Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 29.08.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
в жизни кто-то применяет его советы от а до я
Врядли в подобном деле могут быть непререкаемые авторитеты. На вкус и цвет, что называется...
А, прикинте, все это заучивать...

Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Комментов нет-
А что комментировать, смешали поваренную книгу с винным справочником.
Может все написанное - шедевр комбинации вкусовых оттенков, а может набор названий блюд и вин... пробовать надо, но если автор к борщу рекомендует вино, я лично к его советам буду относится весьма осторожно.
Хотя в целом все звучит красиво, скорее всего потому что непонятно!
Мне все это напомнинает меню или винные карты в ресторанах (в России) с претензией на элитарность,
где даже в курительных комнатах диваны оптянуты кожей антилоп Гну из саван Зимбабве, которые если и терлись ей (кожей) о дерево, то только о черное дерево, оттого кожа эта с темным отливом...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 29.08.2009, 18:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
где даже в курительных комнатах диваны оптянуты кожей антилоп Гну из саван Зимбабве, которые если и терлись ей (кожей) о дерево, то только о черное дерево, оттого кожа эта с темным отливом...
там еще очень любят отделывать полы и перила элитных клубов деревом, которое лежало в песках со времен бурской войны в Южной Африке. Дескать, вот спохватились, и откопали шпалы от первых железных доог. Получите на паркет-с, древесинку-с.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 29.08.2009, 18:43     Последний раз редактировалось Lavandaprovince; 29.08.2009 в 18:51..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
"Война и вино",
Читали, читали эту книжку, она и на англ. и на фр. выходила. Для русских ее "Виномания" печатала, правда сильно в усеченном варианте. Ну а где личное мнение? Без цитат?
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Если розовый куст заболел - значит лозы тоже больные .или скоро заболеют.
Есть такое дело.
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Lanson .которое принадлежало семье Нонанкур
сейчас им пренадлежит Лоран-Перье
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
В ChateauMouton Rothschild немецкие солдаты , войдя в дом , сразу начали палить из оружия по картинам , висящим на стенах ." Это был совершенно бессмысленный и варварский поступок , - вспоминал барон Филипп де Ротшильд .- Я узнал об этом от своей старой кухарки , которая пыталась снять картины и спасти их от уничтожения".
Да, кухарка оставалась в поместье, а барон благополучно скрылся в Лондоне. А вот его молодая жена, мать Филиппины де Ротшильд, погибла в концлагере. Она отдала коменданту Бордо свой самый большой бриллиант, и надеялась, что немцы ее,католичку, не тронут. Она ошиблась и была арестована.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 29.08.2009, 18:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
А все же , как насчет филлоксеры?
Элементарно, Ватсон.
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
1) Знаете , почему в Чили не было эпидемии филлоксеры ?
Увязла филлоксера в песках пустыни Атакамы.
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А что комментировать, смешали поваренную книгу с винным справочником.
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 29.08.2009, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
Дело даже не в назаниях вин- здесь каждый выбирает сам под свой вкус ,вина легко заменяются ,заучивать не надо- просто есть некий алгоритм - несколько правил ,которые на самом деле работают .Правила , которым № покупатели могут реально следовать- это принцип запретительности ( 1й по конспекту ) , дополнительности и противоположности , учет приправ и соусов , и территориальный принцип , А подбор посуды , декантирование , T подачи , да просто элементарное соблюдение простых моментов при даже любительской "гедонистической" дегустации : время-10-11 ч утра , или 16-17 вечера , не накурено , хорошее освещение и т д - все это помогает поолучить удовольствие .
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 29.08.2009, 20:36     Последний раз редактировалось шмакодя; 30.08.2009 в 07:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
Да ,некоторые и тов. Паркера считают тенденциозным- и субьективным , например Патрик Пажес . Жаль, что показалось сухо и скучно . Ну не знаю ,я просто постеснялась выкладывать мои личные впечатления все же я отношусь к продвинутым любителям , а не профи , если это кому-то интересно ( а мне интересно и мнение профессионалов , и мнение любителей) Так вот:
"Ты помнишь , как все начиналось , все было впервые и вновь"Сумасшедшие дни августа 1998 года ,хозяйственные , разумные люди кинулись покупать масло , крупы и т д - *запасы делать ) А мы с другом- люди немного безбашенные , вдруг вместо этого решили перейти с пива на вино и научиться в нем разбираться . Так вот , пока доллар за неделю подрос в 6 раз , мы отправились в магазин и купили по старой цене какое-то достаточно простое "Шардоне" , потом - бургундское по 92р . Когда я пошла через 5 -6 дней прикупить то бургундское ,которое нам понравилось , оно по новой поставке стоило уже 450р. Мы каждую неделю брали по 2 бутылочки хорошего вина( парень зарабатывал неплохо и мы могли себе это позволить - по 600-800р за бут.) и сами себе дома устраивали дегустацию , накрывали легкий ужин . Как нам тогда написали эпиграмму - " имея 5 рублей в кармане , обозреваю карту вин , Прованс и Мозель перед нами , а перед ними я- кретин ".
Действительно , с чего- то же надо было начинать? Шато Пумей , Шато Перрен , Св. Августин (ЮАР ) и дальше - лучше . Не было ни одной газеты , книги или журнала - просто НИЧЕГО . И рассказать и посоветовать нам было некому. Брали фотоальбом и вставляли туда этикетки вин , которые дегустировали , Получались интересные "книги", мы их перелистывали , вспоминали и обсуждали .. На День Рождения купила ему "Вина Бордо " Паркера , - толстенькая такая , практически одна из первых у нас . Он ее почти всю выучил .За что получил еще одну эпиграмму : "Мой друг , любитель вин французских , а также Кьянти и Риохи . За*б - если сказать по- русски ? Причмокивания , охи , вздохи , Открыть вино , понюхать пробку , альбомчик , полный этикеток ,..Нектар , божественный напиток... И ..водка с пивом, напоследок ."
А поскольку сей дружочек был "грузчик- математик "(да -да , так было в трудовой даже записано ), вообще - программист , но "грузить " всех любил по полной , за что получил и еще: " Бывает в жизни так паршиво , что Божоле не лезет в глотку , а лезет в глотку только пиво , которым запиваем водку"
Затем появилась газета "Винная карта " Потом мы разошлись . И я взгрутснула- а с кем мне вино по субботам дегустировать ?.Позвонила в редакцию , связалась с главным редактором Игорем Сердюком и попросила разрешения присутствовать на профессиональной дегустации , которую ежемесячно они устраивали Спасибо Игорю- он был так любезен , что разрешил .И целых 3 года я КАЖДЫЙ месяц туда ходила , как на работу. Сидела за соседним столиком , внимательно слушала дегустировала , поняла, что они-не снобы и не воображалы , такие же нормальные люди как все , просто любят свое дело .А те , кто приезжал из Франции , Испании , Италии , -владельцы виноградников , экспортеры - вообще классные ребята , они аж светятся от удовольствия , и это так заразительно , так здорово !
А в 2006 году пошла и отучилась , 5 месяцев , просто для себя , к сожалению инвалидность и здоровье не позволило пойти работать по этой профессии , Но как же в Москве все изменилось! Сколько народу - молодежи появилось в винном деле1 Конечно , много полузнаек и недоучек , пафосных , но есть и просто замечательные , талантливые ребята
Сомелье растет 25 лет примерно , то есть у нас еще не выросло толком поколение . А вот чем те ребята из той же Испании отличаются - он с рождения на винограднике , он там растет вместе с той лозой , и знает , что 7-10-15 поколений его предков жили именно на этой земле Это уже действительно в крови.
Я только прикоснулась к этой древней культуре , немножко научилась различать стили вина , знаю точно , что массовый продукт столовый сильно отличается от вина "ручной сборки"- звучит банально , но это факт , а не понты
Была на выставке знаменитых этикеток Мутон- Ротшильдов , когда ее привозили в Москву , а еще на выставке "Французское вино и русское стекло "во дворце Шереметевых Потрясло , что граф пил вино той же классификации ( но правда не такое же точно )по наименованию , что и мы сейчас
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 29.08.2009, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
Но вообще я конечно немножко огорчена , получается , рекомендации Джозефа , как бы они ни были неоднозначны , я печатала- старалась зря- а мне тяжело печатать , я делаю это очень медленно , долго - а никому это и неинтересно , Ладно , тогда не буду писать .
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 29.08.2009, 21:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Паркера считают тенденциозным- и субьективным , например Патрик Пажес
Ну... где Паркер, а где Пажес... Это разные весовые категории. При всем моем уважении к месье Пажесу.

Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Но вообще я конечно немножко огорчена , получается , рекомендации Джозефа , как бы они ни были неоднозначны , я печатала- старалась зря- а мне тяжело печатать , я делаю это очень медленно , долго - а никому это и неинтересно ,
Не расстраивайтесь, это интересно, но такие знания всегда для немногих избранных. Спасибо! Как там с винами, в Москве? Говорят, что скоро чуть ли не госмонополию на алкоголь введут?
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 29.08.2009, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
Спасибо огромное за поддержку , Lavandaprovince !Цены в Москве на вина несколько "неадекватны"- завышены .Но вообще есть на любой вкус и кошелек , и даже поднималась такая тема на одной из выставок за "Круглым столом " в достаточно узкой компании- вел мой "сенсей " Купцов- "Вино как вложение денег" . Пока для российской публики об этом говорить рановато , но сама постановка вопроса на перспективу интересна . кто-то же имеет серьезные коллекции за рубежом не только для удовольствия , но и "немножко на этом зарабатывает " .
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 29.08.2009, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Но вообще я конечно немножко огорчена , получается , рекомендации Джозефа , как бы они ни были неоднозначны , я печатала- старалась зря
Зря ничего не бывает! Просто, все что вы с таким трудом печатали можно нарыть в сети и перекопировать...
Надеюсь, вы не думаете, что во Франции нет подобной литературы.
А вот ваш рассказ за себя был очень интересен! Вот вы бы и писали ваши ощущения, впечатления и т.д.
Ваши, а не переписанные из книжки. Тогда возможно нашли бы и тему для дискуссии...
А то мне как-то с Паркером дискутировать не с руки.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 29.08.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Цены в Москве на вина несколько "неадекватны"- завышены .Но вообще есть на любой вкус и кошелек
За Москву не скажу, увидеть не удалось, но вот в провинции картина удручающая...
Был в мае дома - вино в магазинах зарекся покупать после первой бутылки. Вот в ресторанах кое-что было из Риохи.
Может попали под завоз...
Хотя, если честно, я не представляю как пить вино с русской кухней? Разве что на апперитив... и то...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 29.08.2009, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
все же я отношусь к продвинутым любителям , а не профи , если это кому-то интересно ( а мне интересно и мнение профессионалов , и мнение любителей)
И я - не профи, и даже не продвинутый, а просто - любитель!
Хотя и с большим опытом и, вероятно, гипертрофированной печенью.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 29.08.2009, 22:53     Последний раз редактировалось шмакодя; 30.08.2009 в 07:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
Он ( Паркер ) конечно , гениальный , замечательный , но один во всем мире за всеми новостями и тенденциями никак не уследит. Все равно . на самом деле многие говорят , что вкус у него субьективный - нравится больше оределенный стиль , ну да Бог с ним- о чем мы . в самом деле? Но и машину- анализатор не могут создать , чтобы как в биохимической лаборатории , выдавала точный анализ Человеческий мозг- все же тут самый лучший анализатор и высшая стадия дегустации как раз- аналитическая . Я на некоторые мероприятия и мастер- классы . с собой привожу по 4-5 чел , то есть у меня есть уже некий "клуб " единомышленников , с которыми мне очень интересно делиться впечатлениями и своей радостью открытий. Мы обзваниваем друг друга , обмениваемся информацией по цепочке и встречаемся . А вот в "Гульбарии " -муз . клубе , где я подрабатываю на 1/2 ставки , таких единомышленников нет . Галочка из Германии , Дима из Израиля - все они уехали в 1998 приснопамятном , Вера из Днепропетровска- они также с моей подачи заинтересовались и продолжают заниматься темой вина на практике . Дима даже подрабатывал на винодельне "Кастель", я нашла их вина у Кауффмана в Москве, пробовала. В прошлом году осенью Галя устроила мне праздник- экскурсию на винодельню у себя в Бадене . Подвалы , бочки- все красивые , разные , с искусно вырезанными по дереву рисунками для каждой коммуны - своя бочка. В этом году собираюсь ехать в Бургундию (их вина - моя маленькая слабость) и Эльзас : Бон , Кольмар , Дижон , Страсбург . Еще будет Марсель , Лион , Ницца , Цюрих и Базель - заезд к Гале- у нее к тому же у сына свадьба . Нуте-с ( потирая ручки в предвкушении)...По фотографиям с форума все теперь кажется таким знакомым , родным , диск еще купила про Бургундию- тоже посмотрела ) .
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 29.08.2009, 22:57     Последний раз редактировалось шмакодя; 30.08.2009 в 07:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
У меня дипломная работа как раз про русскую кухню была и надо было 2 апер , 2 дижестива , и по 2 ВИНА! подобрать к каждому блюду- всего 24 - с полным этикеточным названием и названием фирмы- импортера , Пришлось кависта знакомого просить- спасибо , помог! А ведь тема- засада , действительно -к русской кухне хорошо идет водка ! ( чего не пью - не люблю).
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 29.08.2009, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
Как - нибудь интереса ради даже попробую найти эту работу и показать , что у меня получилось .. Маури , какие вина любите? Как к айсвайнам и наоборот к брютам относитесь?
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 30.08.2009, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
шмакодя,
Я все больше и больше "зацикливаюсь" на наших местных винах
Взгляните:
http://www.vins-languedoc-roussillon.fr/
или послушайте:
http://old.radiomayak.ru/schedules/2302/12058.html
Ну еще кроме нашего, пожалуй, Риоха, скорее по причине близости Испании.

Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Как к айсвайнам и наоборот к брютам относитесь?
Айсвайн не пробовал, а под "брют" вы имеете в виду шампанское?
Если да, то я- не любитель игристых вин, с одним, пожалуй, исключением игристое мускатное.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 30.08.2009, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
К сожалению , франц .язык-то я и не знаю..посмотрела на английском .. А вот интервью Стрижак прочитала с большим интересом- послушать не удалось- что-то не открылось.
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 30.08.2009, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Я все больше и больше "зацикливаюсь" на наших местных винах
Да, с айсвайнами в Лангедоке не густо...
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 31.08.2009, 08:23
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
шмакодя, Вы очень интересно о себе рассказали, о вашем увлечении вином. Спасибо!
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 01.09.2009, 15:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
Как - нибудь интереса ради даже попробую найти эту работу и показать , что у меня получилось .
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
У меня дипломная работа как раз про русскую кухню была и надо было 2 апер , 2 дижестива , и по 2 ВИНА! подобрать к каждому блюду- всего 24 - с полным этикеточным названием и названием фирмы- импортера
Посмотреть сообщениешмакодя пишет:
А ведь тема- засада , действительно -к русской кухне хорошо идет водка ! ( чего не пью - не люблю).
ох, очень прошу, покажите работу в теме о "русском обеде". Можно не всю, па просто какие вина и какие блюда были. Очень актуально для меня, всегда мучаюсь, что подавать на "русском обеде"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 01.09.2009, 16:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
всегда мучаюсь, что подавать на "русском обеде"
Как ни странно, с русской кухней неплохо "рифмуется" божоле
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 01.09.2009, 16:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Как ни странно, с русской кухней неплохо "рифмуется" божоле
Спасибо. Право, никогда не пробовала. Да и божоле не знаю особо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 01.09.2009, 16:55     Последний раз редактировалось шмакодя; 01.09.2009 в 17:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
Хорошо , по просьбе милой Варежки-пишу(нашла- у меня бумаг , журналок и газеток оч. много
Аперитивы:1) Marchesi Antinori Montenisa Franciacorta Brut DOCG- Ломбардия , пино бьянко и неро , шардоне
2)Fransoir Voyer Vieux Pineau Des Charentes 1990 аппел- G. Champagne

1. Студень из телячьих хвостов с маринованным огурцом , помидором и соусом хрен
Beaujolais villages rouge sec. 2004
Sanserre Jadis Henri Bourgeouis'02
2. Ломтики холодной осетрины , запеченной по- домашнему со специями
Petit Chablis blanc sec.'03

Dom. Cailbourdin Pouilly Fume Les cris' 03

пуйи-сюр-луар

3. Язык говяжий . запеченный в сметане по- домашнему.

Olivier Leflaive Freres
Bourgogne Chardonnay '02 коммуны Пюлиньи- Монтраше , Шассань и Мерсо , Кот-д-ор.

Chateau Les Graviers Plagnolles'01 ,Saint- Emilion AOC 85%мерло , 10каберне фран , 5% каб Совиньон

4. Пять пирожков с начинкой из телятины , лосося ,риса с яйцом , капусты с яйцом , грибов.
Fino sherry Bodegas Rey Fernando de Castilla

Chateau de selle Coeur de Grain '04 Domaine Ott . Cotes de Provence

5. Стерлядка паровая в-ля натюрель

Saveniers Roches Aux Moines AOC'01
Chateau de Chamboureu Vignobies Germain ...

Chateau Grand Monteil blanc sec '04 сорта- совиньон блан 50%, семийон 50% АОС антр-де-мер

6. Кулебяка , начиненная филе форели и мясом краба в слоеном тесте на свежих листьях шпината со сливочно- икорным соусом
Hermitage AOC
Le Chevalier de Sterimberg "99 ,бел.
Paul JabouletAine

Chinon AOC Le Clos Henri Bourgeouis '03

7. Поросенок , жареный с гречневой кашей , грибами , щкварками , и рублеными яйцами .( NB! обычный , но не молочный )

Сhateau Smith-Haut lafite ? cru classe ' 98 красное
Pessac-Leognan

San Felice Chianti classico DOCG '02 .санджовезе 90%, канайоло и мальвазия 10%
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 01.09.2009, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
8. Говядина "Строганов " с жареным картофелем и свежими овощами

Hermitage AOC -кр.
Le Pied de la Cote '99
Paul Jabouliet Aine

Chateau Cuvee Bellegrave Cru Bourgeois Medoc AOC '99


9. Русские блинчики под клубничным или медовым соусом
Creme de Fraises Gabriel Boundier 0.7

Coteaux du Layon Chaume AOC '98
Chateau de la Guimoriere
vignobles Germain -0.5 бут.


10. Клубничный крем с шоколадными слезами и фруктами

Banyuls Helyos'02 ? крепл , Руссильон


Porto Ramos Pinto Rubi алк.-19.5%


Дижестивы:
Frappin Grande Champagne XO
Chateau Fonpinot

Otard XO Bacardi -Martini

Camus-Berderies XO

Blanton single barrel bourbon 80%-кукуруза , 10%-рожь , 10% солод .
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 01.09.2009, 17:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
шмакодя, спасибо. Правда блюда у вас малость "международные", хоть и "с русским налетом". Поросенок- он поросенок и есть, хоть и с гречкой. Кулебяка опять таки с форелью. Я не критикую, не подумайте ни в коем случае. Просто мою проблему это не решает У меня гости попроще, всегда заказывают борщ - щи, пирожки непременно с капустой, всякие голубцы - кабачки фаршированые, пелемени, опять таки. Блинчики дрожжевые. Если с фаршироваными овощами и блинчиками я еще "выкручиваюсь", то с борщем и пелемешками ничего не знаю лучше стопочки водочки. На какое вино это можно заменить, просто не представляю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 01.09.2009, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
А божоле есть повыше классом , есть попроще- под домашнюю мясную кухню деревенскую хорошо идет Ну вот как ни странно- нареканий со стороны препода мой подбор вин в общем не вызвал , только просил обратить внипание , что поросенок НЕ указан , что молочный- это надо учитывать , ну и все соусы и "запретные 4 овоща"- я писала о них выше "из конспекта"
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 01.09.2009, 17:26     Последний раз редактировалось шмакодя; 01.09.2009 в 20:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
Будем попроще - это же " учебный банкет" ,а не конкретная рекомендация , и не надо к борщу вино или к пельмешкам - это правильно , - водка , конечно. Я бы взяла аперитивчик - шампанское ,холодные закуски , вначале , язык , холодец , пирожочки потом , , , а вот на десерт вот тут оторваться - там ликерчики идут , херес . баньюльс , айсвайн тот же или соломенное или , и дижестивчик - 4"СИ"- коньяк , сигары , шоколад , кофе )кроме ХО коньяка , который "самоиграющий"
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 01.09.2009, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
а что такое айсваин? Его тут несколько раз уже упоминали
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 01.09.2009, 20:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2009
Сообщения: 93
О, это песня! "Ледяные " соответственно названию вина .Дорогие и по заслугам , отборные ,делают в малых количествах ,,тонкая и трудная работа требующая незаурядного мастерства собирают по ягодке , делают в Германии , в Канаде кстати , тоже , ягоды подморожены -7, -10 T они становятся кисло- сладкими но не приторными , ч/в это сорт - рислинг .ТБА,БА (трокенбееренауслезе , бееренауслезе- такие разновидности по качеству.) т е "Позднего сбора" Вкууусно очень! Натурально , без добавления лишнего сахара . Оч. рекомендую побаловать себя как- нибудь.
шмакодя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 01.09.2009, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
вы имеете ввиду "vendanges tardives" что ли?
Если да, то такие эльзасские я хорошо знаю, знакомый винодел только ими и потчует
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX