Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 12.07.2020, 20:34     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.07.2020 в 20:37..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я вообще читаю, и, такое впечатление, что то ли у Флобера, то ли у Мопассана... хотя нет, Мопассан посовременней будет)
[...]
Кстати, я выше в теме писала про Мопассана. Когда сто лет назад нам надо было его в обязательном порядке на инязе в рамках программы читать, я восхищалась синонимическими рядами. Красивейший язык. Сюжеты у меня вызывали депрессию. как ни странно, в наше в ремя на просторах Бургундской глубинки я эти типажи встречаю.
В Дижоне посовременнее, конечно. И... много "скромного обояния буржуазии". Но у нас они не очень ужасные, а есть такой город Бон, недалеко от нас, там еще известные винные аукционы проводятся, так вот там - буржуи. Даже французы говорят, что там люди ужасные. К дижонцам я привыкла, сроднилась фактически, уже не считаю, что все так плохо, а вот Бон- там я не знаю, как люди "извне", в том числе французы, выживают.
Насчет кодов. Странно, что никто не обратил внимания- главное красиво говорить на изысканном французском. Кто так не говорит ( или не дай Бог с акцентом и еще ошибки допускает, ну а если еще и просторечия допускает, то это еще хуже), его вообще зачастую никак не воспринимают. Вот это их (буржуазии, в смысле) коды. В Боне еще в определенных кругах очень модно показывать, что ты расист. Меня это больше всего бесит.
В Париже все подемократичнее, посовременнее и покомополитичнее все-же. Я Во Франции очень во многих регионах была, но о них живущуие там напишут.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 12.07.2020, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
IrinaS, да проболтались. Могли и не говорить. Булавки в галстуках тоже весьма красноречивы. Знаю, что запрещено. Но знать тайные знаки не запрещено же? Получается что все в курсе. Я не масон и клятвы не давала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 12.07.2020, 20:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А молодые посвященные как же? Вряд ли тут дело в возрасте. Скорее, это может быть одна из форм сетей, но мой вопрос как раз и был об этом - связана ли эта сеть с кругом буржуа сегодня или нет.
Липа, ну, в клубах (не только масонских) не строго обязательно все одного возраста. Но общая тенденция имеется. В основом все клубы люди за 40 и 50.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 12.07.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Местом, где заводятся нужные связи и обсуждаются вопросы в "узком" кругу.
Ну все клубы в какой-то степени и для этого тоже.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 12.07.2020, 20:37     Последний раз редактировалось Roupy; 12.07.2020 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
lipa1, у нас в регионе- на охоте. Все охотники так или иначе связаны. В Шампане в клубах всяких дегустаторов и виноделов. Там заводятся всякие связи. Клубы, да. Те же « ротари», « ралли» для детишек- подростков.:
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 12.07.2020, 20:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
связана ли эта сеть с кругом буржуа сегодня или нет.
Липа, я знаю, что среди масонов много врачей... причем необязательно каких-то крутых с огромными гонорарами. Разных. Как это, буржуа, по-вашему?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 12.07.2020, 20:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но знать тайные знаки не запрещено же?
А откуда вы можетe их знать? Я вот, например, их не знаю)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 12.07.2020, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
IrinaS, вы же знаете наш регион? Чему удивляетесь. Все застряли в 19 веке, во времена Льва Толстого у нас, нет? Семье тётки вроде принадлежит дом Дюма, но я глубоко не копала. Я бы всерьез не воспринимала, , если бы зарплату они не платили. Все же мужа после выхода на пенсию взяли на работу .
С ремуазской буржуазией ещё сложнее.
Владельцами домов шампанского и подобными. Но тоже в какой- то мере « друзья- работодатели» для сына и для мужа.
Дом Дюма называется «замок Монте-Кристо». Это музей.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 12.07.2020, 20:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я не масон и клятвы не давала.
а как же тринадцатая зарплата?)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 12.07.2020, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
IrinaS, присмотритесь к булавкам, галстукам, перстням. Увидите у нескольких людей похожие по символике. Присмотритесь к рукопожатиям. Не обязательно так откровенно Лёвой рукой будут здороваться. Но мизинец многие поджимают, или отодвигают, так что при рукопожатии мизинцы « друг в друга входят».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 12.07.2020, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
IrinaS, ее уже нет, после пенсии нет премий.:
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 12.07.2020, 20:47
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Ленточка, я Вас не совсем понимаю. Ваш подход определяет буржуазию как класс только по их финансовым возможностям ? Не правильно это, потому что французское общество сильно обнищало, включая саму буржуазию. Налоговая система их особо не щадит. Которые побогаче нашли себе налоговое пристанище в других странах, те которые продолжают жить в фамильных особняках уже с трудом платят за них налоги. Деньги с неба не падают и не у всех хватает возможностей продолжать безпроблемную жизнь.
С коллекционными авто я Вас тоже не понимаю, потому что на таких автомобилях повседневно не ездят. Чесное слово не видела что бы на аston мartin какого нибудь 1964 года ездили повседневно. Наверное Вы имели ввиду не коллекционные а престижные марки ?
Нуворишей французских, кстати тоже не вижу, если только не считать наших же разбогатевших, либо дур полных типа Виктории Бони, да и то только с ее слов.
Липа пишет интересно, правильно пишет, согласна с ней полностью, но это не то о чем пишете Вы.
Я уже писала вначале что их отличает образование, связи, умение говорить на хорошем французском языке.
Не буду же я все снова писать.
Читайте lipa1 и я ее с удовольствием читаю.
Я не читала об этом книги, не интересовалась глубоко.
А про нуворишей я тоже писала. К ним относятся например футболисты.
Дочь коллеги с одним футболистом живет, летают из Германии во Францию на самолете для них двоих.
Извините, писать много не могу, поэтому так обрывисто пишу.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 12.07.2020, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Откуда вы это знаете? Масонам, вообще-то, категорически запрещено кому-либо сообщать, что они масоны. (а они это не только вам открыли, но, получается, и мы все тут уже в курсе, потому как вы это открыто объявили на форуме)) Вы это можете точно знать, только если сами масоны... тогда вы по идее должны обменяться некими визуальными знаками, по которым масон опознаете масона. Непосвященным они непонятны.
вам вообще то кажется
раньше они очень даже рекрутировали совершенно спокойно среди интеллектуальных профессий
массонские ложи почти в каждом регионе есть.
это не секта, а скорее круг по интересам, где рука руку моет особенно в плане трудоустройства.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 12.07.2020, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
массонские ложи почти в каждом регионе есть
Да. И они открыто проводят конференции, с бесплатным входом и имена не скрывают лекторов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 12.07.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, а разговор был о кодах. Тут явно что-то другое, очень субъективно-личное.
Про связь масонства и буржуа я спрашивала. Никто пока не ответил. Это как политика и деньги или что-то иное?
Я только могу сказать, что масоном может быть любой, и буржуа в том числе.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 12.07.2020, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
olena_k, я про дом, где он родился. Был частным владением, говорили, что откроют музей. Может и открыли его . Это не замок.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 12.07.2020, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Масонам, вообще-то, категорически запрещено кому-либо сообщать, что они масоны. (а они это не только вам открыли, но, получается, и мы все тут уже в курсе, потому как вы это открыто объявили на форуме)) Вы это можете точно знать, только если сами масоны...
Я однажды была на сходке масонов - они отмечали какой-то католический праздник. И я не масон.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 12.07.2020, 20:57     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.07.2020 в 21:00..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
липа1, у нас в регионе- на охоте. Все охотники так или иначе связаны. В Шампане в клубах всяких дегустаторов и виноделов. Там заводятся всякие связи. Клубы, да. Те же « ротари», « ралли» для детишек- подростков.:
Roupy, в Бургундии приблизительно тоже самое. Но я к буржуазии вообще никакого отношения не имею (в смысле в их кругах не вращаюсь и не сильно туда хочу), просто так жизнь складывается- то здесь пообщаюсь, то там, вот что-то и знаю. Подробно об этом написать не смогу в силу отсутствия подробной информации. Но связаны однозначно и очень сильно. Охотники, кстати далеко не все буржуи, хотя и при деньгах. Ну а бургундские вина самые дорогие, соответственно, виноделы не обижены жизнью, это тут многие видят.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 12.07.2020, 20:59
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я однажды была на сходке масонов - они отмечали какой-то католический праздник. И я не масон.
И я была, но в Бельгии и тоже не масон.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 12.07.2020, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
Jurmala, да, у нас тоже не все. Но тем неменее. У нас ещё в ходу охота с собаками и на лощадях. 19 век, настоящий.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 12.07.2020, 21:06     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.07.2020 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Юрмала, да, у нас тоже не все. Но тем неменее. У нас ещё в ходу охота с собаками и на лощадях. 19 век, настоящий.
В Бургундии тоже самое.

Тут еще коллекционные автомобили очень в чести, постоянно у них какие-то "слеты". В Дижоне каждый год проводится выставка "Auto moto Retro", вот там этого "скромного обояния" в избытке, но вперемешку с простыми смертными
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 12.07.2020, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
вам вообще то кажется
раньше они очень даже рекрутировали совершенно спокойно среди интеллектуальных профессий
массонские ложи почти в каждом регионе есть.
это не секта, а скорее круг по интересам, где рука руку моет особенно в плане трудоустройства.
Хоспидя, да у нас половина Департаментального совета Эро эти самые каменщики, да и в мэрии Монпелье их полно (всем далеко за 60)! Даже бабушка моего мужа баловалась этой фигнёй и куда-то ездила в мантии и со шпагой, а дедушка только вздыхал
Рупи, купите себе тоже вон шпагу на сайте и ходите в гости только с ней. Сразу зауважают и 14ю зарплату дадут!
А в Ротари клубе местечковом у нас соседка заседает. Позвонила мне, когда меня назначили ген.директором мэрии, предложила с ними пообедать. Я спрашиваю : "А кто будет?", она мне назвала пару фамилий коммерсантов, врачей и моего нотариуса. Я отказалась, мне с ними не о чем обедать
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 13.07.2020, 03:01     Последний раз редактировалось IrinaS; 13.07.2020 в 03:33..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
вам вообще то кажется
раньше они очень даже рекрутировали совершенно спокойно среди интеллектуальных профессий
массонские ложи почти в каждом регионе есть.
это не секта, а скорее круг по интересам, где рука руку моет особенно в плане трудоустройства.
Я про это уже писала, что масонство сейчас сродни Ротари клубу, для времяпровожения и контактов... Не знаю, кто там зазывает на масонские конференции людей с улицы , сообщая им имена членов ложи, (у нас в городе такого точно нет... в месте, где они устраивают собрания, посторонних не пускают, и вообще там все очень непублично делается), но в частной жизни они действительно не имеют права давать всем подряд о себе информацию. Сами подумайте, зачем на посвящениях в масоны кандидаты с завязанными глазами? Чтобы не увидеть членов ложи, вдруг кандидата так и не примут. Другое дело, что сейчас времена такие, что много чего не соблюдается вообще...вообще на Западе сейчас вроде тенденция на открытость... но старые члены ложи (в стиле 19 века) точно должны все соблюдать)

Вообще я смотрю, я-то в этом деле не копенгаген)), тут, оказывается, форумчане вон кто ходит на какие-то масонские cходки и конференции, у кого родственники со шпагами рассекают, все в курсе каких-то рукопожатий мизинцами и т.п.)), (спрашивается, откуда и зачем в курсе?? я вот не в курсе и мне и не надо)... не удивлюсь, если у нас на форуме полно масонов))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 13.07.2020, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
не удивлюсь, если у нас на форуме полно масонов))
А я думаю, что у нас на форуме не только полно масонов и массонов, но даже и мамамуши имеются.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 13.07.2020, 11:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
но даже и мамамуши имеются.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 13.07.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вообще я смотрю, я-то в этом деле не копенгаген)), тут, оказывается, форумчане вон кто ходит на какие-то масонские цходки и конференции, у кого родственники со шпагами рассекают, все в курсе каких-то рукопожатий мизинцами и т.п.)), (спрашивается, откуда и зачем в курсе?? я вот не в курсе и мне и не надо)... не удивлюсь, если у нас на форуме полно масонов))
Я этим особо не интересовалась, несколько лет назад интереса ради ( с кем-то был разговор, потом искала информацию) узнала, что в Дижоне это Club Ecossais -находится в старом городе, на людьми и богом забытой улочке, все закрыто, разумеется. Официально-просто ассоциация. А информации про массонство в интернете предостаточно. Вот, например, ссылочка:
https://www.bienpublic.com/edition-d...ple-maconnique
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 13.07.2020, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Из-за чего для вас буржуазность имеет негативный смысл? Вас они чём-то обидели?
Как может обидеть "буржуазность"? Это же характеристика. А негативный смысл, или негативная коннотация возникает не только на почве личных чувств, а выражает культурные традиции. Вот, видимо, мое отношение к буржуазности обусловлено спецификой культуры русской. И французская культура в этом не сильно отличается. Это если без деталей.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 13.07.2020, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я про это уже писала, что масонство сейчас сродни Ротари клубу, для времяпровожения и контактов...
И поэтому с ними не так давно встречался Макрон? Об этом было в СМИ. Я-то полагаю, что масоны по-прежнему влиятельны. А поскольку буржуа у нас сегодня типа элита, то их связь с масонами напрашивается сама-собой.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 13.07.2020, 16:07     Последний раз редактировалось Annyshka; 13.07.2020 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
что масонство сейчас сродни Ротари клубу, для времяпровожения и контактов
Я бы не была так категорична, так как это очень далеко от истины
Если по теме, в буржуазии самой есть несколько уровней, не понятно о чем народ разговоры ведёт : о высшей и средней буржуазии, об нуворишах никакого отношения к буржуазии не имеющих.. О дворянах или просто среднем классе... Как то все смешалось немного в теме
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.07.2020, 17:29     Последний раз редактировалось lipa1; 13.07.2020 в 17:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Если по теме, в буржуазии самой есть несколько уровней, не понятно о чем народ разговоры ведёт : о высшей и средней буржуазии, об нуворишах никакого отношения к буржуазии не имеющих.. О дворянах или просто среднем классе... Как то все смешалось немного в теме
Мы по ходу беседы пытаемся как раз о кодах буржуа высказать мнения.
И, кажется, понятно, что, раз деньги и связь с властью определяют положение буржуа, то есть градации. Больше денег - крупная, меньше - мелкая.
И, наконец, относительно терминологии. Когда классовые теории потеснили, на время, попытались представить дело так, что все кругом братья, и на арену вывели средний класс. К нему, как с юмором говорил один французский социолог, с одной стороны, отнесли работяг с телеком (сейчас со смартфоном), а с другой - владельцев крупных капиталов, финансистов и т.п. Вот в этой терминологии вместо термина "буржуа" используется термин "средний класс". Последний имеет градации.
Я, признаюсь, противница наведения тени на плетень. Потому страты Сорокина или средний класс с их градациями считаю уступкой той самой буржуазной (либеральной) идеологии. И потому мне очень симпатичен постмарксист Бурдьё и его последователи. Вот как раз они называют буржуа "буржуа".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 03:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX