Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2012, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Дарение

Посоветуйте пожалуйста! Мы с мужем женаты в режиме communauté légale без брачного контракта. Но насколько я знаю все что является дарением пополам не делится. Ситуация следущая мои родители хотят подарить мне определеную сумму денег. Подскажите кто знает во первых как это лучше оформить официально при условии что родители живут в России что бы потом если что не было проблем доказать что эта сумма являеться имеено дарением. И во вторых если в последующем эти деньги будут потраченны на покупку квартиры и будут составлять например одну треть от ее стоимости какие документы от меня могут потребовать чтобы оформить квартиру одну треть на меня а оставшие две трети на пополам с мужем?
Прошу прощения, если подобный вопрос уже задавали. Я нашла тему про наследование и дарение имущества, но там как то все больше про наследование. Ответа на свой вопрос я там к сожалению не нашла.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2012, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Посоветуйте пожалуйста! Мы с мужем женаты в режиме communauté légale без брачного контракта. Но насколько я знаю все что является дарением пополам не делится. Ситуация следущая мои родители хотят подарить мне определеную сумму денег. Подскажите кто знает во первых как это лучше оформить официально при условии что родители живут в России что бы потом если что не было проблем доказать что эта сумма являеться имеено дарением. И во вторых если в последующем эти деньги будут потраченны на покупку квартиры и будут составлять например одну треть от ее стоимости какие документы от меня могут потребовать чтобы оформить квартиру одну треть на меня а оставшие две трети на пополам с мужем?
Прошу прощения, если подобный вопрос уже задавали. Я нашла тему про наследование и дарение имущества, но там как то все больше про наследование. Ответа на свой вопрос я там к сожалению не нашла.
Вам нужно обратиться к нотариусу, он составит акт дарения правильно, чтобы было только на вас (хотя я не уверна , что это возможно, учитывая что у вас нет брачного контракта, потому что при отсутствии контракта, все общее)

Еще зависит от суммы, до определенной суммы 50 тыс кажется (уточните, я не помню точные цифры) нет никакого взыскания, за больше, нужно будет платить пошлину гос-ву.

Еще очень важно задекларировать эти деньги при ввозе их во Францию, если наличку везете и обязательно в налоговой их задекларировать, потому что с них будет взыскан налог.

Я была в подобной ситуации, мы все сделали не так, о чем я потом очень сожалела.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2012, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Спасибо
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2012, 12:31
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Поскольку Ваши родители проживают в России, Вы можете заключить договор дарения в России с последующим переводом и апостилированием его в консульском учреждении во Франции.Если Вы предполагаете на эти деньги купить недвижимость, то, в моём представлении, было бы рациональнее заключить с родителями договор займа с указанием в нем срока возвращения по первому требованию.Из России эти деньги нужно будет перевести со счёта на счет.Вести наличные через границу нежелательно.Что касается налогов с этой суммы, то ее декларирование обязательно.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
conquest, Спасибо за разъяснение. не могли бы Вы объяснить немного поподробней насчет налогов и декларирования, в дальнеишем эту сумму я должна декларировать и в России и во Франции? И где именно я должна буду заплатить с нее налоги во Франции или в России?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.548
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
зависит от суммы, до определенной суммы 50 тыс кажется (уточните, я не помню точные цифры) нет никакого взыскания, за больше, нужно будет платить пошлину гос-ву.

Еще очень важно задекларировать эти деньги при ввозе их во Францию, если наличку везете и обязательно в налоговой их задекларировать, потому что с них будет взыскан налог.
Только не надо забывать, что из России нельзя вывозить наличкой более десяти тысяч долларов или их эквивалент в евро, а то останетесь без своей трети на квартиру и будете привлечены к ответственности за контрабанду.
Лучше делать перевод через банк !
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2012, 13:17
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Bethany,
Я не специалист по налоговому праву,но, в моём представлении, налоги Вы должны будете платить во Франции и декларировать эти деньги во Франции после их поступления на Ваш счёт.Декларировать в России вывоз валюты нужно только в том случае, если Вы вывозите наличные деньги.Как я уже сказал, это САМЫЙ ХУДШИЙ для Вас вариант.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.01.2012, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Деньги мы изначально собирались переводить банковским переводом, все таки сумма не маленькая. Oсталось прояснить ситyaцию с налогами.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.01.2012, 13:53
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
п.18.1 ст.217 Налогового кодекса гласит: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).»

Тем же, кто не является родственником дарителя, - нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества. Срок уплаты налога - до 15 июля следующего года.
Получается, что налог придется платить во Франции.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2012, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
B]M I K A[/B], Спасибо
Вот еще нашла c саита налоговой насчет dons aux enfants:
Les dons de sommes d'argent aux enfants, petits-enfants ou arrière-petits-enfants, ou à défaut de descendance, aux neveux et nièces, ou par représentation à des petits-neveux ou des petites-nièces, sont exonérés de droits de mutation à titre gratuit, à hauteur de 31 865 €. Ces dons peuvent être effectués par chèque, par virement, par mandat ou par remise d’espèces.

Chaque enfant peut ainsi recevoir, en exonération de droits, jusqu’à 31 865 € de chacun de ses parents, grands-parents et arrière-grands-parents. Cela signifie qu’il peut recevoir, par exemple, une somme de 31 865 € de son père, plus 31 865 € de sa mère, plus 31 865 € de chacun de ses grands-parents en exonération de droits.

Получается что если каждый из родителей подарит мне к примеру по 30.000 налоги платить не придеться. Только вот применимо ли это правило если domiciliation fiscale des parents находится в России и деньги будут переводиться из России соответсвенно?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.01.2012, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Bethany, применимо. Интересуют не родители, а ребёнок.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.01.2012, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Droopy, Вы правы. На всякий случай я задала вопрос в налоговую. Решила выложить их ответ может кому еще пригодиться. Вот что они мне ответили:
Question :

Bonjours, quelles sont les disposions fiscales concernant la donation entre parents et enfants lorsque les parents sont étrangers (Russes) et qu'ils ne résident pas en France? Dans l'attente de votre réponse, veuillez agréer madame, monsieur mes sincères salutations.

Réponse :

Le fait que le donateur ne soit pas francais ne changent pas les principes
fiscales de donation puisque la donation se déclare par celui qui recoit le don.

Par conséquent si vous êtes bien résident fiscal francais et que vous recevez
un don de vos parents ; vous devez remplir le formulaire 2735 en double
exemplaire et vous devez le faire enregistrer à votre centre des Finances
Publiques dans le mois qui suit la donation.

L'abattement entre parents et enfant est de 159 325 par parents pour chaque
enfant et celui ci est pour une période de 10ans.
Cela signifie que si vos parents vous donnent moins que ce seuil au cours des
dix années consécutives, vous n'aurez pas de droit à payer. Mais vous avez
toujours l'obligation de faire enregistrer ce formulaire à votre centre des
Finances Publiques.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.01.2012, 12:47     Последний раз редактировалось Bethany; 25.01.2012 в 12:53..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Кстати никто не знает в каком банке в москве лучше открыть счет моим родителям что бы в последствии им дешевле было бы перевести деньги на мой счет во Франции (банк CIC ) И вообще какой процент обычно берут банки за перевод?
И если мы будем заключать договор дарения в России, для его легализации во Франции достаточно ли будет поставить на него апостиль в Москве в МИДe и затем перевести его во франции у traducteurs assermentés auprès des Cours d'Appel? Или нужно будет делать что то еще, заверять переводить в консульстве например?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Droopy, Вы правы. На всякий случай я задала вопрос в налоговую. Решила выложить их ответ может кому еще пригодиться. Вот что они мне ответили:
Question :

Bonjours, quelles sont les disposions fiscales concernant la donation entre parents et enfants lorsque les parents sont étrangers (Russes) et qu'ils ne résident pas en France? Dans l'attente de votre réponse, veuillez agréer madame, monsieur mes sincères salutations.

Réponse :

Le fait que le donateur ne soit pas francais ne changent pas les principes
fiscales de donation puisque la donation se déclare par celui qui recoit le don.

Par conséquent si vous êtes bien résident fiscal francais et que vous recevez
un don de vos parents ; vous devez remplir le formulaire 2735 en double
exemplaire et vous devez le faire enregistrer à votre centre des Finances
Publiques dans le mois qui suit la donation.

L'abattement entre parents et enfant est de 159 325 par parents pour chaque
enfant et celui ci est pour une période de 10ans.
Cela signifie que si vos parents vous donnent moins que ce seuil au cours des
dix années consécutives, vous n'aurez pas de droit à payer. Mais vous avez
toujours l'obligation de faire enregistrer ce formulaire à votre centre des
Finances Publiques.
Это замечательно, только с нас взяли налог за 50 тыс подаренных моими родственниками из России.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.01.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Музыка, и у вас было все документально оформлено и подтверждено?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.01.2012, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Это замечательно, только с нас взяли налог за 50 тыс подаренных моими родственниками из России.
Если это родственники, а не родители, то тогда все правильно, потому что в приведенном отрывке речь идет о родителях.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.01.2012, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Музыка, а Вам именно родители или родственники деньги дарили? Это давно было может с того момента в законах что то изменилось?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.01.2012, 19:13     Последний раз редактировалось conquest; 25.01.2012 в 19:16..
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Кстати никто не знает в каком банке в москве лучше открыть счет моим родителям что бы в последствии им дешевле было бы перевести деньги на мой счет во Франции (банк CIC ) И вообще какой процент обычно берут банки за перевод?
И если мы будем заключать договор дарения в России, для его легализации во Франции достаточно ли будет поставить на него апостиль в Москве в МИДe и затем перевести его во франции у traducteurs assermentés auprès des Cours d'Appel? Или нужно будет делать что то еще, заверять переводить в консульстве например?
Вам нужно пойти в свой банк во Франции и узнать с каким из московских банков имеются корреспондентские отношения и в том банке родители должны открыть счет для перечисления Вам денег.Это будет идеальным вариантом.Относительно легализации договора дарения, заключенного в России, посмотрите пост 4.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.01.2012, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Если это родственники, а не родители, то тогда все правильно, потому что в приведенном отрывке речь идет о родителях.
родители у меня были, родители, я их родственниками назвала они же мне родственники
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.01.2012, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Музыка, и у вас было все документально оформлено и подтверждено?
Нет, мы ввезли наличку нелегально, ничего не декларировали ни в налоговую , нигде, на эти деньги был уплачен налог в России, с какой стати еще здесь что-то платить. Никто никогда бы не узнал, если бы мой бывший муж не стал бы ссать против ветра вовремя развода, а так, нас оштрафовали на 15 тыс. То есть если бы мы задекларировали, было бы 9 тыс, а так как мы не декларировали, 6 тыс штрафа и за срок давности добавили ...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.01.2012, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
conquest, Спасибо
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2012, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.523
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Это замечательно, только с нас взяли налог за 50 тыс подаренных моими родственниками из России.
Да уж. Надо будет наверное все таки съездить в налогоую и еще раз уточнить, что бы уже точно быть уверенной.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2897 31.03.2024 21:53
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX