Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2004, 14:39
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Российские мужчины – не жильцы на этом свете [печальная мужская статистика]

Российские мужчины – не жильцы на этом свете


Арсений ИВАНОВ, 09 ноября, 13:39 http://www.utro.ru/mega/

Есть женщины в русских селеньях", - восхищался классик в середине позапрошлого столетия. Красивые и в меру упитанные, они прочно стояли на земле. Мужчины на их фоне смотрелись не очень убедительно. Однако совсем скоро знаменитая строка может приобрести совершенно другое значение: ее будут использовать для того, чтобы подчеркнуть, что мужчин в русских селениях нет – только дети и немного стариков.
Как пишет сегодня газета "Известия", российские мужчины живут все меньше. Сегодня среднестатистическому представителю сильного пола всего 34 года. Для сравнения: усредненной российской женщине – 40 лет. Обычный россиянин живет на 15,4 года меньше американца, на 17 лет меньше француза, на 19,1 года меньше шведа, на 19,6 года меньше японца.

Особенно много российских мужчин умирает в рабочем возрасте. Как отмечает издание, мужская смертность в России в четыре раза превышает женскую. Среди умерших в рабочих возрастах 80% - представители сильного пола. При этом треть из 500 тыс. россиян, умерших за восемь месяцев этого года, – как раз люди рабочих возрастов.

Кроме мужской статистики, социологов настораживает младенческая: маленьких детей в России умирает два раза больше, чем в развитых странах. Огорчают исследователей и данные по смертности среди молодежи. За первые 8 месяцев она выросла на 40%.

Понятно, что эти цифры не могли не отразиться на общей статистике. За последние годы население России сократилось на 9 млн человек. "Ежедневно мы теряем две деревни, а в год – небольшую область, - говорит академик РАМН Николай Герасименко. – У нас самая нецивилизованная смертность, на уровне африканских стран". Ее уже не в силах погасить даже миграция. Сейчас она покрывает только 8-10% естественной убыли населения. Если эту статистику не удастся преодолеть, то уже через 70 лет в России останется только 100 млн человек.

Как отмечают "Известия", в России сформировалось два типа смертности: люди высших и низших слоев общества умирают от разных причин. "Народ" умирает от самоубийств, убийств, ДТП, алкогольных отравлений и неопределенных повреждений (что имеется в виду, ученые не уточнили). Для сравнения: люди с высшим образованием не умирают от алкогольных отравлений и неопределенных повреждений.

sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2004, 14:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
На мой взгляд, сайт Утро.ру - один из самых "желтушных" в рунете. Только там возможно появление материалов с такими погаными заголовками. Недавно они оскандалились, дав какому-то материалу заголовок "Найдены истоки рабской психологии русских". Разразился скандал, и главный редактор сайта, некто Гуревич, был вынужден выступить с публичными объяснениями, что он тут не при чем. Заголовок поменяли.
Так и в этой публикации. Может, там и дельное что-то сказано, но из-за такого мерзкого заголовка даже читать не хочется. Имхо.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2004, 14:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Совершенно желтушный материал. Алкоголики вымирают и это правильно. Но я бы не считала этот факт потерей для демографии России. Лучше меньше да лучше. Учитывая, что молодое поколение имеет другие стимулы и взгляды на будущее - я была бы оптимисткой.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2004, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Я просто испугалась, увидев такую тему! И за сына, и зв мужа, и вообще!
tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.11.2004, 15:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Заголовок какой-то отвратительный.
Я про желтую статистику не знаю ничего, но, к сожалению, все мои знакомые потеряли отцов раньше, чем матерей.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2004, 17:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
EHOT пишет:
Я про желтую статистику не знаю ничего
Желтой статистики не бывает, бывает желтая журналистика.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2004, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
nel пишет:
Алкоголики вымирают и это правильно
Очевидно, вы давно не были в России...
Во первых, алкоголиками не рождаются...
Во вторых, если бы только они...
Статистика, как правильно заметил Борис, желтой не бывает!
Но, к сожалению, она бывает грусной...
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.11.2004, 00:59     Последний раз редактировалось Iri77; 14.11.2004 в 01:04..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nel пишет:
Учитывая, что молодое поколение имеет другие стимулы и взгляды на будущее - я была бы оптимисткой.
А я вот сразу вспомнила о своем кузене (в свое время его отец не дал ему поступить в ВУЗ, а заставил поступить в автотехникум после десяти классов, чтобы мальчик пошел по его стопам. ТОлько мой брат возненавидел свою новую профессию, а поступить в ВУЗ позже уже было невозможно, так как нужно было зарабатывать деньги), который бьется как рыба об лед, чтобы заработать деньги, но это ему удается таким трудом (в Минске заниматься бизнесом не имея чиновничих связей практически невозможно), что привело его к душевному срыву, и я очень переживаю за его здоровье, а он не наркоман и не алкоголик. это я к тому, что когда ты живешь в государстве, которому на тебя наплевать, не у каждого хватит сил доплыть до другого берега. Я не могу выразить адекватно мою мысль, но может быть вы понимаете, что я имею ввиду
меня наоборот пессимизм одолевает, если мыслю en general. Раньше высшее образование было доступно, но с каждым годом оно будет становится все более недоступным для обыкновенных детей  из семей с маленьким бюджетом.   Перестройка принесла не только новое мышление, но и общедоступность наркотиков (их теперь продают в школьных и институтских туалетах), практически других стимулов кроме как заработать денег  у людей не осталось... дальше даже продолжать не хочется, просвету не вижу Подбодрите меня, пожалуйста

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.11.2004, 01:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
То, что "обычный россиянин живет на 15,4 года меньше американца, на 17 лет меньше француза, на 19,1 года меньше шведа, на 19,6 года меньше японца. ", по-моему, уже общеизвестный факт. Во-всяком случае, похожие цифры я встречала во многих печатных изданиях, и абсолютно не в желтых.

IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2004, 00:01
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Iri77 пишет:
Подбодрите меня, пожалуйста
А и нечем подбодрить-то.Вы рассказали историю не своего кузена из Белорусии,а историю большинства молодых людей в бывшем СССР,где даже высшее образование не даéт никаких прав на работу по специальности.И стоят эти девочки и мальчики с дипломами на рынках, и мотаются в поездах за шмотками,и пьют,когда мéрзнут за прилавком, и ждут ,когда страна к ним не попой повернéтся.А дождутся ли многие?Хватит ли сил?не сломаются ли?Грустно очень.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2004, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
biche пишет:
не сломаются ли?
Это как жернов, выживают или сильные или хитрые. А на мужиках еще к тому же лежит самая большая ответсвенность в силу патриархального устройства общества. Мужчина = добытчик.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2004, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Iri77
К сожалению, законы Дарвина во время "дикого" капитализма не действуют!
и ваше выражение :
Iri77 пишет:
Это как жернов, выживают или сильные или хитрые.
скорее грустно, чем оптимистично!! Ибо ни "сильный" ни "хитрый" не означают "лудший"! С сожалению!

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2004, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Iri77 пишет:
когда ты живешь в государстве, которому на тебя наплевать, не у каждого хватит сил доплыть до другого берега
Как же я с Вами согласна! Только на самом деле грустно все это и самое обидное, что сделать ничего невозможно. Или может все-таки у нас когда-нибудь улучшится ситуация, чтобы статистические данные не поражали нас своим кошмаром...
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.11.2004, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
А тот, кто не доплыл, значит и не мужчина.
И не гоже ему плакаться про невнимание и нелюбовь государства. Главное, чтобы его любила та единственная, чьё внимание и забота и повысят "средний" прожиточный возраст мужчины.
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2004, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Maury пишет:
скорее грустно, чем оптимистично!! Ибо ни "сильный" ни "хитрый" не означают "лудший"! С сожалению!
Верно, какой там оптимизм... когда я писала ту фразу как раз и думала о том, что сильный и хитрый к сожалению не всегда лучший (ха, сразу вспомнила кое кого из своих бывших начальников). Да, по Дарвину идет физический отбор, а в диком капитализме моральный Хорошо если характер и !!! место проживания (а это важно тоже) позволяет заниматься купипродай, или пахать на босса, или протирать штаны в офисе цельный день, а если нет... Интересно, а какая сейчас у студентов стипуха?

biche пишет:
И стоят эти девочки и мальчики с дипломами на рынках, и мотаются в поездах за шмотками,и пьют,когда мéрзнут за прилавком
или крутятся как волчки на нескольких работах 24 часа в сутки, чтобы заработать для семьи: ученики, переводы (те, кто физически и морально не может заниматься торгашеством), в ЗапЕвропе уже озолотились бы давно, а в России ... да уж...
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.11.2004, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Berurier пишет:
Главное, чтобы его любила та единственная, чьё внимание и забота и повысят "средний" прожиточный возраст мужчины.
Я с вами согласна, любовь творит чудеса, особенно если смог или смогла найти ту или того единственного*нную
Но я опять полезу со свои пессимизмом, уж пардоньте меня, Berurier, Женщины в нынешние времена тоже претерпели некоторые изменения, не в физическом плане конечно, утеряны иллюзии так сказать о рае в шалаше. Только и слышно - хочу за богатого, хочу за богатого Я не отвечаю за регионы, но в МОскве это сильно развито. Материальное положение партнера очень важный фактор, это даже специальные исследования подтвердили, и это не есть неправильно, потому что женщина прежде всего думает о потомстве и об его обеспечении. Но в некоторых случаях зашкаливает Некоторым мужчинам из за этого приходится наступать на горло "собственной песне".

Berurier пишет:
А тот, кто не доплыл, значит и не мужчина.
Ну почему же? мы говорим именно о мужчинах, тех кто пытается выплыть изо всех сил, а не об инфантильных мальчиках.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2004, 00:34     Последний раз редактировалось Bérurier; 17.11.2004 в 00:35..
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
Iri77 пишет:
Ну почему же?  мы говорим именно о мужчинах, тех кто пытается выплыть изо всех сил,  а не об инфантильных мальчиках.
Так и я не говорю о тех, кто пытается. Я говорю о тех, кто тонет. Не настолько уж и глубокая та река, по которой они плывут. Течение, не спорю, бурное, но не непреодолимое. Опять же можно и с главного русла в приток свернуть, можно по течению, можно и против.... Главное плыть, а не "поплыть" от саможаления и придумывания оправданий своим неудачам.

А про желания девушек "не из регионов" я прекрасно знаю, поверьте, не по-наслышке . Сам однажды на то самое горло наступил, вовремя ногу убрал.
И, всё равно, девушки у нас самые-самые

__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.11.2004, 00:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Iri77 пишет:
А на мужиках еще к тому же лежит самая большая ответсвенность в силу патриархального устройства общества. Мужчина = добытчик.
Разве устройство общества (патриархальное к примеру)отличается тем кто добытчу добывает?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.11.2004, 09:20
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Iri77 пишет:
Интересно, а какая сейчас у студентов стипуха?
Она есть только у единиц, обучающихся на бюджетных отделениях, да к тому же успешно - 500руб., и это только с прошлого года, до этого - чуть больше 200 было. Сумашедшие деньги! А большинство само платит за учебу немалые деньги. Т.ч. студенческая стипендия в России нынче - это понятие из прошлого.
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.11.2004, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Berurier пишет:
Так и я не говорю о тех, кто пытается. Я говорю о тех, кто тонет. Не настолько уж и глубокая та река, по которой они плывут. Течение, не спорю, бурное, но не непреодолимое. Опять же можно и с главного русла в приток свернуть, можно по течению, можно и против.... Главное плыть, а не "поплыть" от саможаления и придумывания оправданий своим неудачам.
Ох, Berurier, как же я с вами согласна! К сожалению, немногие люди находят в себе силы не сломаться после неудачи, а подняться и двигаться дальше. Сейчас всем нелегко, но почему-то одни в сложных ситуациях "барахтаются" и выплывают, а другие опускают руки и начинают пить горькую
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.11.2004, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Berurier пишет:
Так и я не говорю о тех, кто пытается. Я говорю о тех, кто тонет.
Вообще-то есть еще и третья категория... Кто пытается, но все равно тонет!
Как если бы ту знаменитую лягушку, своими лапками взбившую сметану и вылезшую из банки, посадили бы в банку с обесжиренным молоком!
Ибо что бы идти на ВСЕ, чтобы выбраться из "банки" некоторым, согласен, мешает отсутствие смелости, но некоторым - присутствие совести!
Во всем мире и общество и государство старается хоть как-то помочь людям в "проблемной" ситуации, а у нас в россии культивируется :
Berurier пишет:
Главное плыть, а не "поплыть" от саможаления и придумывания оправданий своим неудачам
Marche ou creve!
Или "Твои достижения - наши достижения, твои проблемы - твои проблемы"
На мой взгляд, не совсем человечный подход в отношении собственных граждан! (ИМХО)

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.11.2004, 12:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090

Почему же все свелось к тому, что мужчин "гробит"преждевременно лишь трудная экономическая ситуация и трудность выживания в ней? На мой взгляд на эту нерадостную статистику влиляют и другие факторы, совершенно далекие от экономики...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2004, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
pusha пишет:
На мой взгляд на эту нерадостную статистику влиляют и другие факторы, совершенно далекие от экономики...
Например?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.11.2004, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
tamir пишет:
Я просто испугалась, увидев такую тему!
EHOT пишет:
Заголовок какой-то отвратительный.
Мне тоже так показалось. Подобные заголовки, тем более, что автор темы, не является его автором, надо было хотя бы в кавычки взять...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.11.2004, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
pusha пишет:
Почему же все свелось к тому, что мужчин "гробит"преждевременно лишь трудная экономическая ситуация и трудность выживания в ней?
Не "свелось", просто, те, кто высказался, так думают.
НАзовите ваши факторы - обсудим!
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.11.2004, 15:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Albosha пишет:
Например?
Maury пишет:
НАзовите ваши факторы - обсудим!
Более высокий уровень производственной смертности среди мужчин трудоспособного возраста по причине банальной халатности и по принципу " авось пройдет и так".
А смертность в автодорожных проишествиях - на мой взгляд, здесь любителей полихачить на дороге поменьше...
Можно продолжать сей перечень причин в таком же "не экономичном" аспекте.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.11.2004, 17:47     Последний раз редактировалось Iri77; 17.11.2004 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Maury пишет:
Ибо что бы идти на ВСЕ, чтобы выбраться из "банки" некоторым, согласен, мешает отсутствие смелости, но некоторым - присутствие совести!
Вот именно так, присутствие совести, независимости и самодостаточности, как раз об этом я и думала, когда писала пост, цитируя вашу фразу (выше). не каждый мужчина может спокойно переносить погонялы от начальства, плести интриги, стучать и прогибаться, без чего не сделаешь карьеру.

Aquarelle пишет:
Сейчас всем нелегко, но почему-то одни в сложных ситуациях "барахтаются" и выплывают, а другие опускают руки и начинают пить горькую
Так да не так, пить горькую это тоже есть, но есть и то, что мужчины делают все, что в их силах, "барахтаются", рвут жилы, только света в конце туннеля как не было так и нет, опять таки видя несправедливость кругом, опять таки везет не всем,  и такая ситуация может спровоцировать серьезные психологические проблемы, человек не может реализовать себя, прокормить семью или жениться, не боясь будущих укоров и слез украдкой .... Поэтому такое большое количество самоубийств среди мужчин.

EHOT пишет:
Разве устройство общества (патриархальное к примеру)отличается тем кто добытчу добывает?
Именно!
"Социальная роль навязывается человеку с детства. Огненными буквами в его мозгу пишется сценарий: мужик - солдат, первопроходец, рыцарь. Все эти "мальчики не плачут", бравые советские песни, книжки про победителей... Человек не всегда может или хочет соответствовать этой роли, но общество изо дня в день давит на него, и он рвет жилы, чтобы добиться сходства с идеалом".
Пока все равно у всех в подкорке сознания сидит, что мужчина - глава семьи, кормилец, главный добытчик. Иначе нет уважения тебе как мужику. А это пресловутое "Вот Манин муж и то и се, а ты ...!"
"И сами женщины приложили немало стараний для того, чтобы сохранять привычное положения вещей - ведь очень приятно чувствовать себя слабой и беззащитной, ни за что не отвечать и всегда иметь под рукой того, кого можно было бы обвинить во всех несчастьях - мужчину"
"Прежде всего, обращаясь к проблеме патриархального общества, мы встречаемся с такой трудностью, что оно бесконечно сложно в определении. А сложно оно в определении именно потому, что это - некая универсалия. В двух словах: патриархальное общество - это общество традиционное, это некоторая культура, которая впитывается с молоком матери и воспринимается как естественная, самоочевидная данность подавляющим большинством людей, живущих на земле. И само слово патриархальность, отсылающее к патру, предполагает, что это общество структурировано идеей отца, то есть - идеей мужской. Вот, структура общества, структура отношений, ценностные системы связей внутри общества задано мужским родством и первенствующим местом отца.
Патриархальность отражается, прежде всего, на мужчинах, потому что в патриархальном обществе мужчина - это, прежде всего, отец, кормилец семьи".


Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.11.2004, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502

МУЖСКИЕ ИГРЫ

• Анастасия НАРЫШКИНА

По данным социологов, российские мужчины живут на 13 лет меньше, чем женщины. Это беспрецедентный разрыв, такого нет ни в одной развитой стране. Среди молодых смертность настолько высока, что демографы вспоминают военное время.

Мужчины в шесть раз чаще, чем женщины, кончают с собой. Совершают преступления и сидят в тюрьмах тоже в основном мужчины. Конечно, именно мужчины становятся элитой и олигархами; но это еще вопрос, весело ли в России живется олигархам... Словом, российские мужчины постоянно куда-то рвутся. И... получают за это по первое число.

Один социолог сказал, что основные компоненты мужской социальной роли таковы: во-первых - необходимость отличаться от женщин; во-вторых - быть лучше других; в-третьих - это независимость и самодостаточность; в-четвертых - власть над другими людьми. Социолог был западный, но в этих немногих словах он выразительно описал и нашего - российского - мужчину со всеми его скромными радостями и большими затруднениями. Схема эта объясняет все или почти все - и почему пьют, и почему бьют, и зачем держатся за низкооплачиваемую работу. Для чего делают карьеру и рискуют жизнью. И зачем "настоящему мужчине" машина с мигалками и лихая езда под вой сирены по разделительной полосе, когда все прочие полосы свободны.

Социальная роль навязывается человеку с детства. Огненными буквами в его мозгу пишется сценарий: мужик - солдат, первопроходец, рыцарь. Все эти "мальчики не плачут", бравые советские песни, книжки про победителей... Человек не всегда может или хочет соответствовать этой роли, но общество изо дня в день давит на него, и он рвет жилы, чтобы добиться сходства с идеалом.

На Западе сейчас идет кампания по искоренению сексистской рекламы. В Англии, к примеру, остракизму был подвергнут ролик, в котором жена завязывает мужу галстук и наливает чашку чая: дескать, такие картины формируют у женщин представление о том, что их место на кухне. Так-то оно так, но почему-то никто не обратил внимание, что на работу уходит именно муж и что, стало быть, именно его реклама ненавязчиво объявляет кормильцем и поильцем.

В России до запретов пока не доходит, но и у нас феминистки критикуют лишь те ролики, в которых "обижают" женщин: те, где актрисе достается роль блондинки, ведущей беседы с баночкой майонеза, или роскошной секретарши, а все самое увлекательное - пиво, друзья, машины, карьера - выпадает на долю актера. Мужчин почему-то никто не защищает. А ведь этими роликами общество цинично говорит сильному полу: ты хорош только тогда, когда у тебя фирма-иномарка-секретарша. Опять как в старой советской песне: "только тот мужчина"...

"Не орел..."

Если у гражданина не выходит с маскулинным сценарием, то возникают сомнения в том, что он "настоящий мужчина". А это уже катастрофа, которую нельзя допустить ни за что на свете. Кстати, эту же природу имеет панический страх импотенции - это страх утратить мужскую сущность.

Сознательно отвергнуть традиционную мужскую роль - "а пошли вы все..." - у нас невозможно. Россия - традиционное патриархальное общество, и здесь отступление от сценариев не очень-то приветствуется - народ не одобрит. Но для того чтобы чувствовать себя "настоящим мужчиной", как воздух нужно именно признание окружающих... Самое страшное - это не собственная критика, а, как в одном старом фильме, ироничный взгляд (мужской ли, женский ли) и резюме - "не орел".

Есть еще один нюанс, изрядно осложняющий жизнь сильного пола, - так называемый полоролевой конфликт. За последние 100 лет женщины добились немыслимой самостоятельности, но при этом они по-прежнему желают видеть в мужчине сильное и решительное создание. Как это совместить - одному богу ведомо. И мужчина в растерянности...

- У меня постоянное ощущение, что мужчины - слабый пол, - говорит психотерапевт Михаил Папуш. - Женщины инициативнее, сильнее, определеннее, а мужчины оглядываются на женщин и ждут от них решений.

Я то, что надо

Социологи говорят, что у нашего мужчины основной критерий его мужественности (по-научному - маскулинности) - это профессиональный успех и все, что ему сопутствует: хорошая зарплата, кабинет с кондиционером, признание коллег, взятки, восхищенные клиенты, девушки и ощущение того, что только он один знает, как надо поступать в той или иной ситуации.

"Профессионализм так важен, что некоторые мужчины готовы работать даже бесплатно, чтобы подтвердить свою личностную состоятельность", - пишет социолог Ирина Тартаковская. Вы думаете, он деньги зарабатывает? О нет. Он подтверждает свою мужественность, добывает ее атрибуты. Он кормилец семьи, ответственный и квалифицированный потребитель. Он либо несет в дом, либо, если он холост, надевает такие часы, что все видят, как он бесконечно крут. "Мерседес" - символ богатства? Не только. Это, скажем так, продолжение мужских достоинств его владельца. В это верят не только мужчины, но и женщины: недаром сегодня у девушек в моде не летчики, а менеджеры высшего звена, далеко не красавцы. Деньги и могущество и впрямь добавляют мужского шарма.

Но работа исключительно ради денег мужчин из низших слоев общества ведет в пивную, а из среднего класса - за психологической помощью.

- Массовое явление: работа им не нравится, а что делать - непонятно, - говорит Михаил Папуш. - И при этом никаких идей, куда податься, обычно нет. Есть мечта: вот если бы мне дали что-то, что мне бы понравилось... Наукой не займешься - денег не платят, искусством - тем более. Приходится либо служить где-то, либо бизнесом заниматься, торговлей... А это не интересно.

Конечно, не все кладут свою жизнь на алтарь золотого тельца. Кто-то довольствуется "настоящей работой" - не важно, платят за нее или нет. Известна история с организаторами одной северной экспедиции, которые набирали желающих пойти в поход, вернуться из которого было не очень много шансов. Дали объявление - никто не откликнулся. Дали новое - примерно такого содержания: требуются настоящие мужики, готовые к тяжелейшему переходу, смертельным опасностям и минимальному жалованью. На следующий день от претендентов не было отбоя.

За свою мужскую роль сильный пол цепляется отчаянно, зачастую себе во вред. Если нет профессионального успеха, он подтверждает свою мужественность в других сферах: бьет жену (в России три четверти женщин подвергаются домашнему насилию), ввязывается в драки, вливается в нацистские движения или же (безопасный вариант) бесконечно пьет "мужской" напиток - пиво. Конструктивных и безопасных вариантов почувствовать себя суперменом у него маловато. Местное самоуправление - его нет, политическая жизнь - забудьте, спорт - это для элиты. А это жизненная необходимость, иначе наступает крах.

Мачо не плачут, они пьют

У тех, кто не соответствует собственному представлению о настоящем мужчине, наступает так называемый кризис маскулинности. Человек становится пассивным, уходит от реальности, не желает участвовать в жизни общества. Он может уйти в хиппи, а может сделаться тихим алкоголиком. Тем более что употребление крепкого алкоголя в нашей стране не противоречит представлению о нормальном мужике. Скорее наоборот - непьющий вызывает большие сомнения, а байки про то, как русский перепил иностранца, составляют предмет мужской гордости. То, что Россия - чудовищно пьющая страна, имеет, ясное дело, исторические, экономические и прочие причины. Но есть и психологическая. Россия - страна смирившихся и пассивных мужчин. Такими их воспитывала советская власть, такими их сделали последние 10 лет.

Александр НЕМЦОВ, руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ:
Алкогольная смертность в России на порядок выше, чем говорит статистика

- С начала 70-х у нас пьют просто несусветно. 15 литров на человека в год - это сумасшедшая цифра. Официальные данные алкогольной смертности занижены в 10 раз. Пьянство уносит так много мужских жизней, что нечего и сравнивать с Чечней или Афганистаном. Около 33 процентов смертей в той или степени связаны с употреблением алкоголя. Все демографы знают, что разрыв между средней продолжительностью жизни у мужчин и у женщин связан с алкоголем.

- А стресс? Говорят, мужчины умирают от переживаний.

- Это ерунда. Все социальные проблемы одинаково ложатся и на мужчин, и на женщин. Все перепады смертности, которые происходят в последние 20 лет, - это потребление алкоголя.

- Почему стали больше пить?

- С 1990 года продукты подорожали в тысячи раз, а алкоголь - всего в 4 тысячи раз. Это фактор увеличения потребления. А ведь пьют в основном крепкие напитки и плохо закусывают.


http://www.izvestia.ru/life/article36379

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.11.2004, 18:18     Последний раз редактировалось Bond; 17.11.2004 в 18:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Может и в off, но хотел бы сказать, что время есть лишь категория живой материи, т.е. для людей время есть социальная категория. В течение социальных революций скорость жизненных процессов ускоряется и, следовательно, время жизни сокращается. Какой смысл обсуждать длительность жизни кавказского горца-старика и сравнивать ее с длительностью жизни жителя мегаполиса? Я думаю, что если сравнить объем информации, получаемый жителем России за последнее десятилетие и объем информации, получаемый французским (американским, европейским, азиатским и т.д.) буржуа, то все станет на свои места...  Мы живем гораздо более интенсивно и, следовательно, короче...:-)

Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.11.2004, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Короче по отношению к средней продолжительности жизни азиатов, европейцев, американцев... Разная скорость протекания биологических и социальных процессов!:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кино при лунном свете: 2-20 августа, Париж Petrovich P Что-Где-Когда 0 15.08.2006 11:21
Мужчины... Rini Улыбнись! 0 01.05.2005 22:18
Мозг мужчины semenvladimirovich Улыбнись! 0 21.12.2004 04:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX