называют овощи, фрукты и еду уменьшительно-ласкательно. Все эти морковочка, лучок, котлетка - ну вот зачем? Не пониманию.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 06.02.2021, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.466
Котлетки с Пюрешкой - https://www.youtube.com/watch?v=A1Qb4zfurA8
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 06.02.2021, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Кровь из глаз!
Даже уже не смешно, такие ошибки превращают форум в колхозный рынок в самом плохом смысле этого слова.
MARGOO, стиль написания похож с одного заблокированого сайта в РФ. Один в один.
Сообщество запрещено в России.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 06.02.2021, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А если серьезно, никогда не понимала зачем взрослые люди называют овощи, фрукты и еду уменьшительно-ласкательно. Все эти морковочка, лучок, котлетка - ну вот зачем? Не пониманию.
Читала, что на каком-то кулинарном форуме так пишут.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 06.02.2021, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А если серьезно, никогда не понимала зачем взрослые люди называют овощи, фрукты и еду уменьшительно-ласкательно. Все эти морковочка, лучок, котлетка - ну вот зачем? Не пониманию.
У Татьяны Толстой такая версия есть:
Цитата:
Татьяна Толстая. Красивая литература и житейская мудрость.

Интересное явление: огромное количество людей боится, БОИТСЯ уменьшительных суффиксов. Им кажется, что это пафосно, слюняво, сентиментально, глупо, по-детски, - что?
Я лично совершенно не боюсь уменьшительных суффиксов. Они - прекрасный инструмент, с помощью которого можно передать много оттенков смысла и настроения. Просто ими надо управлять, а не пугаться.

- Морковочки положить? Хлебца? Колбаску кушайте, - это вот все правильно. Так надо, так угощают, так говорят за столом, словами выстраивая защитный колпак, купол над людьми, севшими за трапезу и потому незащищенными, не готовыми к нападению, отстегнувшими оружие. Слова подают сигнал: тут мирно, тут спокойно, уютно, как в детстве; расслабьтесь.

Вы же не будете говорить: "Ешьте морковь". Она же колом в горле встанет.
"Вот колбаса".
"Жуй хлеб".
Даже на письме слышен грубый голос говорящего. "Рябчиков жуй".
"Картофель остыл".
"Я поел говядины".

Человек за столом раним. Типичное средневековое коварство: позвать на обед и внезапно напасть на доверившихся, мирно евших, а уж тем более пивших. Поэтому все уменьшительные, связанные с едой, отзвучивают не слюнявым сюсюканьем, а поиском безопасного укрытия, огонька избушки в лесу (да, огонька избушки, а не огня избы!), какой-то просьбой о перемирии, снисхождении, дружбе. Отсюда и новые (насколько я могу судить) "мяско" и "сырик".

Услышьте их в этом контексте. Вот жена мужу говорит в магазине: "Какой сырик купим?" Это она не к сырику любовь испытывает, это она воркует с мужем, с его непредсказуемым настроением ("То ему - то. А то раз! - и это", - как говорила героиня Мордюковой). А вдруг он будет туча тучей? А вдруг его мысли далеко, не с ней вот сейчас? Суффиксы задабривания, обещания, доверия - вот что такое эти "пищевые уменьшительные".

И наоборот, эти бессуфиксные, холодные приказы от тиранических жен за 50 своим мужьям - "возьмешь мяса, колбасы по 450", etc. - какое кладбище чувств. Глянешь краем глаза - а он такой весь в тоске, и бес из его ребра торчит, тщательно прикрытый ковбойкой. Замучила. Теперь домучивает и стережет.

Винцо и водочка. Селедочка под свеколкой. Картошечка. (С сольцой). И с лучком. Маслице, особенно маслице. Колбасынька. Яичечко. Сырик. На хлебушке. Потом чаёк.

И спатеньки.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 07.02.2021, 00:45
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
У Татьяны Толстой такая версия есть:
Boulogne, спасибо! Замечательный отрывок. Красиво и хорошо написано Я не сторонница уменьшительных суффиксов, но данный отрывок заставил призадуматься.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 07.02.2021, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Толстая cовершенно не убедила!
Мне кажется, что русский язык способен многое передать только интонацией. "Морковочка" может звучать фальшиво, слащаво, а "морковь" ласково и приглашающе.
Также говорить с мужем в таком тоне: "Возьмешь мяса!" я не допускаю возможным. Почему, избегая всех этих уменьшительных "словечков", нельзя сказать: "Возьми/купи, пожалуйста, мяса для супа", "Ты не мог бы купить грамм 200 колбасы?".
У меня была приятельница, она постоянно говорила с людьми в повелительном наклонении: "Сделай так! Пойди туда! Прочти это! Посмотри то!", от этого все ее советы звучали приказами, и следовать им не хотелось.

Обходятся ведь другие языки без этого, оставаясь очень вежливыми, дружескими, даже любовными. Например, французский.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 07.02.2021, 21:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
стиль написания похож с одного заблокированого сайта в РФ. Один в один.
Сообщество запрещено в России.
Сайт запрещен, но стиль то нет. понятия не имею о каком ресурсе речь идет.

Русский язык действительно настолько богат! На днях мне прислали матерный словарь военного моряка, удивлению моему не было предела, как и восхищению нашим языком.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 07.02.2021, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
понятия не имею о каком ресурсе речь идет.
Сообщество насИкомых

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Толстая cовершенно не убедила!
Соглашусь.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 07.02.2021, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеazalea пишет:

Соглашусь.
Тоже многое показалось чересчур слащавым. Колбасынька - нет, колбаска - да, яичечко - нет, яичко - да...
Сырик... вообще первый раз такое слышу... Сырок? Несолидно для такого продукта... Сырок он и есть сырок... ванильный, с изюмом. А сыр - это сыр!!!
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 07.02.2021, 22:00
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеazalea пишет:

Соглашусь.
Абсолютно согласна.

Правда, может это была сатира на употребления слов типа «мяско», «печенька», «яичко»(не как анатомический термин, а продукт питания)?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 08.02.2021, 02:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
MARGOO, стиль написания похож с одного заблокированого сайта в РФ. Один в один.
Сообщество запрещено в России.
Вы имеете ввиду сайт baginya? Там если и будет так написано, то как стеб над пациентами, а не всерьёз
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 08.02.2021, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
У Татьяны Толстой такая версия есть:
Boulogne, спасибо, всегда интересно ее мнение, но согласиться не могу. Татьяне Никитичне сколько лет, 70 уже наверное? Это возрастное и писательское Для меня это именно сюсюканье с продуктами.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 08.02.2021, 02:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Обходятся ведь другие языки без этого, оставаясь очень вежливыми, дружескими, даже любовными. Например, французский.
Русский язык намного богаче, но в остальном с Вами согласна, звучит фальшиво и слащаво.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 08.02.2021, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Русский язык действительно настолько богат! На днях мне прислали матерный словарь военного моряка, удивлению моему не было предела, как и восхищению нашим языком.
'MARGOO, а в каком виде его Вам прислали? Если в электронном, можете поделиться ссылкой? Очень интересно
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 08.02.2021, 10:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Silky, в вотсап.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 08.02.2021, 13:36     Последний раз редактировалось azalea; 08.02.2021 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Правда, может это была сатира на употребления слов
Не знаю, я не в курсе ее стиля. Но тот текст, что прочитала выше, меня, повторюсь, не убедил.
И согласна с realnost. Можно употреблять нормальные слова, без уменьшительно-ласкательных суффиксов, без повелительного наклонения. Употребляя "пожалуйста", условное наклонение и пр.

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Это возрастное и писательское
Так и есть, скорее всего.

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вы имеете ввиду сайт baginya?
Нет, я выше написала название. Читала отзывы, что там такой стиль.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли мы пишем? Antilopa Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2978 14.03.2015 18:12
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 05:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX