Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 08.02.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Вот я задумалась, а стоит ли игра свеч, то есть времени и нервов, если можно потратить только в России, дети-то мои все здесь живут
Извиняюсь, я имела ввиду материнский капитал. Решила не дергаться.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 08.02.2009, 23:12     Последний раз редактировалось elfine; 08.02.2009 в 23:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
Я не видела, по срокам прохожу, поэтому вопросов не возникло.
Вы не прочитали моё сообщение о новом постановлении? Последняя цитата даёт ответ на мой вопрос. Информацию о 2,5 годах я рассматриваю как ложную. Во всех источниках написано, что подавать можно в любой момент. Ну разумеется имеет смысл это делать минимум за три года до совершеннолетия, потом действительно поздно.

В этом же сообщении и ответ на другой мой вопрос. Теперь официально разрешено оформлять материнский капитал по доверенности.

Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
Я точно не знаю, положено ли что-нибудь на четвертого ребенка.
Разумеется, положено. У меня тоже только четвёртый проходит по дате рождения. Хоть на третьего, хоть на четвёртого, хоть на пятого. Если материнский капитал не был уже получен ранее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 09.02.2009, 03:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Информацию о 2,5 годах я рассматриваю как ложную. Во всех источниках написано, что подавать можно в любой момент.
Уже сожалею, что поделилась своим опытом.
Вы знаете все инструкции, потом расскажите, получилось ли вам оформить материнский капитал.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 09.02.2009, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
Уже сожалею, что поделилась своим опытом.
Вы знаете все инструкции
Почему? Я всего лишь захотела проверить инфомацию о том, есть ли такой крайний срок, который Вы называете. Сомнения возникли из-за того, что до этого попадалась информация о том, что такого срока нет. Поиски это подтвердили. Инструкций я как раз не знаю, я ссылаюсь не на инструкции, а на сам текст закона. И я всего лишь "болею" за наших соотечественниц, которых некомпетентные тётеньки на местах, играющие в испорченный телефон и придумывающие свои неписанные инструкции, могут отправить восвояси. Это учитывая то, как трудно часто выбираться в Россию, имея минимум двоих детей, из которых как минимум один - ещё совсем малыш, и как трудно уложиться в навязанные кем-то сроки. Поэтому и делюсь ссылками.

Спасибо за Ваш опыт, но ту часть информации, которая у меня вызывает сомнения, я считаю себя вправе проверять и корректировать. И мне, и другим, которым всё ещё предстоит, нелишне знать не только примеры опыта, но и свои права. И обижаться тут не на что.

Если у кого-то есть возражения, с удовольствием приму к сведению. Я поэтому и спросила, нет ли у кого-то ссылок по поводу сроков.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 09.02.2009, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
упоминание возраста 2,5 года в законе о материнском капитале

Вот, похоже, откуда взято упоминание возраста 2,5 года. Цитирую закон, пункт 6 статьи 7:

Цитата:
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в первом полугодии года, следующего за годом подачи заявления о распоряжении.
Т. е. сначала оформляется сертификат. А потом подаётся заявление о распоряжении средствами. И подать его можно не раньше, чем ребёнку исполнится 2,5 года (но позже - пожалуйста, я правильно понимаю? и сертификат оформить, и заявление подать?) При этом надо рассчитывать, что распорядиться можно будет только примерно через полгода после подачи заявления.

Простите ещё раз великодушно, но по-моему здесь не сказано о том, что после 2,5 лет сертификат оформлять нельзя. Зато сказано, что заявление после 2,5 лет подавать можно.

Чуть выше в статье 5, пункт 1:
Цитата:
Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).
Так что по поводу упрёков, что я всё знаю... не знаю пока ничего, но честно пытаюсь выяснить. Не знаю, кому как, а мне это помогло прояснить для себя некоторые детали и избавиться от лихорадочных мыслей о том, куда перенести поездку, чтобы "успеть". Лично я буду пытаться оформлять сертификат через доверенность. Кстати, ещё раз спасибо, если бы не сбили с толку крайними сроками, я бы не стала так активно искать информацию и не узнала бы, что по новому постановлению всё можно делать через доверенность. Расскажу непременно, как прошло. Но это не будет значить, что у кого-то другого всё будет происходить точно так же. Продолжаем обмениваться опытом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 10.02.2009, 04:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
но ту часть информации, которая у меня вызывает сомнения, я считаю себя вправе проверять и корректировать. И мне, и другим, которым всё ещё предстоит, нелишне знать не только примеры опыта, но и свои права.
Абсолютно согласна.
Но с возрастом все равно не ясно

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения
Я так понимаю, что сертификат нужно оформить до достижения ребенком возраста 2,5 лет, а заявление о распоряжении средствами "не позднее 1 октября....и т.д." Значит, на момент распоряжения средствами ребенку будет не менее 3-х лет. Или не так?
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 10.02.2009, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
Я так понимаю, что сертификат нужно оформить до достижения ребенком возраста 2,5 лет, а заявление о распоряжении средствами "не позднее 1 октября....и т.д." Значит, на момент распоряжения средствами ребенку будет не менее 3-х лет.
Но где же сказано что нужно? Можно. А насчёт первого октября тут тоже никаких жёстких дат. Просто если мы хотим воспользовться средствами во втором полугодии, например, 2011 года, то заявление должно быть подано не позднее 1 мая 2011, если планируем ими воспользоваться в первом полугодии 2012, то заявление нужно сделать до 1 октября 2011, если во втором полугодии 2012... и т. д. Если в начале 2025 года ребёнок становится совершеннолетним, и заявление так и не подано до 1 октября 2024, то воспользоваться капиталом уже не удастся. Я поняла так.

И во второй цитате (статья 5) тоже всё ясно, если вчитаться. "Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона" - это мы, родители детей. Длинный пассаж о законных представителях - о тех случаях, когда родителей или нет, или они лишены прав.
"вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке)." - здесь вопросы может вызывать только формулировка "после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки", но на деле эти меры - это и есть материнский капитал, а момент возникновения права - это рождение (усыновление) второго, третьего или последущего ребёнка в предусмотренные законом даты. Т. е. простым языком: "Родители ребёнка (при определённых известных нам условиях: дата рождения после 01.01.07, то, что ребёнок - не первый и т. д.) вправе обратиться в Пенсионный Фонд за получением сертификата в любое время после рождения этого ребёнка путём подачи заявления и всех необходимых документов."

Даже если эта формулировка кажется неясной, то в цитате из Российской Газеты, которая как раз и публикует все гос. законы и постановления, по-моему всё предельно ясно. Не думаю, что им бы позволили публиковать постановления правительства и при этом грубо ошибаться в комментариях к ним. Повторюсь: "Также напомним, что главные принципы получения сертификата и денег остались неизменными. Государственный сертификат, подтверждающий право на материнский капитал, можно получить в любой момент после рождения (усыновления) второго (последующего) ребенка. "

"По-моему так" (С) Винни-Пух
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 12.02.2009, 07:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей
А это по истечении значит до 2,5 лет или после?..
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 12.02.2009, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
А это по истечении значит до 2,5 лет или после?..
После того, как срок "истечёт".
Цитата:
По Истечении — предлог 1. с род. пад. Употр. при указании на время или срок, после которого совершается какое-л. действие; по прошествии чего-л… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
(взято отсюда: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/161906 )
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 13.02.2009, 08:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Значит, тетеньки из ПФ, где я оформляла материнский капитал, не знают Положение или они знают то, чего не знаем мы? Вот бы сейчас с ними пообщаться..
Правда,не знаю, не знаю...
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 13.02.2009, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Сейчас об этом можно только гадать. Вы не допускаете мысль, что Вы их не так поняли? Они ведь могли просто посоветовать, как делать лучше, чтобы воспользоваться средствами побыстрее? К тому же в этой теме уже писали, что к каждому закону есть инструкции для чиновников, по которым они строят свою "линию поведения". Вопрос только в том, не начинает ли эта линия в какой-то момент противоречить закону. Допустим, им удобнее по каким-то причинам, чтобы сертификат оформляли до 2,5 лет, но насколько они способны отказать, если этот срок уже прошёл?
И насколько я поняла из прочитанных статей, многие ещё знают эту процедуру плохо, и иногда легче отфутболить, чем искать ответы на трудные вопросы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 16.02.2009, 03:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы не допускаете мысль, что Вы их не так поняли?
Материнский капитал был не основным поводом для моей поездки в Россию.Я даже про него забыла, так как занималась другими проблемами.Искала я в городе банкомат, он оказался рабочий только около ПФ, тут-то я и вспомнила про этот капитал. Зашла, узнала про необходимые документы, исходя из моей ситуации.
На мой вопрос, есть ли ограничения по срокам при оформлении материнского капитала, получила ответ - до достижении ребенком возраста 2,5 лет.

В принципе с вашим мнением полностью согласна.

Если мои планы не изменятся, летом я буду в России, специально зайду в ПФ и еще раз пофилософствую с тетеньками на предмет возраста ребенка и сроков оформления материнского капитала.Потом поделюсь итогом нашей беседы.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 16.03.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
докладываюсь.
неделю назад вернулись из россии.
список документов, затребованных в Костромском отделении ПФ:
-паспорт РФ мамы
-свидетльства о рождении детей (переведенные-заверенные, естественно) с отметкой о гражданстве
-СНИЛС мамы
-справка о составе семьи

я ничего оформить не смогла ибо у второго ребенка на этот момент гражданство оформлено не было.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 16.03.2009, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
СНИЛС мамы
Это и есть пластиковая карточка Пенсионного Фонда, о которой тут говорили?
Вы не успели оформить гражданство ребёнку или планировали оформить его в России? Понятно, что без него ничего не примут.
Мы почти соседи, если я всё это буду делать, то в Ярославле. Но пока они там мужественно стоят на том, что живущим за границей вообще ничего не положено И ни о какой новой поправке к закону (насчёт оформления по доверенности) уж тем более не слышали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 17.03.2009, 10:57     Последний раз редактировалось нежданная; 17.03.2009 в 11:02..
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но пока они там мужественно стоят на том, что живущим за границей вообще ничего не положено
Т.е. закон они читают через строчку.

СНИЛС -страховой номер индивидуального лицевого счета
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 17.03.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это и есть пластиковая карточка Пенсионного Фонда, о которой тут говорили?
Вы не успели оформить гражданство ребёнку или планировали оформить его в России? Понятно, что без него ничего не примут.
Мы почти соседи, если я всё это буду делать, то в Ярославле. Но пока они там мужественно стоят на том, что живущим за границей вообще ничего не положено И ни о какой новой поправке к закону (насчёт оформления по доверенности) уж тем более не слышали.
она самая, зеленая такая.

Я тут не успела до поездки в Россию, а там, на месте, тоже не успела: оказывается в РФ гражданство делают 6 месяцев, а младенчикам- 3, при этом нужно состоять на миграционном контроле там. Вооот. Сколько денег и нервов было потрачено, я умолчу. Будем оформлять здесь, в Париже.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 17.03.2009, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Т.е. закон они читают через строчку.
Да не читают вообще, зачем им это? Пока какая-нибудь инструкция от непосредственного начальства не придёт. Не удивлюсь, если на данный момент поступила инструкция делать вид, что закон они не знают
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 18.03.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пока какая-нибудь инструкция от непосредственного начальства не придёт. Не удивлюсь, если на данный момент поступила инструкция делать вид, что закон они не знают
Так на их же сайте,все написано!
Цитата:
При этом мама сама должна иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет
Цитата:
Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте
.

Кстати,спор не давно в теме был не большой по поводу сроков подачи,как раз на их сайте хорошо написано,думаю непонимание возникло из-за подмены понятий-заявление на получение мат.капитала(сертификата) и заявление на распоряжение мат.капиталом.

Что нужно сделать, чтобы получить сертификат на материнский капитал?
Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ....

В какие сроки можно подать заявление на распоряжение материнским (семейным) капиталом?
Материнским (семейным) капиталом можно распорядиться по истечении 3-х лет после рождения (или усыновления) второго ребенка. При этом заявление о распоряжении можно подать раньше - в любое время спустя 2,5 года, но не позднее 1 мая, чтобы распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года, и не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года.

Не ясно,правда,зачем написано "капиталом можно распорядиться по истечении 3-х лет после рождения (или усыновления) второго ребенка",когда как ясно сказано,что подать заявление можно в любое время после рождения второго ребенка.Правильнее бы было,в моем понимание,по истечение 3-х лет после получения сертификата или после подачи заявления на получение мат.капитала.

Вот еще интересно,в первый раз прочитала об этих сроках.
Цитата:
Заявление на материнский капитал можно подать, если второй или последующий ребенок родился в период с 1 января 2007 года попо 31 декабря 2016 года.
Сайт Пенсионного фонда России
http://www.pfrf.ru/content/category/23/158/220/
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 18.03.2009, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Так на их же сайте,все написано!
Интернетом там далеко не все умеют пользоваться, в местных отделениях Но за идею спасибо, я как раз собиралась делать подборку распечаток, которые можно сунуть им почитать. Только бы ещё поверили, что это с их же сайта. Во многих головах сидит ещё мысль, что интернет - это несерьёзно и ненадёжно, в смысле весь интернет, вообще.
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Кстати,спор не давно в теме был не большой по поводу сроков подачи,как раз на их сайте хорошо написано,думаю непонимание возникло из-за подмены понятий-заявление на получение мат.капитала(сертификата) и заявление на распоряжение мат.капиталом.
Ну я как непосредственная участница того спора как раз об этом и писала. В сообщениях 215 и 217. Там была не только подмена между сроками для получения сертификата и заявлением на распоряжение, там была неправильная трактовка понятия "по истечении", оно было принято за "не позднее, чем", тогда как это ровно наоборот.
Но некоторые формулировки у них и вправду немного странные.
Я тоже обратила внимание на то, что закон не вечный и рассчитан на детей родившихся в определённый временной отрезок. Либо они планируют посмотреть, как это будет работать, чтобы затем тот закон модифицировать или издать похожий для детей с 2017 года. Либо прикрыть вообще эту лавочку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 18.03.2009, 20:27
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Либо прикрыть вообще эту лавочку.
А то!Я и не удивлюсь если это случиться раньше обозначенного срока.Бюджет-то уже сейчас дефицитный.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 03.04.2009, 12:11     Последний раз редактировалось Nancy; 03.04.2009 в 12:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
В этом же сообщении и ответ на другой мой вопрос. Теперь официально разрешено оформлять материнский капитал по доверенности.




сказите,а где лучше оформит доверенност,чтоби переслат ее в Россию и на что обратит внимание,а то вед у нас всегда наидут,до чего докопатсиа? кстати,вам уже довелос оформит сертификат?
marlenl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 03.04.2009, 12:16     Последний раз редактировалось Nancy; 03.04.2009 в 12:21.. Причина: Пользуйтесь кнопкой "Русская клавиатура" или Translit перед отправкой сообщения. Латиница на форуме запрещена.
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
Можно вопрос? Если Вы на ПМЖ, разве при этом сохраняется ВНУТРЕННИЙ паспорт? Да и страховое свидетельство - откуда?
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
... Я на ПМЖ во Франции (прописки в России нет), третий ребенок родился в Китае, папа француз.
По месту последней регистрации пришла в ПФ, объяснила свою ситуацию, показала документы. Хотели они меня отправить в Москву, куда-то звонили, решили, что примут документы на месте.

я в Россию на месац еду. вам за какоы срок оформили?
спасибо за ответ
marlenl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 03.04.2009, 12:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеmarlenl пишет:
я в Россию на месац еду. вам за какоы срок оформили? спасибо за ответ
Про Китай, детей и визу рассказывала Hiver33: "... Я на ПМЖ во Франции (прописки в России нет), третий ребенок родился в Китае, папа француз. По месту последней регистрации пришла в ПФ, объяснила свою ситуацию, показала документы. Хотели они меня отправить в Москву, куда-то звонили, решили, что примут документы на месте. ....."
Вы перепутали адресатов и сообщения.
surepka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 03.04.2009, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmarlenl пишет:
сказите,а где лучше оформит доверенност,чтоби переслат ее в Россию и на что обратит внимание,а то вед у нас всегда наидут,до чего докопатсиа? кстати,вам уже довелос оформит сертификат?
Вроде как вопрос ко мне. Нет, мне ещё ничего не довелось. Доверенность логично оформлять в российском консульстве. Но как это сделать лучше узнать в России, в пенсионном фонде, куда доверенность будет подаваться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 03.04.2009, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
В местном пенсионном фонде для получения материнаского капитала требуют российскую прописку ребенка. Мать прописана в России, а ребенок нет и не будет (нет возможности).
Правомерно ли это? Как можно настоять на своем? Может распечатать текс закона (в нем ведь говорится что место жительсво не важно?)? Где его взять?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 03.04.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Катерина, в теме полно ссылок как на текст закона,так и на разъяснение к закону.
В законе четко написано,что не имеет место жительства,обязательное условие-это наличие российского гражданства.Про прописку,на сколько я помню,там и речи нет.Ведь место жительство не всегда означает,что у человека есть прописка.А вообще,про прописку-какой-то отголосок из прошлого.Сейчас же регистрация по месту жительства в России,а не прописка.
Вы пишите,что мать прописана в России.А Вы сказали,что Вы не живете в России?Может поэтому просят?
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 04.04.2009, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
В Пенсионном фонде как узнали что женщина (моя подруга) проживает не в России так сразу руками замахали, сказали что Вам не положено .
Когда упомянули что в законе говорится что место жительство неважно, то стали требовать российскую прописку (регестрацию) ребенка и на документ о российском гражданстве, выданный консульством России во Франции смотрят с подозрением .
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 04.04.2009, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Катерина, боритесь за свои права. В местных ПФ всегда найдутся люди, которые не знают или не хотят знать закон, тем более он относительно недавний. Известно, что даже если у матери нет прописки в России, она может обратиться в Федеральный ПФ в Москве. Прописка ребёнка тут вообще ни причём. Информации и ссылок в этой теме достаточно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 05.04.2009, 20:15
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
на документ о российском гражданстве, выданный консульством России во Франции смотрят с подозрением .
А у детей есть паспорта?Если смотрят с подозрением,тогда пускай найдут объяснение,как у ребенка есть документ,подтверждающий гражданство.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 06.04.2009, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
А у детей есть паспорта?
Я подозреваю, что как и у большинства здесь, дети в паспорт просто вписаны. Это дешевле. И далеко не всем понятно, что это подтверждает гражданство. Зато на св-вах о рождении консульство ставит штамп "Гражданин Российской Федерации". И надо очень сильно не хотеть делать сертификат, чтобы включать дурочку и не понимать, что это значит. Но логика их в чём-то понятна: понаехали тут, нам самим мало. Да и кризис опять же... Но наверняка есть какие-то способы и рычаги давления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 16:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX