Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2005, 17:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Сообщения: 8
Question bb-sitting

Всем, здравствуйте!
Я ищу работу во Франции, в частности в Марселе. Хоть какую-нибудь. Знание языка среднее.
Прочитала на этом форуме про работу bb-sitting.
Подскажите, пожалуйста, что это такое? Может и мне подойдет?
ivo812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2005, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
bb-sitting - это baby-sitting, присмотр за детьми, когда родители на работе ну или по любой другой причине неспособностей родителей в данный конкретный момент быть со своими детьми
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2005, 23:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
ivo812, http://www.anpe.fr/consultationoffre...ParCriteres.do
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.05.2005, 08:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Сообщения: 8
Спасибо, большое всем за быстрый ответ.
ivo812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.05.2005, 08:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Сообщения: 8
А Вы не знаете, можно ли работать бебеситтером, если имеешь титр де сежур "визитер"? Нужно ли для этой работы получать разрешение и декларировать доходы?
ivo812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.05.2005, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
ivo812, с визитерским титром любая работа запрещена законом. Бебиситтерство ничем не отличается от любой другой работы.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.05.2005, 12:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Сообщения: 8
Насколько я знаю, не любая работа запрещена.
Есть два вида работы, которые разрешены. Это - научная деятельность и перевод.
С титром де сежур "визитер", кажется, можно заниматься переводами, и даже не платить с этого дохода налоги.
ivo812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2005, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Плз, скажите, какие сейчас цены на бебиситтинг? а то я повысила свои требования, и некоторые семьи типа в шоке от моей "наглости" ( а я - от их соответственно
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2005, 14:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
ivo812, в данной теме речь идет о присмотре за детьми.
Beverly, честно говоря, оплата за малышей зависит от семьи, от города, в котором эту семья живет (к примеру, пригород Парижа чуть дороже, потому что нужно добираться на электричке), и от кол-ва детей. По приезду во Францию я работаю "по-чёрному", час стоил 6 евро (присмотр с 19-00 до 01-00 максимум, пока работает метро). Когда мне оплачивали - это уже спустя год - чеком-услуг то это было 7,61 евро в час+10% как бы отпускные, если так можно выразиться. Другие семьи платили сразу 8 евро в час, без подсчета этих самых 10 %. Сейчас всё больше и больше семей хотят декларировать нянек, не из-за налогов, а для личной подстраховки. Но это тарифы для Тулузы. Для Парижа может и дороже, так моя подруга, живущая в пригороде Парижа, берет 10 евро, причём и за то, чтобы завтрать детей из школы, и за ночные посиделки с ними.
Маленький совет: есть семьи, которые "накручивают" за то, что Вы у них убираетесь или гладите белье. Лучше отказаться! Потому что потом высяняется, что нужно и тряпкой прошаркнуть по полу, тарелки вымыть, мусор выкинуть и т.д. Оно-то и не трудно, но в 12 ночи...усталость своё берёт, потом просто невысыпание хроническое будет
Если есть вопросы, задавайте, может я что неясно написала...я после случившегося, плохо в себя прихожу...
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.05.2005, 16:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
chouchounya, а как можно найти работодателя? если повесить объяву в булочной, надо ли булочнику что-то заплатить? я все эти глупые вопросы задаю,потому как не знакома с этим, а документы пока не позволяют работать.
буду рада всем вашим подсказкам.
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.05.2005, 17:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
я прошу прощения, склероз...забыла сказать, что только недавно переехала в новый город и знакомств ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ...
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.05.2005, 17:20     Последний раз редактировалось Stepanna; 11.05.2005 в 17:23..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
ivo812 пишет:
С титром де сежур "визитер", кажется, можно заниматься переводами, и даже не платить с этого дохода налоги.
В первый раз об этом слышу. Вообще-то, при подаче документов на КДС "визитер" дается расписка о том, что на территории Франции Вы не будете заниматься профессиональной (трудовой) деятельностью. Чем переводы отличаются от любой другой трудовой деятельности? И почему этот доход не подлежит налогообложению? Ну если только работодатель находится в России

Нет, ну Вы,конечно, можете работать где угодно нелегально, при этом налоги Вы тоже не будете платить Но не думаю, что нелегальную работу можно искать, повесив объявление в булочной

http://vosdroits.service-public.fr/p...ml#titreN100E1
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.05.2005, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
chouchounya, Я живу в провинции! раньше занималась этим за 5 евро в час, в независимости от того нужно ли было реально работть, или просто сидеть там, пока детки спят. До этого я работала опер, то есть опыт присутствует. А попросила повысить до 6.5. как вы думаете, для обычного города в центре Франции, где я не затрачиваю денег, чтобы добраться до семьи? Все-таки, 5 евро - это копейки. Такая ответственность, все-таки... Одна из семей нормално воспринали мою цену, другая же семья были возмушхены. Мне было так неприятно, они отреагировали так, словно я не повышение цены попросила, а матом на них выругалась... По их словам, они и дешевле найдут. Что ж, пусть ишхут, работать у такой семьи не особо приятно, унижаться я не собираюсь даже за деньги. На мой взгляд, это эксплуатация. Никакой другой аботы за такие деньги - 5 евро в час - не сушхествует.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.05.2005, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
День добрый, мне предложили такую же работу, но есть один нюанс, детей надо забирать из школы ко МНЕ домой и там уже с ними сидеть.
Это нормальное положение вещей? И какие расценки в этом случае могут быть, интересно? Мне же их покормить надо будет, детей в смысле, а на какие деньги? Собеседование у меня через день (в пятницу 13-го ), но как-то хочется подготовиться...
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.05.2005, 14:25
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Я давала объявления на тулузянском сайте
http://www.toulouseweb.com/bannonces...sitting&srub=0
ou bien :
http://www.toulouse-enfant.com/annonces.php3
У меня вся неделя была расписана в посиделках, в том, чтобы забрать детей из школы, у кого-то малш болел. Словом, денюшки можно заработать. Сейчас все в отпуска собираются, поэтому "труба". А вот история с булочником...ничего платить ему не нужно. Но я никогда не давала объявлений на листочкам. предпочитаю, интернет, мне так проще: заешь объявление, тебе пишут, ты отвечаешь, они согласны, обменивайтесь координатами и за работу! А по телефону я с трудом могла что понимать (ну у меня уровень французского на тот момент оставлял желать не просто лучшего, а самого лучшего , поэтому телефон был для меня "топ-ниво"!
А где Вы живете?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.05.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Stepanna, на все 100 согласна. Ппо поводу переводов. Вот их-то точно делать "по-чёрному" просто нереально. Нужно иметь лицензию, чтобы выполнять письменные переводы, какой же клиент доверит это простой туристке?! Потому как виза-визитер подразумевает под собой не что иное, как туризм, потому как права на работу нет! Одно дело, заниматься присмотром за детьми и переводом писем соседа, влюбленного в русскую, и совершенно другое дело - зарабатывать этим на жизнь, уклоняясь от налогов.
Beverly, Вы вполне можете брать 6,5 в час, никто Вас за это не осудит. Проблема в том, что студенты годовы за гроши работать, поэтому конкуренция возрастает. Но это опять же про Тулузу, в которой очень много студентов.
Про экспуататорство...думаю, что за 10 евро будут "ездить" на нас А то, что есть зарпалат и меньше, у акредитованых нянек - ass.mat.agréée par l'Etat et PMI. Они получают самое максимальное 3-3,5 евро в час. Но Вам желаю только удачи, будут вопросы - пишите. Думаю, что важнее найти хорошую семью, которые с пониманием относятся к нам, иностранцам.
Vifania, забирать к себе домой - это вполне нормальное явления, мало свойственное в наши дни, но нормальное. Оплата: та же самая (но я бы попросила доплату за транспорт и перемещение). Питание: это на совести родителей. А до скольки же у тебя малыши будут, что ты их кормить планируешь? Обычно ужин в 19-19:30, нераньше. А если детей оставляют у тебя после 19:30, нужно платить по тарифу "обычный час+25% евро/час". Если малыши принимают ванну у тебя дома, плюсуй электроинергию. В день это 2,62 евро: вода и электричество. Посмотри на сайте
http://www.employer-une-nounou.info/index.php#null
об этом очень подробно всё расписано.
Совет бывалой: составь полное досье (резюме, мотивационное письмо, если есть опыт работы с малышами, то рекомендационные письма), подготовсю морально и в бой! Заведи обязательно лист, на котором будешь фиксировать час, с которого ты начала работать, и час, когда родители пришли забирать малышей. Если они пришли в 18-53, смело пиши "детей забрали в 19-00". Вроде всё рассказала, если что-то забыла, пиши, суеверная ты наша
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.05.2005, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
У аккредитированных нянек такая зарплата? я в шоке! Я-то думала, что СМИК, он потому и называется СМИК, что указывает минимально возможную плату за труд!
Ой, я бы хотела тоже найти такой сайт, я живу в Лиможе, на сайте нашего города такого не видела, не подскажете, как искать адрес подобного сайта?
спасибо!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.05.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Beverly, посмотрие вот эти сайты, на них бесплатно можно расместить своё объявление. Удачи!!!
http://www.fra.webcity.fr/annonces-b...es/BabySitting
http://petit-boulot.vivastreet.fr/pe...ulots+limoges4
www.nourrices.com
www.bebe-annonces.com
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.05.2005, 16:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
Шушуня, в Шатору
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.05.2005, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Merci-i-i!!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.05.2005, 18:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
Шушунечка, спасибо!
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.05.2005, 19:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
chouchounya,
спасибо большое. вот только декларировать себя я пока не могу - жду решения от префектуры, а пока ресеписе (пятое! или шестое...) без права работы, млин
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.05.2005, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
chouchounya пишет:
А до скольки же у тебя малыши будут, что ты их кормить планируешь?
Я думаю часов до семи, как же не кормить-то после школы? Хоть чаю с пирогами, типа полдника что-нибудь. Дети же .
Завтра я узнаю подробности, может меня еще и не возьмут. У меня с французским не то чтобы очень. Я его начала 10 месяцев назад изучать сама. И два месяца как на курсы хожу. Т.е. понимаю почти все а вот говорю плохо.
Самое смешное, что говорю без акцента, практически, а словарный запас...
Будем надеяться...
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.05.2005, 11:02
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Vifania, французский тут не причём. Если ты поладишь с малышами, дело выиграно! Для французов, в отличие от русских, важно, чтобы няня нашал контакт с малышами. Дети добрые, они многое понимают. Главное: улыбаться, подготовить досье и быть серьёзной, как Мэри Поппинс
По поводу ужина и полдника. Здесь у них всё строго: полдник в 16-17:00, ужин с приходом родителей. Дитя, которое было у меня, всё время простило "поассончик" - это крабовая палочка! Вот и всё ее питание у меня. Либо печенка по дороге из школы домой.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.05.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
chouchounya пишет:
Vifania, французский тут не причём. Если ты поладишь с малышами, дело выиграно! Для французов, в отличие от русских, важно, чтобы няня нашал контакт с малышами. Дети добрые, они многое понимают. Главное: улыбаться, подготовить досье и быть серьёзной, как Мэри Поппинс
По поводу ужина и полдника. Здесь у них всё строго: полдник в 16-17:00, ужин с приходом родителей. Дитя, которое было у меня, всё время простило "поассончик" - это крабовая палочка! Вот и всё ее питание у меня. Либо печенка по дороге из школы домой.
Чучунья, а наличие акцента (сильного или не очень) не смущает родителей? Можно узнать, что значит подготовить досье?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.05.2005, 13:20
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Riska, я уже писала выше, что подготовить досье (это я громко выразилась !), значит, принести резюме, копию паспорта с Вашими личными данными, номер страхового полиса (зеленой карты Виталь), а также рекомендационные письма, если Вы уже работали раньше в других семьях. Это всё для того, чтобы семья могла с Вами познакомиться получше и для декларации (либо трудовым чеком, либо по договору).
Акцент никого не смущает, если речь идёт о нормальных людях. Вы же за малышками будете присматривать...
Я однажду книгу читала для детей (название точно не помню, но про о-пэров). Так там было сказано, что о-пэр всегда говорит с акцентом, и так смешно было это описано Мне кажется, в этом есть свой шарм.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.05.2005, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
chouchounya пишет:
Riska, я уже писала выше, что подготовить досье (это я громко выразилась !), значит, принести резюме, копию паспорта с Вашими личными данными, номер страхового полиса (зеленой карты Виталь), а также рекомендационные письма, если Вы уже работали раньше в других семьях. Это всё для того, чтобы семья могла с Вами познакомиться получше и для декларации (либо трудовым чеком, либо по договору).
Акцент никого не смущает, если речь идёт о нормальных людях. Вы же за малышками будете присматривать...
Я однажду книгу читала для детей (название точно не помню, но про о-пэров). Так там было сказано, что о-пэр всегда говорит с акцентом, и так смешно было это описано Мне кажется, в этом есть свой шарм.
Спасибо за ответ! Забыла спросить, а мед. справок всяких не требуют? Сложно ли Вам было найти работу в первый раз без рекомендательных писем? Если не секрет, сколько лет было малышам?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.05.2005, 16:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Riska, справки у меня не было никакой. А вот у приятельницы попросили принести справку о несудимости. Всё зависит от семьи.
Малышкам было 3 и 4 года. Две принцессы! Потому были от мала до велика!!! Вот уже после первых можно было просить рекомендационные письма. У меня были только координаты семей, в которых я уже работала. Заручившись их поддержкой и согласием, я предоставляла список семей с телефонами и адресами. Никто никогда не звонил, верили на слово!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.05.2005, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
chouchounya пишет:
Riska, справки у меня не было никакой. А вот у приятельницы попросили принести справку о несудимости. Всё зависит от семьи.
Малышкам было 3 и 4 года. Две принцессы! Потому были от мала до велика!!! Вот уже после первых можно было просить рекомендационные письма. У меня были только координаты семей, в которых я уже работала. Заручившись их поддержкой и согласием, я предоставляла список семей с телефонами и адресами. Никто никогда не звонил, верили на слово!
Спасибо!
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Baby Sitting So Orange Биржа труда 0 03.04.2010 00:16
baby sitting matrioshka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 26.01.2010 00:59
Baby sitting romaschka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 10 18.11.2008 21:23
Baby-sitting и CDI glaçon Работа во Франции 5 11.08.2007 18:36
baby sitting olgamikhailenko Биржа труда 1 25.10.2006 07:56


Часовой пояс GMT +2, время: 02:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX