Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.06.2010, 19:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для web.2000
 
Дата рег-ции: 15.03.2010
Сообщения: 50
Меня после развода удивлённо спрашивают при заполнении бланков: "Почему Вы остались мадам,да ещё и пишите "разведена"? Вы же теперь незамужняя мадмуазель!"

Ага, мадмуазель с 2 детьми и 2-мя разводами))

Мне наоборот нравится МАДАМ - так вежливо, как будто на Родине, когда обращаются по имени-отчеству.
web.2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.06.2010, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Года три назад мы ходили в ресторан с сестрой моего мужа. Она очень редко к нам приезжает. Она у нас "мадемуазель", замуж не выходила. Официант спрашивал ее - что будет заказывать мадам, а меня - а мадемуазель? Похоже, моего сына он принял за моего младшего брата Мы не стали его поправлять, хотя я видела, что муж, ну слегка так подрасстроился...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.07.2010, 01:43
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
ко мне на улице обращаются то мадам то мадемуазель, и мне француз объяснил, что если меня мужчина назвал мадемуазелью, значит он непрочь пофлиртовать, ибо уже смекнул, что я молодая и скорее всего не замужем ну а если обратились "мадам" то ему по барабану сколько мне лет и свободна ли я
в ресторане, когда нет спутника рядом, я мадемуазель. а иногда "...je vous en prie, Madame, ohh pardon, Mademoiselle!")
мадам мне не нравится, сразу чувствую себя на 10 лет старше
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.08.2010, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nereida
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 241
Посмотреть сообщениеra_irina пишет:
Добрый день!
Кто знает, подскажите, пожалуйста!
Незамужняя- это мадемуазель.
замужняя - это мадам. А если разведена и вернула девичью фамилию, то как?
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ!
МАДАМуазель )
Nereida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.09.2010, 14:10
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
я тоже обиделась когда меня назвали мадам, потому что дома обычно ко мне обращаются "девушка", я спросила, неужели так плохо выгляжу? мой муж сказал, что это просто уважение к женщине, и если бы меня назвали мадмуазель, он бы сделал замечание, что я "мадам" а вот напрмер в испании, лучше всем говорить сеньорита, если она не глубокая старушка конечно около 80 во -первых вы делаете комплимент женщине, что она хорошо выглядит, а во-вторых иногда женщинам не приятно поправлять и сообщать, что она не замужем, если ее назовут сеньора
а у моего мужа на работе мадмуазель 62 года, причем она сама попрросила так ее называть, мне смешно
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.02.2012, 12:14
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
http://www.telegraph.co.uk/news/worl...nch-forms.html
вот такие изменения ждут нас в скором времени, мадамы
__________________
11.05.2015
22.09.2017
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.02.2012, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
То же самое на французском:

http://www.lefigaro.fr/actualite-fra...isparaitre.php
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.02.2012, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Лучше бы делами реальными занимались, чем регламентировать ненужные постановления. Люди и сами, чтоли, не понимают, что в большинстве случаев "madame" это ничто иное, чем обращение к представительнице женского пола, а не скрытый намек на ее (не)замужность.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.02.2012, 13:05
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Лучше бы делами реальными занимались, чем регламентировать ненужные постановления. Люди и сами, чтоли, не понимают, что в большинстве случаев "мадаме" это ничто иное, чем обращение к представительнице женского пола, а не скрытый намек на ее (не)замужность.
Меня больше всего повеселило, что инициатива введена в <Fontenay-sous-Bois>, вот уж воистину в этом городе права и свободы женщин никто и ничто не угнетает, кроме административных документов, особенно обитательниц "горячих" кварталов.

А так я вообще за, считаю, что в административных документах Мадам и Мадмуазель не играют никакой роли и пора бы упростить.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.02.2012, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Во Франции отменили обращение "мадемуазель"

Вот это новость...что теперь с документами будем делать?
Во Франции запретили использовать в официальных документах обращение "мадемуазель", а также формулировки "девичья фамилия" (nom de jeune fille) и "фамилия в браке" (nom d'еpouse), пишет The Daily Telegraph. Соответствующий циркуляр распространила 21 февраля канцелярия премьер-министра Франции Франсуа Фийона.
Вместо этого отныне в документах будет использоваться обращение "мадам", а также словосочетания "семейная фамилия" (nom de famille) или "действующая фамилия" (nom d'usage). В циркуляре отмечается, что запрет, по экономическим соображениям, вступит в силу не сразу, а только после того, как закончатся официальные бланки со старыми формулировками.

Запрет обращения "мадемуазель" и понятия "девичья фамилия" стал следствием активной пропаганды французских феминистских движений. Активистки этих движений настаивали, что "мадемуазель" - это проявление сексизма, так как фактически, используя такое обращение, женщину заставляют раскрывать семейное положение.

Кроме того, феминистки обращали внимание на то, что слово "oiselle", часть слова мадемуазель, означает по-французски "девственница" и "простушка", что тоже оскорбительно для женщин.

Во Франции мадемуазель называют молодых незамужних женщин. Как подчеркивает издание, такое обращение несет и скрытый смысл, который не постулируется на словах, но воспринимается всеми по умолчанию: когда француз называет женщину "мадемуазель", он делает ей комплимент, указывая на то, что она привлекательна и свободна.

Таким образом, теперь во Франции к женщине будут обращаться только "мадам", то есть будет введено единственное обращение, как и для мужчин - "мсье".
http://www.lenta.ru/news/2012/02/22/ban/
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.02.2012, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 35
Осталось отменить обручальные кольца.
__________________
Кто последним будет валить из этой страны - выключите за собой свет в аэропорту, пожалуйста...
tormanok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.02.2012, 16:01
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
вот интересно, а маленьких девочек тоже мадамами называть будут? странно как-то..

я всегда жалела что во Франции только мадамой оказалось, так хотелось мадемуазелью побыть
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.02.2012, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Феминистки больные на голову. Свободного времени у них много, чтобы заниматься лингвистическими изысканиями. Ищут подвоха там, где его нет. А правительство, вместо того, чтобы послать их подальше, ведётся. Денег, видать, много, чтобы всё менять. Это сколько же будет стоить государству ???
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.02.2012, 16:15
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ну и бред, а я так надеялась, что это только пустые разговоры.
Мне приятно, когда меня называют мадемуазель (правда все реже и реже).
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.02.2012, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Мне приятно, когда меня называют мадемуазель
Минут 20 назад шла по улицу и думала, что мне приятно, когда меня мадам называют, но неужели я за полгода так состарилась, что на мадемуазель не качу
Больше и не услышу... Жаль. А феминистки, конечно, в свое время много чего интересного сделали, но иногда зацикливаются на чистой глупости.
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.02.2012, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Фрекен Бок явно бы не одобрила таких новаций!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.02.2012, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
феминистки обращали внимание на то, что слово "oiselle", часть слова мадемуазель, означает по-французски "девственница"
меня сейчас осенило: Получается, девственницей быть СТЫДНО?!
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.02.2012, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ольгея, может, много чего и сделали, но и понавредили тоже достаточно, доказывая, что и у женщины есть мужские репродуктивные органы...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.02.2012, 17:45
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
очень очень жаль. Мне очень нравилось, когда маленьких девочек называли мадмуазель. И как теперь должны мои дочери представляться на улице? Je m'appelle madame Polina? Что переучивать чтоль?
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.02.2012, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Мда, на что люди время свое тратят...
Вспомнилась одна история. Едем с начальницей к клиенту на презентацию, входим в здание, вызываем лифт. На площадке - 4 мужчин среднего возраста и мы "при параде". Улыбаемся друг другу. Приезжает лифт с ограничением в 4 человека, соответственно, четверо мужчин заходят в лифт, желают нам приятного дня, легким движением руки нажимают на кнопку с номером этажа и... уезжают. У меня ситуация вызывает недоумение. Делюсь своим недоумением с начальницей. Она же мне отвечает: "А мне очень приятно, что во мне не просто женщину увидели, а равноценного партнера". Ну что ж, а мне неприятно, что во мне женщину не увидели
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.02.2012, 18:26
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
вот интересно, а маленьких девочек тоже мадамами называть будут? странно как-то..
Не знаю, а вас не смущает, что мальчики и юноши - уже Monsieur?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.02.2012, 18:30
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
:еек::еек::еек: очень очень жаль. Мне очень нравилось, когда маленьких девочек называли мадмуазель. И как теперь должны мои дочери представляться на улице? Э мьаппелле мадаме Полина? Что переучивать чтоль?
А что ваша мадмуазель Полина заполняет административные бланки?
Или в декрете штраф есть за использование слова мадмуазель в разговорной речи?



Кстати, а сына вы бы учили представляться <Je m'appelle Monsieur Nicolas>
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.02.2012, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Умницы феминистки, сколько себя помню, никогда не понимала, почему я должна отчитываться о своем семейном положении, при устройстве ли на работу или при покупке билетов на поезд-оперу-при брони отеля и т.п и т.д., везде ведь форумуляры-анкеты заполняешь.
Никого не смутило бы, если бы на родине было принято указывать "девица Иванова", "мужняя дама Петрова"? Молодцы француженки, поздравляю их с отменой этой досадной глупости, а заодно и себя с прекращением необходимости указывать везде свой семейный статус без моего на то согласия.
Насчет прелестного обращения Мадемуазель - слова этого никто не отменял, пожалуйста, представляйтесь именно так, но только если вам этого захочется, и получайте комплименты в виде этого обращения в любом возрасте.
В новости речь идет о формализации документов, такое равноправие я поддерживаю обеими руками.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.02.2012, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Умницы феминистки...Никого не смутило бы, если бы на родине было принято указывать "девица Иванова", "мужняя дама Петрова"? Молодцы француженки, поздравляю их с отменой этой досадной глупости, а заодно и себя с прекращением необходимости указывать везде свой семейный статус без моего на то согласия.
мы прямо как в разных Франциях жили. Нигде (кроме мэрии при оформлении идентификационных документов) не приходилось принудительно указывать свой семейный статус. Билеты на поезд - по любой из двух фамилий, устройство на работу - тоже по выбору, у меня в документах стояли обе, а именно: девичья фамилия такая-то, по мужу такая-то. И не надо головной боли, как в России, с заменой всех документов. Я бы только радовалась, если бы на родине такая же система была - называйся под любой фамилией, какой хочешь Теперь эта бредятина (замена доков) и до Франции докатилась....идиотки феминистки
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.02.2012, 22:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.01.2011
Откуда: France-Italy
Сообщения: 986
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
у меня в документах стояли обе, именно: девичья фамилия такая-то, по мужу такая-то. И не надо головной боли, как в России, с заменой всех документов.
Stroka, а что теперь в документах будут в фамилиях менять?
Zvizda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.02.2012, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Теперь эта бредятина (замена доков) и до Франции докатилась....идиотки феминистки
А с чего взяли что будет замена доков? Просто теперь в анкетах будет написано nom de famille вместо nom de jeune fille , и nom d'usage вместо nom d'époux. Никакие документы менять не нужно.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.02.2012, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Этот закон уже принят или только проект? Как неудобно, если в документах будет только фамилия мужа. Я вовсе не собиралась менять фамилию, потому что не люблю всю эту бумажную волокиту, связанную с российскими документами. Было удобно, что к моей фамилии просто добавили фамилию мужа и все. Ну феминистки, ну "удружили", слов нет . Действительно, им нечем заняться.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.02.2012, 22:30     Последний раз редактировалось Stroka; 22.02.2012 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеZvizda пишет:
Stroka, а что теперь в документах будут в фамилиях менять?
не знаю но подозреваю, что у всех документы будут менять, чтоб феминисток термин nom d'еpouse не смущал.

Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
А с чего взяли что будет замена доков?
я пока, как и все, могу только догадки строить как минимум паспорт и ID card менять придется...зачем? больше государству денег некуда потратить, а людям времени?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.02.2012, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
В документах по-прежнему останутся 2 фамилии, поменяли только их название в анкетах, вот и все.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.02.2012, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
не знаю но подозреваю, что у всех документы будут менять, чтоб феминисток термин nom d'еpouse не смущал.
Не подозревайте зря, а то людей с толку сбиваете
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живерни: Un petit cadeau pour madame Coquelicot Хмурый Рассказы и фотографии путешественников 6 21.06.2013 10:04
Выставка " Madame Élisabeth" в Версале douchka 2009 Что-Где-Когда 1 29.04.2013 21:44
Туалетная вода Chanel Coco Mademoiselle 50 ml [продам] asphyxia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.08.2008 11:36
Miss et mademoiselle Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 07.06.2005 17:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX