Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.06.2008, 23:12
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Boris, Я тоже сразу прочитала. Очень интересно. Несмотря на то , что я уже интересовалась ее историей, нашла много интересного и нового! Спасибо большое!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 29.06.2008, 19:36     Последний раз редактировалось Camilio; 29.06.2008 в 19:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Я – про Пастушку облаков и её биографию, заметки Boris`a об Эйфелевой башне.
Замечательны истории о продаже Эйфелевой башни на металлолом! Что-то слышится в них о`генриевское и о`десское! (Вообще, они могли бы стать отдельным сюжетом в каком-нибудь ретрофильме. Особенно, если снять его “в бромпортрете“ или “гравюрном” стиле, в каком был снят фильм “Тайна острова Бэк-Кап” студии “Баррандов” – может, кто-то на форуме и помнит его. Гравюрная графика придавала фильму аромат жюль-верновского времени).

Своими снимками Борис воспел изящество кружевных и ажурных узоров юбки парижской Пастушки:

Тонкий парижский вкус! (Я и об инженерном искусстве Эйфеля, и о фототаланте Бориса Карпова).

Можно и мне “сунуть свои 5 копеек”? Вот туфелька, в которую обута изящная ножка Пастушки, воспетой Борисом и Аполлинером:


Рассказ Бориса заставил потянуться к полке с брошюркой Бертрана Лемуана “Удивительная история Эйфелевой башни” издательства “Вест-Франс”, и тут на меня нашло “гравюрное настроение” (копии ниже – из этой брошюрки).
Вот как Эйфель поднял национальный флаг Франции над “башней имени себя” 31 марта 1889 года:


А вот как поднимались со второго этажа башни на вершину: на высоте 175 метров пересаживались в другой лифт:


Оказывается, раньше на первые два этажа башни поднимались в такой двухъярусной лифтовой кабине, перемещавшейся вдоль изогнутых мачт башни:


Вы будете смеяться, а у меня на Башне взгляд почему-то цеплялся за заклёпки. Именно они почему-то вызывали у меня ассоциации с веком Жюля Верна. И на станции метро “St-Michel”, когда впервые вышел на ней из вагона и увидел клёпанные мталлоконструкции потолков и стен, подумал: “я точно на родине Жюля Верна” и ощутил себя в трюме дредноута. Вспомнился какой-то старый фильм о дореволюционных русских корабелах-молотобойцах, которые клепали броненосцы. Грохот в трюме стоял ужасный, чтобы быть услышанным, им приходилось кричать – к тому же большинство клепальщиков были полуглухими.

Чтобы лучше почувствовать дух мира Жюля Верна, при посещении Башни зайдите в этот ресторан (лифт – в южной опоре Башни):


* * * * * * *
В упомянутой брошюрке увидел Эйфелеву башню на картине Шагала:

Как всегда, многое на ней было непонятно: какой-то двуликий человек-нечеловек на балконе, держащий в руке сердце, кошка-химера с человеческим лицом. Как часто у Шагала, люди летали: горизонтально земле, летели навстречу мужчина и женщина, наверное, на свидание. А какой-то субъект (разлучник? ревнивец? самоубийца-неудачник?), явно третий лишний, спускался к ним с Эйфелевой башни на каком-то подобии парашюта.

* * * * * * *
У самого основания Башни установлен бюст её основателя. Но Гюстав Эйфель всевластен: он и на Земле и в небесах – на самом верху, на третьем этаже своего детища, в своём кабинете:


* * * * * * *
Boris, спасибо за интересный рассказ об Эйфеле и его Башне! Всё-таки, оказывается, у него были немецкие корни! (Среди технарей бытует мнение, что лучшие инженеры-механики – немцы. Ну, вот и Вы добавили свой аргýмент в пользу этой мысли. Конечно, человеку, рождённому с фамилией Бёникхаузен, легче строить башни! А в Вавилоне было б слабó?). Извините за многословие – навеяло…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 29.06.2008, 20:55     Последний раз редактировалось Boris; 29.06.2008 в 21:16..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Camilio, спасибо, вы замечательно дополнили мой очерк. Предлагаю скооперироваться, "поженить" наши тексты и увековечить совместный труд, поместив его на сайт Инфранс. Кстати, и другие ваши материалы можно было бы там разместить. Как вы думаете?

Про заклепки. Эйфель не был бы Эйфелем, если бы он не сделал заклепки важным эстетическим элементом "башни имени его" (повторю вашу изящную шутку). У меня есть несколько снимков, посвященных именно заклепкам.

Про ресторан "Жюль Верн" на втором этаже башни. Не знаю, как сейчас, а еще в конце 90-х годов в ресторан никак нельзя было ни "заглянуть", ни "зайти заморить червячка" - слишком уж дорогая точка общепита! Там по традиции бизнесмены и прочие олигархи подписывают наиболее крутые контракты. А еда там так себе... ничего соответствующего высоте трапезы (за окном 115 метров пустоты). Зато все подается в серебряной посуде. И за каждым клиентом закрепляется отдельный официант-гарсон.

Да, этот очерк мог бы вырасти в целую книгу. Но не будем чрезмерны. Мы же не Эйфели какие-нибудь.

* * * * * * * * * *

Вот еще один снимок: тут вам и эстетика заклепок, и ажурность дизайна а ля Эйфель:



Ну и последний:

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 30.06.2008, 01:59     Последний раз редактировалось Roksanne; 30.06.2008 в 02:03..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Борис, я тоже сразу прочитала .
Все, как всегда - очень занимательно
Про историю продажи башни на металлолом я и раньше знала , но Вы ее очень красочно описали

А о Башне -музе для известных художников я узнала только из Вашей статьи .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 30.06.2008, 07:14     Последний раз редактировалось Boris; 30.06.2008 в 10:48..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Roksanne, спасибо за отзыв. Уверен, что вы-то понимаете, что для меня дело вовсе не в похвалах и комплиментах. Любая креативная деятельность в виртуальном пространстве требует отклика читателя или зрителя, потому что ты не видишь их лица, их глаза, вообще не знаешь, привлекло ли ли твое детище трех-четырех или триста-четыреста человек.

Так что - не скупитесь на отзывы!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 30.06.2008, 10:15
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Camilio, Спасибо большое! Читаю Ваши сообщения с огромным интересом! Еще раз спасибо!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 01.07.2008, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Camilio, спасибо, вы замечательно дополнили мой очерк. Предлагаю скооперироваться, "поженить" наши тексты и увековечить совместный труд, поместив его на сайт Инфранс. Кстати, и другие ваши материалы можно было бы там разместить. Как вы думаете?
Boris, конечно, если какие-то из моих записок и/или фотографий представляют интерес, используйте их в материалах для Инфранс (и не только для Инфранс! – вплоть до коммерческих материалов, если таковые проклюнутся! – Тут я размечтался...: вот получу гонорар... и поеду в Париж за новыми впечатлениями...). Одна просьба: сообщите в личную почту, что хотели бы использовать, так как, возможно, у меня есть что-то дополнительное к выложенному на форуме. Ведь часто приходится себя сдерживать, чтобы не перегружать посты.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 06.07.2008, 10:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Boris, конечно, если какие-то из моих записок и/или фотографий представляют интерес, используйте их в материалах для Инфранс (и не только для Инфранс! – вплоть до коммерческих материалов, если таковые проклюнутся! – Тут я размечтался...: вот получу гонорар... и поеду в Париж за новыми впечатлениями...).
Увы, у нас доходов от коммерческих материалов хватает только на оплату сервисных услуг по содержанию форума и сайта. Ну и на помощь одному человеку. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 07.07.2008, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Boris, ну тогда используйте стандартным образом.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 15.07.2008, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Boris, я, возможно, не очень ясно выразился: "используйте стандартным образом" – я имею в виду: так, как Вы это обычно делаете на ИнФрансе с материалами других форумчан.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 01.08.2008, 11:31     Последний раз редактировалось Boris; 01.08.2008 в 20:39..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
После затянувшегося перерыва в разделе "Премьеры Инфранса" помещена статья "Агония брака".

Надеюсь, чтение будет полезным, а сама тема заинтересует вас. Отзывы о материале пишите сюда, в этот раздел.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 01.08.2008, 16:34
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Меня статья очень заинтересовала. Тема очень актуальна в наше время, я считаю. Она часто становится предметом обсуждения с моими друзьями. Очень интересно дается история и эволюция отношений между мужчиной и женщиной. Спасибо большое за прекрасно сделанную работу, отличный перевод и выбор темы!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 01.08.2008, 19:04     Последний раз редактировалось azalea; 01.08.2008 в 19:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
После затянувшегося перерыва в разделе "Премьеры Инфранса" помещена статья "Агония брака".
Борис, большое спасибо за столь интересную статью, выбор темы и отличный перевод.

С большим интересом прочитала статью, где прослеживается развитие института брака, семьи с точки зрения государства и Церкви, предствителей литературы и искусства с учетом веяния времени.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 02.08.2008, 03:52     Последний раз редактировалось Roksanne; 02.08.2008 в 04:38..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Борис, я уже Вам говорила по поводу статьи "Агония брака" , что Ваш перевод - идеален .Но мне сама статья не нравится - это сухое изложение фактов.
Как бы там ни было , как бы не говорили , что "хорошее дело браком не назовут" - но в любой форме союз мужчины и женщины будет существовать еще долго , пусть это будет законный брак , или просто неразеригистрированные отношения - но на данный момент женщины и мужчины не могут существовать друг без друга (может кто-то и нашел "другие пути" , но это все же меньшинство) .
То есть -отрицать идею брака , как необходимости регистрации отношений - это вполне понятно .
Но отрицать вообще идею брака в виду "ненужности и неинтерстности межполовых отношений", которые браком в этой статье названы - это несколько преждевременно.
Извините, Борис , но Ваши переводы настолько хороши , что я иногда путаю Ваше мнение с мнением автора статьи , которую Вы перевели.
Я уж и не знаю , с кем я спорю , наверное - не с Вами , ибо это только перевод , но Вы же сами выбрали эту статью для перевода, то есть Вы в ней нашли что-то созвучное Вашим мыслям ..

То есть вполне правомерно Вас спросить - а что Вы сами по поводу содержания этой статьи думаете ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 02.08.2008, 06:40     Последний раз редактировалось Boris; 02.08.2008 в 06:49..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Я уж и не знаю , с кем я спорю , наверное - не с Вами , ибо это только перевод , но Вы же сами выбрали эту статью для перевода, то есть Вы в ней нашли что-то созвучное Вашим мыслям ..

То есть вполне правомерно Вас спросить - а что Вы сами по поводу содержания этой статьи думаете ?
Cпасибо за лестный отзыв об уровне перевода.

Далее, хочу возразить: выбор материала для перевода ни в коем случае не продиктован созвучием авторских мыслей мыслям переводчика (кто-то ведь и "Майн кампф" переводил для целей Нюрнбергского процесса ).

Нет, я эту главу из книги Аттали выбрал потому, что она созвучна в некоторых местах тому, что мы имеем сегодня во Франции. А имеем мы феномен получения женщинами права участвовать в выборах лишь в 1947 году (всего-то полвека назад!). И вот за этот исторически короткий срок "гендерная революция" и "реабилитация сексуальных меньшинств" дошли до той стадии, когда брак - как институт государственной и общественной жизни - начал терять свой смысл. Сегодня это выражается чаще всего в том, что молодые люди, начиная совместную жизнь, не торопятся тут же в ЗАГС, грубо говоря. Им брак как бюрократическая формальность НЕ НУЖЕН, в отличие от их дедушек и бабушек, которым брак был нужен в первую очередь для решения вопроса о наследстве ("кому я передам всё то, то нажито непосильным трудом"?).

Экстремальная форма "гендерной революции" выражается в создании достаточно нелепых союзов типа "мужик-мужик" или "тётка-тётка". Нелепых (на мой взгляд, конечно), потому что общество уже признало за каждым право на любую форму интимной привязанности в жизни: живи хоть с козой, как говорится, лишь бы не было войны. Хотя мне лично однополая семья с адаптированным ребенком совсем "семьей" не кажется. Тут нужно бы какое-то другое слово.

Вот эта "эволюция духа революции-68" очень хорошо передана у Аттали, хотя, конечно, раздражает иногда его учительский тон при изложении давно известных фактов и истин. Ну да, и терпентин кому-то нужен...

В целом, меня в этой статье больше всего интересуют статистические выкладки. Ведь они, что не говори, красноречивы сами по себе - независимо от видения автора. А еще они позволяют каждому сделать свои выводы по поднятой теме и решить: проходит ли дорога с милым/милой к раю в шалаше через церковь, мэрию или вовсе по прямой до шалаша, никуда не заворачивая.

Ретроспектива, она всегда познавательна.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 02.08.2008, 08:10
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
И вот за этот исторически короткий срок "гендерная революция" и "реабилитация сексуальных меньшинств" дошли до той стадии, когда брак - как институт государственной и общественной жизни - начал терять свой смысл.
Это наблюдается в очень многих странах, не только во Франции. И мне кажется союз мужчины и женщины никто и не отрицает (да и как это можно отрицать?). А именно институт брака. На мой взгляд правильно он пишет о двуличии общества. А вообще конечно тут есть о чем поспорить и о чем призадуматься . Еще раз спасибо за выбор темы, и конечно за отличныи перевод!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 02.08.2008, 11:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеODETTA пишет:
И мне кажется союз мужчины и женщины никто и не отрицает
Вот это вы очень правильно заметили.

И действительно, гендерная революция охватила многие страны, но, согласитесь, она не везде зашла одинаково далеко. Это уже вопрос национальной истории, традиции, ментальности. К примеру, во Франции никто уже не падает в обморок от того, что мэр Парижа (причем замечательный мэр!) принадлежит к гомосексуальному меньшинству. Никто вообще это не обсуждает, справедливо полагая, что его личная жизнь - это ЕГО личная жизнь, и обществу тут делать нечего.

Честно скажу, я не могу себе представить такого мэра в Москве или в Питере. Это и есть "разнофазовость" гендерной революции в конкретных странах. И очень радует, что французы (в отличие от некоторых) никогда и никому не навязывают какой-то ритм в протекании этой революции (ведь в одних странах такие перемены возможны революционным путем, а в других они могут наступить лишь эволюционным путем).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 02.08.2008, 11:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В свете последних событий я не могу не выразить благодарность тем, кто нашел время сказать спасибо переводчику, который на этот перевод положил ну... примерно месяц. Очень приятно, когда твои усилия замечены и отмечены. МЕРСИ!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 02.08.2008, 12:50
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Boris, Вам мерси!
Я уже не первый раз слышу, и не перестаю удивляться тому, что во Франции только в 1970 году законодательно закреплено полное равенство супругов . А адюльтер и добровольное прерывание беременности не считаются правонарушением только с 1975 года !
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 02.08.2008, 13:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ODETTA, мы иногда думаем, что французы - это, конечно же, авангардисты, новаторы, любители эксперимента и открыватели новых дорог, а на самом деле в каких-то экзистенциальных вопросах французы удивительно консервативны. Оттого-то и произошел у них 68-й год, что государство и общество не поспевали за новыми веяними времени.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 02.08.2008, 13:49
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Boris, Да, я наивно полагала когда, читая французскую классику и смотря филмы, что Франция - страна свободной любви! Ан нет! Оказалось все гораздо сложнее!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 02.08.2008, 15:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеODETTA пишет:
я наивно полагала, читая французскую классику и смотря фильмы, что Франция - страна свободной любви! Ан нет! Оказалось все гораздо сложнее!
Именно! Поэтому одна из целей сайта и форума Инфранс -демифологизация Франции, Парижа, французов. Чтобы наши россиянки не испытали так называемого "синдрома Парижа", которым страдают японки, попадая впервые в "праздник, который всегда с тобой". Потому что оказывается, что не такой уж это и праздник. И людей надо подготовить к этому "открытию". Чем мы тут и занимаемся.

Впрочем, тема эта на форуме уже обсуждалась: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22515
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 02.08.2008, 17:13
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Boris, Да, я читала эту тему. Я действительно очень люблю Париж и Францию. Меня всегда интересовала история и культура этой страны. И чем больше я узнаю, чем чаще я бываю в Париже тем больше влюбляюсь... И ничего мне не может помешать!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 02.08.2008, 18:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеODETTA пишет:
Boris, Да, я читала эту тему. Я действительно очень люблю Париж и Францию. Меня всегда интересовала история и культура этой страны. И чем больше я узнаю, чем чаще я бываю в Париже тем больше влюбляюсь... И ничего мне не может помешать!
Вот и отлично. Значит, вы любите Францию и Париж отнюдь не слепой любовью. Что, собственно, и требовалось.

Сам я люблю Париж какой-то метафизической любовью. Она не поддается вербализации. Что бы я ни говорил о Париже, суть мне не ухватить и не передать. Может быть, поэтому я предпочитаю фотографии - это и наглядно, и достоверно, и показывает ваше личное отношение к Парижу.

Вот видите, начал говорить о Париже - и перешел на язык банальностей.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 02.08.2008, 22:25
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
от видите, начал говорить о Париже - и перешел на язык банальностей
Тем не менее это важно. Я Вас очень хорошо понимаю! У меня с Парижем тоже особенные отношения. При первой возможности я приезжаю сюда, почувствовать этот город, побыть с ним, иначе просто не могу уже. И многие меня не понимают...
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 03.08.2008, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Солидное исследование!Оказывается, патефон и Интернет тоже внесли свой вклад в сексуальную революцию. (Остался неисследованным вопрос, сказался ли на искусстве «крутить любовь» переход с 78 оборотов в минуту на 45 об/мин ). Удивила цифра: «В Великобритании 40% детей внебрачные». Это всё глобализация! Она сексуальную революцию раздула в мировую гендерную!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 04.08.2008, 15:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Удивила цифра: «В Великобритании 40% детей внебрачные». Это всё глобализация! Она сексуальную революцию раздула в мировую гендерную!
Во Франции тоже много "безбрачных браков". Ну и детей, соответственно.

Мне лично жаль, что Аттали не приводит нигде источников своей статистики. Это даже странно для советника двух президентов. В некоторых местах так и хочется переспросить: "Неужели это не опечатка?"
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 04.08.2008, 20:45
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
После затянувшегося перерыва в разделе "Премьеры Инфранса" помещена статья "Агония брака".

Надеюсь, чтение будет полезным, а сама тема заинтересует вас. Отзывы о материале пишите сюда, в этот раздел.
Boris- спасибо большое за интересную статью. Прочитал Ваш перевод с удовольствием. У меня после прочтения статьи сложилось впечатление, что автор...оторвал концовку статьи, содержащую выводы... Приводя очень серьезные факты свидетельствующие о распаде института семьи в христианской Европе он ИМХО не сказал только две вещи:
1 христианская семья в Европе умерла, значит ее заменит другая...
2. зачем при таком раскладе новой семье нужны дети?
Они ведь лишние на этом празднике жизни.....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 04.08.2008, 22:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
христианская семья в Европе умерла, значит ее заменит другая...
Так и другая уже почти умерла - светская, гражданская семья. Следующий этап - распад самого института семьи. Об этом и глава, названная "Агония брака".

Конечно, надо бы до конца перевести - видимо, все выводы сделаны в последней главе. Но мне нравится такая неопределенность без выводов. Пусть каждый сам "выводит".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 05.08.2008, 11:49
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Очень интересная статья. Спасибо, Борис!
Будем надеяться, что когда-нибудь у Вас "руки дойдут" и до выводов....
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем вечер Караоке в клубе "Мадам" 27 марта 2009 slavko Встречи-тусовки во Франции и России 0 28.03.2009 13:57
Обсуждаем новый проект оглавления раздела "Секреты хорошей кухни" Ona Секреты хорошей кухни 53 07.06.2006 05:16
Открываем раздел "Премьеры сайта inFrance" Boris Обо всем 13 24.07.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 13:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX